Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Подключение стиральной машины - инструкция по самостоятельной установке из 7 пунктов

Дата публикации: 22.08.2017 12:41
Дата обновления: 22.08.2017 12:41

Когда нужно установить стиральную машину, всегда можно обратиться к специалисту. Но зачем переплачивать, если можно сделать это без посторонней помощи. Главное, знать как. Тем более, в этом нет ничего сверхсложного: чтобы подключиться к канализации и водоснабжению, не нужно каких-то специальных навыков. Единственное, когда помощь мастера может понадобиться - сделать новый электрический разъем.

Как самостоятельно разобраться со стиральной машиной - автомат и что нужно сделать, чтобы ее подключить:

  • решить, куда будете ее ставить; 
  • ровно выставить прибор;
  • связать его с водоснабжением и водоотведением; 
  • присоединиться к электрической сети;
  • убедиться, что все получилось.

Вы удивитесь, как любая стиральная машина просто и быстро подключается.

установка стиральной машины

Читайте также: Как выбрать стиральную машину

Выбор места установки


До того, как подключать все коммуникации, подготовьте место размещения стиральной машины:

1. Если шланги еще не поставили, или вы решили поставить прибор не там, где он стоял раньше, ответственно подойдите к выбору нового места.
2. Убедитесь, что все шланги достают до водопроводных и канализационных отверстий, а шнуры дотягиваются до розеток (удлинитель использовать крайне нежелательно).
3. Не делайте розетки прямо над уровнем пола. Используйте выдвижные модели, чтобы не попадала вода. Не забудьте о заземлении!

Совет: Если нужно установить новую розетку, но вы никогда не делали этого раньше, лучше позовите электрика.

4. Ставьте машину на ровный пол (используйте уровень для проверки), в ванной комнате или на кухне. Иначе центр барабана сместится, и со временем он перестанет вращаться.
5. Внимательно изучите инструкцию: обычно там пишут, какое расстояние должно быть между устройством и резервуарами для воды (раковиной, ванной и т.д.). Чаще всего это расстояние - 10 см, так же, как и до стен.
6. Убедитесь, что вам будет удобно пользоваться стиральной машиной до того, как ее установить. 

Место для стиральной машинки

Подготовка к установке 


Если ряд вещей, которые нужно сделать со стиральными машинами перед тем, как их установить и подключить. Важно проверить:

  • целая ли упаковка;
  • нет ли повреждений;
  • все ли комплектующие на месте;
  • есть ли инструкция и гарантия.

Перед тем, как что-то устанавливать, нужно избавить стиральную машину от всех упаковочных элементов. Чаще всего стиралки перевозят с транспортными болтами на задней стенке (их задача - фиксировать центрифугу). Снимите их с помощью ключа и храните минимум до конца гарантийного срока. Если болты не снять до начала эксплуатации устройства, это приведет к его повреждению.

стиральная машина транспортные болты

Совет: Непосредственно перед установкой отключите питание в области, где будете работать, через соответствующий автоматический выключатель. Не забудьте этого сделать, иначе вас ударит током!

Если установка предстоит в новом месте, проверьте, как обстоят дела с давлением воды в трубах. Современная стиральная машина при плохом давлении будет барахлить. Это связано с тем, что машина заполняется водой строго определенное время. Если нужный уровень воды не достигнут вовремя, стиралка обычно прерывает программу и сообщает об ошибке. Минимальное давление, нужное для нормальной работы стиралок разных марок, отличается. Для моделей самых популярных брендов нужно хотя бы 0,3-0,6 бар. От этого и отталкивайтесь. Для проверки давления используйте специальный прибор - манометр. Если давления окажется недостаточно, исправить ситуацию можно с помощью насоса для его повышения.

Существуют машинки, которые вовсе не нужно подключать к водопроводу: там для набора  воды используют бак. Их очень немного, всего несколько вариантов от Gorenje: модели W 72Y2/R и W72X1/R.

Может понравиться: Xiaomi MiniJ - умную стиралку заказывали?

Подключение стиральной машины к канализации


Как бы вы ни решили подключить технику, нужно подготовить стиральную машину. Вот что надо сделать для каждого из них: 

  • Временный. Шланг соединяется одним концом со стиралкой, а второй опускается в ванную или раковину. Тут важно не забыть зафиксировать свободный конец, иначе под напором воды шланг выскочит, и тогда потоп обеспечен.
  • Постоянный. Шланг подключается с одной стороны к машинке, а второй выводится к дренажной системе. Например, через сифон под раковиной. Не забудьте поставить обратный клапан перед тем, как закрепить сливной шланг. Это необходимо, чтобы вода, которая стекает, не возвращалась в стиральную машину. 

установка стиральной машины через сифон под раковиной

Нельзя просто вывести дренажный шланг к водоотводной трубе: сперва его должен нужно изогнуть на высоте полуметра от пола.

Шланг для слива на обыкновенной новой стиралке чаще всего недостаточно длинный. Сокращение расходов привело к тому, что шланги уменьшили до минимума. Они пригодны только для тех случаев, когда устройство находится рядом с канализацией, что чаще всего не так.  

Совет: Если размера дренажного шланга, которым комплектуется машинка, недостаточно, его можно увеличить с помощью специального коннектора (есть у продавцов сантехники), или заменить длинным 2,5-метровым шлангом.

Подключение к водопроводу


Когда водоснабжение установлено

Если вы меняете новую стиральную машину на старую, коммуникации уже будут подготовлены. О том, как подключить ее к водопроводу, расскажет инструкция:

1. Прикрепите шланг для холодной воды одной стороной к синему клапану на конце трубы водоснабжения. С его помощью можно остановить воду, если возникнут какие-то проблемы.

подключение стиральной машины к водопроводу

2. Если ваша стиралка имеет доступ к горячей воде, присоедините шланг к красному клапану таким же образом.

подключение стиральной машины к трубам холодной и горячей воды

3. Если одна из трубок для набора воды, поставляемых вместе с машиной, не достает до клапана, вы можете купить еще один. Просто соедините их между собой.

Когда нужно создать новое водоснабжение

Если вода еще не подведена, помогут самозажимные устройства для регулирования потока воды. Они должны идти в одной коробке со стиральной машиной. Их можно подсоединить как к горячим, так и к холодным водопроводным трубам. Вот как это сделать:

1. Сначала найдите подходящее место на холодной трубе.

установка стиральной машины через новое подключение водопровода 1

2. Затем установите заднюю панель клапана прямо за ней. Поместите верхнюю часть поверх и закрутите винты.

установка стиральной машины через новое подключение водопровода 2

3. Поверните регулятор в положение «выключено» и вкрутите его в трубопровод. Для этого проделайте маленькое отверстие в водопроводе с помощью дрели. Используйте два ключа, чтобы затянуть гайки.
4. Присоедините наливной шланг.

Настройка положения стиральной машины по уровню


Важно, чтобы стиралка не качалась из стороны в сторону ли взад-вперед. Другими словами, была установлена ровно. Больше всего для проверки подойдет спиртовой уровень.

выровнять стиральную машинку

Когда уровня нет, можно попробовать выровнять стиральную машину на глаз. Но есть более надежные варианты, как выставить ее без уровня. Если у вас смартфон, вы можете загрузить приложение с уровнем. В iPhone, например, доступно приложение под названием Dual Level Pro, которое отлично калибрует. 

Чтобы отрегулировать положение машинки, используйте ножки. Немного наклоните машину, пока их настраиваете. Это значительно облегчит вкручивание и выкручивание. После того, как ножки выставлены, затяните гайки, чтобы предотвратить их ослабление. 

регулировка ножек стиральной машини

Если вдруг с вами случилась такая неприятность, как нерегулируемые ножки, а машина стоит неровно, подложите что-то снизу, чтобы ее выровнять Лучше что-то нескользкое и непромокаемое (кусок резины, например). Но периодической придется выравнивать машину снова, ведь она сдвигается во время стирки.

Совет: Если машина стоит на скользком полу (на глянцевой плитке), возможно, во время работы она начнет передвигаться. Чтобы этого не происходило, поставьте ее на тонкий резиновый коврик.

Читайте также: Советы по выбору лазерного уровня

Подключение к электросети


Перед тем, как начать подсоединить к электричеству, посмотрите ее мощность в инструкции.  Современные стиральные машины, как правило, работают на 1,5 - 3 кВт. Значит, кабель, идущий от розетки, должен пропускать ток до 16 А. 

Убедитесь в заземлении розетки возле прибора до того, как ее подключить. Для дополнительной защиты электрической сети используйте устройство защитного отключения, которое срабатывает при повреждении сетевого шнура.

Если розетка, в которую предполагалось включать машинку, находятся не там, где нужно, желательно сделать новую розетку. Использовать удлинитель в мокрых зонах (а именно там чаще всего устанавливают машины), очень нежелательно, исходя из техники безопасности. Возможно, для устройства новой розетки придется штробить стены и прокладывать электрический кабель от электрощитка. Если вы не уверены, что сами в состоянии решить вопросы по электроснабжению, обратитесь за помощью к квалифицированному электрику. И прежде чем выполнять электромонтажные работы, проверить местные строительные нормы и правила. 

Желательно, чтобы розетка имела индикатор, который будет подсвечиваться при включении стиральной машины.

подключение стиральной машинки к электросети

Проверка работоспособности машинки во всех режимах


5 вещей, которые нужно проверить после подключения стиралки:

1. Убедитесь, что нигде нет утечек. Если пришлось специально подсоединять наливной или дренажный шланг, внимательно следите за местами, где они соединяются с водоснабжением и водоотведением. Наберите и слейте воду из устройства 2 или 3 раза, чтобы проверить работу. Даже если все выглядит хорошо, проверьте эти места еще раз несколько часов спустя. Вероятно, там появится  медленная и почти незаметная течь, которая впоследствие нанесет серьезный ущерб (когда придется оплачивать ремонт квартиры ниже, которую вы затопили).

2. Если сливной шланг подсоединен под раковиной, убедитесь, что он не подключен к машинке прямо, без изгиба. Шланг, подсоединенный к u-изгибу раковины, должен сначала подниматься хотя бы на 10 см, прежде чем спускаться вниз к стиралке. Иначе грязная вода будет поступать прямо в машину.

3. Убедитесь, что нигде нет перегибов. Когда устройство уже установлено, вы можете не заметить, что шланги для наполнения или слива загнулись. Заливные трубки остаются наиболее склонными к заломам, особенно если есть сообщение с горячей водой. 

4. Убедитесь, что наливной шланг не перетянут. Излишнее затягивание заставляет резиновое уплотнение между шланговым соединением и водяным клапаном или краном плотно сжиматься и перерезаться. Затяните его пальцем, а затем просто еще немного подтяните. Не перестарайтесь.

5. Окончательную проверку проведите без белья. Включите какой-нибудь режим стирки. После того, как прибор заполнился водой и начал стирать, нажмите кнопку отмены стирки, и проследите, что вода сливается правильно. 

проверка стиральной машинки

Чтобы домашняя прачечная прослужила долго и работала без перебоев, первое, что нужно сделать после установки -  убедиться, что техника подключена по всем правилам. Как это сделать, мы уже рассказали. Но также важно, чтобы с машинкой правильно обращались:

  • давали ей просохнуть после стирки, оставляя дверцу открытой;
  • регулярно промывали емкости для порошков, ополаскивателей;
  • следили, чтобы накипь не засоряла нагревательный элемент;
  • очищали дренажный насос;
  • контролировали исправность деталей, вовремя заменяя изношенные.

Пускай этот незаменимый прибор и дальше выручает вас, делая всю самую сложную работу!

Видеообзор подключения стиральной машины смотрите тут

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории