Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как удлинить кабель интернета — 8 подсказок

Дата публикации: 15.11.2022 14:55
Дата обновления: 15.11.2022 15:27

Представьте себе: завязли в ремонтах, перестановкой мебели и тут выясняется, что по длине интернет-кабель не дотягивает для присоединения к роутеру. Или произошел обрыв кабеля или повредили дети. Что делать? Необязательно обращаться к интернет-провайдеру за помощью. Все делается собственноручно. Бесплатно или с небольшими вложениями. Итак, ищем выход, как удлинить интернет кабель. 

Проводное подключение выгоднее беспроводного. Оно стабильнее, скорость выше чем по Wi-Fi. Жирный недостаток лишь в том, что провода уязвимы к внешним воздействиям. Ломаются и режутся.

Для организации локальных сетей нужен кабель с восьмижильной витой парой. Он состоит из восьми проводков. Его различают по категорийным значениям. Практичнее брать не ниже пятого (САТ5). Этот показатель прописывается на проводе. Для подсоединения к маршрутизатору в ходу разъем RJ-45.

Читайте: Компьютер не видит интернет кабель: четыре причины и решения

Как удлинить сетевой кабель

Чтобы решить вопрос с удлинением кабеля для стабильного интернета, рассмотрим разные подходы. Одни из них временные, другие — постоянные.

Удлинить с помощью переходника

Это надежно. Сигнал остается устойчивым и не теряется. Переходник (джойнер) для lan-кабеля представлен в виде коробочки с двумя разъемами RJ-45. В них подсоединяют обмятые кабеля. 

К сведению: RJ-45 по виду схож с переходником для телефона. Однако у телефонного семь контактиков, а у сетевого восемь. Внимательнее присматривайтесь!

Как удлинить интернет кабель

Последовательно пережимают проводочки клещами и заправляют в RJ-45.

1
Бело-оранжевый
2 Оранжевый
3 Бело-зеленый
4 Синий
5 Бело-синий
6 Зеленый
7 Бело-коричневый
8 Коричневый

удлинить провод интернета

Интересная статья: ТОП-10 лучших Wi-Fi роутеров 2022

Удлинить провод интернета при помощи каплера

Это переходник, которым можно обходится без пережимания кабеля. Он в виде коробченка с шестнадцатью контактиками. Проводки фиксируют в контакты отверткой по подходящему цветовому оттенку. Как правильно это делается, написано выше.  

удлинить интернет кабель при помощи каплера

Как удлинить кабель интернета методом скрутки

Это простейшее, что можно сделать. Без навыков и покупки переходников. Здесь есть недостаток: интернет-соединение зачастую становится хуже. Электросигнал, проходя в месте скрутки, может теряться. Поэтому возникают помехи, и падает скорость интернета. Если играть, это заметно тем, что повышается пинг или увеличивается время отклика. Поэтому такой вариант приемлем как временное решение.

С кабеля удаляют изоляцию и скручивают проводочки в соответствии с цветом. Вот пошаговые действия:

  • Нужно с кабеля счистить изолирующий слой на обоих проводочках где-то на миллиметриков так тридцать.
  • Размотать скрученное.
  • С проводочков снять до двадцати миллиметров изолирующего слоя. 
  • Скрутить оголившиеся участки проводочков одного оттенка между собой.
  • Обмотать скрутку изолентой в три или больше слоев, или надеть термоусадочную трубку, чтобы уменьшить потерю сигнала.

Важно: этот способ используют как временное решение.

скрутка интернет кабеля

Пайка сетевых кабелей

Способ похож на описанный выше, только скрученные проводки спаивают каждый по отдельности.

  1. Нагретый припой равномерно распределяют паяльником на скрученные проводочки. 
  2. Каждую скрутку изолируют.

Важно: описанный выше способ не применяется во влажных помещениях или на улице, потому что со временем изоляция нарушается.

пайка интернет кабеля

Познавательная статья: Что такое Powerline-адаптер и зачем он нужен: 5 исчерпывающих ответов

Наращивание кабеля с помощью специальных клемм

Это соединители из пластика с контактами из металла. Внутри находится гелий для защиты от попадания влаги. Удобство в том, что не нужно зачищать и изолировать провода. 

Инструкция наших действий состоит из трех шагов: соединить между собой внутренние проводки двух кабелей, поместить в переходник, зажать плоскогубцами. Несмотря на непрезентабельность, тот остается рабочим.

клеммы на интернет кабеле

На заметку: Как подключить и настроить ADSL-маршрутизатор: 5 простых шагов

Удлинить интернет-кабель с помощью розетки

В этом случае один проводок доводят отверткой в спецножки розетки, руководствуясь схемой по цветам, о которой упоминалось выше. Другой обтискивают в коннекторе (смотреть вышеописанный раздел) и помещают в разъем.

Роутер

Этот прибор получает интернет-сигнал от провайдера и передает на другие устройства в сети: планшет, ноутбук, комп, смартфон. У маршрутизатора предусмотрены гнезда для соответствующего кабеля. 

Как удлинить интернет-кабель

Когда, например, после переустановки, не хватает 1-3 метров, докупают недостающее и RJ-45. Если нечем обжать, просят это сделать продавца. Соединяют устройство, к которому не хватало кабеля, и маршрутизатор.

Новый кабель

Удобно тем, кто дорожит качеством интернет-соединения и не хочется тратиться на доппереходники. Или же прежний кабель оставляет желать лучшего. Купленный провод подключают в распределительную коробку в подъезде дома и ведут к роутеру. 

Проверка работоспособности интернет-кабеля после удлинения

Предлагаем к рассмотрению три вариации как это сделать. Тут не обойтись без тестера или мультиметра. Если нет инструментов, проверяют методом присоединения. 

Тестер 

Концы проводков коннектят в порты тестера. Если загорается индикатор, значит есть контакт. 

тестер для прозвона интернет кабеля

Мультиметр

Проводки от мультиметра законтачивают с проводом. И проверяют соединение по определенному цвету. Устройство пищит когда есть сигнал.

интернет кабель тестируется мультиметром

Или же пробуют самый простой способ — соединяют шнур с маршрутизатором. При правильных действиях появляется интернет. Нет — тогда его не будет.

Мы рассмотрели, как удлинить сетевой кабель. Если планируете его менять, как временное решение, тогда лучше скручивать. Для работы в долгую используют переходники. Если все сделать, а сигала нет, значит плохо обжат кабель или произошла путаница в цветовой схеме проводков.

К слову: Как сделать роутер из компьютера — 2 способа создания Wi-Fi маршрутизатора на базе ПК

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории