Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Почему стиральная машинка вибрирует, прыгает, трясется: 6 причин и их решение

Дата публикации: 21.11.2017 11:16
Дата обновления: 21.11.2017 11:16

Стиралка стала чересчур "пританцовывать" во время работы? Это происходит от того, что ее неграмотно установили, или повреждены детали агрегата. Неровный пол, несбалансированно расфасованное в барабане белье, сломанные подшипники - все это может стать причиной того, что стиральная машинка сильно скачет и стучит, когда стирает или отжимает. В статье мы рассмотрели 6 причин, из-за которых устройство дергается во время работы. Читайте, чтобы узнать, как уменьшить вибрацию и что для этого сделать.

стиральная машинка вибрирует

Неустойчивость стиральной машинки

Когда стиралка (например, LG FH0B8LD0 ) стоит на кривой или скользкой поверхности, не отрегулирована, она "прыгает" и сильно вибрирует. Это приводит к нарушению баланса в механизме техники. Как минимум - машинка упадет и затопит пол. Как максимум - сломается или повредит поверхность, на которой установлена, например, разобьет плитку.

стиралка сильно вибрирует

Решение

Капитальный ремонт - выравнивание пола - не обязателен. Устойчивость стиральному устройству добавляется ровным жестким подиумом - подставкой, который покрыт резиновым противовибрационным ковриком.

Также понадобится правильно отрегулировать ножки техники: их необходимо вкручивать / выкручивать в корпус до тех пор, пока устройство не станет ровно. Положите строительный уровень на корпус и ориентировку на него. Когда закончите регулировку - наденьте на ножки антивибрационные насадки (к примеру, Electrolux E4WHPA02 ) из резины . Они придут еще большую устойчивость девайсу.

Внимание! Слабый деревянный пол, изготовленный из старых досок может стать причиной поломки техники. Здесь одним типом котировки и регулировкой не обойтись: вибрирующая машинка, даже если она установлена ​​ровно, разобьет старые доски. Выхода два: переукладка пола или перенос стиралки в другую комнату с более надежной поверхностью.

Читайте также: Как продлить жизнь стиральной машинке: 8 полезных советов

Не были сняты транспортировочные болты

Фиксирующие бак болты служат для защиты резервуаров во время транспортировки: они устанавливаются на крепления и не дают ему биться об стенки прибора. Если крепежи для перевозки не сняли, то в лучшем случае машинка не запустит стирку. В худшем - главные детали начнут изнашиваться, а стиралка - сильно шуметь и шататься, когда отжимает. Если вовремя не убрать "фиксаторы", техника сломается.

снимаем транспортировочные болты

Решение проблемы - болты необходимо выкрутить. Перевозочные болтики нетрудно снять самому: они находятся на задней панели устройства (например, Zanussi ZWSE680V). Их необходимо снять еще до установки стиралки. Когда болты сняты, отверстия в корпусе нужно закрыть: специальные заглушки из пластика поставляются в комплекте с каждой стиралкой. Они просто крепятся на отверстия.

Внимание! Болты, закрепляющие бак, не нужно выбрасывать. Они понадобятся, чтобы безопасно транспортировать устройство при переезде. Для транспортировки необходимо просто снять заглушки и вкрутить болты в отверстия.

Читайте также: Почему пахнет стиральная машина? Как убрать запах? 3 распространенных и 9 неочевидных причин

Распределение белья в барабане происходит неправильно

Нарушение баланса внутри барабана ведет к сильной вибрации. Неравномерно распределенные вещи, которые лежат «комом» в отсеке, вызывают перегрузку стиралки, что ведет к поломке деталей. Неправильно разложенная одежда не трется друг об друга, а катается в барабане как шар, поэтому хуже отстирывается.

А если одежда стирать вместе с пододеяльником, то часть вещей непременно оказывается внутри него, из-за чего у центрифуги стиралки не получается распределить вес равномерно: у машинки начинаются "судороги".

загружаем стиралку правильно

Интересно: у современных стиралок (например, у Zanussi ZWSE7100VS) встроена функция, которая контролирует дисбаланс, грамотно распределяя вес.

Что делать

Первым делом понадобится прервать отжим, выложить белье и разложить каждый элемент аккуратно. Чтобы избежать быстрого изнашивания компонентов машины, одежда в барабан каждый раз придется закладывать равномерно.

Чтобы помочь технике, каждую вещь перед стиркой нужно сложить гармошку: в процессе стирки она расправится. Затем каждый элемент понадобится уложить в барабан по кругу.

Важно: нижнее белье, например, лифчик с косточками лучше поместить в специальный контейнер или мешочек: косточка не выпадет и не проткнет барабан.

Если вещь большая, к примеру, простыня или пододеяльник, лучше уложить ее в барабанный отсек стиралки (например, INDESIT IWSD 61051 B UA) горизонтальным образом. Чтобы пуговицы не отпали во время отжима и не повредили машинку, вещи лучше выворачивать наизнанку. Еще один вариант - закрепить их скотчем. Это также приносит пользу, если фурнитура металлическая: на одежде не появятся ржавые пятна.

Совет: старайтесь сортировать белье так, чтобы мелкие вещи стирались вместе с крупными, например, пуховик с кофточкой, теплый кардиган - с тонкой юбкой. Крупные вещи чаще дисбалансируют технику, препятствуя равномерному распределению веса, а добавление «мелочей» помогает вернуть баланс. Это уменьшает нагрузку на подшипники, предотвращает их преждевременный износ.

Читайте также: ТОП-13 популярные стиральных машин-автоматов

Изношенность подшипников барабана

разбираем стиралку

Изношенные подшипники сначала становятся причиной гула стиралки во время работы. Если их вовремя не поменять, то подшипники разрушатся. Это ведет к тому, что происходит с барабаном разболтается и вызовет повышенную тряску машинки.

Если это случится с заменой сломаных подшипников и продолжить пользоваться стиральным устройством - оно выйдет из строя. Что делать? Разбирать и менять.

Этап 1: подготовка

Сначала снимите верхнюю часть обшивки - крышку. Они крепится к корпусу с помощью двух винтов, которые расположены сзади. Когда винты выкручены - сдвиньте крышку в сторону - к задней части машинки - и снимите ее, а потом уберите дозатор, надавив на защелку.

Теперь снимите блок управления, выкрутив саморезы. Откройте люк и уберите внешний хомут манжеты, а затем - и саму манжету.

Скрутите блокировку: просуньте руку внутрь техники между стенкой машинки и манжетой и выкрутите два фиксирующих винта. Отделите блокировочный блок от стенки стиралки изнутри.

Снимите все крепежи, которые остались, и уберите ту часть корпуса, которая расположена спереди. Чтобы не возвращаться к разборке еще раз, открутите и заднюю часть машинки (к примеру, Electrolux EWM1044SEU).

вынимаем ТЭН из стиралки

Отсоедините дозатор от патрубка, который подсоединен к баку стиралки: снимите все, что мешает и ослабьте хомут. После необходимо убрать противовес, открутив болты.
Теперь нужно убрать из машинки водонагреватель. Как и противовес, он может располагаться как сзади, так и спереди. Обычно деталь для нагрева крепится одной гайкой: ослабьте ее и вдавите винт. Потом, воспользовавшись плоской отверткой, подденьте ТЭН и достаньте его.

Лайфхак: перед тем, как снять ТЭН, сфотографируйте провода, чтобы правильно подсоединить их снова.

ТЭН отсоединен – настала очередь патрубка, который фиксируется к резервуару для воды. Чтобы демонтировать патрубок, отсоедините хомуты и уберите провода, если они прикреплены к резервуару.

Теперь отсоединяем приводной ремень, который находится сзади стиралки. Отделяем от разъема провода, которые ведут к двигателю стиралки. Теперь понадобится выкрутить фиксирующие мотор болты и достать двигатель.

После того, как вытащили мотор, необходимо скрутить амортизаторные крепежи, а потом – отделить амортизаторы от нижней части стенки стиралки и отсоединить пружины. Когда это сделано – аккуратно выньте бак.

Читайте также: Почему стиральная машина бьет током: 4 причины и 3 решения

Этап 2: разборка бака

разбираем бак

Кладите бак на стол, возьмите маркер и отметьте расположение манжеты, а затем отсоедините ее, чтобы не повредить резину во время дальнейших манипуляций.

Открутите крепеж шкива и попробуйте надавить на вал бака, чтобы утопить его внутрь резервуара. Если не получилось сделать это руками – воспользуйтесь резиновым молотком. Помните: обычный молоток из железа сломает бак.

Теперь понадобится разобрать бак стиралки надвое: части этого компонента обычно фиксируются винтиками и/или защелками. Разобрали? Достаньте барабан машинки и внимательно осмотрите мелкие детали: вал, крестовину, а также втулки. Очистите их от накипи.

крестовина, вал и втулки стиральной машины

Внимание! Если стиралка (к примеру, Gorenje W 7513/S1) часто включалась, когда подшипники были сломаны, то мелкие элементы могли прийти в негодность: изношенный вал не даст сальнику задерживать воду, а крестовина или втулки – трескаются, если подшипники изношены. Вовремя не сделанная замена приведет к тому, что и эти детали потребуется менять.

Интересно почитать: Сколько воды потребляет автомат – 6 причин большого расхода воды стиральной машины

Этап 3: замена подшипников

Воспользуйтесь молотком и тупым зубилом, чтобы выбить подшипники из бака. Работайте аккуратно, чтобы не сломать резервуар. Во избежание поломки положите бак на мягкую подушку или одеяло. Сальник должен выпасть вместе с подшипниками. Если этого не произошло – достаньте его.

Важно: места, где подшипники стирального прибора соединяются с баком стоит очистить от грязи и смазать маслом на литиевой основе. Это придаст технике “жизненных сил”.

Вооружившись все теми же зубилом и молотком, забейте новые подшипники. Поставьте сальник и промажьте его машинным маслом на основе лития, например, “Литолом-24”.

Соберите бак и обработайте прокладку, а также шов водоустойчивым герметиком.

Вот и все. Осталось только собрать машинку снова.

подшипники стиралки

Интересно почитать: Плесень в стиральной машине: 3 этапа очистки

Ослабление крепления или разрушение противовеса

Если машинка (например, CANDY AQUA 08351D/2-S) прыгает, когда стирает, трясется, пока отжимает вещи – скорее всего, повредился противовес или ослабли болты, которые фиксируют барабан к шкиву бака.

Противовес является бетонным или пластиковым блоком, который призван уравновешивать стиральную машинку. Блок препятствует вибрированию, тем самым обеспечивая устойчивость прибору. Противовесами из бетона стиралки оснащают чаще всего. Такие конструкции разрушаются независимо от материала: трескаются и крошатся.

Крепежные элементы со временем разбалтываются. Из-за этого стиралка вибрирует и стучит. Ослабевшие крепежи – следствие неравномерно загруженного белья.

Внимание! Повышенные вибрации и тряска машинки снижает износостойкость других деталей, что ведет к поломке техники.

Чтобы справиться с проблемой, разберите корпус и подтяните крепежные болты или замените их. Потрескавшийся противовес починить не получится – лучше сразу обратиться к ремонтнику, который заменит утяжеляющий блок.

повреждение противовеса

Интересно почитать: Подключение стиральной машины - инструкция по самостоятельной установке из 7 пунктов

Выход из строя амортизаторов

На стиралки устанавливают либо амортизаторы, либо демпферы. Первые – рассчитаны на определенное усилие, предназначенное для конкретной модели устройства, к примеру, LG FH296WDS. Растянувшийся амортизатор приводит к увеличению вибрации стиралки в то время, пока она отжимает белье.

Разновидность амортизационной детали – демпферы. У них нет собственного “хода”: в отличие от обычных амортизаторов “ход” обеспечивается движущейся трубкой или пластинкой, которые крепятся к баку в изготовленных из пластика обкладках. Роль крепежей играют стержни из металла, чья форма напоминает “П”. Именно облегающие пластины или трубки обкладки становятся причиной неисправности: со временем они “отходят” от бака машинки (например, Bosch WAB24262BY).

Что делать

Амортизаторы. Их обычно не подтягивают, а меняют: эти компоненты крепятся посредством втулок, выполненных из пластика,оснащенных защелками или болтами: один конец прикреплен снизу корпуса, другой – к баку.

Лайфхак: чтобы получить доступ к амортизаторам, снимите заднюю или переднюю часть обшивки стиралки (к примеру, Atlant СМА 70С107-010). Проверьте, исправны ли амортизаторы стиралки: отсоедините один из концов крепления: “легкий ход” – неисправность. Тугая “пружина” – все в порядке.

замена амортизаторов в стиральной машине

Чтобы демонтировать амортизационные компоненты, раскрутите гайки и уберите болтики; или же “вдавите” защелки и выньте втулки. Поставьте новые детали и прикрутите все обратно.

Демпферные обкладки тоже меняют. Чтобы это сделать, отсоедините демпфер от стенки машинки: открутите винты и снимите деталь с крепления. Необходимо убрать сломанные, потрескавшиеся обкладки и поставить новые. 

Чтобы установить замену, понадобится разжать крепежные стержни. Один из них необходимо закрепить чем-то тяжелым или просто поставить на него ногу, а второй – отвести в сторону одной рукой. Другой рукой нужно вставить детали между прутьями обкладки, и дать прутьям П-образного стержня послабление: они сведутся обратно.

Потом демпфера ставятся обратно, а корпус – собирается.

Читайте также: Xiaomi MiniJ - умную стиралку заказывали?

Предложенные в статье действия помогают уменьшить вибрацию, когда стиралка работает. Важно помнить, что разбирая технику и меняя детали без мастера, владелец приборов рискует остаться без гарантийного обслуживания, поэтому выполнять их лучше на рассмотрение, гарантия которого вышла. Починить стиралку самостоятельно можно, главное - сработать аккуратно и приобрести детали, которые в точности соответствуют модели. Сомневаетесь? - Обращайтесь к профессионалам.

Видео: Как установить стиральную машину, чтобы не прыгала 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории