Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно выбрать и настроить саундбар: 5 наводок какой лучше

Дата публикации: 16.10.2020 10:50
Дата обновления: 16.10.2020 10:50

Удлиненная колонка нечета портативной. Она звучит мощнее, четче, звонче, если, конечно, подобрать годный вариант. Этим и займемся. 

выбор саундбара

Читайте, как правильно выбрать, настроить и подключить саундбар.

Какой саундбар выбрать

В саундбаре несколько колонок (2-10 шт.) преобразованы в акустическую систему и объединены в один блок. У многих из них в наборе сабвуферы и сайд-системы (компактные дополнительные колонки для объемного звука).

Если для кинотеатра нужно искать подходящее место для правильно установленных колонок, то здесь система поместится на прикроватную тумбочку. Размер на качество звука не влияет, поскольку у саундбаров полноценные аудиочипы — системы, доводящие звук до идеала. Самые популярные 4 конфигурации собраны в таблице:

Тип саундбара
Особенности
Классический саундбар Хороший стереозвук при минимальной площади устройства. Единственный недостаток — средние басы (из-за отсутствия отдельного сабвуфера). Если пользоваться саундбаром для просмотра кино или игр, этого и не почувствуется
Аудиоподставка Отличается от классических моделей только формой. Её габариты позволяют использовать девайс в качестве подставки для монитора
Саундбар  2.1 Дополнительные сабвуферы воспроизводят звук глубже и проработаннее. Пример, PHILIPS HTL1520B (HTL1520B/12
Бар с объемным звуком 5.1 ли 7.1 Самый продвинутый и мощный вариант с несколькими панелями. Может эмулировать присутствие на музыкальном мероприятии. Как вариант, BOSE Lifestyle 550 Black (810614-2110)

Интересная информация: Правильная настройка акустической системы на ПК — инструкция в 2 разделах

Как правильно расположить акустику?

Если монитор стоит на столе, стеллаже или комоде, саундбар ставят перед ними. Кому нужно сэкономить место для телевизора на двух ножках, следует присмотреться к укороченным моделям. Тогда колонки поместятся под телик. В остальных случаях нужно учитывать тип подставки монитора, место расположения будущей конструкции и габариты обоих устройств.

В любом случае желательно ставить саундбар как можно ближе к монитору. Тогда звук будет идти «прямо из картинки».  Если саундбар нужно спрятать в стойку, следует подвинуть его ближе к слушателю — чтобы стенки комода не перебивали звук. При покупке саундбаров с Dolby Atmos и DTS:X (например, LG SN5R 4.1-Channel 520W Subwoofer), установка в комод противопоказана. Такие системы работают с отраженным звучанием от потолка и пола. Так они создают реалистичные вертикальные аудиоэффекты.

Многие бары имеют крепления для стен. Их можно без опасения устанавливать на стене рядом с телевизором. Но при этом учитывать состояние стены и перегородок: они должна выдерживать нагрузку.

Верный выбор: Какую акустику выбрать для дома: сравнение разных типов и 5 лучших производителей

Способы подключения саундбаров

Акустические системы коннектятся к телевизору множеством способов. Ниже — самые популярные и часто используемые типы подсоединения.

Порт Ethernet

Многие саундбары умеют коннектиться несколькими способами одновременно — по Wi-Fi и Bluetooth. Пример такого устройства, Samsung HW-Q70R 3.1.2-Channel 330W 8" Subwoofer. Некоторые девайсы синхронизируются даже через Ethernet порт — всё то же подключение через внутреннюю сеть, но уже по проводу. Разработчики делают это для экономии места под разъемы, поскольку телевизоры коннектятся к инету через роутер.  Ethernet-порт зачастую простаивает, его можно юзать для коннекта с другой аппаратурой.

 подключение саундбара

Модели с Ethernet-портом запросто подключаются к домашней сети, а через неё к большинству домашних девайсов. Это удобно и практично. Одномоментно можно просматривать сериалы и слушать музыку. Только с разных устройств.

Ликбез: Как правильно подключить акустическую систему: 4 способа + настройка в Windows

Разъём HDMI

Этот способ идеальный выбор для киноманов. Он передает аудио и видео без сжатия, так что звук будет «вышка»! Сам бар (такой, как JBL BAR 5.1 (JBLBAR51BLKEP)) пропускает через себя видеосигнал, не меняя и не перекодировывая его. В этом устройстве нет полноценного экрана, со зрителем он делится исключительно аудиодорожкой.

 разъем HDMI для подключения саундбара

Такое решение уменьшает количество проводов и упрощает коннект: достаточно подключить HDMI-кабель к бару и ТВ. Дальше можно включать любимую программу и созерцать контент.

Оптический вход

У некоторых теликов и саундбаров есть особый интерфейс Toslink. Чаще всего такой порт встречается в девайсах LG. Это оптический вход, который по качеству передачи прямой конкурент HDMI. Подключение происходит в три этапа.

  1. Проверить, поддерживает ли телик функцию LG soundsyng.
  2. Законнектить оба устройства.
  3. Зайти в меню ТВ и найти аудиовыход «Sound Out».

Если на дисплейчике «колонок» написано «LG OPT» или оттуда доносится звук, то коннект успешен. Алгоритм коннекта баров от других производителей, написан в инструкции к самому девайсу. Ярким примером систем, что подключается через оптику, можно назвать Samsung HW-R450 2.1-Channel 200W 6.5" Subwoofer.

Читайте: Какой музыкальный центр купить: 4 параметра выбора

Коаксиальный вход

В некоторых телевизорах можно найти порты для коаксиальных кабелей, которые используются как альтернатива оптическим кабелям. Подключение проходит так же как в пункте, описанном выше, но с одним отличием — источником звука выбираются Digital/COAX.

Если у телика нет такого порта, значит предусмотрен оптический или аналоговый коннект. Если они тоже заняты, тогда универсальный вариант — MiniJack 3,5 мм. Правда, иногда, понадобятся соответствующие переходники.

Аналоговое подсоединение

Если все цифровые и беспроводные порты заняты, доступен классический RCA-порт (тюльпан). Этот порт присутствует практически во всей аудиовизуальной технике уже более 30 лет. 

аналоговое подключение саундбара к телевизору

Так что по этому порту можно будет подключать саундбар даже к старому «бабушкиному» телику. Коннект стандартный.

  1. Подсоединить вход кабеля к ТВ.
  2. Подключить красный и белый выходы к саундбару.

Увы, тут не получить многоканальный звук. Но во многих случаях, это всё равно лучше, чем встроенная акустика.

Интересная статья: Ответы на 2 популярных вопроса о сабвуфере — что это и зачем он нужен

Настройка саундбара

Если в комплекте с баром идет сабвуфер, нужно найти подходящее место для него. В момент установки наблюдаются пару особенностей:

  • нельзя загонять устройство в коробки, иначе низкочастотный звук превратится в гул;
  • сабвуферу нужна опора — в целях безопасности лучше не вешать на стенку;
  • звук из саба должен быть направлен на зрителя — так он окунется в атмосферу происходящего.

Некоторые саундбары «объемного» звука идут в комплекте с беспроводными колонками. Тогда нужно сначала подключить колонки друг к другу, а только потом подключать их к телевизору. Алгоритм настройки конкретной модели указан в инструкции к ней.

Сложнее пройдет настройка баров с цифровой проекцией (такие можно увидеть в линейке баров Yamaha Sound Projector).  От обычных моделей они отличаются наличием целого массива динамиков в одном корпусе.  Дальше, программно они объединяются по группам, чтобы эмулировать 2-, 3-, 5- или даже 7-ми канальную конфигурацию колонок. То есть, у юзера один бар, но звук будет ощущаться так, будто по всей комнате расставлены колонки домашнего кинотеатра.

 коннект саундбара

И из-за такой непростой конструкции усложняется настройка саунда.

  1. Выбирается необходимая конфигурация.
  2. К системе подключается комплектный микрофон. Это нужно для того, чтобы он как можно точнее «просчитал» пространство.
  3. Саундбар проигрывает тестовые звуки, которые помогают ему сделать точную настройку.
  4. Устройство анализирует полученные данные и автоматически настраивает систему.

Для таких баров нужно помещение со стенами, что отбивают звук. Если нет стены или она звукопоглощающая, колонки не проявят себя во всей красе.

Для тех, кто пытается понять, какой же саундбар лучше, — здесь нет единого ответа. Нужно подбирать гаджет под конфигурацию помещения, габариты места установки и кошелька будущего владельца. Только так можно найти тот бар, который порадует уши, глаза и не опустошит под ноль карманы потребителя!

К слову: Как выбрать акустическую систему: 3 критерия

Комментарии
Оставьте комментарий