Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как почистить пылесос Dyson в 3 этапа

Дата публикации: 23.05.2022 12:36
Дата обновления: 19.04.2023 12:06

Новая техника британской компании впечатляет своей производительностью, однако со временем хозяйки замечают, что тяга становится меньше, аккумулятор садится быстрее. Чтобы разобраться с этой напастью, нужно знать, как почистить забарахливший пылесос Dyson. Начнем, пожалуй, с конструктивных особенностей «британца».

Сухая и влажная чистка пылесоса Dyson

Беспроводные аппараты: Какой беспроводной пылесос лучше выбрать для дома: обзор 4 типов помощников

Устройство пылесоса Дайсон 

Руководство компании Dyson увлечено инновациями. Англичане вкладывают 20% выручки в создание новых моделей бытовой техники. В свое время им удалось заново изобрести пылесос, внедрив ключевое улучшение — избавив свои модели от быстро засоряющихся элементов, из-за которых падает мощность всасывания и ухудшается качество уборки.

Вместо мешков-пылесборников в технике Dyson используется циклонная фильтрация. Воздух засасывается в высокопрочный цилиндр с окончанием в виде конуса, из-за чего образуется циклон. Центробежная сила прижимает пыль к стенкам, затем микрочастицы опускаются вниз и попадают в контейнер. Воздух выходит наружу, причем по чистоте он превосходит тот, что в комнате.

В пылесосах Dyson реализован принцип двойного циклона. В большой воронке отсеиваются крупный мусор, шерсть животных, затем воздух попадает в маленькие циклоны. Массив из более 10 элементов финальной очистки убирает мелкую пыль. Благодаря циклонам у Дайсонов на корпусе видны выступающие элементы, напоминающие стартовые ступени ракеты.

Наибольшим спросом в Украине пользуются аккумуляторные беспроводные Дайсоны для сухой уборки. Благодаря циклонной технологии, они тянут пыль с усилием, сравнимым с напольными проводными пылесосами. При этом британские модели гораздо легче и с ними можно пылесосить где угодно без привязки к розетке.

В комплектацию входят:

  • моторный и циклонный блоки,
  • насадки и трубка для их подсоединения,
  • настенный держатель,
  • зарядное устройство.

система очистки Dyson

Топчик модных пылесосов: ТОП пылесосов без мешка: 10 лучших моделей

Как почистить пылесос Dyson: общая инструкция

Чистка включает 3 этапа:

  1. Опустошаем контейнер для мусора.
  2. Отсоединяем циклонный блок. Промываем один или два фильтра в зависимости от модели Дайсона.
  3. Чистим одну или две электрощетки, которыми пользуемся.

Далее подробно расскажем, как помыть подзабившийся пылесос Dyson V8 и V10. Эти модели были выбраны, поскольку переход между ними стал наиболее значимым в плане изменения конструкции бытового прибора. В случае V8 циклонный блок и контейнер перпендикулярны мотору, а у V10 линейное расположение основных узлов. Отсюда разницы в разборке, которая требуется для чистки внутренних элементов пылесоса. Модель V8 похожа по конструкции на V7 и V6, а V10 — на V11 и V12.

сравнение моделей пылесосов Dyson

Приводим в чувство пылесос: 5 причин, почему пылесос не всасывает пыль — что делать, как решить проблему?

Пылесос Дайсон: как снять контейнер и очистить его 

У Дайсона V8 вместимость контейнера для мусора 0,5 литра. Он может заполниться быстрее, чем сядет аккумулятор. В любом случае после каждой уборки его нужно чистить. Как открыть ручной пылесос Dyson? Тянем за красную ручку циклонный блок вверх. Крышка контейнера открывается, и мусор высыпается.

фильтр для очистки у пылесоса Dyson

Дайсон V10 англичане оснастили контейнером, объем которого превышает 0,7 литра, но высыпать из него мусор легким движением руки не получится в силу конструктивных особенностей бытового прибора. Первым делом нужно отсоединить трубку или щетку, если она подсоединена к циклонному блоку. Далее отщелкиваем контейнер нажатием на красный рычажок и высыпаем мусор.

После очистки колбы для мусора можно продолжать уборку. Каждый раз мыть контейнер не имеет смысла. Если в прозрачной пластиковой емкости много пыли, можно сначала вставить ее в пакет для мусора, а потом приводить в действие механизм открывания крышки.

Интересная статья: Какой пылесос лучше — проводной или беспроводной: 3 момента на «подумать»

Чистка фильтра пылесоса Дайсон

У модели V8 есть два фильтра:

  • предмоторный трубчатый находится внутри циклонного блока,
  • через постмоторный воздух выходит наружу.

В модели V10 имеется индикатор единственного фильтра, который будет гореть постоянно, если есть необходимость в его промывке. Читайте далее, как выполнить чистку фильтров беспроводных пылесосов Дайсон версий V8 и V10.

Для тех, у кого есть питомец: Какой пылесос для уборки шерсти лучше: 9 «правильных» моделей на выбор

Чистим фильтры и контейнер модели V8 

Перед чисткой вытряхиваем мусор из контейнера. Алгоритм дальнейших действий:

  1. Нажимаем на красный рычажок на моторном блоке и снимаем циклонный блок.
  2. Отсоединяем емкость для мусора. Ответ на вопрос, как снять засоренный контейнер пылесоса Дайсон предельно прост: нажимаем на красный рычажок, расположенный внизу, там, где аккумулятор. 
  3. Приводим в порядок контейнер. Колбу можно мочить везде, кроме участка с двумя клеммами. Погружать ее целиком в воду или мыть под проточной водой не стоит. Правильнее протереть внутри влажной тряпочкой, а потом убрать остатки влаги сухой микрофиброй. 
  4. Колба соединена с патрубком, через который поступает пыльный воздух. Патрубок можно протереть внутри влажными салфетками или одноразовыми полотенцами. С колбой на этом все, отправляем ее сушиться. Сушить детали пылесоса можно на махровом полотенце. За сутки все высохнет. 
  5. Переходим к очистке предмоторного фильтра. Внешняя его часть выпирает из циклонного блока. Немного поворачиваем фильтр и извлекаем его наружу. Моем под холодной проточной водой, слегка отжимаем и отправляем сушиться. 
  6. С моторного блока скручиваем фильтрующий элемент против часовой стрелки. В нем нет электрических контактов, поэтому его можно мыть под краном. Перед водными процедурами слегка постучите им по столу — часть пыли вытряхнется. Сушите фильтр в вертикальном положении, чтобы стекли оставшиеся капли.
  7. Осталось немного пыли на моторном блоке. Его мочить нельзя, поэтому смахиваем микрочастички малярной кистью.

Выбираем подходящий аппарат для уборки: Гайд в 5 пунктах, какой пылесос выбрать — моющий или обычный: отличия моделей и сравнение

Чистим фильтры и контейнер Дайсона V10

У десятой модели немного другое устройство, поэтому технология разборки отличается:

  1. Вытряхиваем мусорный отсек.
  2. Снимаем контейнер. Для этого нажимаем красную кнопку со стрелкой. Избавляемся от загрязнений на контейнере с помощью влажной тряпочки.
  3. Скручиваем постмоторный фильтр против часовой стрелки. Проворачиваем меньше оборота, чтобы он вышел из пазов, а затем отсоединяем от моторного блока. Как видите, снять фильтр с пылесоса Дайсон V10 совсем несложно. После нехитрой процедуры нужно промыть его проточной водой.
  4. Смотрим на моторный блок со стороны снятого фильтра и выкручиваем 4 болтика. Еще 2 расположены на ручке, с ними проделываем аналогичную операцию.  Для этого понадобится достаточно длинная фигурная отвертка небольшого диаметра. Легким движением от себя отсоединяем циклонный блок.
  5. Внутренности моторного блока и циклонную часть продуваем компрессором, или вытягиваем пыль другим пылесосом.

Производитель утверждает, что уход за десятой моделью проще. С этим можно поспорить. С одной стороны, у V10 всего один фильтр и можно сделать поверхностную чистку без воды и сразу дальше пылесосить, но с другой — без отвертки его нормально не разберете.

Выбираем паропылесос: Паропылесосы для дома: обзор, сравнение и отзывы о 3 лучших моделях

Как почистить щетку пылесоса Dyson 

В зависимости от модели и комплектации вместе с пылесосом идет несколько щеток. Это могут быть:

  • большая турбощетка для ковров;
  • электронасадка с мягким валиком для пола;
  • мини-турбощетка для мебели, салона авто;
  • насадки с мягким, твердым ворсом, 2 в 1 и т.д.

В турбощетках со временем накапливаются волосы. Чтобы их убрать, необходимо вытянуть подвижную часть из корпуса. На боковой круглой части насадки есть шлиц, в него нужно вставить монетку или широкую плоскую отвертку и повернуть против часовой стрелки. Подвижная подпружиненная часть щетки выйдет наружу. Извлекаем ее и спокойно убираем волосы.

Щетка с мягким валиком разбирается и чистится по-другому. Шлиц в этом случае расположен на нижней части насадки. Провернуть его нужно так же, как в случае с турбощеткой. Затем отсоединяем заглушку вместе со шлицом. Отсоединяем трубчатый валик от привода электрощетки. Теперь осталось почистить разобранную щетку пылесоса Дайсон как положено. Уход за ней включает два этапа:

  • Очищаем снятую заглушку от намотавшихся волос. Аналогичную процедуру проделываем с подвижными элементами конструкции, расположенными на противоположной стороне насадки. Убираем пыль с пластиковых и металлических частей малярной кисточкой или пылесосом. Мыть их и заглушку нельзя.
  • Валик моем как посуду над раковиной: тряпкой с моющим средством под теплой проточной водой. Затем сгоняем с трубчатого валика воду руками и отправляем сушиться на сутки.

Собирается электрощетка просто: устанавливаем вал на место, фиксируем его заглушкой и поворачиваем шлиц на четверть оборота.

В заключение небольшая сравнительная табличка:

Модель
V8 V10 V12
Мощность всасывания, АВТ 115 150 150
Вес, кг 2,7 2,7 2,2
Время зарядки батареи, ч 4 4 4
Автономная работа, мин Лип.40 Вер.50 20-60
Объем контейнера, л 0,5 0,8 0,35
Цена, тыс. грн 10.Гру 16-18 20-22

Время работы пылесосов сильно зависит от насадки. При использовании электрощетки аккумулятор садится гораздо быстрее.

Обзор 12-ой модели: Пылесос Dyson V12 Detect Slim Absolute — обзор и 7 ключевых характеристик

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории