Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Мобильный кондиционер: что это, как работает и 4 причины купить

Дата публикации: 31.07.2019 11:15
Дата обновления: 31.07.2019 11:15

Чего только не придумают производители для комфорта пользователей… Взять хотя бы мобильный кондиционер. Это небольшое охлаждающее устройство способно быстро снизить температуру в помещении до нужных показателей. Как только прохлада достигнута, напольный прибор переставляется в другую комнату. Так, единицы техники достаточно для создания оптимальных условий во всей квартире или офисе. И никакой дорогой и сложной установки, как со сплит-системой!

Интересная статья: ТОП-10 лучших кондиционеров для дома и офиса

 Мобильные кондиционеры

Но мобильность и транспортабельность – не единственные плюсы устройства. Чем еще порадует техника, как она работает и за какие заслуги получила свою популярность? Интересно? Все про мобильный кондиционер и даже больше написано в статье.

Что за техника такая: нюансы и особенности мобильного устройства

Мобильный кондиционер – передвижная климатическая техника, которая выполняет основную функцию стандартной сплит-системы – охлаждение воздуха. Может работать и на обогрев, если в перечне возможностей предусмотрена такая опция. 

В зависимости от модели и производителя различается форма прибора, но зачастую это – прямоугольник, вытянутый вверх. Корпус представляет из себя единый моноблок, кнопки управления которым находятся сбоку или сверху. 

 Мобильные кондиционеры разного дизайна

Подобная климатическая техника не требует профессионального монтажа. После покупки мобильный кондиционер сразу готов к работе, нужно только подключить его к розетке и вывести шланг для отвода горячего воздуха (можно высунуть в окно или соединить с системой вентиляции). 

Есть один важный момент: выбирая мобильный кондиционер для дома, нужно обратить внимание на высоту потолков и размер помещения. Устройство будет эффективно работать при высоте не более 2,5 м и площади до 35 м2. Если комнаты просторнее, стоит выбрать обычный настенный кондиционер, например, бренда Cooper&Hunter. 

В тему: ТОП-10 лучших кондиционеров Cooper&Hunter

Сфера использования этой мобильной климатической техники

В основном передвижное охлаждающее устройство покупают для домашнего применения. Устанавливают его в самой жаркой комнате или наиболее часто используемом помещении. Но эксплуатировать мобильный агрегат можно не только дома. Такая вещь будет очень кстати:

  • в больнице, поликлинике, детском садике или другом учреждении общего пользования;
  • если нет сил терпеть жару и охлаждение нужно немедленно, например, в санатории или на даче (уезжая, кондиционер можно спокойно забрать с собой);
  • когда на фасаде здания запрещена установка наружных блоков, (например, здание имеет историческую ценность) мобильный кондиционер станет единственным выходом.

Кроме того, для людей, которые живут в общежитии или на съемных квартирах, такой прибор – настоящее спасение от летней удушающей жары. Не нужно дополнительных устройств или инструментов для подключения, свежий поток воздуха чувствуется мгновенно.

 Где можно поставить мобильный кондиционер?

Из чего состоит передвижная чудо-техника?

Передвижной кондиционер сделан из пластикового корпуса (иногда с добавлением металлических вставок), под крышкой которого находятся компрессор, испаритель, мотор, конденсатор, фильтр, другие составляющие. Во время работы к специальному отверстию в корпусе подключается воздуховод, основная задача которого – вывести из помещения прогретый воздух. 

Читайте также: Функции и режимы работы кондиционера – обзор 7 основных и 4 дополнительных опций климатической техники

Попадает воздух в кондиционер через другое отверстие. Далее часть его выводится на улицу, а вторая часть – проходит через испаритель, очищающий фильтр, и в охлажденном состоянии возвращается в комнату. Чтобы переработанный кислород попал назад в помещение, на корпусе устройства предусмотрены решетка, напоминающая жалюзи. За бесперебойную циркуляцию воздуха отвечают вентиляторы, встроенные в верхнюю и нижнюю часть прибора.

Устройство мобильного кондиционера

Кроме того, каждый мобильный кондиционер имеет сборник для конденсата. Сюда скапывает влага после прохождения воздуха через испаритель. Нужно следить за уровнем наполненности этого резервуара, иначе вода рискует вылиться в помещение.

Для дистанционного управления охлаждающим агрегатом в комплекте предусмотрен пульт.

Совет пользователям: поскольку фильтр мобильного кондиционера гораздо меньше размерами, чем у обычной сплит-системы, на него ложится большая нагрузка по пропуску воздуха. Чтобы фильтр не вышел из строя, его необходимо регулярно чистить. Это – залог работоспособности и длительного срока эксплуатации кондиционера.

Как работает мобильный кондиционер?

На современном рынке представлены 2 вида техники: кондиционеры с воздуховодом и без него. Сильно ли они отличаются, и как работает каждый тип прибора – далее.

Стандартный мобильный кондиционер

В эту категорию входят обычные передвижные устройства с отводным шлангом. Принцип работы мобильного кондиционера с воздуховодом сводится к 5 этапам:

  1. Теплый воздух из помещения всасывается в корпус, разделяется и проходит через вентиляторы.
  2. Одна часть направляется на фильтр, оставляет здесь пыль, грязь, микробы и двигается дальше, на охлаждающий контур.
  3. Этот охладитель снижает температуру воздуха и выбрасывает его обратно в помещение.
  4. В это время вторая часть воздуха попадает на конденсатор, еще больше нагревается и в горячем состоянии уходит через шланг на улицу.
  5. Частички воды испаряются с горячего воздуха, конденсат в жидком состоянии собирается в специальном отсеке.

Кондиционеры с воздуховодом нужно устанавливать не дальше 2 м от окна или вентиляции. В ассортименте рынка есть и мобильные сплит-системы, они имеют 2 блока (наружный и внутренний), соединенные между собой. Принцип работы –  аналогичный.

 Как работает мобильный кондиционер с воздуховодом

Кондиционеры без воздуховода

Тем, кто не хочет тратить много сил на обслуживание климатического устройства, стоит обратить внимание на агрегат без воздуховода. Никаких труб и дополнительных действий при монтаже, достаточно просто включить его и ждать прохладу. 

Умельцам на заметку: Как сделать кондиционер из старого холодильника: руководство по сборке

Принцип работы мобильного кондиционера без воздуховода заключается в охлаждении помещения с помощью воды. Под корпусом устройства скрывается насос, подающий воду на специальную кассету. Кассета сделана из пористого материала и имеет в составе фильтр. Работает система так:

  • воздух попадает в корпус;
  • пропускается через фильтр с водой;
  • охлаждается;
  • выходит наружу, параллельно насыщая атмосферу комнаты приятной влагой.

Совет: если вам, наоборот, нужен воздух посуше, пригодится специальный осушитель воздуха.

Емкости для сбора конденсата здесь нет, он просто не образовывается. Так что мобильность такого устройства – самая высокая. При монтаже не стоит обращать внимания на наличие вытяжки, окон или вентиляции. Достаточно розетки и немного места в комнате.

Работа мобильного кондиционера без воздуховода

Прибор не лишен нюанса: влажный освежающий воздух особенно чувствуется только в зоне действия кондиционера, температура в остальной части помещения практически не меняется. Чтобы наслаждаться холодком, спасаясь от утомительной жары с таким кондиционером, его необходимо ставить рядом с собой. 

Мобильные кондиционеры: плюсы и минусы покупки

Техника уже получила своих почитателей и немало хороших отзывов благодаря характеристикам, доступной цене, удобству использования. Но для ясной картины имеет смысл сравнить все преимущества и недостатки. Только так можно разобраться, нужен ли вообще в хозяйстве мобильный кондиционер или лучше купить стационарную сплит-систему.

Преимущества
Недостатки
Простота монтажа и использования.  На охлаждение требуется больше времени.
На установку стандартной сплит-системы в сезон очереди расписаны на месяца. С мобильным кондиционером можно получить прохладу в любой момент: купить, принести домой, подключить и вывести трубу. Если сравнивать устройства с настенными сплит-системами, то мобильные кондиционеры – менее мощные и производительные. Чтобы появилась долгожданная свежесть во всем помещении, времени уйдет в 2 раза больше.
Установка не требует вмешательства в интерьер. Требуется обслуживание и уход. 
Если в доме недавно сделан ремонт или здание слишком ветхое, нет нужды проводить манипуляции со стенами. Мобильный кондиционер устанавливается на пол. Нужно регулярно выливать скопившийся конденсат, следить за чистотой фильтров. А чтобы они были чище, можно дополнительно приобрести чиститель воздуха.
Не нужны специальные разрешения. Занимает место. 
Прежде, чем монтировать внешний блок сплит-системы, необходимо согласовать установку с местными органами власти (ЖКХ). В случае мобильным устройством таких проблем не возникнет. Проблема актуальна для комнаты небольших размеров. Поскольку кондиционер устанавливается на полу, он занимает определенное пространство, чем может вызвать неудобство передвижения по комнате.
И в жару, и в холод. Звук.
Многие мобильные кондиционеры могут работать на обогрев помещения по принципу тепловентилятора, и используются до момента включения централизованного отопления. Кондиционер работает на громкости в районе 50 Дб. Почитать книгу или поспать рядом с таким устройством вряд ли получится.

Это интересно: Виды кондиционеров – как выбрать кондиционер, который подойдет именно вам

Мобильный кондиционер – идеальный компромисс, если нельзя установить обычную климатическую технику. Он легко транспортируется из комнаты в комнату, не требует особых навыков для монтажа. Такое устройство можно взять с собой на дачу, перенести в кабинет офиса, установить в конкретной зоне отдыха для лучшего охлаждения. Кроме того, прибор использует в 3 раза меньше электроэнергии, чем настенная сплит-система. Вот она – экономия!

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории