Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как чистить ковры в домашних условиях: 10 лучших советов

Дата публикации: 12.04.2021 15:13
Дата обновления: 12.04.2021 15:13

Красивые ковровые покрытия создают домашний уют, приносят теплоту в атмосферу дома или помещения. Но рано или поздно они пачкаются. И вот тут-то вопрос, как чистить ковры в домашних условиях, стоит острее острого. Здесь — ответы. 

Чем лучше чистить ковер

В зависимости от материала, из которого сделан ковер, следует применять разные средства и методы очистки. Например, ковры из полиэстера прочнее, загрязнения на них удаляются легче. А коврики из шерсти требовательны в уходе. Применение чистящих и средств с жестким составом не рекомендуется. Подбор очищающего раствора напрямую зависит от типа грязи и огрехов на ковре. Vanish для очистки ковров предназначен для устранения относительно свежих загрязнений. А вот Средство для чистки ковров 5+ сможет справиться со сложными дефектами.

чистка ковра разными способами

При попытке очистить ковер самостоятельно, используя чересчур большое количество химии, можно повредить структуру покрытия. Порошковое чистящее, например, нужно смывать тщательнее остальных средств. 

Познавательная статья: Электронные гаджеты для кухни: ТОП-5

Как чистить шерстяной ковер

Шерстяные ковры не отличаются стойкостью к пятнам. Но все поправимо. Их можно смыть, применяя спрей для очистки. А чтобы убрать песок и пыль — пропылесосить. Въевшиеся пятна и стойкие запахи изведет лишь химчистка. 

Чем чистить ковер из вискозы

Коврики из вискозы — доступная альтернатива коврам из шелков. Правда, их волокна хрупче и требуют особого ухода. Если следовать методике и использовать чистящие растворы, предназначенные для чистки вискозы, можно очистить даже самый грязный коврик.

Пошаговое выполнение очистки

  1. Провести рукой по коврику, чтобы определить направление ворса.
  2. Сдвинуть щетку для очищения ковров по направлению ворса.
  3. Подмести бахрому веником.
  4. Для удаления загрязнений от разливов жидкости, стоит применять моющее для посуды.
  5. Очистить особо стойкие пятна смесью уксусной кислоты, воды и моющего для посуды в пропорции 1:1:0,2.

 чистка ковра вручную

Нас часто спрашивают: «Можно ли чистить ковер из вискозы пароочистителем?». Нет. Лучше ограничить частоту машинного очищения коврика. Вискоза — непрочная ткань, ее легко повредить. Пароочиститель пускают в ход только тогда, когда ковер сильно грязный. 

На заметку: Как правильно выбрать пароочиститель: какой лучше по 9-ти признакам

Как чистить шелковый ковер

Шелковые ковры имеют естественное мерцание и гладкую, мягкую текстуру, которую не могут превзойти другие материалы. Шелк, состоящий из белка фиброина, удивительно прочен. Настолько, что может конкурировать со стальной пряжей.

Однако важно знать, как правильно чистить шелковый ковер. Волокна шелка часто теряют прочность, когда мокрые. Они также не очень эластичны, их легко повредить стиркой, нагреванием и агрессивными химическими веществами. Даже вода может повредить шелк, в случае если ее температура будет выше 30 градусов.

Нужно часто пылесосить шелковые ковры, собирая грязь, прежде чем она измельчится до состояния волокон. Валиком или веником лучше не пользоваться, ведь они могут повредить нежные волокна ковра.

Как чистить ковер с длинным ворсом

Коврики с длинным ворсом, как магниты, собирают в себя песок и мусор. Пылесос им не товарищ, потому что длинный ворс может блокировать и забивать насадку. 

чистый ковер с длинным ворсом

Это приводит к тому, что коврики становятся неприглядными и нуждаются в дорогой химчистке. Можно поддерживать чистоту такого ковра лишь регулярно выбивая от пыли.

Полезная статья: Что лучше — моющий пылесос или пароочиститель: 4 отличия, сравнение и советы по выбору

Как отмыть ковер от пятен

Ниже приведены действенные советы и способы по удалению самых распространенных и сложных видов пятен. 

Кровь

Нужно использовать холодную воду для удаления крови. Иначе краснота въестся в ткань. 

  1. Наполнить распылитель холодной водой. Несколько раз опрыскать область пятна.
  2. Промокнуть насухо хлопковым полотенцем, не тереть его.
  3. Повторять эти шаги, пока кровь не исчезнет. Дать отметине высохнуть на воздухе или просушить пылесосом.

Кофе и чай

Сначала нужно постараться промокнуть как можно больше жидкости. Затем соединить одну столовую ложку жидкого мыла, одну ст. л. белого уксуса и две чашки теплой воды. 

удалить пятно на ковре от кофе и чая

Используя чистую тряпку, протереть пятно губкой, нанося понемногу раствор и часто промокая, пока огрех не исчезнет. 

Вино и другие цветные жидкости

Постараться промокнуть как можно больше вещества. Пропитать пятно средством для чистки ковров, а избавление от пятен отложить на пару минуток. Смокнуть остатки пятна, пока оно полностью не исчезнет, и удалить остатки влажной тканью.

Жир 

Положить бумажное полотенце на пятно и прогладить. Воск, жир или масло должны отделяться от ковра и прилипать к бумажному полотенцу.

Грязь 

Чтобы удалить грязь с ковра, сначала нужно дать ей высохнуть, прежде чем пылесосить. Не стоит протирать тканью, это сделает пятно только больше.
Пропылесосить поверхность несколько раз, пока не будет собрана большая часть грязи. Затем смешать одну чайную ложечку жидкого раствора для очищения посуды с одной чашкой теплой воды. При необходимости промокнуть эту область раствором, пока пятно не исчезнет. После этого нужно дать ковровому покрытию высохнуть.

Чем чистить ковер от запаха

Вашему вниманию два варианта очистки ковров от посторонних запахов при использовании недорогих средств, которые есть в любом доме: 

С помощью соды
С помощью уксусной кислоты
Обильно посыпать на ковер пищевую соду, подождать, пока он просохнет. Убрать излишки пылесосом Сделать раствор из равных частей теплой водички и уксуса. Намазать раствор на всю поверхность мягкой щеткой. Дать ковру полностью просохнуть на свежем воздухе 

Познавательная статья: Как правильно выбрать фильтр для питьевой воды: какой из 3 видов лучше

Ошибки при чистке ковров 

  • Чрезмерное мытье 

Когда используется слишком много средства для очистки или ковер не прополаскивается должным образом. Это главная причина, по которой время от времени следует обращаться в химчистку. Если этого не сделать, накопившиеся остатки мыла будет невозможно удалить, и на ковре останется виртуальный магнит для грязи.

  • Переувлажнение

Из-за чрезмерного впитывания воды некоторые материалы могут потерять цвет. Если основа и подкладка сильно намокнут, их будет трудно высушить. А это рай для образования плесени и грибка.

  • Пятна от контакта с мебелью

Многие виды деревянной мебели выделяют красители, если их ставить на влажную поверхность. Металлические ножки тоже оставляют ржавые пятна на ковре.

Благодаря применению этих способов, можно самому достойно держать ковровое покрытие в чистоте. Для этого необязательны дорогостоящие химические растворы. Важно, немедля или по мере возможности, избавляться от пятен и не пренебрегать регулярной очисткой ковра. А также отдавать коврик в спец. чистку один или два раза в год. 

Интересная статья: Кухонные весы: как выбрать точный и удобный прибор для взвешивания продуктов?

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории