Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться моющим пылесосом — 6 универсальных советов из разряда «что можно» и «как нельзя»

Дата публикации: 16.11.2022 12:56
Дата обновления: 16.11.2022 14:00

Вообще все началось с видео, разлетевшихся по сети: моющие пылесосы моют окна, чистят ковры, освежают набивку мягкой мебели… 

Что одним повседневная рутина, другим — хайп. На фоне ютубной истерии сложилось впечатление, что без моющего пылесоса (робота, в том числе) не обойтись. Этой технике подвластна сухая и влажная уборка, которой не утомительно каждый день делать одно и то же: вбирать в себя грязь, пыль, воду и черт знает что. 

Мы тоже подхватили вирусняк чистоты, поэтому рассказываем как пользоваться моющим пылесосом, чтобы в доме было идеально и устройство работало как часики.

Как пользоваться моющим пылесосом: универсальная инструкция

В зависимости от модели, резервуар разделен на два отсека: один для воды, другой — для моющего средства. Или же емкость неделимая. В нее наливают воду и химию, смешивая в разумных пропорциях. При работе пылесоса раствор движется через шланг к насадке и через распылитель увлажняет поверхность. Грязная вода всасываются в отдельный бачок.

Перед тем как мыть поверхности, их лучше заранее пропылесосить всухую. Особенно это актуально для линолеума и керамической плитки. Тогда идеальной чистоты будет добиться проще, никаких разводов не останется.

уборка моющим пылесосом

После сухой уборки советуем следовать инструкциям по эксплуатации пылесоса:

  1. Налить моющий раствор в резервуар;
  2. установить подходящую насадку (в зависимости от типа поверхности);
  3. включить на устройстве максимальную мощность;
  4. после завершения влажной уборки набрать в бак пылесоса теплую воду и пройти убираемую поверхность повторно.

Во время уборки насадкой двигать плавно по направлению ворса. Чтобы не пропустить участок, совершать движения внахлест.

Читайте: Что лучше — моющий пылесос или пароочиститель: 4 отличия, сравнение и советы по выбору

Что можно залить в моющий пылесос

Жидкие и гелевые моющие растворы, которые не содержат хлора и фосфатов. Они продаются в баклажках по 5-10 литров или же в бутылках до 1 литра. Из инструкции можно узнать, для каких покрытий годятся. Такие моющие не пенятся, у них приятно-ненавязчивый аромат и обеззараживающие свойства.

  1. Рассмотрим несколько примеров:
  2. Thomas ProFloor: подходит для ламината, линолеума, керамической плитки. В нем содержится два типа поверхностно-активных веществ и воск. Восковая составляющая образует на покрытии водо- и грязеотталкивающую пленку. Полы выглядят ухоженными, с приятным блеском.
  3. Filtero: для чистки ковров и мягкой мебели. Отлично удаляет пятна на обивке. После уборки цвет становится ярче. В составе — ПАВ, пеногаситель и отдушка. Поэтому средство подходит для любых моделей.

Ваниш: для ковровых покрытий. Кроме отдушек и ПАВ, в нем есть усилители и отбеливатель. Удаляет не сильно застарелую грязь, улучшает внешний вид, возвращает яркость цветов.

Противоаллергенные средства самые щадящие по составу. Как правило, они без запаха, зато способны улавливать и обеззараживать раздражители в помещении. 

Безопасны для детей и аллергиков такие составы:

  • PIP Carpet Cleaner: в составе содержит пробиотики, ослабляющие симптомы аллергии;
  • Allergy-Free: благодаря безвредности может использоваться не только для уборки, но и для мытья посуды;
  • Hydra Rain Plus Arnica или Vira Arnica: растворы подходят для астматиков из-за способности нейтрализовать в воздухе раздражители.

Выбирать конкретное средство нужно с учетом рекомендаций производителя техники, мощности агрегата и типа убираемого покрытия. При покупке моющего раствора смотрят состав на упаковке. Особенно это касается аллергиков, когда агрессивные вещества противопоказаны.

Можно ли пылесосить моющим пылесосом без воды

Аквафильтр не работает без воды. Если нужна уборка в сухую, на панели пылесоса предусмотрена соответствующая кнопка. Главное, не забыть вставить в контейнер мешок для мусора и поменять соответствующую насадку.

К слову: Как правильно выбрать пароочиститель: какой лучше по 9-ти признакам

Что можно мыть моющим пылесосом, а что — нельзя?

Агрегат подходит не для всех поверхностей. Рассмотрим, что можно мыть моющим пылесосом и как правильно это делать.

Можно ли моющим пылесосом мыть ковер

Да, для мытья ковра годится. Если, конечно, не запущен до безобразного состояния. Освежить, нейтрализовать запах, избавиться от пыли — это запросто. Но сверхъестественного ждать не стоит. Слишком грязные ковры реанимируются на мойке. Моющий пылесос лишь поддерживает чистоту, распушивает ворс, вытягивает пыль по верхах, а не из структуры начеса. 

уборка ковра моющим пылесосом

Конечно же, качество уборки ковра зависит от мощности устройства. Причем этот параметр делится на всасываемый и потребляемый. Именно первый показатель определяет качество уборки. Длинноворсовые ковры стянут моющие пылесосы мощностью 350-400 Вт. Этот параметр зачастую указывается в теххарактеристиках прибора. Тот, что пишется на упаковках (от 1000 до 2500 Вт), отображает количество потребляемой энергии, а не мощь всасывания.

Познавательная статья: Как чистить ковры в домашних условиях: 10 лучших советов

Паркет

Паркетное покрытие сильно мочить не рекомендуется, достаточно пройтись слегка увлажненной мягкой тряпочкой. Моющий агрегат попадает под эти критерии, если задействовать насадку с силиконовой окантовкой. Такая хорошо собирает влагу, после нее пол едва влажный и быстро просыхает.

Ламинат

Это покрытие нельзя сильно мочить, чтобы не деформировались панели. Поэтому уборку ламината лучше доверить моющему пылесосу средней мощности. Устройству «послабее» не хватит тяговой силы собрать воду досуха. 

Уборка ламината моющим пылесосом

Не рекомендуется использовать щелочные моющие растворы. Они портят покрытие. Силикон или воск в составе средства не на пользу пылесосу. Если хочется придать блеск ламинату, лучше тогда помыть пол вручную. 

Линолеум

Моющий пылесос — идеальный вариант для уборки линолеума. Он не только очищает покрытие от мусора и пыли, но и отмывает пятна. Особенно удобен моющий агрегат для линолеума с рельефным узором, в который постоянно забивается грязь. 

Можно ли мыть окна моющим пылесосом? 

Конечно, да, если в комплекте предусмотрена насадка для мытья окон. У такой наконечник из поролона. Насадка мягко очищает стеклянную поверхность от загрязнений и не оставляет разводов.

В копилку знаний: Как мыть окна: инструкция из 7 разделов

Мебель

Для чистки мебели у моющего пылесоса предназначена соответствующая насадка. Под давлением, она основательно собирает пыль и загрязнения, удаляет застарелые пятна. 

насадка для уборки мебели

Большая площадь захвата упрощает уборку и сокращает время на это занятие.  В труднодоступных местах можно воспользоваться щелевой насадкой. У нее узенькое сопло, поэтому удобно подлезть туда, куда другая не пройдет.

Особенности эксплуатации моющих пылесосов

Моющий пылесос универсален. Он годится для сухой и влажной уборки. Им можно прочищать засоры труб (правда, потом его придется мыть и мыть). Устройство помимо мытья поверхностей, улавливает пыльцу и аллергены, очищает воздух в помещении. После уборки в комнате приятно пахнет свежестью, легче дышится. 

Если в доме живут питомцы, без моющего агрегата никак. При уборке распыляемая влага прибивает витающую шерсть и всасывает ее с эффективностью до 99,9%. Не будет ни запаха, ни волос. С таким устройством содержать помещение в чистоте гораздо проще. И легче. 

Рассмотрим особенности работы пылесосов трех самых популярных брендов.

Моющий пылесос Бош: как пользоваться?

Bosch отличается бесшумной работой и вместительным мусорным мешком. У него стильный корпус, который ассоциируется с немецкой надежностью. Дизайн лаконичный, добротный.

Основным рабочим элементом становится резервуар воды. Поскольку вместительность имеющегося резервуара небольшая, приходится часто добавлять воду с моющим средством. В процессе уборки это неудобно, но и не критично. Перед эксплуатацией следует всегда проверять состояние электрического кабеля и всасывающей трубки. Затем прибор можно включать в электросеть и начинать уборку. 

В моющем пылесосе жидкость струится перед щеткой для более удобного удаления сильно загрязненных пятен. А весь мусор скапливается в другом резервуаре. После окончания уборки оставшуюся грязную воду смывают в канализацию и промывают все необходимые детали. 

Как пользоваться моющим пылесосом Томас?

Это эксперт по домашней уборки. Thomas подвижен, хоть и громоздок. На корпусе прорезиненные кнопки для пущей безопасности. Они откликаются, если придавить с усилием. Таким образом, агрегат не включится от случайного нажатия.

прорезиненные кнопки в пылесосе Томас

Перед использованием пылесоса прибор необходимо проверить на герметичность телескопической трубки и прочность провода. Моющий пылесос оборудован множеством компонентов, которые требуют правильной сборки.

В приборе присутствует несколько специальных фильтров, которые после завершения уборки необходимо почистить или при дальнейшей эксплуатации заменить. Пылесосы оборудованы аквабоксом, который применяется не только для сухой, но и для влажной уборки.

моющий пылесос Томас

Чтобы подготовить агрегат для чистки поверхностей, необходимо:

  1. Заполнить емкость жидкостью для уборки,
  2. присоединить капиллярную трубку к разъему корпуса с установкой распылительной насадки,
  3. подключить трубку для сбора мусора к шлангу,
  4. подсоединить шланг в предназначенный разъем,
  5. включить прибор в электросеть.

Важнейшей характеристикой этой линейки является мощность всасывания пыли. А также присутствие дополнительных насадок, применяющие в различных уборках любых поверхностях.

Моющий пылесос Karcher: как пользоваться?

Перед эксплуатацией необходимо присоединить нужные элементы к моющему пылесосу. Сначала надо подключить всасывающий шланг в гнездо корпуса, затем подсоединить к колену. А дальше все просто в Karcher:

  1. Подключить провод к электросети;
  2. нажать клавиши вкл/выкл для запуска турбинного насоса;
  3. спустить шторки воздушной заслонки на ручном устройстве;
  4. чистить поверхности, перемещаясь щеткой внахлест дорожки.

Перед выполнением деликатной очистки нужно протестировать моющий состав на поверхности, что не бросается в глаза, во избежания их повреждений.

Подытоживая, приводим сравнительную характеристику этих трех моющих пылесосов в таблице:

Параметр
Bosch Thomas Karcher
Энергопотребление, Вт 1800-2000 1600-2000 1400-1700
Сила всасывания, Вт 600-1000 200-500 300-800
Объем резервуара для воды, л 1,2-1,7 2-3,5 1-1,5

Теперь, есть понимание, что такое моющий пылесос и как им пользоваться. Надеемся, что сложностей с покупкой не будет. Самое главное — определить цели приобретений — какое покрытие будет очищаться агрегатом. Потом смотреть на расход электричества и силу тяги.

Есть из чего выбрать: ТОП пылесосов без мешка: 10 лучших моделей

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории