Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подобрать котел по мощности: 4 варианта

Дата публикации: 27.10.2017 10:41
Дата обновления: 27.10.2017 10:41

Мощность котла - не только важный критерий отбора, но и ключевой параметр, который может омрачить удовольствие от эксплуатации. Выберите слишком маленькую мощь - не ощутите эффекта его присутствия. А высокопродуктивное устройство не только не будет экономить, но и больно ударит по карману. Нужный параметр продлит радость от покупки котла - газового, или любого другого, на целый зимний сезон. 

ак правильно подобрать котел по мощности

Не думайте, что это просто: посмотрел данные о размере по внутреннему объёму - и все. При выборе учитывают тепловые потери, особенность дома и температуру за окном. Только так вы компенсируете потери в ходе работы будущего отопительного оборудования.

Как не оплошать и грамотно выбрать устройство, чтобы не замерзнуть и не истончить бюджет - читайте дальше. Из статьи узнаете, какая техника будет правильной и нужной именно вам. 

Расчет тепловых потерь дома



Говорим сразу - не существует единого метода расчета коэффициента. Параметр меняется в зависимости от вашего климата. Тем более важно внимательнее отнестись к этой стадии подготовки. Даже специалист не определит на глаз, без расчетов, информацию по нужной мощности котла. Даже слабомощные, типа Tenko стандарт СКЕ, могут обогреть среднестатистическую квартиру до 65м². Но какая она точно должна быть - станет известно после заполнения специальной анкеты - документ находится в свободном доступе, в интернете его заполнит любой желающий. 

Расчет теплопотери дома

К составлению опросника специалисты подошли ответственно. Заполнив поля, не получится совершить ошибку. Единственное исключение - некорректное заполнение он-лайн бланка. Все остальные расчеты котла для дома произведет программа.

Будет полезно: Выбор отопительного котла: твердотопливный, электрический или газовый? 3 главных критерия

Итак, вот к каким вопросам надо быть готовым - уточните:

1. Теплопотери сквозь стены

На этот параметр влияет площадь фасада и вентилируемая прослойка (стены бывают с ней, а бывают и без нее). Первое покрытие стен - первостепенный критерий, без которого выбрать котел отопления будет слишком рискованно. Железобетон или пенобетон, минвата, гипсокартон, фанера или древесина - материал влияет на решение, какой мощности покупать твердотопливное оборудование. Важна и толщина первого слоя дома. Для тонкостенных домов купите котел средней мощности - к примеру, Unimax UNI201516.

2. Потери тепла через окна

Важное условие. Логично, что с однокамерным стеклопакетом "уйдет" больше тепла, чем с двухкамерными. Площадь окон тоже немаловажна при расчете мощности котла. Перед заполнением опросника еще раз измерьте ее. 

3. Тепловые потери сквозь потолок и пол

Как вы понимаете, в помещение с мансардой и неотапливаемым подвалом нужно установить мощное оборудование - как RODA Strom SL. Неправильно подобранная мощность прибора испортит несколько зимних месяцев, проведенных в загородном доме - отопления явно не хватит для комфортной жизни. 

теплопотери дома через стены, пол, окна

Полезно для ознакомления: Что выбрать - электрический или газовый котел? Сравнение по 4-м параметрам 

Если все правильно сделаете - старания вознаградятся выгодным вложением в покупку. Считайте, что справились с задачей - скорее всего, получите лучший результат по цене и качеству.

Почему важно точно определить мощность котла 



Первое, что приходит на ум - экономия средств на покупку. Уже ради этого стоит потратить пару часов на вычисления. Учитывая хорошую работу и эффективную эксплуатацию котла - расчет мощности техники тем более становится необходимым. 

Вот несколько невеселых сценариев, которые неминуемо развернутся, если не принять во внимание вышесказанное. 

Запомните: Поправка на регион для нашего климата составляет коэффициент 1,2.

1. При малой мощности котлу, обогревающему дом твёрдым топливом, сложно «дожигать» топливо - технике не хватит воздуха, а дымоход быстро засорится. В итоге хозяина (надеемся, это будете не вы) явно не удовлетворит результат выбора ввиду большого расхода топлива. Определить, что у вас не получилось достойно подобрать оборудование, увы, помогут и платежки с колоссальными суммами за отопление. Как видим, с этим отопительным оборудованием надо быть внимательным в вопросе измерения мощности. Лучше всего выбрать не мощнее и не слабее, а ровно под вашу площадь. 

правильный расчет мощности котла

2. Не лучшая участь постигнет владельца маломощного котла на газе. Если неправильно рассчитать его мощность и подобрать устройство не "под себя", увидите часто выключающиеся горелки, которые быстро нагревают немного воды. Чем меньше мощность газового устройств, тем меньший цикл горения. Что получит хозяин агрегата? Конденсат, накапливающийся в следствии того, что быстро сгорающие продукты не прогревают дымоход. Дальше - хуже. Кислоты, образующиеся вследствие конденсата, проедят поверхность дымохода, а потом и внутренности котла.

Важно: Если не хотите быстрого износа котла с дымоходом, старайтесь не часто выключать технику, следите за расходом топлива.

3. С неправильным расчетом мощности электрических устройств тоже не все радужно. Чтобы не корить себя (на покупку самого недорогого электрокотла, как Tenko мини KEM придется потратиться) - выбирайте эквивалентный параметр мощности. Слишком "слабый" не обогреет вас, чересчур мощный - типа NOVA FLORIDA CATU32MF48 (соответственно, 48 кВт) обойдется "в копейку" при покупке, и будет потреблять огромное количество энергии. Вот почему важно определить тип устройства и подобрать оптимальное.

Читайте также: На что обратить внимание при выборе электрического котла: 3 критерия для покупки

подобрать мощность котла под площадь

Неверный расчет мощности не таких популярных, но все же встречающихся пеллетного устройства (например Roda EK3G/S-40) и котла на дровах - первейший параметр выбора. Чтобы рассчитать параметр - не поленитесь потратить время, иначе не избежать вышеуказанных проблем в недостатке тепла (если речь идет о слабеньких приборах) или нерациональном перерасходе топлива (когда подберете дорогой и слишком мощный котел, как РЕТРА-3M). 

Читайте также: Выбираем твердотопливный котел – на что обратить внимание? 7 критериев удачной покупки

Определение мощности котла - самый важный этап работы



Вот вы и ознакомились с теоретической частью вопроса, получив информацию о важности расчета мощности котлов. Теперь пора перейти к практической части - самой важной. Как вариант, закажите услугу специалиста, отвечающего за расчет параметров и монтаж.  Но и вы сами можете узнать, какая техника действительно нужна.

правильная мощность котла

Отталкиваемся при расчете мощности от площади отапливаемого объекта - именно она поможет произвести оценку производительности. Учитывайте, что при высоте помещения в 2,7 м (а такие потолки почти во всех домах), на обогрев 10м² уходит 1кВт.

Данный коэффициент - приблизительный. На него влияет климат региона и, опять же, высота потолков, наличие подвальных помещений и т.д. 

Совет: чтобы вычислить мощность идеального котла для высоких потолков, надо выявить поправочный коэффициент, поделив параметр на стандартные 2,7м. 

Пример: 

  • Потолки равны 3,1м. 
  • Делим параметр на 2,7 - получаем 1,14. 
  • Так, для качественного обогрева дома 200м² с потолками 3,1м пригодится котел мощностью 200кВт*1,14=22,8кВт. 
  • Чтобы точно не замерзнуть, рекомендуем округлить параметр в большую сторону. Тогда получите 23кВт. Нам подойдет Ariston CARES X 24 на 24 кВт.

Читайте также: ТОП-6 дровяных котлов для частного дома до 200 кв.м.

Учтите, что такой расчет подойдет для одноконтурного котла. В случае же с двухконтурной техникой нужно рассчитать, какую температуру воды хотите получать в холода, и выбрать технику в соответствии с параметром (+25%, мощности, если любите водичку погорячее).

Пошаговый расчет мощности котла (двухконтурного) для квартир 



С квартирами дело обстоит несколько иначе. Здесь коэффициент меньше, чем в доме - в квартирах нет теплопотери через кровлю (если речь идет не о последнем этаже) и потерь через пол (кроме как у первого этажа).

Подробный расчет мощности котла для квартир

Не трудно запомнить, но лучше сохранить, коэффициенты для построек разного типа: 

  • если квартиру сверху "греет" еще одно помещение, коэффициент будет 0,7
  • если над вами чердак - 1

Чтобы вычислить параметр, используем методику, указанную выше, с учетом коэффициента.

Пример: Площадь квартиры 163м². Ее потолки равны 2,9 м, квартира находится в нашей полосе. 

Определяем мощность в пять шагов: 

  1. Делим площадь на коэффициент : 163м²/10м²= 16,3 кВт.
  2. Не забываем о поправке на регион: 16,3 кВт*1,2=19,56 кВт.
  3. Поскольку двухконтурный котел рассчитан на горячую воду, добавляем 25% 7,56 кВт*1,25=9,45 кВт.
  4. А теперь не забываем про холода (специалисты советуют добавить еще 10%): 9,45 кВт*1,1=24,45 кВт.
  5. Округляем, и выходит 25Квт. Получается, нам подойдет Immergas Hercules Solar - устройство, которое работает на природном газе и взаимодействует с солнечными коллекторами. 

Учтите, что таким способом происходит расчет мощности котлов, на каком бы топливе они ни работали - хоть газ, хоть электричество, хоть твердое топливо. . 

Пошаговый расчет мощности котла (одноконтурного) для квартиры 

А что, если вам не нужен двухконтурный котел, и с задачами справится одноконтурный? Произведем расчеты, учитывая еще один фактор - материал изготовления дома. Установленная на законодательном уровне норма отопления выглядит так: 

  • Обогрев 1м³ в панельном доме потребует 41 Вт.
  • Обогрев 1м³ в кирпичном доме потребует 34 Вт.

Предлагаем ознакомиться: Как выбрать газовую колонку

Вспоминаем площадь квартиры, умножаем ее на высоту потолков, получаем объем. Этот показатель нужно перемножить на норму - получаем мощность котла.

расчет мощности одноконтурного котла для дома

Пример:

  1. Вы живете в квартире площадью 120м², а потолки в ней - 2,6м. 
  2. Объем будет таков: 120м²*2,6м=192,4м³
  3. Множим на коэффициент, вычисляем потребность в тепле 192,4м³*34Вт=106081Вт. 
  4. Переводим в киловатты и округлив, получаем 11кВт. Вот такая мощность должна быть у теплового одноконтурного агрегата. Неплохой вариант - модель Protherm 12 KTО. Немного "с запасом", мощности этой техники с лихвой хватит для комфортного микроклимата в вашем жилище. 

Как видим, задача подбора котла не займет более часа. Правильно выбрав отопительное приспособление, вы на всю зиму застрахуетесь от некомфортных холодов, сэкономив средства на покупку котла, коммунальные услуги. Верно рассчитать параметр - одинаково важно для всех типов обогревателей: угольного, на тт, настенного и газового, пиролизного котлов. Если вдруг вы усомнились в своих силах, попросите мастера - специалист совершит выезд на установку котла и решит эту проблему, правда, за отдельную плату. 

Смотрите видео: Как выбрать мощность газового котла

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории