Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше: блендер или соковыжималка — 5 аргументов об устройствах

Дата публикации: 20.07.2022 11:54
Дата обновления: 31.10.2022 13:17

Техника для кухни позволяет разнообразить питание и способы приготовления продуктов. Ассортимент большой, а места для хранения и финансовые возможности разные. Поэтому, часто приходится выбирать, какой товар больше соответствует запросу или будет универсальным на кухне. 

Фруктовые и овощные смузи

Давайте сопоставим, что лучше — блендер или соковыжималка. Рассмотрим плюсы и минусы каждого оборудования, сравним что из этого удобнее в использовании, что больше экономит время и упрощает процессы.

Соковыжималка или блендер: в чем разница 

Чтобы определить, какое устройство подойдет именно вам, нужно определить, для каких целей планируете его использовать. Поэтому разбираемся в основных отличиях и возможностях.

Назначение

Название соковыжималки говорит само за себя и точно описывает ее назначение. Этот прибор используется исключительно для приготовления сока, а если точнее — отжима сока из фруктов и овощей, отделения волокна. 

Блендер используется для измельчения, смешивания, пюрирования продуктов. Главное отличие в том, что устройство перерабатывает продукт, ничего не отделяя. Подходит для приготовления коктейлей, смузи, супов-пюре.

суп-пюре в блендере

Например, если пропустить яблоки через соковыжималку, на выходе получится жидкий сок и отдельно сухая мякоть. А вот после переработки в блендере консистенция станет однородная, похожая на пюре. На сколько густой будет консистенция, зависит от сочности яблок. 

яблочный сок и соковыжималка

В тему: Чем полезна соковыжималка: 5 интересных фактов о ней и о соках

Принцип работы

Соковыжималки делятся на шнековые и центробежные.

  1. В первом случае плоды прижимаются, и сок отделяется под давлением. 
  2. Во втором — плоды измельчаются ножами, а сок отделяется от мякоти благодаря центробежной силе.

Центробежная соковыжималка

Технологии разные, но принцип работы один и тот же — получить нектар, а жмых отправить в отдельный контейнер. 

Блендеры также делятся на измельчители, погружные и стационарные. Модели отличаются внешним видом и удобством использования, но принцип работы идентичен: вращения мотора передается лезвиям, которые смешивают, измельчают или взбивают продукты.

стационарный блендер

Читайте также: Зачем нужен блендер: функционал и 5 причин купить

Функционал

Задача соковыжималки заключается в отжиме сока из ягод, фруктов или овощей. Устройства могут быть усовершенствованы полезными функциями:

  • автоматический сброс мякоти позволит не заморачиваться с очищением контейнера для сбора жмыха при каждом наполнении;
  • «стоп капля» не даст соку пролиться на стол после использования прибора;
  • индикатор уровня сока удобен для тех, кто готовит по рецепту;
  • регулировка скорости поможет справиться с любыми сортами плодов и позволит регулировать густоту сока;
  • защита от случайного пуска обезопасит от включения, когда снят контейнер или проводится очистка сетки.

Блендер способен смешивать до однородной консистенции, нарезать, измельчать и взбивать. Все эти функции могут быть доступны в одной модели. Благо, что предусмотрены разные насадки, регулировка скорости, качественный нож и материалы. 

Есть из чего выбрать: ТОП-12 лучших производителей блендеров

Простота и удобство в эксплуатации

Блендер легко мыть благодаря сменным насадкам или чаше. Например, после использования стационарного блендера, достаточно сполоснуть контейнер, в котором смешивались ингредиенты. Он занимает меньше места при хранении. 

Соковыжималки более требовательны в уходе. В устройствах центробежного типа забиваются отверстия, которые нужно почистить, в некоторых моделях щетка предоставляется в комплекте. Шнековая соковыжималка не требует столь тщательной очистки, но для того, чтобы достать детали, которые нужно вымыть, устройство разбирают, а это дополнительное время и усилия. Обычно прибор занимает больше места, в работе шумит громче блендера.

На заметку: Как и чем в 2 этапа почистить соковыжималку от засохшего жмыха и налета?

Стоимость

Стоимость блендера и соковыжималки зависит от типа устройства, функционала, качества материалов и производителя. Именно поэтому шнековая дороже центробежной. Цена колеблется от 1800 до 8000 грн. 

Самый простой погружной блендер с базовым функционалом стоит от 700 грн. Цена моделей, в комплект которых входит венчик, дополнительные чаши, измельчитель или мельница, от 1000 грн. Стоимость стационарного блендера от 1000 до 8000 грн.

К слову: Какой из 2 типов соковыжималки лучше: шнековая или центробежная?

Блендер VS соковыжималка: сравниваем преимущества

Преимущество соковыжималки заключается в способности перерабатывать фрукты и овощи в большом объеме. Если планируете консервировать сок на зиму или нужно выжать из урожая, с такой задачей справиться только соковыжималка.

что лучше — соковыжималка или блендер

Преимущества блендера в его универсальности. Он пригоден не только для приготовления смузи, но и разнообразных коктейлей, соусов, майонеза, супов, детского питания. 

Недостатки устройств

Жирный недостаток соковыжималки — ее ограниченный функционал. На кухне нужно держать отдельный, достаточно громоздкий прибор только для приготовления сока. Также весомый минус в количестве отходов. Ведь в жмыхе содержатся полезные вещества и необходимая для пищеварения клетчатка, а его частенько приходится выбрасывать.

Слабая сторона блендера кроется в двух моментах: пюрировать большое количество фруктов проблематично и затратно по времени. Консистенция получаемого напитка может быть, как преимуществом, так и недостатком — все зависит от задач. 

Если нужен чистый сок без мелких косточек, с помощью блендера без дополнительного процеживания получить нужную консистенцию не получиться. А вот с помощью соковыжималки не получиться получить полезный «зеленый коктейль» с клетчаткой.

Полезно вспомнить: Как пользоваться блендером: нюансы использования

Для чего лучше подходит блендер, а для чего — соковыжималка?

Соковыжималка и блендер предназначены для разных процессов. Лишь в редких случаях они взаимозаменяемы.

Соковыжималки подойдут тем, кто любит побаловать себя свежевыжатым соком из фруктов и овощей или консервирует сок на зиму.

Блендер универсален. Сгодится тем, кто делает смузи из овощей, ягод и фруктов, а также часто готовит соусы, супы-пюре и детское питание. Или нужен как измельчитель для орехов, специй, льда.

На вопрос, что лучше соковыжималка или блендер — нет однозначного ответа. Эти два кухонных помощника ничем не лучше и не хуже, они решают разные задачи. Чтобы было легче определится с выбором, смотрите сравнительную таблицу назначений устройств:

 
Блендер Соковыжималка
Приготовление сока +
Приготовление смузи, коктейлей +
Для больших объемов продуктов +
Измельчение, смешивание, взбивание +
Удобство в эксплуатации +
Стоимость зависит от модели зависит от модели
Отходы +

Если нужно устройство, которые совмещает все функции, обратите внимание на блендер/соковыжималку 2 в 1. Такое устройство немного больше по габаритам и стоимости, зато закрывает гештальт по части кулинарных хлопот.

Рейтинг от MOYO.UA: 7 лучших шнековых (прессовых) соковыжималок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории