Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Виды кондиционеров - как выбрать кондиционер, который подойдет именно вам

Дата публикации: 05.08.2016 16:22
Дата обновления: 18.10.2022 12:19

В первую очередь кондиционеры отличаются по принципу регулировки температуры: инверторные и неинверторные. Кондиционеры с инвертором плавно регулируют температуру и полностью не отключаются, чем значительно экономят электроэнергию. Неинверторные немного дешевле, но сложней в настройке, медленней охлаждают помещение и больше расходуют электроэнергию.

Классы кондиционеров

Все кондиционеры подразделяют на два класса: моноблочные (оконные и мобильные) и сплит-системы (настенные, канальные, кассетные, VRF-системы и т.п.). Каждый из них имеет свои особенности.

Самые дешевые - оконные, предназначенные, как для охлаждения, так и для подогрева помещения. Именно они стали первыми моделями, устанавливаемыми в частных домах, квартирах и офисах. Популярность оконных кондиционеров постоянно падает, но производители продолжают их выпускать. Проблема в том, что монтируются они в оконные проемы и тем самым сокращают уровень освещенности помещения и нарушают теплоизоляцию. Но есть у них и свои плюсы - низкая цена и простота установки. В квартире или офисе такой кондиционер встретишь редко, а вот установить на даче можно вполне. Второй тип моноблочных кондиционеров – напольные. С их установкой вы успешно справитесь сами. Их главным достоинством является портативность. Некоторые модели предлагают очистку и ионизацию воздуха. Но есть и недостатки. Это немалая цена, высокий уровень шума и низкий уровень поддержания микроклимата.

Сплит-системы - секрет популярности

Самый популярными являются сплит-системы. Они бывают нескольких видов. Канальные устанавливаются в помещениях со сложной планировкой. Они в полтора – два раза дороже обычных сплит-систем. Выбирая такой вариант необходимо учитывать, что устанавливается такая система между подвесным и основным потолком и занимает от 25 до 40 см. Живительная прохлада в этом случае подает в помещение через решетку в потолке.

Идеальный вариант для больших офисных помещений – кассетные кондиционеры. Они, как и канальные, устанавливаются между подвесным и основным потолком. Такой кондиционер распределяет воздух по четырем направлениям, охлаждая большие помещения. Колонные и напольно-потолочные модели предназначены для кондиционирования воздуха ресторанах, холлах и т.п. Они отличаются способом установки, направлением подачи воздушного потока и мощностью, но есть и общие черты. Это возможность регулировки температуры, наличие таймера автоматического отключения, фильтров глубокой и тонкой очистки и т.д.

Финансовая сторона

Самыми доступными по цене и, как следствие, самыми распространенными являются настенные кондиционеры (сплит-системы)  . Именно они чаще всего устанавливаются в квартирах. Если кондиционировать нужно сразу несколько соседних помещений (3, 4 или 5-ти комнатную квартиру) идеальным вариантом станет мультисплит-система с одним внешним и 2-5 наружными блоками.

По цене все марки можно разделить на три категории. Самые дорогие - модели премиум-класса с большим набором функций и продолжительным сроком бесперебойной работы. Они оснащены надежной системой защиты и диагностики. К этой категории относится продукция таких производителей, как Mitsubishi  и Daikin.

Рейтинг кондиционеров по популярности возглавляют модели среднего класса таких производителей, как Toshiba и Panasonic. Имея все необходимые пользователям функции, они отличаются надежностью и более низкой ценой.

Эконом-класс отличается самым низким ценником, моделями небольшой мощности с минимальным набором функций. Чаще всего такие модели работают в узком температурном диапазоне и не имеют системы защиты. Другой вариант эконом-предложений - это качественные многофункциональные кондиционеры компаний, не успевших заявить о себе на рынке. 

Итоги

В целом, покупая кондиционер, нужно обратить внимание на такие правила:
1. Мощность кондиционера должна соответствовать площади помещения.
2. В наборе функций должны быть только те, которыми Вы будете пользоваться.
3. Покупать лучше продукцию хорошо зарекомендовавшего себя бренда у проверенного продавца.
4. Учитывайте место расположения кондиционера и необходимость в точной регулировке воздухе

 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории