Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Игрушки для кошек — как выбрать среди 4 распространенных типов

Дата публикации: 20.12.2023 11:37
Дата обновления: 20.12.2023 13:41

Кошачьи игрушки стимулируют активность и удовлетворяют природные инстинкты наших питомцев. Выбирая что-то стоящее, учитывают безопасность и соответствие возрасту. Одним нравится то, что имитирует деятельность охоты (мыши, перья на веревочках), другим — то, что двигается, гремит или пищит. 

кот охотится на игрушку

Чтобы была заинтересованность в игре, нужно разнообразие, поэтому разберемся, как выбрать игрушку для кота, учитывая его тягу к новому. 

Почему важно выбирать правильные игрушки для кошек

Резвясь с игрушкой, котик активничает, а значит, здоровье сердца и мышц у него в норме, ожирение не грозит. Игрушки не дают заскучать, что важно для домашних хвостатиков, которые знают улицу только по наблюдениям из окна.

Дразнилки, имитирующие охоту, позволяют кошкам выплескивать свои природные инстинкты в безопасной среде. Интерактивные укрепляют связь с владельцем. Если дать усатому то, с чем ему интересно, он не будет грызть и царапать мебель. Игрушки с острыми краями или мелкими деталями часто глотают, поэтому следует исключить риски для здоровья своего непоседы.

На заметку: Как выбрать корм для кота: 5 нюансов, о которых стоит знать

Психологические и физиологические преимущества игры для кошек

Игры важны. Они помогают животным сохранять хорошую физическую форму. 

Среди психологических преимуществ:

  • Уменьшение стресса и тревожности: играясь, котик расслабляется. 
  • Предотвращение скуки: регулярное баловство порождает интерес кошек к их среде.
  • Социальное взаимодействие: дурачась с хозяином или с другими животными, укрепляется симпатия друг к другу. 

Среди физиологических преимуществ:

  1. Поддержание здорового веса: шалости стимулируют физическую активность, что помогает поддерживать организм в тонусе.
  2. Улучшение координации и гибкости: прыжки и лазанье придают верткости.
  3. Профилактика заболеваний: при регулярной активности реже появляются проблемы с суставами и хронические болячки.
  4. Стимуляция сенсорных способностей: пищалки, изделия с различными текстурами и те, что двигаются, стимулируют зрение, слух и осязание кошек.

Познавательная статья: Как выбрать шлейку для кота: 4 дельных совета

Влияние игрушек на здоровье и поведение кошек

Игрушки, побуждающие к бегу, прыжкам или лазанию укрепляют мышцы, становятся сильнее кости и гибче суставы, что особенно важно для старых кошек. Развлечения с игрушками снижают тревожность, а нею страдают большинство пушистиков, которые проводят много времени в помещении. Головоломки или приблуды с едой внутри помогают держать ум кота занятым, предотвращая скуку.

Особенно важны игрушки для котят. Когда шебутные хорошенько развлекутся, они становятся спокойнее, расслабляются и больше доверяют хозяину. Отсутствие игрушек оказывает противоположный эффект.

Читайте: Как выбрать когтеточку для кота — 5 важных характеристик «дряпки»

Основные типы игрушек для кошек

Изделия разделяют по характеристикам и назначению. Если интересуют игрушки для кошек, как выбрать, поможет разобраться классификация, описанная ниже.

Игрушки для самостоятельной игры

Приспособления разработаны таким образом, чтобы стимулировать интерес и развлекать когда владелец занят или отсутствует. 

кот играет мячом

Среди популярных:

  • Мячики и кошачьи ролики с колокольчиками или светящимися фонариками — кот может толкать лапами.
  • Игрушки-головоломки с едой заставляют усатого преодолевать сложности, чтобы получить пищу.
  • Перьевые трясунки и удочки на пружине или гибком стержне можно ловить, бить лапами или кусать.
  • Тоннели дают пространство для передвижения, прятания и засад, что нравится многим кошкам.
  • Самостоятельно движущиеся игрушки имитируют деятельность охоты, привлекая к игре.
  • Кошачьи царапки — это не игрушки в традиционном понимании, зато обеспечивают котам возможность лазить, точить когти и наблюдать за окружающей средой.
  • Кошачьи «Лазерные указатели» создают движущиеся световые точки и надолго захватывают внимание питомца.
  • Мягкие игрушки: некоторые кошки любят их обнимать и кусать, особенно если изделия с кошачьей мятой.

Игрушки для взаимодействия с владельцем

Кошки любят играть со своими хозяевами. Чтобы подзадорить, берут дразнилку — удочку, к которой прикреплена веревочка и мягкий хвостик на конце. Он может быть из перьев, ткани или шуршащего материала. Такие забавки имитируют движения маленьких животных или птиц, стимулируя кота к активности.

кот играет с хозяином

Также котика подзадоривает лазерный указатель, ведь животные обожают бегать за красной точкой. Такое развлечение стимулирует естественный инстинкт охотиться, предлагая «добычу», которую можно преследовать. Желательно, завершать игру, давая в лапы игрушку, чтобы кот мог почувствовать удовольствие от «охоты».

Большие мягкие игрушки удобно атаковать, обнимать, кусать и царапать. Владелец может манипулировать игрушкой, имитируя живую добычу.

Статья-подсказка: Как выбрать переноску для кошки — 8 лучших моделей

Обучающие и развивающие игрушки

Стимулируют кошачий интеллект и удовлетворяют потребности в охоте и исследовании. Вот несколько популярных игрушек:

  1. Игрушки-головоломки требуют от котика умственных усилий для получения лакомства. Это могут быть шарики с отверстиями, через которые выпадают лакомства, когда усатик катит игрушку.
  2. Интерактивные — автоматически двигаются, стучат, пищат, побуждая играть.
  3. Игрушки для ловли на пружинах или гибких стержнях кошка может ловить, бить лапой или кусать. Они помогают развивать реакцию и координацию.
  4. Лабиринты для корма в виде усложненных конструкций (подвешенные шарики с шуршащими деталями или мячиками) продуманы таким образом, чтобы задействовать лапы и интеллект, только так получится достать корм или лакомство.
  5. Игрушки для имитации охоты — те же мышки на пульте управления или подвижные рыбки — удовлетворяют естественный инстинкт кошек, побуждая охотиться.
  6. Туннели, по которым питомец может проходить или прятаться, стимулируют исследовательское поведение. Они дают чувство безопасности, это хорошее местечко для отдыха.

Интерактивные и электронные игрушки

Могут автоматически двигаться, менять направление, вибрировать или пищать, чтобы привлечь кота. У них разные уровни сложности, а задача одна — заставить кота шевелить мозгами

кот играет с интерактивной игрушкой

Стоит присмотреться к игрушкам, работающим от зарядки. В частности к моделям, которые работают, когда животное прикасается к ним, и замирают через несколько минут после того, как пушистик потерял интерес.

Как выбирать игрушки с учётом индивидуальности кошки

Одни кошки любят охотиться, другие предпочитают наблюдать. Стоит выбирать игрушки, которые соответствуют темпераменту своего воспитанника и его инстинкту. Активные предпочитают развлечения, стимулирующие к движению, — лазерные указатели, то, что бегает, прыгает, катится. Спокойные играют с теми предметами, которые побуждают думать.  

Кошки быстро теряют интерес к одним и тем же игрушкам, поэтому их нужно регулярно менять, покупая разные, но именно такие, что нравятся вашему хвостатику. Нужно наблюдать за реакцией животного на новую игрушку. Если проявляет интерес, это хороший знак.

Учёт возраста, размера и темперамента кошки

Возраст
Этап жизни
0 – 12 месяцев Детство
1 – 7 лет Молодость
7 – 10 лет Зрелость
10 – 14 лет Пожилой возраст
Более 15-ти лет Старость

Котятам и молодым котам подойдут игрушки для активной игры. Животным в почтенном возрасте следует выбирать более спокойные развлечения.

При выборе игрушки нужно учесть размер и темперамент кошки. Вещь, не подходящая по размеру, может навредить здоровью кота. За характером животного тоже нужно следить. Если приобрести спокойному коту беговое колесо, оно будет стоять без дела.

Определение уровня активности кошки

Если домашний любимец проводит много времени на лежанке и не любит бегать, это спокойный котик. Активные пушистики большую часть своего дня проводят на лапах. 

дом для кошки

Подвижным животным подойдут лазеры, беговые колеса, мячики. Для спокойняг покупают игровые комплексы с когтеточкой и домиком, игрушки на пружинах.

Как привлечь интерес кошки к новой игрушке

Большинство котиков любознательны, они проявляют интерес ко всему, что их окружает. Главное — не давать домашнему любимцу сразу много игрушек (стоит взять это за правило). Иначе рассеивается концентрация внимания, а расфокусировка порождает равнодушие. Стоит предлагать  питомцу одну-две безделицы или чередовать их в разные дни. Так у кота всегда будет что-то новенькое.

В копилку знаний: Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета: 7 советов

Комментарии
Оставьте комментарий