Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать туалет для кота — 4 популярных варианта

Дата публикации: 29.12.2023 12:19
Дата обновления: 29.03.2024 11:45

У заботливых кошатников в приоритете здоровье и комфорт своего питомца. Подходящий туалет — один из важнейших аспектов, ведь он удовлетворяет его естественные потребности. Хочется, чтобы было легко убирать отходы, а кот лишний раз не стрессовал когда делает свои дела.

 туалет для кота

Выбирать есть из чего: лотки, самоочищающиеся системы ... В этой статье рассмотрим ключевые факторы, которые учитывают при выборе туалета для своей кошки — типы, их преимущества и недостатки, советы по адаптации животного к новому туалету. Наша цель — проинформировать и помочь определиться. Так что давайте вместе искать подходящий вариант.

Чтобы накормить до отвала: Как выбрать корм для кота: 5 нюансов, о которых стоит знать

Разновидности туалетов для кошек 

Кошачьи туалеты различают по дизайну, функциональности и комфорту. При выборе важно учитывать привычки питомца и свои возможности по обслуживанию и уходу за отхожим местом. Если получится сочетать комфорт кота с удобством для себя, тогда поддерживать чистоту в доме станет намного проще.

Лоток для кота: как выбрать (открытая конструкция)

Представляет собой открытую коробку с наполнителем. Легкий в использовании и очистке, доступен по цене. Плохо то, что не задерживает запахи, из него высыпается наполнитель.

 котик играет с наполнителем

Лоток должен быть достаточно большим, чтобы кошка могла комфортно разворачиваться и выполнять свои потребности. Выбирают изделие умеренной глубины, чтобы удержать наполнитель, но не настолько глубокий, чтобы питомцу было сложно залезть в него.

Закрытый туалет (купольный)

Оснащен крышкой, поэтому создает закрытое пространство для кота. Хорош тем, что скрывает содержимое, минимизирует распространение запаха, уменьшает вероятность разбрасывание наполнителя.

Однако не всегда удается вовремя оценить состояние наполнителя. Такой лоток труднее чистить, ведь его нужно разбирать. Некоторые питомцы пугаются закрытых моделей, и это важно учесть, принимая решение, какой туалет лучше для кота. В особенности это касается животных, ранее привыкших ходить в открытый туалет.

закрытый туалет для кота

Выбирая, стоит убедиться, что туалет достаточно большой для кошки: ей легко поворачиваться и садиться внутри, не касаясь стенок или потолка, удобно выходить / заходить. 

лоток для кота

Пластик прочный, легко чистится. Лучше брать модель со съемной крышкой для упрощенной очистки. Он должен быть устойчивым, чтобы не опрокидывался и не пугал кота во время использования.

В копилку знаний: Как выбрать когтеточку для кота — 5 важных характеристик «дряпки»

Автоматический или самоочищающиеся туалет

Состоит из трех компонентов:

  • датчика, который реагирует на движение, фиксирует момент, когда животное заходит и выходит из лотка;
  • вращающегося гребенка с просеивающим механизмом;
  • емкости для отходов.

Автоматика удаляет отходы из наполнителя и сбрасывает их в поддон, который можно чистить раз в неделю, что позволяет хозяину существенно экономить время на уборке после животного. В зависимости от модели, используются различные механизмы для очистки: вращение, расчесывание или фильтрация. Нужно определиться, какой из них лучше подходит для вашей мурлыки.

Для самоочищающегося лотка нужно подбирать спецнаполнитель. Иначе устройство сломается, а ремонт влетит в копеечку. Считается одним из самых громоздких и дорогих типов туалетов. Он шумит во время работы, некоторых кошек это отпугивает.

Экологический туалет

В нем задействованы биоразлагаемые наполнители: древесные стружки, переработанное бумажное волокно, кукурузное зерно, пшеница, или ореховые скорлупы. Они экологически чистые, их можно компостировать. 

кот нюхает наполнитель

Редко вызывает аллергию у четверолапых, однако не  каждый питомец принимает нестандартные текстуры. Нужно понаблюдать за реакцией кота на новый наполнитель. Возможно, понадобится время к адаптации, если это необходимо.

Стоит знать: 5 самых важных особенностей миски для кошек: как выбрать правильно

Как выбрать подходящий туалет для кота

Выбирают пригодный, ориентируясь по размеру, типу, материалу. Не плохо, если устройство скрывает запахи, нравится хвостатику, легко чистится. Разберем подробнее, какой туалет лучше для кота.

Размеры и пространство для размещения кошачьего лотка

По мнению ветеринаров кошачий лоток должен быть в 1,5 раза длиннее питомца. Замеры животного необходимо делать, начиная от носа и заканчивая у основания хвоста. Минимальный размер туалета для кота — 50 x 40 см. 

Что касается пространства для размещения лотка, есть несколько нюансов.

  • Место должно быть легкодоступным для питомца — чтобы он мог в любое время подойти к туалету.
  • Лоток должен стоять в укромном месте (в ванной, туалете или коридоре). 

Предпочтения кота: наполнитель для туалета

Какой лоток лучше для кота — с решеткой или без? Решение зависит от типа используемого наполнителя для кошачьего лотка. Покупая наполнитель, следует ориентироваться на экономичность, гигиеничность продукта и предпочтения питомца. Они отличаются поглощаемостью и маскировкой запаха. Каждый из них со своими достоинствами и недостатками. 

Наполнитель
Преимущества Недостатки
Силикагелевый

Хорошо маскирует запах, не прилипает к лапам и шерсти, не требует частой замены. 

От него не образуется пыль

Не подходит для котят, поскольку острые гранулки могут травмировать лапки 
Бентонитовый

Удерживает запах.

Использованный — собирается в комки, которые легко убрать из лотка  

Незначительная пыльность гранул, если животное в них копается
Древесный

Экологичный, не содержит химических добавок. 

Быстро впитывает влагу и препятствует распространению бактерий.  У него приятный запах

Мелкие частицы прилипают к лапам, разносятся по дому. 

Требует частой замены 

Песок У него натуральный состав, который безопасен для животного Пылится, прилипает к лапам, не устраняет запах

Для кошачьих туалетов также продаются ароматизированные наполнители, но не все животные соглашаются ходить в туалет, учуяв резкий запах. Для котят лучше брать мелкие фракции, в них легче копаться, малыш быстрее привыкнет к лотку. 

Читайте: Как выбрать шлейку для кота: 4 дельных совета

Вместимость и функциональные особенности

Выбирая туалет для кота, какой лучше всего подойдет для питомца, в первую очередь, стоит учитывать габариты емкости. Слишком маленький лоток неудобен, усатик может отказаться ходить в него. Также не нужно брать огромную емкость с высокими бортами для котенка. Ветеринары рекомендуют менять кошачий туалет по мере роста питомца. 

Дно лотка зачастую одинарное или с дополнительным решетчатым поддоном. Выбор зависит от типа применяемого наполнителя. Для впитывающих составов не имеет смысла брать емкость с поддоном.  

Обслуживание туалета для кота и удобство чистки

  • Емкость должна стоять в легкодоступном месте не только для животного, но и для хозяина, чтобы без проблем убираться в лотке.
  • Не стоит экономить на наполнителе: минимальный слой составляет 8 см, тогда питомцу будет удобно копаться и прятать то, что он оставил.
  • Комки наполнителя и экскременты необходимо убирать лопаткой каждый день, чтобы не распространялся запах, лапы и шерсть не вымазывались.
  • Минимум один раз в неделю опустошать емкость и мыть ее с дезинфицирующим средством.

чистка кошачьего туалета

Рассмотрели туалеты для котов. У каждого — свои особенности, которые влияют на поведение любимца. Ключ к удачному выбору лежит в рациональном подборе размера, типа, материала и привычек кошки. Удобство в уходе и эффективный контроль запахов также значимы. Так что на лотке лучше не экономить.

На заметку: Игрушки для кошек — как выбрать среди 4 распространенных типов

Комментарии
Оставьте комментарий