Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

ПК или консоль: 7 аргументов в пользу каждого из вариантов

Дата публикации: 16.04.2018 15:13
Дата обновления: 16.04.2018 15:13

Чтобы получить максимум удовольствия от компьютерной игры, необходимо определиться с тем, что использовать: ПК или консоль. С чем погружение в этот увлекательный мир будет более ярким, впечатляющим, удобным? У каждого из вариантов есть преимущества, поэтому стоит взвесить аргументы, оценить функциональность, учитывая собственные предпочтения и вкусы.

Что лучше консоли или ПК

Особенности консолей: плюсы, минусы

О достоинствах и недостатках использования консолей в сравнении с игровыми ПК сейчас идут бурные споры. Но даже ярые сторонники компьютеров не могут опровергнуть то, что при использовании приставки не возникнет необходимости в дополнительных расходах на ее оснащение. К примеру, в ближайшие лет 5 не потребуется новая видеокарта, которая при работе на ПК израсходует свой ресурс уже через 2 года. Кроме того, есть еще ряд важных преимуществ:

  1. Поклонники игр на консоли отмечают доступную стоимость в сравнении с ПК. Особенно учитывая постоянный рост цен на видеокарты;
  2. Оптимизация. Игры для приставок уже оптимизированные и не приходится думать, потянет ли железо ту или иную игру;
  3. Эксклюзивы. Многие из игровых шедевров не выпускаются для компьютера. Выбирая, что лучше консоль или ПК, это важно учесть;

Будет интересно узнать: «Как выбрать игровой компьютер?»

Приставка Sony PlayStation 4

Недостатки консолей заключаются в следующем:

  • Перестроиться на консольные игры после ПК довольно сложно из-за особенностей управления: сила привычки не позволит быстро «пересесть» с клавиатуры на джойстик.
  • Функциональность: на консоли не получится смонтировать видеоролик, обработать фотографию или сверстать сайт. Консоль - это устройство исключительно для игр.

Особенности PC: плюсы, минусы

По целому ряду параметров компьютеры никогда не уступят первенство игровым консолям по своей функциональности, удобству использования, инновационности, гибкости в управлении, комплектации с возможностью улучшения рабочих параметров и поддержкой старых игр.

Достоинства компьютеров:

  1. Выбирая между компьютером или консолью, для многих важнейшим преимуществом первого варианта становится возможность увеличения производительности.
  2. Удобство и функциональность устройства. Если, к примеру, нужно на приставке или ПК набирать текст, то выбор уже очевиден. Такая же ситуация с серфингом в Интернете.
  3. Возможность удаленного доступа к игре. На консоли такой функционал доступен только при помощи специального адаптера.

Мощный игровой компьютер

Читайте также: «Как выбрать игровую приставку нового поколения?»

Недостатки ПК:

  • Габаритные размеры (взять с собой компьютер, в отличие от консоли, будет непросто).
  • Сложность сборки.

Игровой компьютер – максимум возможностей и производительности

Так что купить: консоль или ПК

Чтобы определиться, что лучше: игровая приставка или компьютер, стоит ориентироваться на личные предпочтения, желания и вкусы. Для кого-то игры – это возможность приятно провести время и отвлечься от работы, для кого-то – настоящая страсть. Консоли идеально подойдут для геймеров, у которых есть LCD-телевизор, поддерживающий формат HD и выше. Популярным сейчас становится 4К или Ultra HD разрешение, которое поддерживает PS4 Pro. Игровые гаджеты транспортабельны, имеют большой запас графической мощности, дают возможность использования сразу несколькими пользователями.

Консоль XBOX

А если, выбирая между приставкой или компьютером, предпочтение заключается в универсальности, многофункциональности, возможности запускать даже старые, но популярные и сегодня игры (вроде «Героев 2»), подойдет ПК. Кроме того, ПК-геймеры отмечают высокое качество картинки, отсутствие ограничения в 30 кадров в секунду, среди консолей такие параметры поддерживают только топовые версии вроде PS4 PRO или XBOX One X. Также, если предпочтение отдается стратегиям, то консоль однозначно не подойдет.

Будет интересно: «Игровая мышка HyperX Pulsefire FPS – готовсь-цельсь-пли»

Чтобы упростить задачу по выбору между ПК и консолью, ниже представлена таблица, в которую сведены основные критерии выбора.

Критерии выбора
ПК Консоль
Производительность + +
Цены на игры +
Стоимость оборудования +
Универсальность +
Возможность апгрейда +
Использование сторонних манипуляторов +
Удаленная игра + +

Выбирать стоит, исходя из собственных вкусов и предпочтений. Одни не любят использовать большое количество гаджетов и предпочитают вложить деньги в мощный игровой компьютер, других привлекают эксклюзивные игры и простота использования консолей. Все индивидуально, поэтому определиться можно, только основываясь на практике.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории