Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить колонки к телевизору — все способы для 6 типов динамиков

Дата публикации: 21.05.2020 08:47
Дата обновления: 21.05.2020 08:47

Хорошие внешние динамики улучшат звук даже старого телевизора. Качественные колонки прибавят реалистичности любой аудиодорожке — главное, правильно подключить их к основной технике. Как это сделать — рассказано ниже.

подключение колонок к телевизору

Какие типы разъемов существуют

 аудиоразъемы телевизора

Несмотря на разнообразие аудиосистем, сегодня существует всего 5 основных типов подключения, так как остальные либо устарели, либо еще не стали популярными.

Тип разъема
Как опознать Когда использовался Какие переходники нужны
RCA (тюльпан) 3 разъема красного, желтого и белого цвета, находящиеся рядом. Сейчас нужны первых два — они отвечают за левый и правый каналы соответственно. Белый разъем отвечает за передачу видео. Самый распространенный порт для коннекта акустических систем и видеоплееров для телевизоров, выпущенных после 80-х. Никакие. Чтобы подключить колонки к такому телевизору, как LG 32LM6300PL, следует найти красный и желтый разъемы
TRS Mini Jack / 3.5 мм-порт  Штекер кабеля диаметром в 3,5 дюйма вставляется в порт, обозначенный  «наушниками». Самый распространенный бытовой аудиоразъем на время написания статьи. Для современных телевизоров — никакие. Для ТВ, выпущенных в конце 90-х, понадобится AUX-кабель либо TRS-RCA переходник.
Прямое подключение Понять, что телевизор поддерживает прямое подключение, можно по специальным зажимам, куда будут вставляться аудиопровода, идущие от колонок Редкий метод подключения, встречающийся у старых колонок и ТВ. Подключаются исключительно напрямую. Переходников нет.
HDMI Разъем похож на USB-порт, только немного другой формы и подписан сверху HDMI. Самый популярный ТВ-разъем для моделей, выпускаемых с 2010 года. Существует множество переходников, которые выбираются, исходя из типа аппаратуры.
Bluetooth Понять, поддерживает ли ТВ Bluetooth, можно, порывшись в инструкции или настройках телевизора. Технологию подключения можно найти в самых современных телевизорах и колонках,  как SONY 49XF7596. Переходники не нужны, так как все делается без проводов. В редких случаях колонки могут идти с USB-заглушкой с драйверами внутри. Только в этом случае может понадобиться переходник на USB

Как подключить колонки к телевизору

При подключении аудиоустройств к ТВ нужно учитывать их тип. Исходя из этого параметра нужно подбирать кабели и переходники. 

Колонки делятся на 6 видов, о которых подробнее будет рассказано ниже.

Активные колонки

подключение активных колонок к телевизору

Колонки с усилителем, которые работают от сети либо аккумулятора и батарей. Динамики подключаются без использования переходников и доп. устройств. Есть 3 вида разъемов активных колонок:

  1. RCA или «тюльпан» — левый и правый каналы подключаются в красное и белое гнездо у ТВ соответственно.
  2. TRS или Mini Jack — популярный разъем у домашних колонок. Если у телевизора нет такого разъема, следует приобрести AUX-провод, благодаря которому устройства смогут подключиться друг к другу. 
  3. Прямое подключение — встречается редко. Список разрешенных переходников к модели, как правило, прописан в инструкции.

Статья для любознательных: Подробная инструкция на 4 пункта, как подключить беспроводные и проводные колонки к ноутбуку

Пассивные колонки

подключение пассивных колонок к телевизору

Нет встроенного усилителя, поэтому нужно быть уверенными, что подключенная техника потянет их. В большинстве телевизоров присутствуют усилители, но их может не хватить для акустики. По правилам, мощность усилителя должна быть больше на 30%, чем у колонки. Чем мощнее усилитель, тем лучше.

Сопротивление динамиков должно соответствовать выходному сопротивлению усилителя. Кроме этого, следует соблюдать полярность (плюс к плюсу, минус к минусу), иначе звук будет хуже, чем задумано. Если динамиков в комплекте больше 2 штук,  придется докупать AV-ресивер, который совместит сигнал динамиков и преобразует их линейно.

Некоторые усилители оснащены ресивером, что позволит сэкономить деньги на переходниках. Для владельцев современных телевизоров желательно приобрести усилитель с HDMI-разъемом — так звук будет передаваться в максимальном качестве.

Познавательная статья: Активные и пассивные колонки — в чем разница: 3 критерия выбора

Музыкальный центр

подключение телевизора к музыкальному центру

Обычно они оснащаются AUX-выходом, который также используется в автомобилях. Для коннекта к ТВ достаточно купить AUX-кабель и провести такие действия:

  1. Соединить ТВ и центр. Подключать шнур нужно к разъему OUT на центре и In в ТВ.
  2. Подсоединить колонки к музыкальному центру.
  3. Включить оба устройства.

Иногда центры коннектятся через «тюльпан» и мини-джек. Логика подключения та же — порт Out на передающем сигнал устройстве, разъем In – на принимающем.

Полезная статья: Что лучше: саундбар, музыкальный центр или акустическая система — обзор 3 опций

Составная стереосистема

 подключение составной стереосистемы

Один из необычных методов, как подключить колонки к телевизору Samsung 32N4510 или к другой модели. Система будет выдавать лучший звук, чем в обычных динамиках, но немного хуже, чем при использовании домашнего кинотеатра. Она состоит из усилителя, пассивных колонок и сабвуфера.

Для коннекта стереосистем используется SCART-разъем — сегодня он встречается редко. Проблема коннекта решается покупкой переходника SCART– «тюльпан» либо SCART – Mini Jack.

На заметку: Правильная настройка акустической системы на ПК — инструкция в 2 разделах

Домашний кинотеатр

подключение домашнего кинотеатра к телевизору

Сможет предоставить лучший звук дома, поэтому профессионалы стараются использовать в качестве колонок домашний кинотеатр. Перед подключением системы с сабвуфером к телевизору следует детально изучить инструкцию. В руководстве пользователя описаны возможные переходники, которые можно использовать с этой моделью. 

Важно: Прежде, чем соединить устройства, их следует обесточить, иначе велика возможность короткого замыкания.

Домашний кинотеатр с сабвуфером позволит погрузиться в мир на экране телевизора. Хорошие аудиосистемы передают самый мелкий шорох, который изменит восприятие фильма или игры.

Читайте: Ответы на 2 популярных вопроса о сабвуфере — что это и зачем он нужен

Для коннекта домашнего кинотеатра стоит использовать HDMI-кабель — тогда качество звука достигнет максимально возможного уровня в бытовой среде. Если же кинотеатр старый и не имеет такого порта, следует прочесть инструкцию и выбрать среди возможных вариантов коннекта те, которые не будут «жевать» звук.

Алгоритм подключения:

  1. Соединить колонки и сабвуфер.
  2. Подключить к ресиверу.
  3. Соединить ресивер с усилителем.
  4. Подключить усилитель к ТВ.

Как правило, после этих шагов не нужно проводить никаких дополнительных настроек —  достаточно только включить систему в электрическую сеть. Но лучше пересмотреть инструкцию. Если она указывает наличие доп. настроек, их следует провести.

Беспроводные колонки

подключение беспроводных колонок к телевизору

Много телевизоров имеют Bluetooth, даже модели без Smart TV. Алгоритм коннекта ТВ и беспроводных колонок одинаков, но может отличаться от модели к модели:

  1. Включить ТВ.
  2. Зайти в настройки и включить  Bluetooth.
  3. Найти готовые к подключению блютуз-устройства.
  4. Найти колонку и синхронизироваться.

Если динамики не синхронизируются, стоит попробовать другой метод подключения, который будет указан в инструкции к ТВ.

Интересная статья: Что такое портативные колонки — как выбрать портативную колонку по 11 параметрам

Разновидности кабелей

кабели и переходники для подключения колонок к телевизору

Самые востребованные шнуры для подключения колонок к ТВ:

  • HDMI — используются, когда у обоих устройств есть HDMI-разъемы. Он передает аудио и видео с оригинальным качеством, не искажая ничего.
  • HDMI – mini, micro HDMI — используется в портативных девайсах для экономии места. Качество аудио немного хуже HDMI, но все еще на высоком уровне.
  • HDMI-DVI — провод, используемый для коннекта современной техники к старому телевизору или монитору. DVI известен, как «кабель с винтиками» — он передает как изображение, так и звук.
  • SCART — ещё один «динозавр» из мира кабелей, ранее использовавшийся для передачи видео и аудио. Сегодня такую технику почти не встретишь, поэтому придется искать переходник на нужный разъем.
  • 3.5mm Stereo — классический аудиоразъем, использующийся в большинстве компьютерных колонок и проводных наушников.
  • RCA — знаменитый «тюльпан», встречающийся у всех телевизоров, выпущенных с 80-х годов.
  • USB — встречается в беспроводных динамиках либо недорогих активных колонках. Разъем имеется в большинстве телевизоров, выпущенных после 2010 года.
  • Micro USB — такие кабели редкость в ТВ, так как обычно хватает классического USB.
  • Lightning — используется для подключения Apple-техники. В зависимости от подключаемой техники, могут понадобиться еще переходники.
  • AUX — провод, что соединяет устройства с мини-джек портом и ТВ с «тюльпаном». Дополнительные переходники не требуются.

Полезная статья: Как выбрать акустическую систему: 3 критерия

Есть много способов коннекта динамиков с ТВ — процесс зависит от того, какая аудиоаппаратура подключается. Чтобы быть уверенными в позитивном исходе, следует использовать только качественные провода и переходники. Хорошие шнуры не обязательно дорогие, но они отличаются от остальных множеством позитивных отзывов.

Комментарии
Оставьте комментарий