Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как установить саундбар: инструкция из 4 шагов

Дата публикации: 07.06.2023 10:58
Дата обновления: 08.06.2023 10:50

Саундбар — продвинутая колонка удлиненной формы, в которой несколько разнонаправленных динамиков. Акустическая панель компактнее музыкального центра, при ее установке звук в комнате гораздо качественнее по сравнению с телевизионным. Разберемся, как лучше и быстрее повесить саундбар. 

установка саундбара

Подбираем «правильное» место для саундбара 

Если телевизор стоит на горизонтальной поверхности, саундбар можно расположить непосредственно перед ним. Такой вариант однозначно рабочий в ситуации, когда расстояние от тумбы до экрана не превышает высоты акустической панели. В противном случае она будет загораживать часть изображения. Многие стремятся именно таким образом установить саундбар, так как звук идет почти с экрана и не нужно сверлить дырки в стене.

лучше поставить саундбар под телевизором

При установке внутри стойки акустику выдвигают вперед, чтобы распространению звука не мешали боковушки мебели. Саундбар с поддержкой DTS и Dolby Atmos не стоит устанавливать внутри стойки, поскольку для него важно беспрепятственное распространение звука до потолка. Иначе система не сможет создавать корректные вертикальные аудиоэффекты.

Если телевизор подвешен на стену, саундбар прикручивают под экраном на расстоянии от 5-10 см. Минимальную дистанцию между устройствами можно посмотреть в инструкции к звуковой панели. В принципе, никто не запрещает разместить акустику над плазмой, но это усложнит установку, да и звук пойдет поверху. Оптимальный вариант — когда звуковые волны расходятся на высоте пользователя, расположившегося на кресле или диване.

крепить саундбар на стену

Есть еще вариант с телевизором на поворотном кронштейне. Он сложен тем, что экран может поворачиваться в разные стороны, и акустика должна следовать за ним. Задача решается с помощью привязки саундбара к телевизору с помощью дополнительных креплений. 

Общие сведения об акустических панелях: Нужен ли саундбар: 5 его выдающихся особенностей

Как крепить саундбар на стену?

Принцип тот же, что и при подвешивании полки на стену. Примериться, сделать пару отверстий под крепежные элементы, вкрутить их, следом повесить звуковую панель — и готово. Разница с полкой в том, что перед фиксацией понадобится прикрутить к саундбару пару уголков, входящих в комплект, с монтажными отверстиями. Или нужно будет привинтить к акустике другие элементы крепежа.

За прочность стены, скорее всего, переживать не стоит. Если на ней без проблем висит телевизор, то и акустику она выдержит, поскольку аудиоустройство намного легче плазмы. Информация о том, как правильно крепить саундбар на стену, обычно имеется в инструкции производителя. Затруднения могут возникнуть, если купили бэушную аудиосистему с рук, или руководство к ней на китайском или английском языке. Приведем пошаговый алгоритм установки, который подходит для большинства акустических панелей. Если следовать ему, настенный монтаж акустики пройдет без затруднений.

Покупателям в помощь: Как правильно выбрать и настроить саундбар: 5 наводок какой лучше

Как повесить саундбар: пошаговая инструкция 

Существует два варианта подвешивания акустической панели: к стене и непосредственно к телевизору. Рассмотрим оба способа монтажа.

Разбираемся с колонками: Как подключить колонки к телевизору — все способы для 6 типов динамиков

Подвешивание на стену 

Производители акустики упрощают настенный монтаж, включая в комплектацию крепежные элементы. В коробку со звуковой панелью часто кладут:

  • Направляющую из плотной бумаги с метками, которые помогают засверлиться в нужных местах.
  • 2 уголка с грушевидными проушинами. Их прикручивают к саундбару, чтобы потом повесить панель на стену.
  • 2 винта для прикручивания уголков к акустической панели.
  • 2 держателя. На них держатся уголки после подвешивания саундбара.

Для монтажа также понадобится пара шурупов с дюбелями. С их помощью прижимают держатели к стене. Крепеж выбирают в зависимости от материала стены. Вместо шурупов иногда используют анкера.

как повесить саундбар с помощью направляющей

Из инструментов понадобится:

  1. Электродрель, шуруповерт или другой инструмент для просверливания стены.
  2. Строительный уровень, длина которого не меньше расстояния между точками монтажа.

Теперь разберемся, как повесить пошагово саундбар. 

Выбираем акустику для ПК: Как выбрать колонки для компьютера и ноутбука: 3 подборки лучших систем

Шаг 1. Разметка стены 

Приложите направляющую к вертикальной поверхности таким образом, чтобы ее центральная метка была на уровне середины телевизора. Проткните ручкой или остро заточенным карандашом отверстия в кружках на направляющей. Приложите уровень к стене и подкорректируйте при необходимости расположение меток. Проверка уровнем актуальна, если телевизор подвешен ровно. 

прикрепить саундбар к телевизору

Шаг 2. Установка держателей 

Просверлите 2 отверстия в отмеченных точках. Их глубина должна соответствовать длине шурупов и дюбелей. Желательно, чтобы длина метизов была не меньше 4 см. Просуньте шурупы через держатели и завинтите в отверстия. 

крепить саундбар на стену

Шаг 3. Установка уголков 

Напортачить на этом этапе проблематично: винты в комплектации есть, уголки тоже. Зафиксируйте их так, чтобы проушины были в правильном положении — широкой частью вниз. 

ввинчивание винтов в конструкцию

Шаг 4. Финишная прямая 

Теперь все готово для фиксации панели на стене. Возьмите саундбар и прицепите его на держатели. Убедитесь, что проушины зацепились за них.

цепляние саундбара за держатели

Остается разобраться с проводами. Звуковую панель нужно как минимум соединить с источником электропитания. В зависимости от конкретной ситуации это делают до или после фиксации саундбара на стене. Передача аудиосигнала от телевизора может осуществляться по HDMI, оптическому, коаксиальному или аналоговому кабелю. Соединять кабелем нужно выключенную технику. Также устройства могут взаимодействовать беспроводным способом.

Многие саундбары способны взаимодействовать с сабвуфером. Такой тандем обеспечивает более качественное звучание низких частот. Интеграция возможна как кабельным, так и беспроводным способом, в большинстве случае сигнал передается по блютузу. Выбирая место для сабвуфера, учитывают расположение розеток в комнате. Правильно установленное устройство по уровню громкости должно гармонировать с акустической панелью. 

Интересная статья: Телевизор Xiaomi или Samsung: 10 сравнений

Крепление саундбара непосредственно к телевизору 

Как уже вскользь упоминалось выше, звуковую панель не обязательно ставить на тумбу или вешать на стену. Рассмотрим подробнее, как прикрепить саундбар непосредственно к телевизору. Для этого понадобится дополнительный фабричный кронштейн, который представляет собой 4 попарно соединенных планки. Соединения эти подвижные, что дает возможность выбрать расстояние между девайсами. Алгоритм действий:

  • Снимите телевизор со стены.
  • Открутите кронштейн от телевизора.
  • Пристройте к тыльной стороне телевизора сначала дополнительный кронштейн, а сверху — настенное крепление. Прикрутите их вместе, одними винтами. Если длины винтов не хватает, используйте другие.
  • Примерьте звуковую панель к кронштейну. Если подходит — вешайте телевизор на место и фиксируйте под ним саундбар.

Не обязательно слепо следовать этой схеме. Кронштейн можно сделать своими руками, вырезав пару пластин из листа металла толщиной 2-3 мм, и проделав в них отверстия под болты. Дополнительное крепление монтируют как под основным, так и над ним. Возможны оба варианта.

В заключение возможные проблемы и их решения:

Что случилось?
Что делать?
Саундбар не играет
  • Проверьте, что с громкостью. Может она низкая или вообще на нуле
  • Проверьте звуковые настройки телевизора, в них должен быть выбран саундбар
  • Выключите технику, отсоедините провода передачи сигнала и подсоедините их заново
Сабвуфер не играет
  • Проверьте индикацию устройства. Возможно, возникли проблемы с соединением по блютузу. Причина может быть в преграде между панелью и сабвуфером или в работе других блютуз-устройств
  • Выключите и включите питание

Чтобы избежать проблем с саундбаром, не размещайте его рядом с источником тепла, берегите от попадания воды.

Сравнение топовых брендов: Телевизоры LG или Samsung: какой лучше, исходя из 6 критериев 

Комментарии
Оставьте комментарий