Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как гладить рубашку: 10 хороших советов

Дата публикации: 23.12.2020 16:31
Дата обновления: 23.12.2020 16:31

Процесс глажки рубашки

Мятая рубаха может свести на нет любой лук. Следуя указаниям, как правильно гладить рубашку, вы или ваш близкий будет смотреться в ней непревзойденно.

Познавательная статья: Что лучше ー утюг или отпариватель: 3 критерия качества

Подготовка рубашки перед глажкой

Перед тем, как приступить к утюжке, рубашка должна быть выстиранной и слегка влажной. Не стоит спешить доставать утюг. Сначала нужно хорошенько осмотреть рубаху на предмет пятен, дырочек, обратить внимание, все ли пуговицы на месте. После осмотра можно приступать к глажке.

Работать удобнее на гладильной доске. У нее удобные ширина полотна и высота стоек. В процессе не будете уставать и при этом получите отменный результат. Если на утюге нет разбрызгивания воды, пригодится пульверизатор. Смоченные участки легче разглаживать, особенно, если есть заломы на ткани.

Как правильно высушить рубашку

Перед тем как оставить вещь для просушки, ее следует хорошенько встряхнуть и повесить на плечики. Идеально, если просушивание на открытом воздухе — так рубашка напитается свежестью и быстрее сохнет. Еще на мокрой рубашке лучше расправить видимые крупные складки, чтобы ткань обсыхала, свисая максимально ровно. Потом ее проще будет гладить.

Если же сорочка пересохла, ее можно хорошенько сбрызнуть водой из пульверизатора, после чего начинать утюжить.

Выбрать режим глажки по типу ткани

Перед тем, как гладить мужские рубашки, нужно разобраться, с какой материей имеем дело, и каковы особенности работы с ней. Например, изделия из синтетического материала намного легче поддаются разглаживанию и меньше мнутся. А вот с рубашкой из хлопка придется потрудиться дольше, зато в носке последняя гораздо практичнее и ощущения к телу приятнее.

В зависимости от типа полотна, подбирают температуру для безопасной и эффективной утюжки. В таблице ниже приведены самые распространенные варианты «рубашечных» полотен, а также оптимальный нагрев для каждого из них в ℃.

Полотно
Градус
Полиэстер 60-80 
Вискоза 100-120
Хлопок 140-160
Акрил 70-100
Шерсть 100-120
Хлопок с полиэстером 100-110
Лен 170-190
Шелк 60-70

У «старичков» по инструкции три варианта для установки нагревания, представленные в виде точек. Означают они следующее:

  • 1 шт. ー нагрев до 110 ℃,
  • 2 шт. ー до 150 ℃,
  • 3 шт. ー до 200 ℃.

Интересная статья: Как правильно выбрать утюг для дома: 10 советов

Поэтапная глажка

Интересующимся, как правильно гладить рубашку на гладильной доске, полезно знать, чтобы обработка стала максимально простой и удобной, опытные хозяйки рекомендуют разделить свои действия на несколько этапов. Это отглаживание:

  • воротника,
  • манжетов на рукавах,
  • самих рукавов,
  • полочек изделия,
  • спины рубашки.

Удобнее вначале обработать мелкие части рубахи, а в завершение отгладить большие. На завершающем этапе проходятся утюгом по спине и передней стороне сорочки. Манжеты и ворот лучше отпарить, это даст эффект накрохмаленности. Если режим пара отсутствует, поможет распылитель с водой. Достаточно сбрызнуть нужную область и пройтись по ней до полного испарения влаги.

Воротник

Настроив пар или сбрызнув из распылителя, гладят изнанку, далее — лицо и после, выложив в нужную форму этот элемент, еще раз хорошо выглаживают.

Глажка воротника

Важно не тянуть полотно. Необходимо выложить его в нужное положение и гладить придерживая. Помимо самого ворота, в качественной глажке нуждается шов под воротниковой зоной. Особенно, если владелец рубашки не носит галстук.

Манжеты

Чтобы хорошо отпарить манжеты, их необходимо полностью развернуть. Первой прорабатывают изнаночную часть, разглаживая заломы и выточки. 

Глажка манжетов

После утюжат «лицо», включив пар или сбрызнув полотно водой. Удобно начинать с глажки планочек, а после и самих манжет, «проворачивая» их в процессе, чтобы обработать всю площадь.

На заметку: Топ-10 лучших утюгов 2017 года

Рукава

Перед тем как научиться правильно гладить рукава рубашки, нужно рассмотреть два варианта — с длинным и коротким рукавом. Работать с любыми рукавами удобнее на специальном «нарукавнике». Но если его не имеется — дело поправимо.

Глажка коротких рукавов проста, их достаточно ровно разложить на доске, пройтись утюгом с изнанки, а после — и с лицевой стороны. Мелкие заломы в труднодоступных местах легко разгладить носиком утюга.

 Глажка рукавов рубашки

К глажке длинных рукавов придется приноровиться. Когда манжеты отпарены, раскладывают рукав кверху швом и проходятся утюгом по всей его длине, слегка оттягивая ткань. Теперь, взявшись за воротник и манжет, переворачивают рукав и гладят боковую часть. Далее проглаживают центральную и второй бок. Если где-то остались складки, их легко разгладит носик утюга.

Осваивая, как правильно гладить рубашку из хлопка, не переживайте, если на рукавах остались заломы, которые никак не поддаются разглаживанию. Достаточно применить пар или пульверизатор с водой, повторно пройтись по нужной области, и проблема решена.

Полочки

Их гладят по очереди ровно разложив ткань на доске. Останется только пройтись утюгом от кокетки до низа, уделяя внимание швам, которые соединяют рукав и полочку, а также по низу изделия. Если на рубашке есть карманы, их также утюжат на этом этапе.

Глажка полочек рубашки

Когда все инструкции выполнены правильно, рубашка выглядит опрятной.

Спина

Хоть эта часть рубашки и является самой большой, однако глажка спинки изделия также не требует особых навыков. Нужно «на глаз» разделить всю площадь спины на три части и хорошо прогладить каждую из них. 

Глажка спинки рубашки

Пуговицы рубашки застегивают и осматривают изделие на наличие складок. Если такие найдутся, аккуратно приглаживают их уголком утюга.

К слову: Как выбрать хороший утюг?

Нюансы

Изучив отзывы хозяюшек на форумах, выделим 7 моментов, на которые стоит обратить внимание при глажке рубашки.

  1. Нужно изучать состав ткани и информацию, указанную на ярлычке изделия.
  2. Шелковые рубашки гладят ТОЛЬКО в сухом виде. Капельки воды при глажке оставляет на ткани пятна.
  3. Чтобы глажка была в радость, нужны мощный утюг и устойчивая широкая доска.
  4. Вода для отпаривания должна быть дистиллированной. Водопроводная образует соляные отложения внутри утюга, которые вываливаются на одежду в виде взвеси и пачкают ее.
  5. Нужно регулярно чистить подошву утюга, чтобы избежать пятен и подпалин на одежде.
  6. Шерстяные изделия гладят только с изнанки, так же как и темные.
  7. Свернутое жгутом полотенце и помещенное в рукав, значительно облегчить глажку.

Как подгладить рубашку без утюга

Случается, что погладить рубашку нужно срочно, но нет электричества, сломался утюг или оказались в спартанских условиях. Вот два рабочих способа исправить положение с мятой рубашкой.

  1. Если заломы не сильные, увлажните ткань и растяните материал руками, как бы расправляя складки. После развесьте ровно на плечиках и дайте высохнуть естественным путем.
  2. Если складки глубокие, поможет пар. Закройтесь в ванной комнате вместе с рубахой, развешанной на плечиках, и включите горячую воду. Пар увлажнит материал, изделие утяжелится и под собственным весом провиснет распрямившись. Далее надевайте сорочку и пройдитесь ладошками по ткани, дополнительно ее расправляя. Пусть высохнет естественным путем.

Используя эти два способа, можно добиться если не идеально вида сорочки, то, как минимум, опрятного и аккуратного.

Чтобы научиться отглаживать рубашки как профи, побольше практикуйтесь. Дело это нехитрое и, приноровившись, будете на автомате делать указанные в статье действия. Выбирайте качественных бытовых помощников, запасайтесь терпением и с вдохновением осваивайте новый навык.

В тему: Как выбрать паровой утюг и не «обжечься» ценой

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории