Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пристегнуть электросамокат: 3 способа избежать кражи

Дата публикации: 14.03.2023 10:25
Дата обновления: 14.03.2023 10:40

Самокаты с электроприводом на равных конкурируют с велосипедами. Одна беда — украсть их гораздо проще. Если не хочется каждый раз складывать подножный транспорт, упаковывать в чехол и всюду носить с собой, выход один — выбрать надёжную защиту от угона самоката. Разберемся, какая самая эффективная.

Способы защиты от угона

Стоимость электросамоката вполне демократична. И это при том, что устройство маневренное и безопасное, не доставляет проблем в обслуживании и не загрязняет выхлопами атмосферу. Оставленный без присмотра — лёгкая добыча для вора, а значит, владельцу стоит подумать, как защитить электросамокат от кражи. Для решения проблемы, как пристегнуть самокат, чтобы не украли, есть три способа, которые можно использовать «соло» или в комбинациях.

пристегнуть электросамокат

К сведению: ТОП-5 лучших фирм-производителей электросамокатов

Замки

Благодаря им можно пристегнуть самокат к дереву, столбу, ограждению. В числе самых популярных разновидностей:

Вид замка
Особенности конструкции Преимущества Недостатки
Тросовый Отрезок металлического троса в защитной ПВХ оболочке. Концы троса соединяет замок — для открывания ключом или кодовый Удобство в использовании, гибкость, комфортные цены Трос легко «перекусить» кусачками
Цепной Представляет собой цепь из закаленной стали Простота, прочность и надёжность конструкции Цепной замок весит больше, чем тросовый
Складной Состоит из пластиковых пластин, для соединения которых используют металлические клипсы Компактность, надёжность, удобство транспортировки Жесткая конструкция ограничивает выбор места парковки
U-образный Дуга U-образной формы с поперечной перемычкой, выполненная из закаленной стали Надежный и устойчивый к взлому Места фиксации ограничены. Подходит тем, кто ездит по известным маршрутам

Помимо перечисленных замков, также используют фиксаторы. Они блокируют тормозной диск электросамоката так,  что сдвинуть его с места не получится. А уехать — тем более невозможно. Но это не помешает злоумышленнику погрузить самокат в багажник автомобиля.  Чтобы напугать вора или отследить путь транспортного средства, когда все-таки украли, здоровски помогают сигнализации и GPS-трекеры.

Интересная статья: Электросамокат или гироскутер — что лучше: 4 критерия удачного выбора

GPS-трекеры

Если замки вскрыли, и электросамокат стал добычей воров, GPS-трекер упрощает поиск. Главное своевременно установить устройство на раме или корпусе, и активировать доступ к GPS-мониторингу. Спутники GPS передают информацию о местоположении самоката на сервер. Теперь получится отслеживать точные координаты электросамоката с трекером через приложение, которое установлено на смартфоне, планшете или ноутбуке.

Сигнализация

Чтобы защитить электросамокат от угона, используют сигнализацию, которая привлекает внимание прохожих при прикосновениях и попытках кражи. Модуль сигнализации работает от батареек или аккумулятора. Для её активации используют брелок удаленного управления, который связан с процессором сигнализации через bluetooth. 

В сигнализациях для электросамокатов используются сверхчувствительные датчики, Иногда они срабатывают самопроизвольно. Поэтому самокат с сигнализацией не рекомендуют оставлять в оживленных местах, у дорог или входа в супермаркет.

К слову: Как выбрать электросамокат: 5 разумных подсказок

Как правильно пристегнуть электросамокат?

Для надёжной фиксации замка лучше использовать прочнейшие элементы без сложного демонтажа и мудреных инструментов. Пристегивать руль, колёса, крылья и съемные аксессуары не стоит. Эти элементы можно быстро демонтировать, используя минимум подручных средств.

защитить электросамокат от угона

Где лучше оставлять электросамокат?

Там, где всегда есть люди и установлены камеры наблюдения, вероятность попыток кражи минимальной. А именно:

  • в хорошо освещаемых местах;
  • на охраняемой парковке;
  • вблизи камер наблюдения;
  • на стоянках для велосипедов;
  • рядом с охранными пунктами магазинов, предприятий или жилых комплексов.

прикрепить самокат чтобы не украли

Хуже для этой цели подходят неосвещенные дворы и переулки, малолюдные места. Нужно прикрепить самокат, чтобы не украли, используя замок в сочетании со звуковой сигнализацией и GPS-трекером. 

Разъяснения: Как ездить на электросамокате: 8 вопросов и ответов для новичков

Как защитить электросамокат от кражи: основные правила

  1. По возможности, не оставлять самокат без присмотра. Целесообразнее сложить его и взять с собой.
  2. Изучить особенности мест, где приходится ездить, и заранее разузнать о парковках.
  3. Если парковок нет, пристегивать самокат поблизости от медицинских учреждений, банков, торговых центров, кафе и ресторанов. Рядом практически всегда установлены камеры, а значит, вероятность угона — минимальна.
  4. Навесные аксессуары и перчатки, шлем также лучше уносить с парковки.

В инструкции к транспортному средству есть раздел, в котором производитель рекомендует выбор средств по предотвращению угона. Стоит изучить его, это позволит избежать потери самоката.

Познавательное сравнение: Велосипед или электросамокат: сравниваем 6 базовых характеристик

Комментарии
Оставьте комментарий