Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как мыть окна: инструкция из 7 разделов

Дата публикации: 13.12.2021 16:05
Дата обновления: 20.02.2023 11:23

Чистые и сияющие окошки — просто загляденье. Вот только процесс их мойки часто сопровождается некрасивыми разводами на стекле. Приходится снова и снова протирать поверхность, чтобы добиться блеска.

Как мыть окна

Облегчаем задачу с помощью правильно подобранного арсенала мойщика окон и парочки лайфхаков, как бороться с засохшими подтеками.

Чем лучше мыть окна?

В ход можно пустить как специализированные средства и инструменты, так и уже испытанные многими поколениями приемчики «из народа». Что пригодится:

  • Вода или мыльный раствор. Используем для удаления пыли, засохших капель дождя, жира, сажи, насекомых. Жидкость заливаем в пульверизатор или пользуемся разбрызгивателем типа Bosch GlassVAC, оснащенным насадкой для салфетки из микрофибры.
  • Спецсредство для мытья стекол, уксус или нашатырь. Последний разбавляем водой (на 1 литр достаточно 3 ст.л. уксуса). Также можно использовать гель для мытья посуды, который отлично удаляет грязь и придает блеск стеклянной поверхности. Предварительно стоит добавить в средство немного воды.
  • Скребок. С поролоновой насадкой для удаления первичных загрязнений, резиновой — для сгона остатков влаги. Если на стеклах есть остатки краски, наклейки, нужен скребок с металлическим лезвием. Когда спецприспособления под рукой нет, берем бумажные полотенца или старые газеты. 
  • Тряпочка из микрофибры. Мягкая ткань не оставляет царапин на стекле, при этом хорошо впитывает влагу, позволяет «отполировать» стекло до блеска.

Чем лучше мыть окна

Для экспресс-уборки можно использовать влажные салфетки, предназначенные для удаления грязи и пыли с окошек, и зеркал. Здесь все просто: достаем салфетку из упаковки и приступаем к мойке. Отлично оттирает поверхность, не оставляет разводов и ворсинок на стекле. Подобный вариант подходит для мойки одного-двух стекол или локального устранения пятна, подтека.

Пригодится для уборки: Как почистить ванну: 5 типов загрязнений и как их устранить

Мойка окон: основные правила и советы

Что важно учитывать:

  • Погода. В жаркий солнечный день влага быстро высыхает, оставляя разводы на стекле. К тому же, яркое солнце, отражающееся от стеклянной поверхности, может элементарно «слепить» глаза. Идеальный вариант — безветренная, нежаркая, облачная погода.
  • Последовательность мойки. Начинаем процесс изнутри, а затем переходим на внешнюю сторону окна. Используем салфетки из микрофибры только после удаления осевшей пыли, иначе они не стекло отполируют, а грязевые разводы оставят.
  • Средства для удаления сложных пятен. Если на стеклах остались следы побелки и краски после ремонта, жирные отпечатки, сильные загрязнения, лучше использовать концентраты. Их можно как заливать в разбрызгиватели, так и применять вручную, нанося на безворсовую тряпочку.
  • Защита от запотевания, антидождь. С наружной стороны быстро скапливается уличная пыль, остаются разводы после дождя. Чтобы продлить чистоту и блеск окон, можно в моющий раствор добавить несколько ложек глицерина. 
  • Дополнительный блеск. Сияние окошкам поможет придать добавление в воду уксуса, спирта. Но если уже пользуетесь спецжидкостью для мытья, добавки не нужны. В составе покупных средств предусмотрены растворители, ПАВ и прочее, что позволяет справляться с грязевым налетом и обеспечивать блеск отмытой поверхности.

Еще одна народная хитрость, как мыть окна быстро и не оставляя разводов — марганцовка. Не только чистит, но и обеззараживает поверхность. Пару столовых ложек марганцовки нужно растворить в литре воды. После чего разбрызгиваем раствор по стеклу, тряпочкой или мягкой губкой растираем по поверхности, сухими салфетками удаляем остатки влаги.

Как помыть окна без разводов: пошаговая инструкция

Начинаем мытье с рам и подоконника. Проходимся по ним сначала влажной тряпочкой, оттирая грязь, затем сухой, убирая влагу. Не оставляем без внимания уплотнители и фурнитуру.

Затем переходим к стеклам. Пошагово, как правильно мыть окна:

  1. Удаляем основные загрязнения. Для этого подойдет скребок с поролоновой губкой или х/б тряпочка, смоченные в воде или растворе с добавлением моющего. 
  2. Закрепляем результат. Используем средство для окон (приобретенное или сделанное самостоятельно из уксуса, нашатыря), разбрызгивая раствор по поверхности. 
  3. Протираем окошко насухо скребком с резиновой насадкой, по поверхности которого лучше проходиться сухой тряпочкой после каждого движения по стеклу. Или используем салфетку из микрофибры, скомканные кусочки газеты, бумажные полотенца.

Как помыть окна без разводов

Стоит с осторожностью относиться к абразивным средствам, таким как сода или порошок для мытья кухонных емкостей. Мелкие крупинки могут поцарапать стекло. Поэтому подобные варианты лучше использовать для оттирания загрязнений на ручке окна, подоконнике и рамах. 

Для очистки стекла, рам и подоконника можно пользоваться пароочистителем, например, SSC 3001 YL. Подобные приборы комплектуются несколькими насадками, позволяющими отмыть стеклянную поверхность и обработать труднодоступные места. После того как прошлись пароочистителем, нужно протереть стеклопакет сухой тряпочкой. После обработки паром даже въевшиеся загрязнения хорошо отходят, кроме того, не нужно использовать бытовую химию.

Полезно: Как пользоваться пароочистителем: 10 советов для обстоятельной уборки

Как мыть окна снаружи или на высоте

Если с отмыванием внутренней поверхности стекол проблем не возникает, внешняя сторона не только сложна в уходе, но и требует соблюдения определенных правил безопасности. Особенно, если предстоит очистка стеклопакетов на втором, третьем и выше этажах.

Есть несколько способов, как можно безопасно и тщательно помыть окно на высоте:

  • Магнитные щетки. Состоят из 2 половинок, одна из которых крепится внутри, другая снаружи. Благодаря магниту обе части притягиваются другу к другу, позволяя двигать щетку с внутренней стороны стекла синхронно с внешней. На подобные щеточки крепятся салфетки. Водить магнитными приспособлениями лучше по влажному стеклу, придерживаясь схемы, которую указал производитель в инструкции к устройству.
  • Скребки с телескопической ручкой. Рукоятка в подобных приспособлениях выдвигается на определенную длину, чтобы можно было достать щеткой даже до верхней части стекла, не залезая на подоконник и не сильно высовываясь из окна. Можно использовать насадки в комплекте (поролоновые, резиновые, из микрофибры) или обмотать скребок сначала мокрой, затем сухой тряпочкой и аккуратно протереть стекла с наружной стороны. 

Как мыть окна снаружи

Еще один инструмент, помогающий отмыть окна на высоте — швабра. Можно использовать не только обычную, для полов, состоящую из рукоятки и перекладины, куда наматывается тряпка, но и более продвинутые варианты. Есть модели с дополнительной изогнутой ручкой, которые удобно использовать на высоте.

Как правильно мыть окна шваброй? Смачиваем поролоновую вставку в воде или мыльном растворе, немного отжимаем. Ведем шваброй по направлению сверху вниз. Затем проходимся по стеклу насадкой с резиновой вставкой, убирая лишнюю влагу.

Швабры для окон легче обычных, конструкция специально разработана для удобства и безопасности мойки. Очищать стеклянные поверхности ими намного быстрее и легче удерживать на весу, чем деревянную палку с намотанной тряпочкой.

Когда нужно выбрать: Что лучше — моющий пылесос или пароочиститель

Чем лучше мыть пластиковые окна

Чаще всего цвет подобных конструкций — белый. А значит, на поверхности видно малейшее оседание пыли, потеки и другие загрязнения. Протереть сухой тряпкой бывает недостаточно. Что и чем лучше мыть:

Рамы и подоконник
Фурнитура Стекла

Используем теплую воду с добавлением порошка или мыла.

От абразивов на ПВХ могут оставаться царапины, поэтому порошкообразные средства хорошенько размешиваем в воде.

Никаких металлических мочалок, только мягкие губки или тканевые салфетки. Также запрещены кислоты и щелочи 

Тщательно очищаем уплотнители от скопившихся загрязнений. Достаточно протереть влажной тряпочкой.

Удалить все посторонние предметы между рамой и оконной створкой.

Не забудьте протереть со всех сторон ручку, желательно обработать ее дезинфицирующим раствором

Средства для мытья окон или самодельные растворы с добавлением спирта или уксуса.

Протираем окна безворсовой салфеткой или тряпочкой из микрофибры.

Чтобы избежать запотевания окон, можно добавить в моющий раствор глицерин.

Пластиковые пакеты герметичны, что мешает естественной микроциркуляции воздуха. Поэтому регулярно проветривайте помещение, чтобы избежать скопления конденсата на стеклопакетах.

Как мыть панорамные окна

Подобные конструкции открывают потрясающий обзор, но из-за большой площади стекла и невозможности их открыть, сложны в уходе. Очистку нужно проводить сначала с внутренней, потом с наружной стороны (если есть доступ к ней).

Как мыть панорамные окна

Что делаем:

  • Берем щетку-скребок или удлинитель для оконного пылесоса с выдвигающейся ручкой, причем ее длины должно хватить, чтобы достать до верхней части стеклопакета.
  • Наносим на стеклянную поверхность моющий раствор. Для этого подойдет насадка на щетку с микрофиброй, поролоном.
  • Меняем насадку на резиновую или другую, сухую текстильную. Проводим щеткой сверху вниз, собирая и как бы «сгоняя» моющий раствор. 

Таким способом можно очищать панорамные, витринные окна без вызова бригады мойщиков.

Убираем дома: Как чистить ковры в домашних условиях: 10 лучших советов

Как часто устраивать мойку окон?

Лучше проводить очистку после каждой смены сезонов. За 3 месяца стекла подвергаются воздействию дождя или снега, пыли и грязи с улицы, на подоконнике и рамах откладывается жир и другие загрязнения. Даже если обработать окна раствором, продлевающим их чистоту и способствующим образованию пленки «антидождь», «антиналет», дольше нескольких месяцев подобная «защита» не продержится.

Но зимой и глубокой осенью это делать проблематично из-за холодной ветряной погоды. Поэтому с наружной стороны достаточно устраивать мойку 2 раза в год: весной и где-то в октябре, пока на улице держится тепло.

Внутреннюю часть стекол можно протирать чаще. Обязательно очищайте окна после ремонтных работ, не ожидая пока цементная пыль, остатки краски или побелки засохнут, превратившись во въевшиеся, трудно выводимые загрязнения.

Как видите, немного сноровки, парочка подручных средств — и мытье окошек из трудо- и время затратного занятия превратится в более простое дело. Попробуйте описанные приемы на практике, чтобы понять, какой способ лучше всего подходит для мойки окон до блеска в вашем жилище.

На заметку: Как правильно выбрать пароочиститель: какой лучше по 9-ти признакам

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории