Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как постирать пальто в машинке и вручную — 5 материалов, требующих подхода

Дата публикации: 07.04.2023 14:24
Дата обновления: 14.11.2023 12:21

Некоторые пробуют освежить пальто в стиральной машинке. Аккуратнее! Если стирать верхнюю одежду бездумно, есть риск ее испортить. 

пальто и другая теплая одежда

Так можно ли стирать в машинке? Конечно можно, только бережно. Опытные хозяйки учитывают детали, смотрят, что рекомендовано на этикетке и правильно сушат изделие. Только в этом случае оно сохраняет свой внешний вид и не садится после стирки. 

на пальто бирка с рекомендациями от производителя

Как стирать пальто в машинке?

Можно в автомате стирать пальто из полиэстера. Остальные ткани дают усадку, комкаются — так или иначе теряют свою привлекательность. 

 

пальто в стиральной машине

Поэтому в первую очередь: 

  • выясняют из какого материала сшито пальто;
  • проверяют стойкость красителя, чтоб не полиняло. Для этого замачивают краешек в водичке комнатной температуры  и оставляют на час. Если вода окрасится, значит машинная стирка не желательна. А нет, тогда — вещь в барабан, застегнув все застежки и вывернув наизнанку. 

Потом выставляют необходимые параметры.

Читайте: Как очистить лоток для порошка в стиральной машине: 5 пунктов к вашему сведению

Режим

В машинке включают деликатную стирку. Без отжимания, чтобы поберечь ткань. Иначе изделие вытягивается, становится меньше или больше по размеру, теряет привлекательность. 

Температура

Выставляют 30°C. С горячей водой следует поосторожничать, чтобы изделие не подскочило. 

Моющие средства

Постирать пальто в машинке практичнее жидким моющим. Оно хорошо вымывается и бережно воздействует на ткань. Стиральный порошок не подойдет, поскольку часто оставляет разводы на материале. 

Как постирать пальто вручную?

  1. Не в горячей воде. Даже если запущены загрязнения, лучше в теплую добавить больше моющего. Пятнышки от кофе стоит попробовать вывести глицерином.  А с жировыми кляксами справляется уксус со спиртом 1:1. Разобравшись с этим, только потом замачивают и стирают вещь.
  2. После стирки пальто тщательно выполаскивают. Бережно обжимают, не выкручивают. Сушат на столе или на полу в помещении, где сквозняки. На плечиках можно сушить лишь в случае, если в составе ткани синтетика. Развешивать на веревке не стоит. 

Из чего бы не было пальто, его желательно стирать как можно реже. Для поддержания презентабельного вида по нему лучше регулярно проходиться сухой щеткой или липкой лентой. Тогда загрязняться будет не так быстро.

Стирка пальто в домашних условиях: нюансы 

Все зависит от материала. Шерсть, кашемир и драп привередливые. Полиэстер не деформируется, с ним меньше хлопот. 

На заметку: Как отстирать плесень с ткани — 10 рабочих лайфхаков

Как стирать кашемировое пальто? 

Кашемир капризен, нередко на нем появляются катышки. Выстирывают такие изделия только вручную, применяя жидкие моющие. Если нет шампуня или геля, то порошка должно быть немного. Сначала разводится горсть в чашке теплой воды, потом добавляется в емкость, где предстоит стирка. 

По завершению пальто слегка обжимают и сушат, разложив на столе. На плечики или бельевую веревку развешивать нельзя, чтобы не деформировалось. Во избежание затхлости, лучше сушить на сквозняках. И в тени, поскольку кашемир выгорает на солнце. 

К слову: Как пользоваться гелем для стирки: 3 простых правила

Как постирать шерстяное пальто?

Если маркировка разрешает, тогда машинной стиркой в щадящем режиме. Застегнув на все пуговицы, пальто выворачивают изнаночной стороной и кладут в мешок для защиты от зацепов. Или в пододеяльник. Режимы отжимания и просушивания противопоказаны. По завершению процесса, сушат, положив на ткань либо на полотенце. Нельзя вешать такое пальто на веревку. Под тяжестью стекаемой воды, оно вытягивается и теряет форму.

Если на этикетке указано, что можно гладить, тогда выставляют утюг на минимальный нагрев и быстренько проходятся по поверхности. 

Как стирать драповое пальто?

Рекомендации такие же, что и для шерсти. Локальные загрязнения проще отчистить щеткой и влажными салфетками. 

Для такого пальто подходит весьма действенный метод сухой стирки. Вещь раскладывают на горизонтальной поверхности. Насыпают на пятна стиральный порошок, предназначенный для шерсти, и втирают. Затем сметают щеткой остатки чистящего средства. Такой метод профессиональную химчистку не заменит. Это как временная мера.

Как стирать пальто из альпаки?

Это нежнейший, очень теплый материал. Его не желательно стирать когда вздумается. Только при острой необходимости, используя шампунь. Такое пальто не замачивают,  загрязненные места трут без нажима, не выжимают и не сушат на веревке. Его разлаживают на полотенце в тени, в проветриваемом помещении. Через 3-4 дня такое пальто высохнет, если будет тепло и ветрено.

Как стирать пальто из полиэстера?

Руками. Или в стиралке на деликатном режиме. При полоскании не плохо бы использовать кондиционер. Он смягчает материал и дает приятный аромат. Если пятнышки незначительные, стоит их попробовать застирать или попытаться удалить влажными салфетками.

Можно сушить такое пальто, повесив на плечики. На веревке, зафиксировав прищепками, — нежелательно. Они оставляют следы, порой ржавчину. Поэтому на веревку размещают тремпель, а на него пальто из полиэстера. 

пальто на плечиках

Если есть необходимость в глажке, устанавливают минимальную температуру на утюге и гладят через увлажненную марлю. 

Познавательная статья: Кондиционер для белья — как пользоваться: 3 подсказки

Как сушить пальто правильно: 2 условности

Сушить на горизонтальной поверхности
Чтобы материал не дал усадку
Просушивать на сквозняке и в тени  Тогда вещь не выгорит, не заплесневеет и не затхнется

Проще сдать пальто в химчистку. Если же такой возможности нет, стирать, придерживаясь рекомендаций, указанных на этикетке изделия. Из какого бы материала не была верхняя одежда, ее не замачивают в горячей воде и не выкручивают. Лучше обходится без стирального порошка. Он плохо выполаскивается и оставляет разводы. Если есть пятна, нужно попытаться их вывести народными средствами и только потом локально застирать или постирать вещь. 

Надеемся, статья полезная для вас. Пишите в комментариях о своем опыте. Нам интересно, как у вас получается отстирывать пальто.

Интересная статья: Как пользоваться кислородным отбеливателем: 2 варианта

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории