Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что такое портативные колонки — как выбрать портативную колонку по 11 параметрам

Дата публикации: 30.08.2018 10:15
Дата обновления: 30.08.2018 10:15

Портативная колонка — это модно, потому что удобно. Что же это за акустика такая? Разделы этой статьи помогут разобраться, что такое — портативные колонки, как они устроены и как работают, а также какими достоинствами обладают. Недостатки подобных систем тоже не забыты. Все это поможет решить, нужна ли вообще такая акустическая система. А советы по выбору колонок-портативов помогут отыскать хорошую модель.

 портативные колонки

Что такое портативные колонки?

Портативная колонка — это компактный девайс с интегрированной системой для усиления громкости звука и трансляции аудиофайлов с карт памяти либо мобильных гаджетов вроде смартфонов, планшетов, который работает от аккумулятора.
Синхронизация при помощи Wi-Fi или Bluetooth-модуля, либо 3,5-миллиметрового мини джека для соединения с источником позволяет наслаждаться музыкой в любое время и в любом месте.

портативная стереосистема Aspiring InterHit 81

Портативные устройства состоят из тех же деталей, что и классические колонки, но обязательно оснащены аккумулятором. К тому же портативы часто делают в уменьшенном формате для удобства транспортировки, а у Aspiring InterHit 81 даже есть ручка для переноски. И эта модель — не единственный пример.

Есть три популярных типа компактных АС:

1. Моно — вариант с одним излучателем, и если с громкостью у некоторых моделей полный порядок, то ни о каком объемном звуке и речи нет.

моноколонка

2. Стерео — модель с двумя излучателями и более. Все краски музыкальной композиции выражены значительно ярче даже на низком уровне громкости. Чтобы получить максимальный звуковой эффект, рекомендуется поэкспериментировать с местом расположения девайса по отношению к слушателям.
3. 2.1 — акустические системы, которые способны выдержать звуковую волну экстремальных музыкальных направлений и позволяют устроить мини Open Air при желании. Мощный бас тут хорошо чувствуется.

Примечание: в отличие от обычной акустики, портативная обязательно заключена в единый корпус.

Область использования колонок достаточно широка. Они подходят для дома, для отдыха на природе, во время прогулок пешком или на велосипеде. Такой девайс — отличный способ не расставаться с любимой музыкой и делиться ею с окружающими.

Читайте также: Обзор портативной колонки Sony SRS-XB31

Достоинства и недостатки портативных колонок

Чтобы решить, стоит ли приобретать портативную акустику, необходимо знать об особенностях всех таких систем.

5 главных достоинств:
1. Простота использования и отсутствие необходимости подключать усилитель: все портативы — активные.
2. Универсальность — возможность синхронизации с большинством современных устройств.
3. Компактность — позволяет взять с собой колонку практически куда угодно. При желании модель легко установить на велосипед, скутер или положить в рюкзак.

портативная блютуз-акустика 2.1


4. Автономность — для использования акустики не нужен источник питания. Модели оснащенные аккумулятором. Заряжать их можно как от розетки, так и с помощью PowerBank.
5. Широкий выбор продукции позволяет выбрать оптимальный товар по соотношению качества и стоимости. Некоторые производители делают очень дешевые модели, а некоторые — изготавливают варианты подороже, но зато их звучание почти не уступает стационарным системам.

В тему: ТОП-6 лучших портативных колонок JBL — рейтинг портативной акустики JBL

Недостатки, увы, тоже есть:

  • Ограниченный срок работы на одном заряде, в отличие от стационарной акустики. Зато если в квартире отключат свет, а переносная колоночка заряжена, можно развлечь себя музыкой.
  • Качество воспроизведения — хотя в некоторых моделях звук действительно приличный, но до Hi-Fi и Hi-End систем компактным колонкам далеко. С другой стороны на категорию аудиофильских эти модели не претендуют, а с основными задачами справляются на все 100%
  • Стоимость топовых моделей, которые отличаются солидным звучанием и высокими показателями автономности, довольно высока. Хотя и качественная напольная стереоакустика — недешевое удовольствие, а если речь идет о пассивных моделях, то необходим усилитель, который способен «раскачать» колонки, что приводит к дополнительным расходам. К тому же, классическая напольная акустика предназначена исключительно для «домашнего» использования, тогда как мобильная — всегда под рукой.

Интересно: Чем мониторы отличаются от колонок — главные различия 2 видов акустики

Как правильно выбрать портативную колонку?

От технических характеристик, дополнительных функций модели зависит ее стоимость. Потому-то и правильный подход — сначала понять цель приобретения колонки, определить оптимальное качество звучания, тип питания девайса, варианты подключения к источникам звука. А уже потом делать выбор. Ведь нет смысла переплачивать за возможности, которые будут использоваться крайне редко, или же не будут использоваться вовсе. Как выбрать портативную колонку, что следует учесть, рассматривается ниже.

Выходная мощность. Влияет на громкость и устойчивость к фоновому шуму. Стоить учесть, что вместе с этим показателем растет показатель потребления энергии.

супермощная JBL Boombox способна играть сутки

Размер излучателя — тоже важная штука. Чем он крупнее излучатель, тем лучше звучат колонки. Но тут уж придется определиться, что важнее: звук или все же компактность. Например, Boombox — сама мощь, но и весит она 5 кг.
Частотный диапазон — эталонным является показатель от 20 до 20 000 Гц, но расхождения не критичны, потому как слух у каждого человека индивидуален.
Количество динамиков и полос. Что касается динамиков, то тут все просто: чем их больше тем звук насыщеннее, но есть еще и количество полос. Любая модель может быть оснащена излучателями с 1, 2 и 3 полосами. Первый вариант — бюджетный. Он вполне подойдет для того, чтобы слушать радиоэфир или включить музыку фоном во время отдыха. Модели с двумя и более полосами отлично подойдут для отдыха на природе или на пляже. Такие девайсы отличаются солидным звуком и вполне годятся для дома.

В дополнение: Двухполосные и трехполосные колонки — в чём разница: 3 вида динамиков в акустике

Аккумулятор — автономность аппарата зависит от его емкости, однако, для восстановления энергии может понадобиться источник питания. Кстати, некоторые колонки и сами могут сыграть роль внешнего аккумулятора. Многие из них могут держать заряд сутки. Такую акустику можно выбрать для телефона: если его батарея почти на нуле, он подзарядится.

Тип соединения с источником. Как уже было сказано выше, модели могут подключаться по блютуз, с помощью вай-фай или же через мини-джек. Беспроводное соединение, как у SP-906BT Plus, — то, что надо для смартфонов и планшетов: не придется занимать разъем. Это особенно важно для гаджетов, которые оснащены всего одним разъемом — USB Type-C.

 SRS-XB30 умеет проигрывать музыку с USB-флешек

Дополнительные возможности
USB для подключения флешки, как у SRS-XB30 и/или слот для карт памяти, как у PS-40BL Значительно расширяет возможности колонки при этом заряд телефонного аккумулятора не расходуется.
Микрофон Дает возможность использовать девайс для телефонных конференций.
FM-тюнер, как у T3 Полезная функция, когда плейлист порядком надоел, а возможности его обновить сейчас нет.
Защита от пыли и влаги, как у Xtreme Такую колонку можно брать на пляж, ей не страшен внезапный дождь который может настигнуть в лесу.
Защита от помех Позволит насладиться чистым звучанием.

Смотрите также: JBL Charge 3 — самая популярная портативная акустика: 5 оттенков корпуса и 5 особенностей устройства

Портативные колонки — удобное изобретение. С ним можно наслаждаться музыкой где угодно, лишь бы батарея была заряжена. Устроить мини-вечеринку на даче у бассейна или на пляже — да запросто, взять с собой музыку на пикник — проще простого. Компактность — конек такой акустики. При этом многие модели звучат очень даже достойно. Главное — выбрать подходящий вариант, а в этом поможет знание о том, на какие параметры обращать внимание.

Комментарии
Оставьте комментарий