Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Инверторная или обычная микроволновая печь: 7 аргументов «за» и «против»

Дата публикации: 03.05.2018 11:25
Дата обновления: 03.05.2018 11:25

Микроволновки отличаются ценой, брендом, энергопотреблением, размерами. Но главным критерием выбора является принцип работы. А в нем есть нюансы.

Читайте: 7 полезных лайфхаков и советов для микроволновки, Или как стать кухонным джедаем

Принцип работы инверторной микроволновой печи

Название «инверторный» у многих на слуху. Поэтому будем разбираться в особенностях таких устройств, узнавать, как работает инверторная микроволновка. Главным отличием от классической модели является наличие того самого инвертора, который меняет постоянный ток в переменный с непрерывной подачей. Это означает, что прибор начинает работу с максимальной мощности, постепенно уменьшая ее до минимальной. 

Инвертор подает ток магнетрону, который по волноводам выделяет электромагнитные волны в камеру печи. Во всех продуктах питания есть определенное количество воды. Именно на этом основан принцип нагрева в инверторных моделях. Высокочастотное излучение (2450 ГГц) влияет на молекулы воды, которые начинают активно двигаться. В процессе их трения возникает тепловой эффект. Чем больше молекул, тем сильнее нагрев. 

Волны отражаются от стен камеры

Скорее всего вы сталкивались с таким, что пища внутри прогрета лучше, чем снаружи. Это связано с тем, что в центре тарелки пищи больше, чем по краям, соответственно, больше воды. Другой пример: при разогреве пиццы края ее будут менее горячими из-за сухой корочки. В ней практически нет влаги, соответственно, тепловое воздействие будет не таким интенсивным. 

Во время того, как работает микроволновка с инвертором, крутится не подставка для тарелки, а сам магнетрон. Располагаться он может сбоку, сверху и снизу. Поток излучения отражается от стенок, попадая на пищу со всех сторон. 

Полезная информация: Уход за бытовой техникой: 10 советов на все случаи жизни

Преимущества работы инверторной микроволновой печи

Что такое инверторная микроволновая печь и ее механизм, — разобрались. А в чем особенность и почему ее так советуют — доводы ниже. 

Инвертор легче, чем трансформатор, который используется в простых вариациях микроволновок. Его размер позволяет создавать меньшие приборы с более объемной камерой, например, как в LG NeoChef Smart Inverter MH6595GIH. Ее объем 25 л.

Другими преимуществами технологии являются следующие:

  1. постепенное снижение силы микроволн не позволяет еде перегреться и пригореть;
  2. структура молекул остается неизменной; 
  3. продукты сохраняют на 30% больше внешних качеств, вкуса и полезных веществ, чем классические приборы;
  4. выполнение задач происходит в 2 раза оперативнее;
  5. благодаря изменению мощности экономится 28% электроэнергии; 
  6. в еде удерживается достаточное количество влаги, поэтому пересушивание блюд исключено;
  7. функция быстрой разморозки сэкономит в 2 раза больше времени по сравнению с привычной микроволновкой, к тому же процесс происходит мягко, постепенно, что благотворно влияет на состояние и внешний вид продукта; 
  8. бесшумность;
  9. есть возможность корректировать силу тока; 
  10. еда нагревается равномерно. 

Единственный недостаток инверторной печи — стоимость, которая выше, чем у более простых устройств. 

Чтобы проверить влияние двух видов микроволн на продукты, можно запечь яблоко. В инверторной печи оно сохранит форму, в простой — слегка осунется. На примере рыбы можно увидеть, сколько жидкости забирает каждое излучение.  

Слева запеченное в инверторной микроволновке яблоко, справа, изменившее форму, приготовлено в обычной

Принцип работы обычной микроволновой печи

В простой микроволновке, как в Panasonic NN-SD38HSZPE, магнетрон — главная составляющая, именно ей трансформатор подает излучение. В камеру оно поступает прерывисто с одинаковой максимальной силой тока. В конце цикла разогрева интервалы ударов микроволн сокращаются, а паузы между ними увеличиваются. 

Принцип нагревания, по которому греется вода в составе пищи, остается неизменным. Только «ударный» механизм, предполагающий воздействие тока с постоянной максимальной мощностью, сильнее повреждает молекулярный состав продуктов. Поэтому они могут изменить внешний вид, пересушиться или перегреться, не говоря уже о вкусовых качествах. 

Электромагнитные волны попадают в камеру под одинаковым углом, отражаясь от внутренних поверхностей на тарелку. Подставка под ней вращается, поэтому еда также подогревается равномерно. 

Внешняя и внутренняя структура микроволновки

Нельзя включать микроволновку, не поместив в нее пищу или поставив незначительный ее объем. В этом случае электромагнитным волнам не будет во что впитаться. Из-за этого могут возникнуть искры, которые повредят магнетрон. Чтобы этого избежать, нужно дополнительно поставить емкость с обычной водой. 

На заметку: Как выбрать посуду для микроволновой печи: 10 советов

Преимущества обычной микроволновой печи

Всегда был актуален вопрос о якобы опасном излучении микроволновок. Часто люди, опасаясь за свое здоровье, отказывали себе в удовольствии пользоваться этим устройством. Чтобы обезопасить своих покупателей, производители создали специальные сетки и усовершенствовали защиту корпуса.

Таким образом они добились того, что излучение от включенного прибора распространяется не дальше чем на 20 сантиметров. 

В продаже можно встретить вариации с сенсорным и кнопочным управлением. 

Обычная микроволновка имеет несколько уже знакомых многим преимуществ:

  • современные варианты микроволновых печей имеют дополнительные полезные функции: пароварку, гриль и другие, как в Samsung MG23K3575AS/BW. Они расширяют диапазон использования устройства;
  • небольшие размеры, благодаря чему печь не занимает много места, поэтому легко найти, куда ее поставить;
  • удобство эксплуатации заключается в автоматизации работы. Например, в установленных программах уже встроены настройки времени и мощности. Вам не нужно тратить время на выбор каждого параметра;
  • в программное обеспечение могут быть внесены некоторые режимы готовки, с помощью которых можно приготовить определенные блюда;
  • быстрое приготовление или разогрев еды сэкономят время, не отвлекая от дел;
  • пищу не нужно помешивать, добавлять масло — она не подгорит, как это может случиться на сковородке;
  • защита от детей — полезная опция, которая заключается в блокировании меню управления или дверцы; 
  • звуковой сигнал не позволит пропустить время завершения программы. В некоторых моделях его можно временно отключить, чтобы, например, не разбудить ребенка. 

Стоимость микроволновок без инверторной технологии ниже, поэтому подобрать вариант можно практически под любые финансовые возможности. 

Познавательная статья: Как влияет микроволновая печь на человека: 3 причины не опасаться

Какую микроволновую печь лучше выбрать для дома?

Чем отличается инверторная микроволновка от обычной — смотрите в таблице: 

Критерии
Обычная микроволновка Инверторная микроволновка
Подача микроволн на магнетрон Трансформатор Инвертор
Свойства тока Дискретный, с максимальной силой Переменный, с постепенным снижением силы 
Влияние микроволн на продукты Ударообразные микроволны снижают количество влаги в продуктах, деформируя их внешний вид Мягкое излучение помогает  сохранить вид, качество и вкус пищи 
Энергопотребление На 28% меньше
Габариты Тяжелее, меньше объем камеры Легче, больше вместительность камеры
Сохранение полезных веществ  40–50% 70–80%
Стоимость От 1000 грн От 5000 грн

При выборе микроволновки обращайте внимание на дополнительные функции, которые могут вам пригодиться. 

Немаловажным фактором является покрытие камеры устройства. Эмаль и нержавеющая сталь — недорогие материалы. Сталь со временем тускнеет, но сохраняет качества, а эмаль теряет прочность, но хорошо очищается. Самыми лучшими покрытиями считаются керамика и биокерамика, как в модели SAMSUNG ME88SUG/BW. Они требуют бережного обращения, так как склонны к возникновению трещин. Зато любые загрязнения можно отмыть без усилий. 

Резюмируя особенности двух видов микроволновок, можно сказать, что инверторные превосходят классические по нескольким свойствам. Но каждый выбирает приборы, исходя из своих желаний и финансов, иногда упуская информацию о технологии или производителе. Определите для себя, что самое важное, тогда будете точно уверены, что не потратили деньги зря. 

Читайте: Как выбрать микроволновку правильно — инструкция в 5 разделах

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории