Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Не капает конденсат с кондиционера: 2 способа чистки дренажной трубки

Дата публикации: 21.03.2023 14:30
Дата обновления: 27.03.2023 14:26

Услуги кондиционерщиков стоят не дешево. Многие вещи, связанные с чисткой и профилактикой, можно делать самостоятельно. Разберемся, что делать, если с работающего кондиционера через трубку не капает вода. 

не капает вода с кондиционера

Когда конденсат не должен капать? 

Основной вариант: зимой при работе на обогрев. В этом случае во внутреннем блоке не образуется конденсата, и дренажный вывод на улицу остается сухим. Однако при таком способе эксплуатации климатической техники расслабляться все равно не стоит, поскольку вода образуется во внешнем блоке. Там тоже есть поддон и трубка, которые могут замерзать. Проблемы такого рода могут привести к поломке комплектующих кондиционера. Чтобы избежать их, покупают подогреватель дренажа — часть зимнего комплекта.

Для регионов, в которых температура воздуха может падать ниже -20, производители выпускают инверторные кондиционеры, рассчитанные на эксплуатацию в сильный мороз. В комплектацию такой техники входят обогреватели поддона и картера, дополнительные хладоновые контуры. В них реализован режим оттайки и плавный пуск компрессора, регулируется вращение вентиляторов. Агрегаты, оборудованные с учетом зимней эксплуатации, не доставляют хлопот. Единственный негативный момент — под наружным блоком в морозные дни образуется горка льда.

В любом случае при обогреве помещения с трубки внутреннего блока конденсат не капает, с кондиционерами такое происходит только при работе на охлаждение.

Перед включением кондиционера зимой посмотрите какие ограничения прописаны в инструкции. Пример минимальных температур для 2 инверторных моделей:

 
Минимальная температура для охлаждения Минимальная температура для обогрева
Cooper&Hunter Cozy CH-S09FTXK-NG -15 -15
Neoclima Therminator 3.2 NS/NU-12EHXIW1 0 -15

Летом вода не будет капать, если:

  • Кондиционер пыхтит в режиме вентилятора. Конденсат не образуется.
  • Разница между температурами на улице и пульте до 4-7 градусов. Образуется незначительное количество конденсата, вода высыхает в дренажной системе.
  • Агрегат только начал работать после длительного простоя. Еще не наполнился лоток.

Немного об инверторах: Что такое инверторный кондиционер и чем он отличается от обыкновенного: ликбез из 6 разделов

Почему не капает с трубки кондиционера: возможные причины 

  1. Засор порой случается из-за неблагоприятного микроклимата внутри помещения. Кондиционер защищен от пыли и прочих загрязнений фильтрами, но они не спасают на 100%. Если внутренний блок установлена на кухне, в дренажный лоток и далее может попадать жир. При наличии домашних питомцев — шерсть животных. Закупорка изнутри происходит не быстро. Если трубка забилась в первые годы эксплуатации — причина не в этом.
  2. Засор снаружи. Основная причина — осы. Насекомые летом в поисках воды слетаются к трубке. Водопоем дело порой не ограничивается: осы строят себе временное пристанище, залепливая сток. Также со стороны улицы дренаж может забиваться тополиным пухом, если рядом растут высокие деревья.
  3. Образование грибка или других микроорганизмов в трубке или дренажном поддоне. 

Зимой в первую очередь стоит грешить на холод. Почему не капает водичка с трубки кондиционера при работе в мороз в режиме охлаждения? Дренаж замерз, образовавшийся лед мешает стоку. Во избежание перемерзания монтируют нагревательные элементы или организовывают отвод конденсата в канализацию внутри помещения.

С кондиционера не капает вода: технологии чистки дренажа

Если кондиционер работает на холод, но дренажная трубка сухая, возможны 2 варианта: закупорка или трубка отошла от внутреннего блока.

В 99% случаев приходится иметь дело с первым вариантом. Причины, которые приводят к отсутствию проходимости дренажа, описаны в первом разделе статьи. Проблема устраняется чисткой трубки.

Рекомендации по демонтажу: Как снять кондиционер со стены: 13 шагов самостоятельного демонтажа

Чистка со стороны улицы 

Основное преимущество такого варианта — не нужно снимать крышку с кондиционера. Недостаток — на образовавшуюся пробку приходится воздействовать со стороны, в которую она должна выйти. Для жителей многоэтажек такой способ проблематичен из-за сложностей с доступом к дренажу. Вариант для ленивых — слегка постучать палкой по трубке. Возможно, засор от этого вывалится.

Если кондиционер висит на 1 этаже — до трубки добраться несложно. Для прочистки подойдет, например, кусок кабеля, диаметр которого раза в 2 меньше дренажного отверстия. Если засор находится в пределах видимости, можно расковырять его проволокой. Чтобы не повредить трубочку, нужно действовать аккуратно. Еще один вариант — потянуть пробку насосом.

Интересная статья: Почему кондиционер не греет: 10 причин

Чистка со стороны квартиры 

Первым делом нужно снять крышку кондиционера и добраться для дренажного лотка. Следующий шаг — убрать с него воду, например, с помощью шлангочки. После этого можно приступать к чистке. Тут можно особо не стесняться, смело выталкивая пробку по направлению к выходу. Для этого используйте 2-3-жильный электрический или более жесткий телевизионный кабель. Длина инструмента должна быть больше протяженности дренажа. Металлический тросик или проволока — не лучший вариант, поскольку можно повредить трубку.

с кондиционера не капает вода

Если, несмотря на все усилия, с кондиционера ни в какую не капает вода — вызовите мастера или попробуйте крайнее средство — использование агрессивной химии, например, растворимых гранул «Крот».

что делать если с кондиционера не капает вода

Вместе с чисткой дренажа можно сделать профилактику: погонять пыль в доступных местах, привести в порядок фильтры и т.п. Также возможен и обратный подход: включить в профилактические работы чистку трубки. Пройтись по ней, пока она окончательно не забилась проще, чем пробивать засор.

Возможности сплит-систем: Функции и режимы работы кондиционера — обзор 7 основных и 4 дополнительных опций климатической техники

Разморозка трубки

Если на выходе образовался лед, есть 2 варианта решения проблемы:

  1. Разморозить трубку, например, строительным феном с последующей модернизацией кондиционера для работы в морозы.
  2. Оставить вопрос открытым до весны. В этом случае нельзя будет включать агрегат на охлаждение, пока на улице не установится положительная температура. С приходом тепла лед растает, а дальше можно будет решать что делать.

В заключение несколько слов о ситуации, при которой кондиционер не капает и не охлаждает. В этом случае отсутствие течи не является основным симптомом. Если сплит-система отказывается генерировать холод летом, это может быть связано с множеством причин, например, с утечкой фреона.

Рекомендации по монтажу: Где вешать кондиционер в 1-комнатной и 2-комнатной квартире 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории