Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать шлейку для собак – 10 важных критериев

Дата публикации: 22.06.2023 16:23
Дата обновления: 22.06.2023 17:03

Незаменимая вещь для прогулок со своей собакой – шлейки. Выбор правильной шлеи влияет на удовольствие питомца от прогулки. Еще это забота о его здоровье и правильное распределение нагрузки на тело. Перед покупкой стоит разобраться, как выбрать правильную шлейку, чтобы собака была счастлива.

Зачем нужна шлейка для собак 

Независимо от того, какая порода собаки живет в доме, важно с первых дней приучить ее к правильной прогулке. Скорость, с которой пес двигается рядом со своими хозяевами, регулируют с помощью поводка. Его натяжка должна быть умеренной. Крепят поводок к ошейнику либо к шлее. Собаки могут быть разных размеров, что влияет на то, как подобрать шлейку для собаки. Шлейка анатомически повторяет форму туловища собаки и охватывает ее по принципу жилетки.

Правильно выбрать шлейку для собаки

Важно: Как выбрать поводок для собаки — обзор 6 разновидностей 

Виды шлеек для собак 

Амуниция бывает разной не только по размеру, но и по предназначению. Тренировка и прогулка требуют разной амуниции. Ее желательно подбирать по размеру собаки.

К основным видам шлеек относят:

  • прогулочные — среди них есть восьмерка, жилетка, петля; 
  • медицинские — используются при лечении собак;
  • ездовые или грузовые. 

Важно сразу подобрать базовый размер, идеально подходящий вашей собаке. Поэтому стоит почитать рекомендации, как измерить собаку для шлейки. Далее каждая модель может регулироваться. Соответственно стандартные шлеи будут S, M, L и XL.

Шлея «восьмерка»

Восьмерка – классическая прогулочная шлейка для собак. Ее еще называют Н-подобной или У-подобной. Она универсально подходит как для маленьких, так и для больших собак. Перед покупкой важно понять, как определить размер шлейки для собаки. Правильный размер гарантирует, что нагрузка на организм животного будет распределяться равномерно. 

Изготовляют ее из ткани, нейлона или кожи. Выглядит как несколько ремней, скрепленные между собой в форме двух колец. В районе холки находится застежка для крепления поводка. 

Шлея-жилетка

Жилетка – также стандартный прогулочный вариант. Но эта шлейка сделана из более плотного материала. Ее часто используют для маленьких пород собак. Дополнительное предназначение – утеплить организм пса в холода. Также ее можно выбрать для щенков: будет меньшая нагрузка на хребет малыша. Эти характеристики помогут с индивидуальным решением, как правильно подобрать шлейку для собаки. 

Жилетка и другие виды шлеек для собак

Шлея-петля 

Это упрощенная версия шлейки-восьмерки. То самое кольцо из ремней, которые крепятся в грудном отделе и на спине собаки, создавая петлю. Шлею-петлю рекомендуют для собак небольшого размера и веса. Нельзя наперед сказать, какая шлейка лучше для собаки. Все зависит от породы, характера и индивидуальных особенностей животного. 

Медицинская шлейка

Название уже само по себе объясняет предназначение такой амуниции. Это альтернативные виды шлеек для собак. Они нужны при лечении или осмотре собаки. Особенно важна, если животное ощущает боль или дискомфорт. Шлейка фиксирует пса в статическом положении. Охватывает больше половины туловища. В отличие от прогулочных, совсем по-другому распределяет нагрузку на скелет и лапы. 

Ездовая шлейка

Ездовую или еще грузовую шлейку также относят к нестандартной амуниции. Такие шлейки наоборот используют очень сильные породы собак. Часто ездовые шлейки применяют во время вейтпуллинга – силового спорта, которым занимаются кинологи. В процессе занятия собака тянет на себе большой груз. 

Еще привычные к ездовым шлеям собаки породы хаски . Это одна из известнейших ездовых собак, тянущая сани по снегу на большой скорости. Здесь важно, чтобы крепление было надежным и крепким. Так при больших силовых нагрузках организм собаки будет в безопасности. Поэтому ездовые шлейки изготавливают из очень плотного материала. Часто они — тканевые, нетяжелые, но с мягкой подкладкой в местах сильной нагрузки. 

Интересно: Как выбрать переноску для собак — 4 разновидности, их достоинства и недостатки

Как определить размер шлейки для собаки 

Каждый производитель использует свою классификацию размеров. Есть базовые S, M, L и XL. Но лучше всего ориентироваться на таблицу размеров в сантиметрах. Тогда можно отфильтровать товары по длине шлейки или обхвату груди. При выборе могут оставаться сомнения, что лучше для собаки – шлейка или ошейник. Стоит сравнить оба товара, чтобы подобрать амуницию, в которой питомец будет максимально доволен. Как вариант, можно использовать ошейник для тренировок, а шлейку – для прогулок. 

Как выбрать размер шлейки для собаки

Как измерить собаку для шлейки

Личная примерка изделия будет идеальным решением вопроса, как выбрать шлею для собаки. Если такой возможности нет, можно предварительно измерить собаку рулеткой или сантиметром. Так гарантировано получится купить шлею правильного размера.

Для первого похода в зоомагазин нужны такие мерки:

  1. Длина спины. Измеряют от холки до основания хвоста.
  2. Сама холка или обхват шеи. Это зона, на которой обычно крепят ошейник. 
  3. Обхват груди. Это грудная клетка собак. Ее измеряют сразу за передними лапами в районе окончания ребер.  

Во время примерки стоит выбирать шлейку, которая хорошо прилегает к телу собаки. Ремень должен пропускать 1-2 пальца – это важно для нормального дыхания животного при движении. Лучше оставить пару сантиметров в запасе, чтобы воспользоваться зимой теплыми комбинезонами. Далее можно отрегулировать шлейку, но базовый размер должен быть точно подобранным. 

Все виды шлеек для собак и щенков

Как выбрать шлейку для щенка: нюансы

Особенное внимание нужно при выборе шлейки для щенков. До 6–9 месяцев у животных только формируется скелет. Кости и суставы маленьких пушистиков не такие крепкие, как у взрослой собаки. Поэтому решение, как выбрать шлейку для щенка, напрямую влияет на здоровье и долголетие животного. 

Перед покупкой все замеры делают, как и для взрослых собак. Просто нужно понимать, что каждые 2-3 недели придется регулировать шлейку. Периодичность замены будет зависеть от размеров и породы собаки. 

Важно, чтобы изделие не давило щенку в грудном отделе. Шея тоже должна легко двигаться. Для совсем маленьких пород можно сразу купить шлею-жилетку или шлею с широкими и мягкими ремнями. 

Анатомический вариант шлеи – популярный и очень надежный. Ее подбирают полностью под размер собаки, и каждая лямка может отдельно регулироваться. Шлея абсолютно не влияет на движение собаки. Хозяину остается лишь выбрать материал, ширину лямки и дизайн. 

К многим шлейкам уже прикрепленный адресник, чтобы при потере собаку можно было быстро вернуть. Особенно это нужно с маленькими щенками, которые не привыкли к командам и легко могут растеряться на улице.

идеальная шлейка для каждой породы собак

Читайте также: Как выбрать шлейку для кота: 4 дельных совета 

Какая шлейка лучше для собаки: особенности подбора шлейки для разных пород собак

При подборе важный критерий оценки — понимание, каким животное будет во взрослом возрасте. Этот совет — универсальный для всех пород собак. А то, насколько быстро растет щенок, влияет на параметры и разновидность шлеи.  

Следующий критерий – темперамент собаки и планы хозяина на ее воспитание. Исходя из этого – краткие примечания для разных пород:

Порода
Рекомендации
Чихуахуа, корги  французский бульдог и прочие небольшие породы

Для мелких, в меру спокойных пород шлея станет самым оптимальным вариантом. 

Можно выбирать любой вид, понимая, что с возрастом размеры животного не особо меняются

Джек рассел, бигль и другие подвижные собаки среднего размера 

Охотничьим и беговым собакам нужна особая амуниция. Это могут быть разнообразные шлейки. 

Важно следить, чтобы при движении стропа не давила на части туловища активного пса 

Лабрадор, овчарка, хаски и прочие породы большого размера

Им также можно подобрать шлею. Есть много вариантов L и XL, которые рассчитаны на крупных собак с большим весом.

Шлеи должны быть прочными, с широкими лямками – под стать своему владельцу   

Йорк, шпиц и другие породы с длинной шерстью

Для таких пород сложнее всего подобрать шлею. Если собаке регулярно стригут шерсть на туловище, тогда можно выбирать классическую модель. 

Иначе стоит взять шлею с широкими лямками или жилетку. Особенно надо следить в местах крепления, чтобы там не застревала шерсть

Полезно: Как выбрать корм для собаки: 7 подсказок

Что лучше для собаки: шлейка или ошейник

Вечная дилемма для всех владельцев собак – выбрать шлею или ошейник? Если ошейник — привычная амуниция. То шлейки раньше были лишь в упряжке. В обществе стали популярными буквально в течении последних десятилетий. Поэтому все собаководы делятся на два лагеря: любителей шлей и ошейников. Есть много кардинально разной информации, что: то ошейник, то шлея могут влиять на физиологию животного. 

Что лучше для собаки: ошейник или шлейка

Преимущества ошейника перед шлеей 

Неспроста ошейниками пользуются много лет. У них есть свои важные плюсы. Так ошейники: 

  • хорошо подходят для служебных собак;
  • комфортные для собак с длинной и густой шерстью;
  • удобные для сложных тренировок;
  • упрощают контроль над собакой, которая плохо социализировалась;
  • легко снимаются и одеваются, при этом взрослым собакам их можно носить постоянно. 

Преимущества шлейки перед ошейником 

Шлеи своим строением компенсируют возможные недостатки ошейников. К плюсам шлеек относят:

  • равномерное распределение нагрузки на позвоночник,
  • более демократичный способ воспитания,
  • комфорт во время прогулки без сильных рывков и передавливания шеи,
  • универсальность для разных пород,
  • изобилие форм и дизайнов. 

Выбирать шлейку или ошейник — зависит от индивидуальных предпочтений человека. Главное понимать, что любая амуниция неправильного размера способна принести вред собаке. 

Если придерживаться всех правил, шлея сделает комфортной и безопасной жизнь собаки. Еще у шлейки много особенностей, полезных для ее владельца во время тренировок, прогулок и даже лечения. Шлею важно подобрать правильно, чтобы она не сковывала движение или, наоборот, не болталась на животном. У каждой породы собак — свои особенности. Учитывая их перед покупкой, можно приобрести идеальную модель для своего мохнатого питомца. 

К слову: Как выбрать ошейник для собак: 4 популярных вида

Комментарии
Оставьте комментарий