Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Паропылесосы для дома: обзор, сравнение и отзывы о 3 лучших моделях

Дата публикации: 02.12.2019 10:06
Дата обновления: 12.01.2024 15:46

В магазинах можно найти различные модели паровых пылесосов. Но как выбрать среди них наиболее подходящее оборудование для уборки квартиры или дома? Ответы на вопросы — в обзоре особенностей паропылесосов.

Паропылесосы для дома

Паровые пылесосы: описание и характеристика

Среди паропылесосов в рейтинг лучших марок традиционно входят Karcher, Hoover, Black & Decker. На рынке относительно недавно появились китайские торговые марки, но если покупатель заинтересован в приобретении надежного оборудования, которое безотказно прослужит много лет, лучше выбирать известных производителей.

Однозначно нельзя сказать, какая среди паропылесосов лучшая модель. Многое зависит от технических характеристик: мощности нагревателя, объема жидкостного бака, давления подачи пара, количества фильтров и времени непрерывной работы.

Принцип работы оборудования заключается в подаче нагретого пара на поверхность, требующую чистки. Увлажняя грязное ковровое покрытие или пол, это устройство собирает грязь лучше традиционного пылесоса с сухой чисткой.

Советуем почитать: Какой беспроводной пылесос лучше выбрать для дома: обзор 4 типов помощников

На что способны

При выборе парового пылесоса для дома, кроме отзывов, нужно внимательно изучить технические параметры оборудования. Заранее удостовериться, что понравившаяся техника способна качественно очищать поверхность.

Большинство бытовых пароочистителей предназначены для чистки:

  • ковровых покрытий;
  • пола (деревянного, плиточного, линолеум и др.);
  • мягкой мебели (с использованием дополнительных насадок);
  • мест ограниченной доступности.

Пароочистители для чистки любых поверхностей

Выбирая паровой пылесос для дома по отзывам, нельзя забывать о типе фильтра, который в нем установлен. 

Он может быть:

  • тканевым;
  • бумажным;
  • угольным;
  • синтетическим;
  • водяным (аква-фильтр).

Лучшие паровые пылесосы, такие как Rowenta RY8561WH Clean&Steam Multi, имеют широкую сферу применения. В зависимости от типа насадки, они используются как для мытья напольных покрытий, так и чистки мебели или даже предметов одежды. В последнем случае рекомендуется покупать пароочиститель, а не пылесос. Существуют отличные модели, которые качественно очищают верхнюю одежду от пыли, грязи и шерсти домашних животных без обращения к услугам химчистки.

Обратите внимание: Пылесос или робот-пылесос: что лучше выбрать – сравнение техники по 4 пунктам

Достоинства и недостатки

Как и другие типы оборудования для дома, паропылесосы имеют плюсы и минусы. Перед покупкой нужно их учесть:

Преимущества
Недостатки
Растворяя загрязнения в воде, лучше чистит поверхность. Пар обладает высокой температурой, что может негативно сказаться на некоторых поверхностях.
Избавляет от необходимости использования бытовой химии для чистки ковров. Более высокая стоимость по сравнению с обычными пылесосами. Это относится не только к покупке, но и к ремонту.
Хорошо справляется с засохшими пятнами. При использовании бумажного фильтра его нужно менять после каждой уборки.
Устраняет причину аллергии в помещении (цветочная пыльца, микроорганизмы).  

В чем особенности паропылесоса

Влажная уборка помещения с применением пара всегда более качественная, чем сухая. Объясняется это тем, что пароочиститель, как Thomas Vaporo Buggy, способен собирать в себя намного больше видов грязи, чем обычный пылесос. Кроме того, устройство производит дезинфекцию поверхности и вбирает назад всю жидкость, с помощью которой проводилась очистка.

Если бытовой пылесос просто всасывает пыль, то лучшие паропылесосы для дома сначала растворяют ее струей горячего пара, а уж затем вбирают в себя пыльную жидкость. Это эффективнее обычной уборки.

Не пропустите: 4 основных критерия выбора пылесоса для дома 

Что нужно знать об использовании паропылесоса

Принцип глубокой очистки – одно из важных преимуществ этого типа оборудования. Как и у другой техники, у паропылесосов есть собственный рейтинг лучших моделей. Чем больше функций способно выполнять устройство, чем мощнее его характеристики – тем он более востребован на рынке бытовой техники. 

Важно помнить, что высокая мощность устройства не всегда означает, что результаты уборки помещения будут наилучшими. Необходимо учитывать также наличие дополнительных функций.
Как происходит глубокая очистка поверхности? При всасывании пылесосом влажного воздуха с пылью и грязью, он проходит через водяной фильтр, а затем – через фильтр с микроперфорацией.

Многоступенчатая очистка дает возможность задержать микроскопические частички грязи, прошедшие через первый фильтр. В некоторых моделях оборудования есть также третий и даже четвертый фильтр, способный задержать микроспоры объемом до 0,3 мкм. 

Схема работы парового пылесоса

Как выбрать паровой пылесос: советы и правила 

При выборе паропылесоса следует обратить внимание на такие факторы:

  1. Объем бака (чем он больше – тем дольше можно вести уборку).
  2. Объем пылесборника (чем больше – тем реже придется его менять) .
  3. Наличие фильтра тонкой очистки (микрочастицы не вернутся в помещение с обратным потоком воздуха).
  4. Мощность (чем больше – тем сильнее всасываемый поток).
  5. Перечень насадок (для чистки мебели, штор и труднодоступных мест).

Рекомендуем: ТОП-5 лучших фирм-производителей роботов-пылесосов

Обзор и сравнение лучших паропылесосов

Паропылесос Karcher

Иногда в магазинах паровые пылесосы не представлены в виде отдельного наименования товаров. Поэтому при выборе стоит искать также пароочистители, допускающие уборку ковровых поверхностей.

Ниже — список самых востребованных моделей для уборки паром.

Наименование
Отличительные особенности Мощность (Вт) Стоимость (средняя, в долларах)
Karcher SV 7 точная настройка подачи пара, ультрасовременный дизайн, большое количество насадок, высокая мощность 2200 950
Rowenta RY8561WH Clean&Steam Multi моноблок, компактные размеры (идеален для уборки труднодоступных мест), относительно невысокая цена 1700 330
Karcher SC 3 EasyFix Premium удобная замена фильтров, быстрая готовность к работе, защита от накипи, большое количество аксессуаров, насадка для уборки пола EasyFix 1900 248

Почитайте на досуге: Вертикальный пылесос или обычный – что лучше: 4 подсказки в помощь покупателям

Выводы

Выбирая паровой пылесос для дома, какой лучше покупать? Ответить на этот вопрос не сложно. Подойдет та модель бытовой техники, характеристики которой отвечают требованиям по уборке. 

Если планируется регулярно делать чистку ковровых или иных покрытий с помощью пара, но их площадь не слишком велика – лучше выбрать бюджетный пылесос. Если же требуется оборудование, способное долго работать без замены фильтра – рекомендуется обратить внимание на модели с более мощными характеристиками.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории