Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подобрать крем для лица — 7 подсказок

Дата публикации: 09.01.2024 17:33
Дата обновления: 29.03.2024 11:46

Выбрать идеальный крем для лица — значит обеспечить себе увлажнение, питание и защиту кожи. Сухая она, жирная или чувствительная, нужно знать какие ингредиенты и составы подходят в определенном случае. Только так получится заполучить сияющий и здоровый цвет лица. Детальнее об этом читайте ниже.

крем для лица

Значение правильного выбора крема для лица

Удачно подобранный крем хорошо увлажняет, питает и защищает кожу, помогая улучшить ее текстуру и тон. Он также служит барьером против загрязняющих веществ и способствует омоложению клеток, что приводит к здоровому цвету лица. 

Некоторые составы работают профилактически, уменьшая признаки старения и не допуская появления новых морщин. Поэтому важно с полной ответственностью подойти к выбору подходящего средства и при этом не навредить себе.  

Критерии выбора

Чтобы подобрать крем для лица, берут за правило пять условностей.

  1. Тип кожи: важно определить какая у вас — сухая, жирная, комбинированная или чувствительная. Сухая нуждается в увлажняющих и питательных ингредиентах, например, в гиалуроновой кислоте или ши. Жирная требует облегченных формул, которые не забивают поры и контролируют выделение себума.
  2. Основные компоненты: смотрят на список компонентов в составе. Гиалуроновая кислота или глицерин увлажняют. Масла и воски создают защитный барьер и предотвращают потерю влаги. Скуалан или масло ши смягчают и сглаживают дерму. Ретинол, витамин С, или AHA/BHA кислоты замедляют старение, убирают пигментацию и акне.
  3. Солнцезащитный фактор (SPF): дневной крем должен содержать SPF для защиты от УФ-излучения, которое провоцирует преждевременное старение.
  4. Бренд и цена: выбирают крем по личным предпочтениям, бюджету и репутации фирмы.
  5. Чувствительность и аллергии: для проблемного покрова стоит брать с отметкой «гипоаллергенные» или «без парабенов и сульфатов».

Типы кожи и их потребности

Наша дерма отличается в зависимости от жирности, и способности удерживать влагу. Вот почему так важно регулярно использовать крем для лица. Конечно же, со временем или в зависимости от сезона, нужно периодически пересматривать косметику. Прежде чем использовать что-то новенькое, особенно если у вас чувствительная кожа, целесообразно тестировать крем на небольшом участке, чтобы проверить на реакцию.

применение крема для лица

Как подобрать крем для сухой кожи лица

Если ощущается стянутость, шелушение, шероховатость, лицу необходимо увлажнение и питание. Стоит присмотреться к увлажняющим кремам с высоким содержанием эмолентов (например, масло ши, скуалан), окклюзивов (ланолин, вазелин) для задержки влаги, а также гумектантов, которые притягивают влагу (гиалуроновая кислота, глицерин).

Как выбрать крем для жирной кожи лица

Когда уже достали сальный блеск и склонность к акне, тогда нужны средства, которые предотвращают закупорку пор. Выручают легкие, увлажняющие кремы или гели. Салициловая кислота в их составе может быть весьма полезной.

Как подобрать крем для лица, если комбинированная кожа

Ее признаки: жирность в Т-зоне (лоб, нос, подбородок), при этом нормальная или сухая на щеках. Понадобится сбалансированное увлажнение и контроль жирности в Т-зоне. Для этого используют легкие увлажняющие кремы. Возможно, придется пользоваться разными продуктами для определенных участков.

Как выбрать крем для лица — когда чувствительная кожа

Она часто раздражается, краснеет, зудит и жжет. Выход — увлажнять, чтобы снять раздражение. Выбирают гипоаллергенные средства, без парабенов и ароматизаторов, с успокаивающими компонентами (например, алоэ вера, овсянка, ниацинамид).

Анализируем: Как почистить мех в домашних условиях: 5 лучших советов

Как подобрать крем для лица по возрасту

Следует учитывать, что потребности меняются со временем и с изменением гормонального фона. Также теряется эластичность из-за того, что уменьшается выработка коллагена, из-за диеты, привычек и состояния здоровья.

До 25 лет

Фокус — на предотвращение. В этом возрасте кожный покров молодой и эластичный, поэтому отличное время ухаживать за ним, чтобы предотвратить преждевременное старение: очищать, питать и защищать от солнца. Целесообразно использовать увлажняющие кремы с антиоксидантами (например, витамин С), чтобы не было высыпаний и шелушений.

Как выбрать крем для лица после 30 лет

Фокусировка — на противодействие появлению первых признаков старения: морщинок и изменений в пигментации. Нужны кремы, содержащие ретинол (для стимуляции производства коллагена), антиоксиданты, и гиалуроновую кислоту — для интенсивного увлажнения. При этом обязательно использовать защиту от солнца.

Как выбрать крем для лица после 45 лет

Задача — интенсивно увлажнять и бороться с морщинами, замедляя потерю эластичности. Без питательных кремов не обойтись. В особенности тех, которые содержат пептиды для восстановления эластичности, ретинол и антиоксиданты. Могут быть полезными также продукты с фирминг-эффектом (подтягиванием) и для восстановления контура лица.

После 50 лет

Необходимо интенсивное питание, восстановление и увлажнение для борьбы с усиливающейся сухостью и глубокими морщинами. Используют кремы с высоким содержанием эмолентов, окклюзивов, и ингредиентов, способствующих регенерации кожи (керамиды, коэнзим Q10). 

Познавательная статья: Как сделать антисептик в домашних условиях: 5 уникальных советов

Выбираем крем по сезону

Смена сезонов влияет на состояние и потребности кожи, поэтому важно быть внимательными к сигналам, которые она посылает, и корректировать свой уход за лицом.

изучение состава крема для лица

Как выбрать крем для лица зимой

Зимой суровые условия: холод, низкая влажность, сухое тепло от отопления, поэтому при выборе средства берут во внимание три особенности:

  1. Интенсивное увлажнение: плотные кремы, масла, бальзамы для максимального увлажнения и защиты от сухости.
  2. Окклюзивные компоненты: ингредиенты, которые создают защитный слой на лице (например, масло ши, ланолин), могут быть полезны, противодействуя ветру и морозу.
  3. Уменьшение раздражения: этому способствуют успокаивающие компоненты (алоэ вера, овсянка).

Как выбрать крем для лица на лето

Летом жарко и высокая влажность, нужно пользоваться кремом с SPF. Также приветствуются водянистые гели и легкие лосьоны, не забивающие поры. Они идеальны, чтобы предотвратить блеск комбинированной кожи. Для жирной лучше всего подходят матирующие крема, для сухой — увлажняющие, для склонной к появлению высыпаний — создающие защитную пленку, отталкивающую пыль и грязь. 

Инструкция: Как пользоваться кондиционером для волос — 3 незыблемых условия при нанесении

Время активной работы крема

Время активной работы крема для лица зависит от его состава, типа дермы и специфической функции продукта. Он не работает одинаково для всех. Однако регулярное использование и  внимание к изменениям в состоянии кожи помогут выбрать наиболее эффективный уход.

Вот несколько ключевых аспектов, которые помогут понять, как и почему кремы работают в течение определенного срока:

  • Время впитывания
    Кремы быстро впитываются в течение первых 30 минут до часа, однако их увлажняющие и питательные компоненты продолжают работать в более глубоких слоях в течение нескольких часов. Легкие увлажнители впитываются быстрее, масляные кремы остаются на поверхности дольше, длительнее увлажняя.
  • Дневные и ночные кремы
    Дневные содержат SPF и антиоксиданты для защиты от солнца и загрязнения в течение дня. Их активность предназначена для защиты в дневное время. Ночные — насыщеннее и направлены на восстановление и регенерацию кожи во время сна. Содержат компоненты, которые работают в течение ночи, оптимизируя естественные процессы восстановления.
  • Продолжительность эффекта
    Кратковременный: увлажняет и освежает сразу после нанесения. Долговременный:  для заметного результата антивозрастные и лечебные компоненты требуют регулярного использования в течение нескольких месяцев.
  • Специфические ингредиенты
    Гиалуроновая кислота, как пример, работает быстро, обеспечивая увлажнение. Ретинол или пептиды требуют больше времени для выявления их полного потенциала.
  • Влияние внешних факторов
    В холодную или сухую погоду нужно чаще мазаться кремом, чтобы увлажнять лицо.

Как выбрать дневной крем для лица

Если сухая кожа, выбирают питательные кремы с гиалуроновой кислотой или глицерином и с керамидами, которые восстанавливают липидный барьер. Для жирной нужны такие, что контролируют блеск, помогает салициловая кислота, ниацинамид. У кого комбинированная, подойдут средства со сбалансированным увлажнением. Или придется использовать косметику для разных участков лица.

  1. Антиоксиданты в составе, например, витамин С, E, зеленый чай, защищают от свободных радикалов и загрязнений.
  2. Пептиды и ретинол способствуют выработке коллагена и эластичности.

У крема должна быть приятная текстура, которая легко наносится под макияж. В составе не должно быть сульфатов, парабенов и искусственных ароматизаторов.

В копилку знаний: Как использовать сухой шампунь — 4 совета и некоторые особенности средства

Как выбрать ночной крем для лица

При его выборе следует ориентироваться на тип кожи, состояние дермы и учитывать специфику ингредиентов, которые помогут восстановить и омолодить во время сна. Средство должно быть густым и плотным по консистенции, содержать в себе питательные вещества и масла, легко проникающие в глубокие слои эпидермиса. 

 нанесение крема на лицо

Ингредиенты в составе, на которые стоит обратить внимание — мнение косметологов

Ключ к ответу на вопрос «Как правильно выбрать крем для лица?» кроется и в его ингредиентах. Состав продукта должен основываться на конкретных потребностях, ведь не все средства одинаковы и, к тому же, не все они безопасны для здоровья. Понимание действия компонентов значимо при выборе продукта, который наилучшим способом будет воздействовать на кожу. 

Полезные компоненты в косметике для лица и их действие:

Название
Позитивные свойства
Растительные масла  Создают защитный барьер на коже, удерживают влагу
Гиалуроновая кислота Глубоко увлажняет, восстанавливает упругость, сглаживает мелкие морщины
Керамиды Восстанавливают и укрепляют защитный слой, смягчают
Натуральные экстракты  Увлажняют и успокаивают, улучшают упругость
Салициловая кислота  Борется с воспалениями и контролирует акне 
Пробиотики  Восстанавливают баланс микрофлоры и улучшают внешний вид
Фруктовые кислоты  Избавляют от ороговевших частиц
Витамины группы А, Е, F, D Обеспечивают защиту и профилактируют возрастные изменения

Ингредиенты, которых следует избегать в составе крема для лица:

Название
Негативные свойства 
Пропиленгликоль  Вызывает раздражение
Парабены  Ускоряют старение 
Гидрохинон Повреждает клетки эпидермиса
Глицерин  Вытягивает влагу, пересушивает 
Этаноламины (DEA) Вызывают раздражение, приводят к структурным изменениям эпидермиса
Синтетические ароматизаторы и отдушки Провоцируют аллергию

При выборе крема для лица не всегда стоит ориентироваться на бренд как показатель качества. Лучше изучить состав продукта и его свойства, а также учесть тип кожи и свой возраст. 

Читайте: Как выбрать шампунь для 6 типов волос

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории