Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как убрать сорняки с газона: 2 эффективных способа борьбы с нежелательными растениями

Дата публикации: 03.08.2022 11:52
Дата обновления: 26.10.2022 18:10

Сорняки не только портят внешний вид участка или клумбы, но и приносят много хлопот. Поэтому так важно знать, как избавиться от разных видов сорняков. Для каждого из них свой незаменимый способ. Узнайте о каждом из них! 

газон с сорняками

Почему появляются сорняки на газоне

Низко скошенная трава, уплотненная почва и лишенный воды дерн — все это предшествует возникновению сорняков. Каким бы тщательным не был уход, бурьян и другие растения дадут о себе знать в самый неподходящий момент. Важно понимать причины их появления. Вот самые распространенные: 

  1. Ошибочный выбор грунта. При выборе почвы для высадки семян стоит учитывать ее кислотность. Слишком высокая кислотность приводит к высокой скорости всхода растений, в том числе и сорняков. 
  2. Неправильная подготовка почвы к высадке газона. Сначала правильная обработка, потом посадка. Только так. Если пренебречь этим шагом, в земле могут остаться корни старых растений. При постоянном уходе сорняки начнут стремительно прорастать.
  3. Неправильный или нерегулярный уход. Надеяться, что лужайка будет радовать своей красотой просто так, не стоит. При редком уходе газон испортится и начнет гнить, а сорняки продолжат разрастаться.

пырей пророс на газоне

Бывают случаи, когда все нюансы высадки газона учтены, уход и полив происходит регулярно, а сорняки все равно не дают покоя. Проблема кроется во второстепенных причинах. Например, птица может перенести семена сорняков вместе со своим пометом. Не исключены ситуации, когда владелец участка принес семена или остатки сорняков на обуви после прогулки. 

Как бороться с сорняками на газоне

Есть два варианта удаления сорняков. Первый — выкопать сорняки вручную или убрать с помощью электрического триммера, второй — применить химическое средство для уничтожения сорняков. Их можно комбинировать, если газон уже сформировался и растет дольше 6 месяцев. 

Познавательное сравнение: Газонокосилка или триммер — что лучше: выбор на 1 миллион

Механический способ 

Ручная прополка — процесс трудоемкий и медленный, особенно если это касается больших площадей.

убираем осот с газона

Легче всего вручную выдергиваются сорняки с волокнистыми корнями. Однолетние легко удалить, придерживая траву одной рукой и выдергивая другой. Многолетние, особенно те, которые имеют вегетативные структуры размножения, такие как корни и корневища, трудно полностью удалить вручную. Для этого стоит использовать садовую технику

Лучше всего это делать, когда трава не слишком жесткая. Необходимо убедиться, что корень выкопан полностью, при этом диаметр ямки должен быть как можно меньше. После удаления растений заполнить яму компостом и уплотнить окружающий дерн.

Использование косилки и садового триммера — популярный способ борьбы с сорняками. Они помогут избавиться от вредителей, предотвратить прорастание семян, исчерпать углеродные отложения многолетних сорняков. 

К слову: Как правильно выбрать триммер для дачи

Химический метод

Применяется для устранения многолетних сорняков путем использования гербицидов.

химический метод удаления сорняков с газона

Они классифицируются на несколько типов:

  • сплошного действия — уничтожают все растения, с которыми вступают в контакт, в том числе и газон;
  • точечного действия — разработаны для целевого удаления сорняков и не наносят вреда траве и окружающим растениям. 

Профессиональные химикаты обычно продаются в виде концентрата, и перед применением их нужно разбавлять водой. Важно следовать инструкции и соблюдать концентрацию. Малая концентрация не принесет пользы и не действует на сорняки, в то время как слишком большая доза, наоборот, повредит самому газону. 

Самые распространенные сорняки и особенности борьбы с ними

Газонные сорняки делятся на три большие разновидности: нежелательные травы, травоподобные растения, называемые осоками, и широколистные растения. 

сорняки на газоне

Однолетние растения завершают свой жизненный цикл за один сезон и размножаются семенами. Многолетние растения живут несколько лет и распространяются как под землей, так и с помощью семян, поэтому их труднее контролировать. Для каждого сорняка есть свой эффективный способ борьбы.

Как избавиться от пырея на газоне

Пырей сильнее всего истощает землю, а находясь рядом с культурными растениями, затеняет их и лишает питания. Ему не страшны ни холод, ни засуха. Размножаясь в основном вегетативно, протягивая свои корни на много-много метров под землей, сорняк способен за короткое время захватить большие площади.

пырей пророс на газоне

Для эффективной борьбы с сорняком следует регулярно перекапывать участок, избавляясь от корней растения. Опытные дачники советуют работать только вилами, которыми не рубят корни, а выдергивают их из земли.

Как убрать осот 

Как и любой другой сорняк, лучше всего убирать осот сразу, пока он не успел пустить глубокие корни. Если оставить это на потом, избавиться от растения будет еще труднее.

На ранней стадии сорняк легко убирается вручную. Облегчить работу помогут вилы или другой вид инструмента для прополки.

Как избавиться от хвоща

У хвоща быстрорастущие подземные стебли, которые позволяют ему быстро распространяться и глубоко укореняться.

хвощ быстро прорастает

Из-за глубокой подземной сети корневищ обрезка на уровне земли может принести больше вреда, чем пользы, так как срезанные сегменты отрастают еще больше сорняка, усугубляя проблему. 

Чрезмерный рост хвоща можно предотвратить только одним способом — тщательно скашивая траву газонокосилкой. 

Читайте: Как правильно выбрать газонокосилку

Чем убрать сорняки подорожники на газоне

Если речь идет всего об одном или двух сорняках, то лучший способ избавиться от них — ручная прополка. Важно просматривать каждый корень и стараться убрать его по максимуму. Точечная обработка подорожников предотвратит их дальнейший рост. 

Как удалить лебеду с лужайки

Избавиться от этого сорняка можно химическим или механическим способом. 

лебеда проросла на газоне

Если покупные химикаты не подходят, вспомним народные средства. Один из эффективных — смешать уксус и лимонную кислоту в соотношении 3 к 1. Обработать лебеду этим раствором и ждать результата. 

Если уксуса нет, подойдет и обычная соль. Замешивать раствор не нужно. Достаточно насыпать на сорняки по 1 столовой ложке соли и вскоре от них не останется и следа.

Как убрать портулак с лужайки

Лучший метод — ручное выдергивание. Одно растение портулака поражает большую площадь, поэтому ее легко очистить, приложив минимум усилий. 

Используя гербициды, важно учитывать возраст сорняка. Химия эффективна только пока растения молодые. 

Как избавиться от вьюнка на газоне

Вьюнок устойчив к разным способам борьбы и быстро приспосабливается к почве. Рьяно заполняет пустое пространство ковриком из мелких, круглых, зубчатых зеленых листьев. 

вьюнок быстро разрастается

Ручное удаление будет эффективным только если появилось несколько вьюнков. Если сорняк уже заполнил большую площадь газона, лучше использовать гербициды. Большое количество вьюнков легко убрать, ограничив попадание солнечных лучей на растение. Необходимо учитывать, что при накрытии все растения, находящиеся рядом, тоже погибнут. Менее плачевный способ — применение гербицидов избирательного действия. 

Как избавиться от одуванчиков на газоне

Одуванчик — широколистный многолетник, который способен прорастать даже в асфальте. Бороться с ним нужно в молодом возрасте, пока не дал семена. 

одуванчик начинает прорастать на газоне

Самый эффективный способ — выдернуть растение руками или выкопать лопаткой. После чего срезать все отростки с оставшихся корней. Чтобы одуванчики больше не вернулись, можно точечно обработать растение селективным средством против широколистных сорняков. 

Как вывести клевер с газона

Клевер — широколистный многолетник, который распространяется ползучими стеблями и процветает в разреженных, недостаточно питательных дернинах с избытком влаги.

Для борьбы с ним нужно использовать химический метод: хорошо поливать газон, вносить азотные удобрения, проводить обработку селективными средствами несколько раз. 

Как избавиться от мха на газоне

Мох — один из самых распространенных и раздражающих сорняков на газоне. Он поражает все затененные и влажные участки газона. Именно те, где желательная дерновая трава стесняется расти густо и полноценно. 

мох нужно сгребать граблями

Вместо семян эти растения размножаются спорами. Поскольку мхи структурно значительно отличаются от сосудистых сорняков, они не реагируют на те же методы борьбы.

Подходят только гербициды. Перед нанесением стоит тщательно сгрести мох, чтобы растение было тоньше и вещество как можно лучше проникло внутрь. Таким способом удается избавиться от 90% мха. После опрыскивания мох нужно собрать граблями. 

Как избавиться от грибов на газоне

Грибы, которые видны на газоне, это «плоды» тела грибов, растущих под почвой. Поэтому распыление гербицидов на сами грибы не избавит от проблемы. 

Самый естественный способ — позволить им рассеяться, завершив свой жизненный цикл. Поскольку грибы растут в органической материи, которая разлагается и разрушается, как только этот процесс завершится, грибы естественным образом отомрут и исчезнут. 

Если нет времени ждать, на помощь придет уксус. Опрыскивание раствором уксуса убьет их. Раствор может оказаться вреден для соседних растений, поэтому распылять нужно осторожно. Вместо уксуса также используют раствор пищевой соды и воды. 

В качестве механического способа борьбы с грибами на газоне садоводы часто прибегают к аэрации. Рыхлая земля напитывается воздухом и органикой, тогда у сорняков нет никаких шансов. 

Чтобы избежать появления грибов в дальнейшем, необходимо следить за количеством влаги, которая поступает в почву. 

Интересная статья: Аэратор для газона — что это такое: 4 шпаргалки как им пользоваться

Профилактика сорняков на газоне

Главные правила, которые не позволят сорнякам появиться на газоне:

Совет Как действовать
1 Регулярный подкорм удобрениями Повторяйте каждые 6-8 недель в течение вегетационного периода. Это поможет газону оставаться густым и пышным, сорняку негде будет вырасти
2 Правильная высота скоса Для правильного скашивания лучше приобрести косилку с возможностью регулировки высоты скоса. Работа на максимальной высоте способствует росту травы и ее густоте
3 Глубокий  и нечастый полив

Поможет газонной траве отрастить более глубокие и плотные корни, которые смогут вытеснять сорняки.

Если поливать редко и только поверхностно, корни будут тонкими. Из-за этого на лужайке появятся голые участки, на которых вскоре вырастут сорняки

Эти простые правила сделают ваш газон идеальным и помогут надолго избавиться от сорняков. Действуйте!

Хороший обзор: ТОП-10 газонокосилок для сада

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории