Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

История изобретения стиральной машины: 5 уникальных фактов

Дата публикации: 22.11.2017 09:13
Дата обновления: 22.11.2017 09:13

Все чаще приборы становятся автоматизированными, и привычные домашние обязанности выполняют за человека специальные приспособления. Это касается и стиральных машин. Сейчас они есть в каждой обители, люди прочувствовали преимущества и особенности устройств. И действительно, такие приборы экономят время и силы.

Современные стиральные машины

Ранее приходилось тратить на стирку вещей полдня, а иногда и целый. И все равно спустя время все было снова грязным. Делать это вручную всегда было тяжело. Сейчас же намного проще: положил белье, нажал на специальную кнопку и забыл. Пользуясь привычными для человека приборами, нужно знать и об их изобретении.   

Читайте «Как выбрать стиральную машину»

Когда появилась первая стиральная машина

Первое устройство для стирки – доска с поверхностью в виде ребер, которая позволяла удалять даже въевшиеся и сложные пятна. Такие машины применялись долгое время и облегчали труд.

Впервые устройство для стирки вещей представил в 1797 году Натаниэль Бриггс. Такая “бытовая техника” в то время выглядела как ящик из дерева, имеющий раму. Последняя приводилась в движение с помощью силы. Уже в 18 веке удалось несколько облегчить и ускорить процесс стирки одежды. После того, как появилась стиральная машина такого плана, разработки и изобретения не прекращались.

Стиральные доски

Также создавались прочные бочки. Внутри такой конструкции вращалась крестовина, которая запускалась с помощью паровой машины. За счет этого хозяйки эффективно справлялись с загрязнениями.

Этот вид домашних забот пытались механизировать в разных странах. Только в начале 19-20 века удалось достичь первых результатов. История создания этой техники интересна тем, что принцип функционирования устройств не изменялся на протяжении многих лет.     

Читайте также: «Почему пахнет стиральная машина? Как убрать запах? 3 распространенные и 9 неочевидных причин».

Прообраз барабанной стиралки

В 1851 году сделана стиральная машина, ставшая прототипом будущих моделей. Эта разработка принадлежит Джеймсу Кингу. Житель США создал устройство, которое включало барабан с функцией вращения. Прибор имел ручную тягу и упрощал выполнение домашних обязанностей хозяйкам.

Изготовлена стиральная машина была в виде кадки, имеющей цилиндр с дырками. Последний закреплялся на центральном стержне и приводился во вращение. Особенность работы установки состояла в следующем:

  • внутри такой конструкции помещалось белье;
  • потом заливался мыльный раствор;
  • процесс стирки запускался с помощью специального привода, который вращали руками.

Но прибор отличался громоздкостью и требовал немалых физических усилий. Такое устройство и стало прообразом барабанной стиральной машины.

Прообраз барабанной стиралки

В 1861 году для приборов создали валики, которые высушивали одежду, что также упростило процесс. Такие приспособления закрепляли на корпусе. В последующие годы изобретения продолжались, и где только не была изобретена стиральная машина, но большинство достижений оказались нежизнеспособными. Через 14 лет количество заявок на получение патента превышало две тысячи.

Рекомендуем почитать «ТОП-13 популярных стиральных машин-автоматов».

Серийное производство

Развитие этой категории устройств началось с Уильяма Блэкстоуна. Припал период на 1874 год. Ученый из Америки создал прибор также с тягой ручного типа. Он придумал стиральную машину, как подарок для супруги на праздник. Спустя время американец запустил технику на конвейерное изготовление, продавая каждую вариацию по 2.5 доллара. И сейчас завод, основанный изобретателем, функционирует.  

Стиральная машина Уильяма Блэкстоуна

В 1900 году компания Miele & Cie в Германии наладила выпуск моделей, которые стали уже полноценными устройствами. В основу легла переделанная маслобойка. Это произошло благодаря Карлу Миле. Такие аппараты были востребованы среди населения в Европе. На тот период и другие предприятия занимались разработками стиральных машин. Также особенность этих моделей заключалась в одновременном взаимодействии инженеров и дизайнеров.

Стиральные машины в Европе, 1900 год

Теперь производственным предприятиям удавалось создавать более компактные модели, что предоставляло удобство для пользователей. Снизилась и необходимость прикладывания физических усилий.

Мы также писали про: «Сколько воды потребляет автомат – 6 причин большого расхода воды стиральной машины».

Первая машина с электрическим приводом

Спустя 8 лет получилось создать стиралку с электротягой. Это упростило задачу для хозяек в разы. В 1908 году предприятия уже использовали в основе электромотор. С этого и начался новый этап совершенствования. Такую стиральную машину изобрел житель США. Им стал Алва Фишер.

Стиральные машины Алви Фишера

Первая установка называлась Thor. Выпуском занималась компания Hurley Machine Company. Устройство выполнялось в виде барабанной конструкции, которая вращалась в обе стороны. Количество движений – по 8. Основой для производства стало дерево. С каждым годом число производителей и в Америке, и по всему миру увеличивалось:

1. За 10 лет количество изготовителей достигло 1300.

2. Ассортимент включал и модели с бензиновым двигателем, и с электрическим мотором.

3. Выпуском стиральных машин занималось много компаний, но на плаву получилось удержаться только Whirlpool.

Стиральные машины Whirlpool

Этот бренд и произвел переворот касательно стилистического оформления. Согласно разработкам дизайнеров, стиральные машины Whirlpool закрывались накладками из пластика. Вскоре этому последовали и другие компании, которые совершенствовали приборы. Появились и модели полуавтомат.

Полезно ознакомиться: «Почему стиральная машина бьет током: 4 причины и 3 решения».

Изобретение стиральной машины-автомата

В 1949 году для таких приборов создали специальное программное приспособление. Для независимой работы техники нужные режимы набивались на перфорационных карточках. В этот период в США придумали стиральную машину автомат. В следующем году внедряется параметр центрифугирования, то есть устройство начинает отжимать. Появляются модели с различными вариациями загрузки вещей внутрь корпуса: фронтальная и вертикальная. Белье и стирается, и одновременно отжимается и высушивается.

Стиральные машины автомат

Спустя 2 года запускают выпуск таких моделей в Европе. В 1978 году появляется первая стиралка, которая включает особую систему управления. Программная часть начала функционировать с использованием микроплаты. В конце 70-х автоматические стиральные машины выпускались практически по всему миру.

В 90-х годах появляются модели с различными технологиями. Стиралки теперь функционировали по принципу работы «умных» устройств и реализовывали ряд опций. С каждым годом компании совершенствуют продукцию, что гарантирует выполнение различных задач. Сейчас для пользователя доступны технологии:

  • Power Stick;
  • AquaStop;
  • Eco bubble;
  • Add wash.

Машины выполняют поставленную задачу с водой, паром и водой, предполагают воздушную стирку.

Также будет интересно «Плесень в стиральной машине: 3 этапа очистки». 

Ситуация в современном мире

Производство устройств наладилось и активно развивается. На выпуске стиральных машин специализируется множество брендов, из которых наиболее популярные:

Стиральные машины от популярных брендов

Будет полезно узнать «Как продлить жизнь стиральной машинке: 8 полезных советов»

Независимо от того, где была изготовлена стиральная машина, такие устройства облегчают труд и экономят время. Совершенствование в техническом плане происходило наряду с улучшениями внешнего вида. Из громоздких и неудобных аппаратов стиралки превратились в элегантные приборы, выполняющие нужные задачи и упрощающие выполнение домашних обязанностей. Одновременно устройства становятся и стильным элементом интерьера ванной комнаты или кухни.

Смотрите видео «Обыкновенная история. Стиральная машина».

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории