Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какой выбрать шланг для полива: 8 азов от опытных садоводов

Дата публикации: 31.08.2022 13:04
Дата обновления: 14.11.2023 13:46

Чтобы не прогадать со шлангом собрали 8 существенных показателей, которые влияют на комфорт и долговечность устройства.

Девочка поливает газон из шланга

Как выбрать шланг для полива: критерии выбора

При выборе шланга в первую очередь нужно ориентироваться на то, как именно планируется его использовать и какую площадь поливать. Это повлияет на остальные характеристики рукава: длину, диаметр, материал.

Если нужен прочный, армированным резиновым моделям нет равных. Из недорогих приспособлений на 1-5 сезонов выбирают силиконовые или ПВХ. 

Ниже детально остановимся на всех важных особенностях рукавов для поливания.

Полезно узнать: Как подключить дождеватель — 3 подсказки

Какой выбрать шланг для полива: виды под разные процессы

Разновидность шланга тесно связана с тем, как именно его использовать и что поливать. Некоторым растениям требуется прикорневой полив, для других важно омывание листьев и плодов. Рассмотрим самые популярные виды шлангов под разные нужды.

Сочащиеся 

Такие шланги состоят, как минимум, из 2 слоев. Через нижний проходит вода, а верхний ее пропускает наружу. Особенность таких шлангов в том, что они постоянно увлажняют территорию. Вода понемногу просачивается и не дает почве пересохнуть, а небольшое количество жидкости не зальет растения. 

Автоматический полив из сочащегося шланга

Такими рукавами удобно поливать томаты, лук и другие овощи, на листья которых не должна попадать вода, а корни нуждаются в постоянной влаге. 

Капельные

Если нужно регулярно поливать газон, клумбу или грядку, воспользуйтесь капельным устройством. Такой шланг автоматически поливает участок методом дождевания. Он хорош тем, что одновременно увлажняет землю, питает влагой растения и смывает с их поверхности пыль. Время и частота поливаний регулируются.

Статья в тему: Как сделать капельный полив огорода в домашних условиях — 3 эффективных способа

Традиционные

Если выбирать, какой шланг лучше для полива огорода, клумбы или сада, зачастую останавливаются на традиционном. Это ручной универсальный шланг, дополненный распылителем или поливочным пистолетом. С ним удобно поливать растения и очищать их листья от грязи в любое время.

Длина: как измерить и не просчитаться  

Стандартные размеры шлангов — от 20 до 50 метров. Чтобы подобрать подходящую длину, нужно вымерять расстояние «от» и «до» по всей площади полива. Добавить еще лишних 2-3 метра про запас. 

Если шланг слишком длинный, лучше сразу купить к нему катушку. Так рукав будет намного удобнее хранить и передвигать. 

Шланг хранится на катушке

Выбирая длину рукава, стоит учесть напор насоса по-максимальному. Когда он не мощный, но длинный, насос затрачивает больше энергии и быстрее изнашивается, при этом струя идет медленнее.

Какой шланг для полива лучше: ½ или ¾ дюйма

Подбирая поливочный рукав по диаметру, важно знать размер своего крана. Стандартный диаметр — ½ дюйма. Если купить соответствующий шланг, не понадобится переходник. Скорость подачи воды зависит от длины и диаметра шланга. Эти характеристики учитывают, покупая рукав для полива. 

Если на участок нужен длинный шланг, лучше выбрать рукав диаметром ¾ дюйма. Так вода будет поступать быстрее. Если требуется короткий шланг и напор воды невысокий, лучшим вариантом будет шланг ½ дюйма. 

Напор, создаваемый насосом, тоже имеет значение. Через широкий шланг с диаметром ¾ дюйма при низком напоре подача воды замедляется. Большой диаметр рукава требует высокого давления. 

Интересно почитать: Аэратор для газона — что это такое: 4 шпаргалки, как им пользоваться

Слои: сколько их в хорошем шланге

Существуют одно- и многослойные поливочные рукава. Чем больше слоев, тем прочнее шланг. Поэтому однослойные шланги не выдерживают высокого давления. Их чаще покупают для переливания воды или полива маленьких участков. 

В многослойном рукаве может быть такая оснастка:

  • внешний, часто дополненный УФ-защитой от прямых солнечных лучей;
  • металлическая или стальная сетка, делающая шланг более прочным;
  • ПВХ, на который крепится армирование;
  • черный резиновый слой, который защищает рукав от появления водорослей;
  • герметичный внутренний слой.

Самыми прочными считаются шланги с армированием. Они выдерживают от 20 и больше лет службы. Такие рукава используют для обработки больших земельных участков, когда нужен высокий напор воды. 

Армированный шланг для полива

Если нужно поливать участок и часто менять направления подачи воды, стоит присмотреться к гофрированным шлангам. Гофра подвижная, не деформируется и быстро восстанавливается после сгибания. 

Растягивающийся шланг сделан из двух слоев: резины внутри и нейлона снаружи. Каучуковая резина очень гибкая, поэтому под давлением растягивается. Нейлон контролирует и фиксирует форму рукава. Таким устройством удобно пользоваться для полива отдаленных участков. Но нужно осторожно хранить и передвигать шланг: он может повредиться, если зацепится за куст или острый предмет. 

Читайте: Как работает минимойка: 5 подсказок

Из каких материалов делают шланги

Материалы, из которых сделан поливочный рукав, во многом влияют на качество и особенности его работы. 

Рассмотрим подробно, из чего делают шланги:

  1. Резина. Если нужен долговечный и прочный шланг, выбирают резиновый. Армированный рукав прослужит еще больше, но важно правильно его хранить. Зимой обязательно сливать воду, чтобы материал не треснул от замерзшей жидкости. Армированная резина прочная, справляется с высоким давлением. 
    Такие шланги долговечные, но тяжелые. Поэтому, если длинные, требуют катушки для передвижения и хранения. Резиновые поливочные рукава не перекручиваются и защищены от ультрафиолета. Выделяют токсины, безопасные для растений. Но подавать воду для питья таким шлангом нельзя
  2. ПВХ. Выдерживает резкие смены температур. Шланги из ПВХ дешевле резиновых, но долго служат только многослойные модели. Прозрачные трубки зарастают водорослями — лучше остановите выбор на цветных. 
  3. Силикон. Такие поливочные рукава становятся все популярнее. Люди выбирают силиконовые изделия за то, что они не перегибаются, малого веса и легко сворачиваются. Вес в нерабочем состоянии меньше килограмма.
    Силиконовый шланг расширяется на солнце и растягивается на несколько метров при хорошем напоре. Легко чистится. Если купить такой рукав, с ним нужно быть аккуратным возле острых предметов. Материал может легко повредиться.
  4. Нейлон. Гибкий материал, который часто используется в растягивающихся шлангах. Он легкий, поэтому даже самые длинные рукава удобно перемещать. 

Силиконовый шланг для полива

ПВХ и нейлон часто используют как дополнительные слои в резиновых или силиконовых изделиях. Силиконовый шланг более податливый и удобный в использовании. Резиновый — долговечный и износостойкий. 

Как правильно выбрать шланг для полива, зная температурные режимы

Диапазон температур каждого шланга говорит о том, насколько хорошо материал выдерживает морозы и жару.

Средние показатели температурного режима работы шлангов:

Материал
Температура, ℃
Резина – 20…+ 70 
ПВХ – 5…+ 60 
Силикон – 20…+ 50

Обязательно нужно смотреть на упаковке или в описании товара максимальную и минимальную температуру эксплуатации. Даже если для второй указаны очень низкие показатели, любые шланги лучше хранить при плюсовой температуре. Так они прослужат дольше.

Интересно узнать: Газонокосилка или триммер — что лучше: выбор на 1 миллион

Комплектация

Покупая рукав для полива, важно сразу подумать, как он будет подключаться к водопроводу или насосу. 

Чтобы организовать полив, понадобятся такие комплектующие:

  1. Штуцер. Соединяет шланг с водопроводом или насосной системой. Может иметь 1-3 канала для одновременного подключения нескольких рукавов.
  2. Коннектор для входа и выхода шланга. Позволяет соединить между собой два рукава. 
  3. Двусторонние муфты — могут пригодиться для быстрой починки шланга.
  4. Наконечники. Модели бывают с регулировкой типа струи: от распыления до прямого жесткого потока.

Подключенный шланг

Размер соединителей и насадок подбирается в соответствии с диаметром шланга.  

Сроки службы: какой шланг лучше: силиконовый или резиновый

Дольше всего служат резиновые шланги. Они выдерживают до 10 лет, а армированные модели будут хорошо работать и после 20 лет использования. Изделия из ПВХ и другого пластика быстрее всего поддаются деформации. Силикон тоже портится гораздо быстрее резины. 

Средние сроки службы изделий из разных материалов в таблице:

Материал
Сроки гарантии, лет
ПВХ 5
Резина 10 и больше
Силикон 03.Тра

Из чего бы ни был изготовлен шланг, чтобы сохранить его в хорошем состоянии подольше, стоит придерживаться всех рекомендаций, указанных в инструкции. 

Не превышать уровень напора. Силиконовый поливочный рукав меньше держать на открытом солнечном участке — материал расширяется от попадания солнечных лучей. Зимой, когда шланг не используется, сливать из него всю воду. Поместить на хранение в сухое, желательно отапливаемое помещение, где нет грызунов. Лучше всего шланг хранится скатанным. 

Теперь знаете все, что нужно учесть при выборе хорошего шланга:

  • протяжность от трубопровода или насосной станции до крайней точки поливания;
  • максимальное давление насоса;
  • особенности участка и растений, которые нужно полить;
  • виды материалов и слоев.

С этой информацией можете смело отправляться выбирать подходящий шланг. Желаем удачи!

Полезная статья: Как посеять газон — 4 важных этапа

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории