Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться кондиционером для волос — 3 незыблемых условия при нанесении

Дата публикации: 08.03.2023 16:09
Дата обновления: 05.06.2023 14:17

Моют голову сначала шампунем, затем кондиционером для волос. Тогда получится избежать эффекта а-ля одуванчик — когда «не пойми что» вместо управляемой копны берет верх. Среди разнообразия косметики для волос чаще покупаем разрекламированный бренд вместо того, чтобы приобрести толковое средство, которое даст желаемый эффект. 

роскошные волосы после регулярного применения кондиционера

Чтобы разбираться в нюансах и знать, как использовать кондиционер для волос, в статье акцентировали на том, что это такое, как и куда наносится. Сколько остается на волосах и как часто применяется.

Читайте: Как выбрать шампунь для 6 типов волос

Зачем нужен кондиционер для волос

На флакончиках из-под шампуней указано назначение: одни питают, другие увлажняют, третьи оздоравливают волосы. Тогда зачем пользоваться еще одним средством? Причина в том, что задача шампуня — очищать кожу головы и волосы от загрязнений. Активные вещества в его составе слегка приподнимают кутикулу волосинок. Из-за этого обезвоживается волосяная структура. Прядки становятся жестче и труднее расчесываются. Избежать этих последствий помогает кондиционер для волос. Он соединяет чешуйки кутикулы и восстанавливает рН волос.

нанесение кондиционера для волос

Его подбирают с учетом типа волос и склонности к жирности. На полках магазинов встречаются средства трех видов:

  • С увлажняющими свойствами, благодаря чему увеличивается объем и гладкость;
  • с питательными веществами. Их формула обогащена маслами, которые придают блеск, смягчают и защищают от пересушивания феном;
  • с восстанавливающими способностями. Содержат в составе кератин, аминокислоты и протеины, которые оздоравливают поврежденные прядки.

Разобрались, как действует. Теперь самое время проштудировать, как пользоваться кондиционером для волос. Тем более, что эффект после использования заметен уже после 2-3 раз нанесения. Попробовав такое средство раз, неоднократно оцениваются преимущества. Оно подходит для натуральных и для волос после нанесения краски.

Тогда для чего бальзам, если свойства такие же, как у кондиционера? На самом деле между бальзамом и кондиционером принципиальная разница. В чем заключается, представлено в таблице:

Параметр
Кондиционер Бальзам
Текстура Плотная и густая Более редкая
Функции Защитная и выравнивающая Восстановительная и увлажняющая
Сколько держать на волосах 1-3 минуты 5-7  минут
Большое количество микроэлементов Нет Да
Ежедневное использование Да Нет

Стоит выбирать что-то конкретное, опираясь на желаемый эффект. Если нужно увлажнить и сделать локоны эластичнее, лучше приобрести бальзам. Для придания блеска, — тогда кондиционеру нет равных.

Полезная информация: Как использовать сухой шампунь — 4 совета и некоторые особенности средства

Как использовать кондиционер для волос правильно

Чтобы получить желаемое, нужно определить, как, куда и когда наносить средство, сколько времени оно может оставаться на волосах. Нужно ли его смывать? Об этом — ниже по тексту. 

пышные и послушные пряди после использования кондиционера

Как, когда и куда наносить?

Кондиционер наносят на мокрые волосы от середины до самых кончиков сразу после споласкивания шампуня. Перед нанесением прядки отжимать не нужно, наоборот, желательно щедро смочить. За счет этого средство равномернее распределяется по длине и легче смывается.

Сколько понадобится для мытья — зависит от длины и густоты. Если волосы достают до плеч, нужно выдавливать жидкость на ладошку размером с грецкий орех. Больше расходовать нет надобности. 

  1. Во-первых, это не экономно. 
  2. Во-вторых, правило «больше, значит лучше» в этом случае не работает.

Нанося средство, его равномерно распределяют вдоль локонов, выполняя при этом прочесывающие движения пальцами сверху донизу. Для этого применяют расческу с широкими зубцами.

К слову: Как правильно сушить волосы феном: пошагово в 4 этапа

Сколько держать?

1-3 минуты. За это время кондиционер успеет насытить волосяную структуру и реанимировать поврежденную кутикулу.

Нужно ли смывать?

Да! Волосы нужно тщательно споласкивать под проточной струей. Иначе после высыхания остатки образуют пленку, локоны станут липкими, тяжелыми и быстро загрязнятся.

Если не уверены, что до конца смыли кондиционер, проверить это можно простым способом. Необходимо зажать прядь пальцами и слегка потереть. Волосы не должны скользить, в противном случае понадобится лучше промыть голову. Для смывания рекомендуется применять не горячую, а теплую воду.

девушка смывает кондиционер под душем

Появилось новшество — несмываемый кондиционер, который предотвращает ломкость волос. При регулярном использовании возвращается естественный блеск. Они становятся послушнее и не электризуются.

Для понимания: Как сделать антисептик в домашних условиях: 5 уникальных советов

Как часто можно пользоваться кондиционером для волос

У некоторых сформировалось мнение о том, что частое его применение приводит к жирности волос. Это заблуждение. Такое средство дополняет шампунь. Оно должно применяется каждый раз в тандеме с ним для пущего эффекта.

девушка сушит голову после мытья

Волосы жирнеют по трем причинам:

  • не соответствует по типажу,
  • идет перерасход средства,
  • плохо смывается.

Если делаете ошибки, поспешите исправиться. Тогда шевелюра станет здоровее и крепче. При выборе кондиционера стоит учитывать структуру волос. Если сухие и ломкие, нужно искать флакончик с пометкой «для секущихся кончиков». Такие средства делают прическу упругой. Истонченным волоскам подойдут средства «для пышности». Они придают объем и укрепляют. Для окрашенных или мелированных понадобятся с витамином В5.

На заметку: чтобы повысить эффективность средства, нужно наносить его после применения шампуня из той же серии. 

Если придерживаться этих рекомендаций, потрясающий результат гарантирован. Проверено лично!

Познавательная статья: Как пользоваться диффузором для фена: 4 вариации применения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории