Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как соединить шланги для полива: 4 приспособления, которые облегчат задачу

Дата публикации: 14.03.2023 17:19
Дата обновления: 14.03.2023 17:34

Далеко не у каждого владельца дачи или приусадебного участка красуется сооружение автоматизированной системы орошения. А вот шланг для полива — присутствует. Даже если он коротковат, можно соединить два отрезка. Осталось только выяснить, как это делается.

соединить шланги для полива

Как соединить два поливочных шланга: специальные приспособления

Когда в хозяйстве находятся куски шлангов, дело за малым: их соединяют на необходимую длину для полива участка какой бы квадратуры тот ни был. Это можно сделать с помощью аксессуаров: штуцера, муфты, коннектора или тройников. 

Читайте: Как подключить дождеватель — 3 подсказки

Штуцеры

Неважно какой переходник: из пластика, резины, меди или латуни. Штуцеру под силу соединить два рукава: 

Вид штуцера
Назначение
С резьбой или насечкой «ёлочкой» Предназначен, чтоб из двух шлангов сделать один
Поворотный Обеспечивает возможность проворачивать шланги
Переходный Будет полезен, если требуется соединить отрезки, разные по диаметру

Штуцеры из металла прочнее и надёжнее, они выдерживают высокое давление в местах соединения. Хотя для использования в теплице, саду или на участке варианты из резины или пластика тоже вполне сносны. Такие изделия служат не один год, они не ржавеют. 

Чтобы навинтить штуцер, на его концы насаживают отрезки шланга и закрепляют при помощи хомута соответствующего диаметра. Если хомута нет, тогда края шлангов плотно обматывают стальной проволокой. 

Познавательная статья: Какой выбрать шланг для полива: 8 азов от опытных садоводов

Муфты

В основе соединительной муфты — кусок трубы, на который надевают оба конца шлангов. В отличие от штуцера, в конструкции муфты уже предусмотрены гайки для фиксации крепления. Они нужны, чтобы напор воды не сорвал рукав. Гайки отвинчивают и надевают на оба конца шланга. Когда для соединений рукавов использован пластиковый переходник, гайки нужно затянуть. 

муфта и шланг

Ещё проще и удобнее в использовании — муфта с цанговым зажимом. Единственный ее «минус» — более высокая стоимость, которая с лихвой окупается надежностью и стойкостью к перепадам напора. Помимо простоты, у муфты замечены ряд преимуществ:

  • срок службы до 30 лет;
  • простота в использовании — не требуется дополнительный крепеж, не нужно никаких инструментов;
  • использование прорезиненной прокладки служит гарантией герметичности соединения;
  • на поверхности муфты не образовывается грибок, плесень или налёт.

Интересная статья: Как работают солнечные батареи, их актуальность в Украине в 2023 году

Коннекторы

Становится куда проще, если использовать быстросъемный коннектор. Он хорошо соединяет шланги, поскольку в его конструкции только три элемента:

  1. Удерживающий патрубок — куда вставляют концы отрезков шланга.
  2. Отщелкивающийся зажим — для простоты присоединения или отсоединения.
  3. Гайка для фиксации — удерживает шланг в патрубке.

Коннекторам, как и муфтам, не страшны скачки температуры, резкие изменения напора воды, зной, ветер и дождь. Кроме того, коннектором можно соединять поливочные рукава разного диаметра. Например, шланги на ½ и на ¾ дюйма. 

поливочній пистолет присоединен к шлангу коннектором

Быстрозажимные коннекторы изготавливают из латуни или пластика. Первый вариант справится с давлением воды не менее 15 бар, для пластмассы предел не превышает 10 бар.

На заметку: Как сделать капельный полив огорода в домашних условиях — 3 эффективных способа

Тройники и крестовины

Обеспечивают соединение трёх-четырёх устройств в единую систему орошения.  Конструкцию таких переходников оснащают краном, чтобы перекрывать полив одной из веток системы. Латунные и пластиковые крестовины и тройники служат десятилетиями, поскольку устойчивы к перепадам температуры и ультрафиолета. С их помощью можно создавать системы полива из шлангов разного диаметра и эффективнее поливать растения, охватывая большие участки.

соединить два поливочных шланга

Как соединить два шланга подручными средствами?

Вполне себе можно позволить использовать кусок металлической и пластиковой трубы длиной 40-50 см, внешний диаметр которой совпадает с внутренним диаметром поливного шланга. На трубу натягивают концы шланга. Для надёжности конструкцию усиливают проволокой или хомутом.

Если есть нужда в соединении гофрированных шлангов, потребуются ножницы. Концы рукавов обрезают так, чтобы один заканчивался выступом, а другой — впадиной. Затем делают надрезы длиной 15-20 мм в продольном направлении и концы шлангов вкручивают один в другой. Место соединения фиксируют скотчем и проволокой. Такая конструкция хороша как временное решение. Если дать напор, не устоит, сразу же начнет подтекать. Да и смотрится она некрасиво.

место соединения шлангов зафиксировано проволокой

Разобрались, как лучше соединять два шланга для полива. Наличие таких приспособлений в хозяйстве решает проблему подключения пистолетов для полива и оросителей. Пробуйте! 

К сведению: Как починить разбитое стекло — 6 материалов на замену

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории