Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше: блендер или миксер — 5 пояснений

Дата публикации: 09.11.2022 11:31
Дата обновления: 10.04.2023 16:33

Блендеры и миксеры заметно упрощают работу и открывают возможности для экспериментов. Казалось бы, их функции один в один, но это не так. Разберемся, что выбрать: миксер или блендер, в чем разница. 

блендер или миксер: что выбрать

Блендер или миксер: отличия в сравнительной таблице

Параметр
Блендер Миксер
Для чего предназначены Измельчать, эмульгировать или смешивать продукты влажные и сухие Перемешивать (не измельчать), взбивать различные ингредиенты для теста или крема
Форма Высокий, цилиндрический с лопастью и двигателем на основании Широкий, поставляется с подставкой, на которой сверху закреплены инструмент для смешивания и мотор
Размер Средних размеров или маленький Обычно большой
Способ работы Работают на мощном двигателе

Вывод: устройства подходят для разных задач и дают иной результат, несмотря на схожий механизм работы. Разберемся в каждом отличии подробнее. 

Пригодится тем, кто в поисках: Какой блендер лучше купить — погружной или стационарный: выбираем из 2 вариантов

Назначение

Независимо от вида: погружной, стационарный или портативный, блендер измельчает твердые продукты, пюрирует или смешивает. 

какие насадки у блендера

У миксера главная работа — взбивание, замешивание и плавное перемешивание. Вместо того чтобы измельчать продукты, миксеры соединяют их в однородную массу.  

Характеристики мощности

От 150 до 850 Вт — оптимальный показатель для миксеров, а для погружных блендеров порядка 500-1500 Вт. Если сравнить параметры ручных миксеров и блендеров, последние мощнее. Благодаря таким показателям блендеры лучше справляются со смешиванием.

Насадки и режимы

Рабочий механизм блендера расположен в основании: на дне контейнера ножи, которые быстро вертятся при включении. Скорость можно регулировать. У более функциональных моделей есть несколько режимов: для смузи, колки льда или импульсный с периодическим повышением скорости. Погружные модели поставляются вместе со сменным венчиком в наборе. 

Мотор миксера размещен в верхней части. Он помогает вращаться насадкам. В комплексе часто поставляются только две насадки: стандартные для взбивания и спиральные для замешивания теста. У многих моделей чаще встречается всего одна центральная насадка вместо двух. Весь функционал миксера заключается в регулировке скорости.

Что можно готовить?

Для любителей смузи, коктейлей, супов-пюре или самодельных панировочных сухарей, блендер — лучший вариант. Всего несколько минут работы прибора, и полезный напиток можно наливать в стакан.

Лезвия прибора справятся с измельчением льда, фруктов, орехов,  других ингредиентов. К блендеру стоит присмотреться, если в доме маленький ребенок. Малышу идут на пользу мягкие овощные и фруктовые пюрешки, блиндированные в чаше устройства. 

смузи в блендере

Но если понадобится муссировать картофельную пюреху или яйца, блендер не подойдет. В такой ситуации лучше присмотреться к миксеру. Он понравится также тем, кто увлекается выпечкой. Миксер идеален для готовки кремов и для взбивания теста.

тесто в миксере

В некоторых случаях можно использовать любой из приборов. Например, и миксер, и блендер справятся с измельчением вареной курицы. Отварное куриное мясо мягкое и нежное, поэтому даже миксер справится с поставленной задачей. Кроме того, оба этих прибора могут быть полезны при приготовлении домашнего масла, при взбивании сливок, приготовлении мороженого.

На заметку: Смузи без блендера — 5 способов и 4 рецепта

Простота использования и уход

Если говорить о стационарных моделях, в плане простоты сборки и ухода, побеждают миксеры. Достаточно присоединить венчики и выбрать скорость. После использования насадки легко отсоединяются и быстро моются. 

Блендер собирают вручную. Перед использованием устанавливают на основание лезвие, закрывают контейнер и только после этого приступают к использованию. Для мытья необходимо разобрать все элементы и мыть отдельно. Это займет больше времени. Ручные модели одинаково удобны в использовании и уходе. Для их использования понадобится дополнительная емкость, например, судок или миска.

Читайте: Какая посуда подходит для индукционной плиты, Или какой сказать 4 твердых «ДА»

Что выбрать: миксер или блендер

Глядя на конкретные преимущества и недостатки двух приборов, обоснуем, что лучше: блендер или миксер.

Миксеры: «за» и «против»

Плюсы
Минусы
Маленький вес и компактность у ручных устройств Большой размер стационарных моделей
Отлично взбивает тесто и крема Не измельчает
Работает долго и не перегревается Не перемешивает слишком твердые продукты
Легко моется и собирается Шумит когда работает

В противостоянии погружной блендер или миксер, побеждает второй. Не достаточная площадь захвата погружного блендера дает заднюю при взбивании большого количества еды, и это главный недостаток. 

для тех, кто часто готовит тесто и крема

Если же делать выпечку, погружной блендер не сможет взбить продукты так пышно как миксер. По другим критериям на любителя. Обычно выбирают то, что нравится больше. 

Полезный совет: Как выбрать планетарный миксер: 6 критериев

Плюсы и недостатки блендеров

блендер отлично перебивает овощи  фрукты

Плюсы
Минусы
Высокая мощность: твердые продукты измельчаются за считанные минуты Сильный шум
Компактность: упрощает хранение прибора Быстрый нагрев
Универсальность: можно перебивать вареные и сырые продукты Не подходит для взбивания коктейлей
Многофункциональность: в комплекте зачастую несколько насадок разного назначения. Если нужно перемолоть фарш, блендер справится не хуже мясорубки  

Так что в вопросе выбора блендера с венчиком или миксера, предпочтения очевидны. Если блендер работает в нескольких режимах, он запросто заменит миксер, не уступая по мощности. И выручит когда что-то нужно взбить до пышных пиков. К тому же блендер компактнее и дешевле. 

Информативная статья: Что лучше: блендер или соковыжималка — 5 аргументов об устройствах

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории