Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как сделать роутер из компьютера — 2 способа создания Wi-Fi маршрутизатора на базе ПК

Дата публикации: 26.08.2018 11:54
Дата обновления: 26.08.2018 11:54

 

Тратиться на роутер нет никакого желания, тем более что точек для подключения немного? Можно этого и не делать, а создать роутер из ПК, к которому подведен проводной интернет. О том, как сделать компьютер Wi-Fi роутером, как использовать компьютер в качестве вай-фай раздатчика, рассказывается в этой статье. Есть два варианта, которые помогут превратить комп в маршрутизатор.

 ПК в качестве Wi-Fi роутера

Подготовка компьютера

Первое, что необходимо знать: использовать компьютер как роутер можно, только если уже установлен нужный адаптер. С превращением в маршрутизатор ноутбука — та же история, разве что в современных моделях Wi-Fi модуль интегрирован производителем.

Совет: если адаптера еще нет, то USB-модель от TENDA подойдет. Это недорогой вариант со съемной антенной и приличной скоростью.

Прежде, чем сделать роутер из ПК, нужно подготовить последний для раздачи. Об этом — в таблице.

настройка общего доступа

Как настроить общий доступ

1. После подключения Wi-Fi адаптера к ПК нужно установить драйвера последней версии.
2. После — войти через «Панель управления» в раздел «Управление сетями и общим доступом».
3. Выбрать раздел «Изменить параметры общего доступа».
4. В открывшемся окне необходимо активировать все пункты доступа за исключением «Общий доступ с парольной защитой». Он должен быть деактивирован.
 

Интересно: классный высокоскоростной роутер — то, что надо для офиса. RT-AC58U — как раз такой. Модель способна обеспечить передачу 867 мегабит данных в одно мгновение по вай-фай, а через LANы — и того больше.

5. После выполнения активации/деактивации необходимых пунктов важно не забыть сохранить внесенные изменения, нажав на соответствующую клавишу на экране.

Как настроить раздачу в командной строке

Командой для создания виртуальной сети служит: netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=My_virtual_Wi-Fi key = 12345678 keyUsage=persistent

При необходимости пользователь может назначить имя сети и установить пароль. Для этого в команду необходимо внести изменения. =My_virtual_ заменить на нужное имя сети, а вместо цифр в части команды key = 12345678 нужно вписать пароль состоящий из цифр, букв или их комбинации (буквенные символы при создании пароля прописываются только латиницей).

Для запуска созданной виртуальной сети и начала раздачи соответственно необходимо ввести команду :netsh wlan start hostednetwork. Для прекращения раздачи используется аналогичная команда, но в этом случае «start» нужно заменить на «stop».

На данном этапе выполнена лишь половина работы — локальная беспроводная сеть создана и запущена, однако, компьютер пока что нельзя использовать в качестве роутера.

Важно: командная строка запускается только от имени администратора ПК. Для Windows десятой версии действие выполняется комбинацией клавиш «Windows» + «X». В открывшемся меню необходимо выбрать соответствующий пункт («командная строка» — администратор).

Как настроить доступ к интернету
  • Вернуться в уже знакомый «Центр управления сетями» для изменения параметров адаптера. Для этого стоит выбрать соответствующий раздел.
  • Примечание: после введения описанной выше команды в разделе появится новое подключение: «беспроводная сеть 2» или «подключение по локальной сети 2» — это одно и тоже.
  • Необходимо обнаружить соединение, благодаря которому осуществляется связь ПК с интернетом, как правило, кабельное. Навести на него и нажать правую кнопку мыши, затем выбрать пункт «Свойства».
  • Перейти во вкладку «Доступ».

Совет: если нужен недорогой роутер, DIR-615S подойдет. Модель с двумя антеннами обеспечивает отличное покрытие небольшой квартиры или офиса.

  • Отметить пункт «Разрешить другим пользователям использовать подключение к интернету данного компьютера».
  • В строке «Подключение домашней группы», которая расположена ниже, нужно выбрать созданную пользователем сеть с соответствующим названием.
  • После выполнения всех действий важно не забыть сохранить изменения, нажав на соответствующую кнопку на экране.

Важно запомнить: при перезагрузке, отключении компьютера или адаптера сеть придется запускать заново. Упростить процесс можно, создав ярлык на 

настройка доступа к интернету

Для некоторых пользователей этот способ может показаться непростым, но есть и альтернативные варианты решения задачи.

Читайте также: ТОП-10 лучших Wi-Fi роутеров

Раздача интернета с помощью сторонних программ

Программное обеспечение сделает использование ПК как роутера Wi-Fi проще. В вебе подобного софта пруд пруди, причем платить за многое не придется. Ниже — несколько удобных вариантов, которые дают возможность сделать роутер из ПК в два счета.

Virtual Router Plus — один из них. Софт имеет приятный и понятный интерфейс, отличается стабильной работой. Сетевые параметры устройства при установке этого ПО не нарушаются, требовательной к ресурсам системой ее тоже не назовешь.

Геймерам: ПК или консоль: 7 аргументов в пользу каждого из вариантов

После установки программки и ее запуска необходимо ввести имя сети (SSID) и пароль, а также выбрать способ получения доступа к интернету родительским компьютером. Когда все эти поля будут заполнены, нужно кликнуть на клавишу, которая позволит запустить виртуальный маршрутизатор. Она примерно так и называется. Все остальное программа возьмет на себя.

Virtual Router Plus

К достойным внимания аналогам также относится Connectify HotSpot, которая позволит быстро и просто раздать Wi-Fi с любого лэптопа или стационарника.

Особенности:

  • Autorun —автозапуск при включении.
  • Возможность быстро подключиться к сети по Wi-Fi.
  • Поддержка WPA2-PSK, WEP шифрования: создана, чтобы работать с сетью было безопасно.
  • Поддержка возможности обмена файлами внутри сети.
  • Возможность удобно управлять софтом в режиме трея.

Connectify HotSpot

В «тройку лидеров» также входит Magic Wi-Fi. Легкий и непривередливый софт обеспечивает комфортную работу в сети и заботится о безопасности.
4 особенности «волшебного Wi-Fi»:
1. Защищает трафик от нежелательных подключений.
2. Простое меню (интерфейс полностью русифицирован).

Magic Wi-Fi


3. Гибкая настройка в ручном режиме.
4. Возможность установки пароля не только на сеть, но и на ПО для ограничения доступа.

Смотрите также: ТОП-4 лучших производителей роутеров

Возможные проблемы и их решение

Используя компьютер в качестве маршрутизатора, вряд ли получится избежать проблем. Различные ошибки или сбои в сети — нередкое явление. В этой части статьи рассказывается о проблемах, которые встречаются довольно часто, и о том, как найти путь их устранения.
«Размещенная сеть или адаптер не находятся в нужном состоянии» — это сообщение знакомо пользователям, которые задавали интернет через строку команд. Оповещает ошибка о том, что Wi-Fi модуль занят другой задачей и не может быть задействован в данный момент по каким-то причинам. Решить проблему можно, удалив задачу и сбросив настройки, используя соответствующий пункт.

Совет: хочется мощный адаптер для вай-фай — PCE-AC88 идеален. Порог его скорости — 3100 Мб/с. 


Размещенная сеть или адаптер не находятся в нужном состоянии: решение

«Служба автонастройки WLAN отключена» — еще одна знакомая многим пользователям ошибка. Чтобы ее исправить, достаточно открыть вкладку «Службы» и активировать автоматический режим запуска сети.

При использовании некоторого также могут возникнуть трудности. Случается, что софт изменяет свойства модуля Wi-Fi, чтобы оптимизировать работу. Иногда это приводит к снижению уровня качества соединения и скорости приема/раздачи интернета.

Владельцам лэптопов пригодится: Не заряжается ноутбук: 5 основных причин и более 10 способов решения

После применения небезопасного для ПК софта может потребоваться сброс настроек сети, а иногда и вовсе переустановка операционной системы, что может привести к потере данных. Использовать для раздачи Wi-Fi непроверенные программы нежелательно еще и потому, что существует риск сторонних подключений, а это не только снижает продуктивность, но и может стать страданий системы от вирусов.

Служба автонастройки WLAN отключена — решение

Совет: чтобы вирусы не испортили всю малину, нужно себя обезопасить. В этом поможет годный лицензионный антивирусник.

Качать ПО с сомнительных ресурсов также небезопасно. При установке подобного софта высока вероятность подхватить один из вирусов «майнеров» — маленький и практически незаметный файл, который начинает работу при запуске системы и позволяет майнерам без ведома владельца использовать часть мощности ПК для добычи цифровой валюты.

Полезные лайфхаки: Как восстановить забытый пароль роутера: 2 действенных метода 

Создать Wi-Fi роутер из домашнего ПК — можно запросто как с помощью специальных программ, так и системными средствами. Нужен только адаптер. Нужно учитывать, что качество соединения и покрытие будет значительно хуже, чем с маршрутизатором. Впрочем, для тех, кто еще не решил, какой роутер надо брать, или редко зависает в вебе, такой подход — очень даже экономная альтернатива.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории