Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать корм для кота: 5 нюансов, о которых стоит знать

Дата публикации: 08.06.2023 12:43
Дата обновления: 03.10.2023 13:17

Аспект рациона для хвостатого лежит в составе высокого качества. Чтобы удовлетворить все потребности организма, нужен баланс между сухой и влажной пищей. Разнообразие на полках магазинов ставит владельца в недопонимание, какому корму отдать предпочтение, чтобы и коту не во вред, и себе не так больно по карману. Разберемся.

Как подобрать корм для кошки: критерии, которые необходимо учитывать

Природная еда кошки — мясо. В нем содержатся все необходимые питательные вещества для жизни и здоровья. Организм у каждого живого существа уникален, поэтому общего меню не существует. Кормежка подбирается индивидуально, в зависимости от возраста и других нижеупомянутых факторов.

подбираем кошачий корм

Возраст питомца: чем отличается корм для кошек и котят

Для хорошей активности и здоровья мурчалке нужно сбалансированное, правильно подобранное питание. Производители учитывают эти потребности, поэтому на этикетках маркируют возрастные ограничения.

Повзрослевшие домашние любимцы малоподвижны и рост организма замедляется. Кормление детским кормом после года может привести к ожирению, ведь такая еда отличается пропорциями нормы белка и других ингредиентов. Кроме того, взрослая кормежка разделяется на группы рационов: для больных, стерилизованных и разных пород. Кормить гранулами или консервами, рассчитанными для котят, можно беременных, кормящих и ослабленных животных.

как выбрать корм для котят

Для котят состав отличается повышенной калорийностью протеина, витаминов, минералов и жиров, что необходимо, для роста организма малыша. Продовольствие обладает большей питательной ценностью, ведь шустрые активно тратят энергию. Если кормить котенка тем, что предназначено для взрослой особи, он будет недополучать нужное сырье для органов и тканей, что критично и чревато замедленным развитием. Сухие гранулы сложно разгрызать, кормить рекомендуется детскими паштетами.  

На заметку: Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета: 7 советов

Порода

Каждая порода склонна к определенному виду заболеваний, поэтому специальное питание, подходящее для конкретной разновидности, поможет предотвратить развитие болезни. 

корм для породистого кота

  • Корм для британской короткошерстной кошечки содержит питательные вещества, минералы, поддерживающие строение суставов и работу сердца для хорошего самочувствия и долгой жизни любимца. Такой вид четверолапых имеет склонность к полноте, поэтому важно следить за размерами порций.
  • В паучи для сфинксов добавляют субстанции, которые ухаживают за кожей и придают энергии, поскольку им приходится много двигаться, чтобы согреться. Для восполнения активности, бесшерстные много едят и не знают чувства меры. Потому владелец должен контролировать состав питания. Благодаря грамотно подобранному меню кошка будет поддерживать норму веса и здоровье до самой старости. 

Состояние здоровья

Котики, страдающие разными болезнями, должны придерживаться диеты и питаться лечебным кормом класса супер-премиум и холистик. Для диабетиков необходим животный белок, а количество глютена и углеводов требуется сократить. Сухой корм провоцирует мочекаменную болезнь, он недопустим для четверолапых с аналогичными проблемами. Но заключительное решение должен принимать ветврач. 

как подобрать кошке корм по состоянию здоровья

Важно знать что делать: Не включается духовой шкаф — 13 неисправностей и их устранение

Физическая активность

На этикетке указывают суточную норму питания для малоподвижных и активных мурлык. Различаются рационы составом. 

Еда для активных кошек весьма калорийнее, так как прогрессивные тратят немало энергии. В составе содержится высокий процент животного белка, рыбного и куриного жира, витаминов и минералов, что побуждает энергетические процессы в организме. 

Для медлительных домоседов — с низкокалорийным составом и высоким показателем клетчатки, где белок стимулирует обмен веществ, а мясо поддерживает жировой обмен. 

корм для активных кошек

Особые потребности

Стерилизованной кошке необходимы специальные рационы с пометкой Sterilized, т.к. после процедуры замедляется обмен веществ и увеличивается аппетит. Такие гарнулки или консервы содержат меньше калорий и насыщают благодаря диетическому белку. Минеральный субстрат не вредит работе почек.

В период вынашивания котят необходимость в дополнительном потреблении витаминов и микроэлементов увеличивается. Давать еду необходимо малыми порциями 4-5 раз в день кормами для беременных, в составе которых мясо курицы, индейки, кролика, телятины, молочные продукты, жиры, яйца, каши, овощи. Такой рацион придаст больше сил и энергии для выхаживания потомства.

Аллергия — частый диагноз у домашних любимцев, который приводит к ухудшению здоровья. Дабы не допускать этого, разработали гипоаллергенную кормежку, где добавлен нужный витаминно-минеральный комплекс. Налаживает работу пищеварительной, кишечной и иммунной системы, улучшает здоровье кожи и шерсти.

корм для особых потребностей кошки

Дельный совет: Как выбрать шлейку для кота: 4 дельных совета

Выбираем корм для котов по составу: категории ингредиентов и их значение

Этикетка на упаковке корма содержит состав полезных и ненужных ингредиентов. Полезный содержит в себе натуральные ингредиенты — мясо и рыбу, которые помогают организму полноценно функционировать. Однако производители в дешевых галетах используют злаки и субпродукты, которые не смогут обеспечить пушистика необходимыми аминокислотами. 

как выбрать хороший состав корма

Продукты состава, на которые нужно обратить внимание:

  1. Мясо — источник белка, содержит 30% от всего состава. Сорт вырезки: курица, индейка, кролятина, ягнятина. Корма с добавлением качественного мясца обеспечат животное аминокислотами, а кожа и шерсть станут лучше.
  2. Пропитание класса эконом отличается мясными субпродуктами и его переработками: хрящи, сухожилия, костная мука, перья, что делает питательность низкой и может вызвать аллергические последствия и проблемы с пищеварением.  
  3. Рыба — основа природного протеина, по душе котам гурманам. В составе выступает главным компонентом или дополнением к мясу. В кормежке премиум класса указывается конкретный сорт рыбы и процент содержания. Такой белок усваивается гораздо легче мясца, благодаря соотношению незаменимых витаминов.
  4. Жиры — источник энергии. Должно быть прописано на обертке происхождение жира: куриный, рыбий, индюшачий и его процентное соотношение. Допустимо добавление льняного и подсолнечного масел. 
  5. Углеводы необходимы для придания формы гранул. Дешевое кормление наполнено злаками, которые трудно усваиваются, вызывают диабет и пищевые реакции. Для классов суперпремиум и холистик допустимы углеводы из бурого риса, овса и ячменя, а клетчатка в роли овощей, несладких фруктов и бобовых. 

Что делать, если: Не заряжается ноутбук: топ-9 причин  

Зерновой или без зерновой корм для кошек

Основа кошачьей еды — природный белок, который содержится в рыбке и мясе. В то же время злаки являются источником протеина, но растительным. В корме класса эконом содержание белка обеспечивает зерновые культуры. Высокое содержание углеводов поднимает сахар в крови и приводит к диабету.

как выбрать без зерновой корм

Рассмотрим состав каждого вида:

Зерновой 
Без зерновой

В ингредиенты входит: пшеница, рис, соя, ячмень, кукуруза, овес. 

Содержание большого процента быстрых углеводов приводит к аллергии, ожирению, диабету и проблем с ЖКТ. Это значительно удешевляет корм

Состав рациона: 80 процентов мяса и рыбы, остальные 20 приходятся на фрукты, овощи, ягоды, лечебные травы, бобовые, витамины, пребиотики. 

Такая совокупность подходит кошкам с проблемами пищеварительного тракта, аллергикам

Зерновая продукция дешевого класса не содержит нужной доли аминокислот. Это чревато последствиями отравления, сонливости и снижением иммунитета. Обычно на первом месте в таком составе стоит глютен кукурузного происхождения или пшеничная мука, что делает его опасным для употребления. 

В естественной среде основа питания — животная добыча. Беззерновая кормежка класса супер-премиум и холистик заменяет натуральный рацион, где злаки не превышают 3%. Белки, жиры и углеводы сбалансировано насыщают организм. Но такая пища считается высокобелковой и не подходит питомцам с отклонениями в работе почек, сердца, печени, т.к. может обострить нарушения. 

Читайте: Как постирать кожаную куртку — почистить 5 видов загрязнений

Какой корм лучше для кошек: сухой или влажный

Сбалансированным и питательным является каждый. Отличие лишь в способе их приготовления и процента влажности. Влажный помогает увеличить потребление жидкости, а сушка поддерживает состояние зубов кошки. 

выбираем сухой корм

Важные советы: Как выбрать корм для собаки: 7 подсказок

Нюансы подбора сухого корма

Сухая кормежка и вода заполняют дневную норму пищевых потребностей. Однако питание должно быть сбалансированным и полноценным, где сохраняется 80% качественного мясца. При покупке стоит обратить внимание на состав корма. В него должно входить мясо, рыба, мясные субпродукты, клетчатка, животные жиры, витамины и минералы. Продукт сохраняет свежесть, может пролежать в миске целый день и не испортиться. Удобно кормить и хранить в зип-пакетах или пищевых контейнерах. 

Нюансы подбора влажного корма

Такая консервация способна удовлетворить все пищевые нужды питомца. Помогает поддерживать здоровье ЖКТ и мочевой системы, благодаря высокому содержанию влаги в паучах. Манящий запах и вкус привлекает мурлык, т.к. напоминает натуральную добычу. Ингредиенты натурального состава аналогичны сухому. Консистенция выпускается в виде консервов, паштетов, рагу, ломтиков в соусе, которые нужно чередовать между собой, чтобы коту не надоедало однообразие.

выбор влажного корма

Выбирая рацион, важно знать об особенностях своего любимца, изучать информацию на упаковке. Лучше приобретать супер-премиум и холистик, т.к. у них хороший состав, это качественная кормежка. Если у животного проблемы со здоровьем, тогда будет разумным скооперироваться с ветеринаром, чтобы он подобрал безопасное меню.

Решаем проблему: Телефон не подключается к Вай-фаю — 5 подробных описаний, что нужно делать

Комментарии
Оставьте комментарий