Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Настройка универсального пульта для кондиционера: алгоритм из 5 шагов

Дата публикации: 04.01.2024 10:34
Дата обновления: 05.01.2024 16:45

Пульт иногда теряется или ломается, без него охладить помещение проблематично, а выбрать температуру — так и вовсе невозможно. Купить копию ПДУ, что был ранее, порой сложно, долго или дорого. Куда проще приобрести универсалку и подружить с ней сплит-систему

привязка универсального пульта к кондиционеру

Функции универсального пульта

Универсалка обеспечивает полноценное управление кондиционером. При ее наличии доступны следующие функции:

  1. Включение и отключение.
  2. Настройка температуры.
  3. Регулировка вектора воздушного потока.
  4. Регулировка оборотов вентилятора.
  5. Проверка температуры в помещении.
  6. Настройка времени, таймера.

Для работы с таймером часто предусмотрено 2 кнопки. Чтобы воспользоваться функцией, нужно сначала выставить правильное время. Также важно оставить ПДУ в положении, с которого сигнал будет принят кондиционером. Таймер на включение часто ставят на время утреннего подъема или за 1 час до возвращения домой, на выключение — через час после отхода ко сну.

Об управлении со смартфона: Как подключить кондиционер к Wi-Fi и управлять ним с телефона — 6 шагов 

Подготовка к настройке

Универсалки обычно продают без батареек, перед настройкой нужно приобрести элементы питания. Зато в комплектацию часто входит инструкция. Если она на понятном языке — имеет смысл почитать, что там прописал заботливый производитель. 

Настройка универсального пульта для кондиционера: пошаговая инструкция 

Подружить ПДУ со сплит-системой не составит труда, если будете следовать нижеизложенному алгоритму действий. По времени настройка универсального пульта для настенного кондиционера займет от пары минут до получаса и более. Относительно долго идет автонастройка. Проще и быстрее добиться результата путем ручного ввода кода.

Выбираем способ обогрева: Что лучше: кондиционер или обогреватель? Сравнение по 8 пунктам 

Шаг 1: вставить батарейки 

Универсальный пульт — замечательное решение, но даже такое «чудо инженерной мысли» не может работать без батареек. Перед настройкой нужно вставить в ПДУ пару пальчиковых питающих элементов типа ААА, соблюдая полярность. Желательно использовать новые батарейки, иначе эффект не гарантирован. 

Севшие элементы питания — одна из причин неработающего пульта. Если у вас перестал светиться дисплей на старом ПДУ, то дело, скорее всего, не в поломке, а в необходимости замены батареек. Такая проблемка нередко возникает перед началом летнего сезона. Чтобы пальчиковые батарейки прослужили дольше, зимой имеет смысл хранить их отдельно от пульта или устанавливать в нерабочее положение. 

Шаг 2: включить кондиционер 

Для успешного завершения настройки питание должно поступать в оба устройства: в кондиционер от электросети и в пульт от батареек. С батарейками разобрались выше, не менее важно проверить включение сплит-системы. Если вилка вставлена в розетку, это еще не означает, что питание поступает на клеммы устройства. Возникли сомнения в готовности кондиционера к настройке? Убедитесь, что в помещение поступает электричество, проверьте розетку с помощью мультиметра или индикаторной отвертки.

Возможен вариант, при котором сплит-система подключена не через розетку: кабель к ней подведен от автомата ввода. В этом случае нужно посмотреть, в правильном ли положении соответствующий переключатель. Также для благополучного завершения настройки кондиционер должен быть исправен.

Интересная статья: Что такое инверторный кондиционер и чем он отличается от обыкновенного: ликбез из 6 разделов

Шаг 3: активировать режим автопоиска 

Этот способ целесообразен в ситуации, когда вам достался универсальный пульт без упаковки с кодами и сопроводительной документацией. Также им стоит воспользоваться, если на стене висит кондиционер настолько мало известного бренда, что производитель ПДУ не счел целесообразным озаботиться выкладыванием подходящих кодов.

Для запуска автопоиска:

  • Направьте ПДУ на кондиционер.
  • Зажмите кнопочку Select. Удерживайте около 3-6 секунд, пока на экранчике не начали по порядку перебираться 4-значные комбинации цифр. Отпустите кнопку. Каждые одну-две секунды будет высвечиваться свеженькая комбинация.

универсальный пульт для кондиционера как настроить

  • Как только сплит-система отреагирует (включится, выключится, издаст звуковой сигнал), сразу воспользуйтесь кнопочкой ОК или Enter, после чего процесс остановится.

настройка универсального пульта для кондиционера

Если вовремя не среагировали на писк системы и перебор кодов пошел дальше, это не беда. Для исправления ситуации нажмите Select, а затем стрелку вниз. Вернитесь к предыдущему коду, зафиксируйте его с помощью ОК, проверьте ПДУ на работоспособность. Номер не прошел? Повторите процесс, вернувшись еще на одну позицию назад и т.д.

Посмотреть код, который пульт подобрал в процессе настройки, можно, нажав соответствующую кнопку. В случае модельки Qunda KT-e08 для этого надавите Enter. В течение 5 секунд вместо времени на дисплее будет высвечиваться искомая комбинация цифр. Имеет смысл записать ее маркером на внутренней стороне крышки отсека для батареек. Будет страховка на случай сбоя настроек пульта, не придется заново заморачиваться с поиском подходящего кода. При замене батареек, кстати, настройки не слетают, поскольку в ПДУ есть энергонезависимая память. 

Устанавливаем сплит-систему: Где вешать кондиционер в 1-комнатной и 2-комнатной квартире 

Шаг 4: настроить вручную

На упаковке к универсальному пульту часто печатают таблицы вида:

Brand
Model Code
Bosch код 1, код 2, код 3
Cooper&Hunter код 1, код 2, код 3
Neoclima код 1, код 2, код 3

Только производители предлагают комбинации не для трех, а для десятков брендов. Для каждого есть несколько кодов.

Для ручной настройки:

  1. Найдите бренд своего кондиционера. Если он отсутствует — воспользуйтесь автонастройкой, описанной в предыдущем разделе статьи.
  2. Нажмите Select.
  3. Введите первый код из графы вашего бренда. По мере набора цифры на дисплее перестают мигать.
  4. Проверьте, реагирует ли кондиционер на команды с пульта. Подробнее о проверке будет рассказано ниже. Если сплит-система не реагирует — попробуйте следующий код.

Существуют разные модификации универсалок. Если отсутствует кнопка Select — воспользуйтесь Set.

таблица кодов универсальных модификаций пультов

Шаг 5: протестировать пульт 

Независимо от способа поиска кода, нужно проверить, насколько он подходит. Для этого:

  • попробуйте выключить и включить кондиционер с помощью One Key;
  • убавьте и добавьте температуру, нажимая TEMP- и TEMP+;
  • поиграйтесь с режимами, переключая MODE и т.д.

Если пользуетесь не Qunda KT-e08, нажимать, возможно, придется на другие кнопки. Главное, убедиться, что кондиционер слушается ПДУ. 

проверка пульта на пригодность

Проблемы при настройке: как устранить 

Как видите, привязка ПДУ к сплит-системе — дело нехитрое. Разобраться, как настроить новенький универсальный пульт для кондиционера по силам любому пользователю климатической техники. Однако в каждом деле свои нюансы. Производители универсалок не гарантируют на 100%, что их ПДУ подружатся с любыми кондиционерами. Вероятность успешной настройки в районе 90-95%. Если вышеописанный алгоритм действий не помог, убедитесь, что питание от электросети поступает на сплит-систему.

В случае неудачи не спешите сдавать несговорчивый пульт обратно в магазин. Попробуйте перед настройкой включить кондиционер кнопкой. Если ее не видно на лицевой панели или нижней части внутреннего блока — поднимите крышку. Там будет обычная или утопленная кнопка. Во втором случае нажмите ее ручкой или карандашом.

Для включения на тепло потребуется повторное нажатие. Кнопочное управление — полезная штука: с его помощью можно некоторое время обходиться без пульта.

кнопочное управление кондиционером

В заключение несколько слов о выборе универсалки. Покупка устаревшего пульта — не лучший вариант, поскольку не факт, что он сможет взаимодействовать с новой моделью кондиционера.

В продвинутом ПДУ должно быть не менее 15 кнопочек, меньшее количество может стать причиной определенных неудобств. Качество изготовления пульта имеет значение. Хорошим спросом пользуются модели с резиновыми кнопками с лазерным нанесением обозначений, с большим контрастным дисплеем.

Демонтируем кондиционер: Как снять кондиционер со стены: 13 шагов самостоятельного демонтажа

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории