Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как посеять газон — 4 важных этапа

Дата публикации: 11.08.2022 14:12
Дата обновления: 11.08.2022 14:12

Даже если никогда не приходилось сеять траву для газона, прочитав эту статью, — справитесь с этой задачей ничуть не хуже опытного садовника. Рассказываем, как правильно подготовить почву под посев, и о других нюансах, благодаря которым получится вырастить на участке изумрудный газон. 

Пример газона

Лучшее место для газона: как выбрать?

Участок в низине — не лучшее место. Из-за переизбытка влаги корни травы будут постоянно подгнивать. Поэтому выбирайте площадки на благоприятных участках, не затененных. Иначе, если света будет недостаточно, газон вырастает редким, с проплешинами.

А если хочется ухоженную лужайку под тенью деревьев, тогда выбирайте травы, хорошо растущие при недостаточном солнечном освещении: белый клевер, овсяницу и другие.

Когда выбрали зону для посадки, очистите ее от камней, веток и мусора. Удалите сорняки. Можете это сделать вручную, инструментом для удаления сорняков или воспользовавшись химическими средствами. Если выберете последний вариант, перед тем, как посеять газон, стоит подождать 1–5 недели (в зависимости от ядрености средства). За это время «химия» уйдет из почвы.

Будет полезно почитать: Как подключить дождеватель — 3 подсказки 

Какую траву посадить: выбираем семена 

Хорошо, когда есть возможность понюхать посевной материал при выборе. Запах свежего сена говорит, что семена не застоялись, не запрели, не заражены грибком. Семена должны быть рассыпчатыми. 

Семена травы

Ознакомьтесь с самыми популярными травами для газона:

Название
Когда взойдет после посева Цвет Максимальный рост
Красная овсяница за 2 недели насыщенный изумрудный 30 см
Мятлик за 3 недели ярко-зеленый 25 см
Клевер белый за полторы недели листья изумрудные, белый оттенок газону придают цветы 15 см
Райграс за неделю зелено-белый матовый  50-100 см

В магазинах часто продаются готовые смеси семян. Но можете собрать и свою. Лучшая комбинация получается из мятлика и овсяницы — из таких семян вырастет низкий газон. 

Но это не единственная причина, почему сочетают эти травы:

  1. Мятлик не любит тень, а овсяница хорошо ее выносит.
  2. Оба вида морозостойкие. 
  3. Мятлик образовывает плотный дерн, но растет очень долго — 3-4 сезона. Почти год он тратит больше энергии не на рост, а на укоренение. Зато его разветвленные корни в будущем не позволят прорастать сорнякам.
  4. Овсяница не такая долговечная, но быстро всходит. Пока мятлик укореняется и развивает корневую систему, овсяница активно растет, не оставляя газон пустовать.

Важно следить за газоном из такой смеси трав и вовремя подсеивать семена: если начнет пропадать один вид травы, участок постепенно затянется другим. 

Часто в магазинных смесях встречается райграс. Его добавляют, чтобы удешевить продукт. Трава такого вида растет высокой, косить ее нужно каждую неделю. Большой недостаток райграса — невысокая морозостойкость. Из-за этого весной на газоне могут появиться проплешины. Но если в посевном материале были и другие травы, их всходы затянут пустые места.

Если хотите кудрявый газон глубокого темно-зеленого цвета, посадите клевер. Его часто садят самостоятельно, поскольку клевер быстро разрастается и захватывает всю площадь. Цветет с мая до начала осени, при этом не нуждается в большом количестве света.

Чтобы остановить распространение клевера на другие участки, удобрите их азотом. Клевер сам вырабатывает этот газ и растет там, где его не хватает в почве. 

Статья в тему: Аэратор для газона — что это такое: 4 шпаргалки как им пользоваться

Как посадить газон

Правильно подготовленная почва — половина успеха для закладки газона. Читайте ниже, как это сделать и что еще нужно, чтобы семена быстро и равномерно проросли. 

Как выровнять участок под газон

Чтобы трава росла однородно, без проплешин, нужно выровнять поверхность. К тому же косить лужайку удобнее, если ландшафт ровный. Поэтому засыпьте неглубокие ямки и разровняйте бугорки. 

Совет: высокие плавные горки и углубления убирать не нужно. Они сделают ландшафт интереснее.

Садовник разравнивает землю

Для выравнивания и очистки земли от сорняков, листьев и веток воспользуйтесь лопатой, граблями, вилкой для прополки или мотыгой. После удаления неровностей вытяните граблями камушки и затвердевшие комки земли. Затем другой стороной грабель загладьте поверхность.

Как подготовить почву под газон

Чтобы газон легко прижился и долгие годы рос на участке, важно сформировать для травы плодородный слой толщиной от 7 до 15 см. Чем больше, тем лучше: ведь даже у низкорослой травы глубокие корни, которые требуют питательного грунта.

Есть два способа сформировать плодородный слой:

  • Если земля на вашем участке состоит не только из глины или песка, будет достаточно ее вскопать. Большие участки можно обработать сельскохозяйственной техникой. 
  • Если участок глинистый или на нем слишком много песка, покройте будущий газон черноземом или супесчаным грунтом. 

Привезенную землю нужно проверить на наличие нежелательных семян. Для этого оставьте ее на 1-2 недели и подождите, не прорастут ли сорняки. Избавьтесь от них — только после этого можно сеять газон. После разрыхления почвы пройдитесь по ней катком. Так разрушатся небольшие комки и утрамбуется грунт.  

Подготовка почвы позволяет создать здоровый слой для травы, но не нужно сразу вносить удобрения: они растворятся в земле и не принесут пользы. Добавляйте минералы уже после первого покоса — так трава будет расти лучше. Не стоит удобрять почву органикой: со временем она перегниет, и газон просядет.

Будет полезно: Как выбрать мотоблок для своего земельного участка?

Как правильно сеять газон

Чтобы посеять вручную семена травы, нужно:

  1. На утрамбованной земле создать неглубокие борозды для семян граблями.
  2. Перемешать зернышки и просеять их по участку. На 1 кв. м понадобится 30 г семян. Но покупайте с расчетом 40 г для 1 кв.м — будет запас, если что-то не взойдет.
  3. Провести граблями, как в первый раз, только перпендикулярно бороздам. Так семена перемешиваются с землей. Даже если на участке живут птицы или муравьи, они не растащат зерна.
  4. Утрамбовать, чтобы семена не смыло водой или не сдуло ветром.

Женщина сеет газон

Важно: семена не нужно закапывать, только прижимать их к почве. Так они будут получать необходимое количество воды и света, чтобы быстро прорасти. 

Финальный этап

В конце полейте почву. Вода должна равномерно распыляться по всей площади. После посадки поливайте каждый вечер, даже если уже появились ростки. 

Интересно знать: Как правильно выбрать триммер для дачи, Или какой лучше: 5 критериев

Как посеять газон без катка

Каток выравнивает поверхность и закрепляет семена в грунте. Мы нашли, чем заменить такой инвентарь, не тратясь на дорогое устройство. Многие хозяева уже пользуются этим лайфхаком

Подготовьте большую бочку. Наполните ее водой, песком или чем-то другим, чтобы было удобно катать емкость и трамбовать землю. Если бочка для вас слишком тяжелая, используйте емкость поменьше. Но придется потратить больше времени, чтобы укатать весь участок. Желательно утрамбовывать посевы вдоль и поперек. 

Есть еще один старый английский метод трамбовки земли. Если вы оставляли в детстве «след трактора» на снегу, он вам уже знаком. 

Мужчина работает с катком

Нужно пройтись этим шагом по разрыхленной земле — так вы спрессуете почву под ногами. В уголках следов останутся небольшие комочки: чтобы их выровнять, используйте доску или любой другой подручный инструмент. Просто проведите им по поверхности, сглаживая неровности. 

Когда сеять газон

Главное правило — сейте после и до морозов. Высаживайте газон в начале весны, когда воздух прогрелся до +15℃ и не охлаждается ниже +2℃. Сеять траву можно все лето.

Если не знаете, как сажать газон перед началом зимы, вот два совета:

  • Чтобы семена спокойно пролежали до весны в почве и не повредились, оградите участок от людей и животных. 
  • Выбирайте участок без уклона. Иначе не закрепившиеся семена могут смыться частыми осадками. 

Если газон запланирован под деревом, лучше сеять траву, когда листва опадет и ее можно будет убрать. 

Семена травы на земле

Возьмите за правила 3 условности, чтобы без проблем вырастить красивую лужайку:

  1. При посадке газона тщательно подходите к выбору семян. Покупайте те, которые легко найти на рынке, чтобы можно было подкупить и досеять в любое время. 
  2. Не пропускайте трамбовку. В плотной земле влага удерживается дольше, чем в рыхлой, а это важно для семян. 
  3. Не забывайте регулярно поливать газон — так он взойдет быстрее.

Теперь знаете, как вырастить красивый газон на своем участке. Удачи!

Читайте: Газонокосилка или триммер — что лучше: выбор на 1 миллион

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории