Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать фен для волос — 18 акцентов, которые нужно учесть при покупке

Дата публикации: 14.03.2023 15:25
Дата обновления: 14.03.2023 17:43

Сделать укладку без фена нереально. Это устройство настолько плотно вошло в нашу повседневность, что представить, как обойтись без него, невозможно. На полках магазинов — глаза разбегаются от разнообразия моделей. Поэтому предлагаем сводку полезной инфы о том, как выбрать фен для волос: насколько мощным он должен быть и какими функциями обладать. Разберемся в этом детальнее.

Сушка волос феном перед зеркалом

Интересная статья: Какую плойку для волос лучше выбрать: аховый рейтинг 10 моделей

Чем профессиональный фен отличается от обычного — основные параметры

Разделяют устройства на бытовые и профессиональные. Поэтому, если озадачиться, какой фен выбрать, их принципиальные отличия приведены в таблице:

Параметр
Бытовой Профессиональный
Сфера применения В домашних условиях В парикмахерских и салонах красоты
Мощность Средняя Высокая
Насадки Необходимый минимум Большое количество
Скорости 2 или 3 до 5
Корпус Компактный Массивный

У бытовых моделей функционал бедноват, однако есть необходимые режимы для создания красивой прически. На таком устройстве несколько скоростей с возможностью переключаться между холодным и горячим обдувом. Фен небольшой, поэтому удобно лежит в руке во время сушки. Его комфортно держать на весу.

компактный бытовой фен

У профессиональных моделей массивный корпус. Расположение кнопок заточено под работу стилистов и парикмахеров. Самостоятельно сушить волосы неудобно. В комплекте предусмотрено множество насадок для создания причесок. Благодаря мощности такие устройства способны длительное время работать без перерывов. Корпус практически не нагревается.

Читайте: Как пользоваться диффузором для фена: 4 вариации применения

Какую мощность фена выбрать

Мощность — главная техническая характеристика, от которой зависит производительность прибора и полученный результат. Чем больше этот показатель, тем быстрее сохнут волосы. Именно мощность определяет силу обдува. У бытовых моделей этот параметр варьируется в пределах 1,2-2 кВт, у дорожных или фенов-щеток — около 1,5 кВт. Все, что выше указанных значений, относится к профессиональным.

фен со щелевой насадкой

Какую мощность фена выбрать — зависит от сферы использования:

  • Сухие и ломкие волосы лучше сушить прибором средней мощности (около 1,3 кВт). Если устройство работает интенсивнее, будет пересушивать прядки;
  • для короткой стрижки подойдет агрегат мощностью от 1,5 до 1,6 кВт. Мощнейший слишком быстро сушит, поэтому укладку делать сложнее;
  • длинные, плотные и густые волосы лучше сушить моделями от 1,6 кВт и выше. Они быстрее справляются с задачей, добавляют объема и пышности волосам.

На некоторых моделях предусмотрена опция регулировки воздушного потока. Это удобно. Поскольку можно установить подходящий режим в зависимости от состояния волос и сложности прически.

Температура выдуваемого воздуха

Хорошо, если можно отрегулировать температурный режим. Благодаря этому удается просушить волосы не только быстро, но и безопасно. Предусмотренная температура обычно варьируется в пределах от 60 до 130 градусов. Чересчур горячий воздух  — не ок, он губителен. Прядки становятся ломкими и секущимися. Чаще в устройствах бытового типа предусмотрено два или три режима для регулировки температуры. Выбирают конкретный вариант с учетом структуры волос. Чем они тоньше, тем меньшим должен быть нагрев.

К слову: Как правильно сушить волосы феном: пошагово в 4 этапа

Особенности нагревательных элементов

Температура выдуваемого потока регулируется нагревательными элементами. Они делятся на два типа:

  1. Из металла: традиционный вариант в бюджетных устройствах. Недостаток в том, что воздух нагревается слишком интенсивно и не достаточно равномерно. Из-за этого пряди часто пересыхают.
  2. Из керамики: металлический нагреватель спрятан в керамической трубке. Когда элемент нагревается, тепло поступает сквозь керамику, за счет этого волосы сохнут равномерно, без температурных скачков. Минус — в завышенной стоимости прибора.

В любом случае, преимущество у второго варианта, поскольку он безопаснее в обиходе и бережнее для структуры волос. Первый тип выбирают когда бюджет ограничен, но хочется устройство с максимумом функций.

Скорости работы

Важно знать не только, какой мощности должен быть фен для волос, но и на каких скоростях он может работать. Интенсивный воздушный поток нужна не для всех манипуляций. К примеру, для укладки он особой роли не играет, а вот для сушки — то, что надо.

Бытует мнение, что волосы быстрее сохнут, если сушить горячим воздухом. Оказывается, это вовсе не так. Разогретый поток причиняет вред локонам, делает тусклыми и хрупкими. Разогрев больше нужен для укладки. Высушить можно и без теплого веяния.

укладка непослушных прядей феном

Скорость работы фена зависит от мощности мотора, особенностей конструкции и насадки. Казалось бы, что насадка уж точно не влияет на прыть воздушного потока, но это не так. Например, с узким выходом ускоряет воздух в несколько раз. Чем выше скорость фена, тем быстрее высохнут пряди. Как показывает опыт, оптимальный показатель — 140 км/час. Этого достаточно для быстрой сушки без перегрева устройства.

Полезная информация: Фен-щетка — как выбрать: 5 значимых моментов

Турбо режим в фене: для чего используется?

Турбо режим разгоняет нагретый воздух до максимума, что позволяет добиться быстрого результата. За счет этого время на укладку прически сокращается в несколько раз.

Комплектация фена: насадки и аксессуары

Перед тем, как выбрать фен для волос, смотрят на насадки, что идут в комплекте. Их количество может варьироваться, но большинство моделей укомплектованы 2-3 аксессуарами:

  • Концентратор — щелевидная насадка для концентрированного потока. Это приспособление направляет воздух в определенном направлении, придавая прядям желаемой формы. Хорошо, когда в комплекте с феном идет два концентратора с соплами побольше и поменьше. Тогда получится выбирать разную силу обдува.
  • Диффузор — в форме диска с выступающими пластиковыми кончиками, которые придают пышности и естественности укладке.
  • Круглая щетка (браш) используется для сушки, подкручивания кончиков и придания прикорневого объема.

фен с насадкой-диффузором

Интересная статья: Фен-щетка — как пользоваться: 5 подсказок

Конструктивные характеристики прибора

Корпус фенов изготовляют из пластика. Помимо того, что такой материал облегчает прибор, он также термоустойчив, не плавится, когда устройство разогревается. Пластик применяется плотный, при перегреве не деформируется. Зачастую на пике нагрузок срабатывает термостат, который отключает прибор, чтобы не перегорел. Пока детали не остынут, продолжить сушку волос не получится.

Чтобы избежать неудобств при эксплуатации, перед тем, как выбрать фен, учитывается ряд факторов:

  • Резиновые накладки на рукоятке препятствуют выскальзыванию из рук. Они для лучшей сцепки с ладонью, даже если она влажная. 
  • Длина провода не менее 2 метров дает возможность беспроблемно подключаться к розетке в удобном месте. Вращающийся шарнир у основания провода рассчитан для свободы действий пользователя, подстраиваясь под определенное положение устройства.
  • Съемный фильтр на воздухозаборнике позволяет очистить прибор от волос и пыли, забивающиеся в отверстия.

Размер и вес устройства

По габаритам фен нескольких видов — удлиненный, стандартный или компактный. У стандартных моделей длина корпуса порядка 23 см. Их большинство. Удлиненные модели до 26 см используют зачастую в салонах красоты и парикмахерских. Для самостоятельной укладки тяжелы и неудобны. Зато парикмахер может с помощью длинного носика или сопла тщательно перебрать кудри во время просушивания. Поэтому процесс сушки становится быстрее и эффективнее. У компактных вариантов длина корпуса 16-19 см, они легкие и удобные в быту.

Дополнительный функционал

Профессиональный фен с богатым доп функционалом позволят создавать укладки, которые трудно отличить от тех, что делает стилист. Об их сильных сторонах стоит знать каждой.

Для чего в фене ионизатор

Ионизация в фене не дает волосам электризоваться, выравнивает непослушные локоны и придает блеск. Благодаря ей, волосы насыщаются активными ионами и становятся послушнее при укладке.

Подача холодного воздуха

Функция холодного обдува позволяет остудить укладку и зафиксировать полученный результат. 

Контроль уровня влажности

Во многих устройствах присутствует тепловой датчик. Он мониторит степень влажности волос, автоматически уменьшая или увеличивая мощность подачи воздуха. Риск пересушить локоны минимален. 

Читайте: ТОП 10 лучших фенов для волос: детальный вау-обзор

Качество материалов

Внешне отличить хороший пластик от плохого невозможно. В сертификате о качестве используемого материала не говорится. Поэтому остается полагаться на свое обоняние. Если ощущается резкий запах пластмассы, от покупки лучше воздержаться.

Нагреватель изготовляют только из металла или керамики (более дорогой вариант). В первом случае прибор прогревает волосы локально, что отражается на их здоровье. Во втором — быстро просушивает, бережно и размеренно нагревает локоны, придавая им естественный блеск. 

Виды фенов по назначению — минимальные требования

Теперь самое время разобраться, чем профессиональный фен отличается от обычного. Основное отличие в сфере применения и в ключевых параметрах.

самостоятельная укладка волос

Бытовой фен для волос

Отличается небольшим весом и эргономичным корпусом. Его мощности предостаточно для просушивания длинных и коротких волос при усредненной нагрузке. Кнопки на ручке расположены максимально удобно, чтобы их нащупать. Однако такие устройства не рассчитаны на продолжительную работу из-за риска перегрева.

Профессиональный прибор

Не из дешевых, зато с обширным функционалом и высокой мощностью. Он габаритный, с богатой комплектацией насадок. Материал прибора отличается ударопрочностью и термоустойчивостью. В комплекте идут сменные фильтры и насадки для укладки. 

профессиональный фен

Профессиональный фен способен долго работать без перерыва. Недостаток ощущается в эргономике. Кнопки на корпусе приспособлены для мастеров, а не для самостоятельного пользования. Устройство тяжелое, рука начинает быстро уставать, удерживая его на весу.

Компактный дорожный фен

Бюджетный и маломощный, с минимальными функциями и насадками. Такой удобно брать с собой в дорогу из-за того, что компактен, подвижная рукоять складывается. Ряд моделей представлены с аккумуляторной батареей, что дает возможность пользоваться устройством в любых условиях.

дорожный фен со складным корпусом

Мощности дорожных фенов вполне достаточно, чтобы неторопливо просушить волосы средней длинны. Это оптимальный выбор для покупателей с короткими волосами, а также тех, кто регулярно путешествует, ходит в спортзал или бассейн.

В таблице воссозданы оптимальные параметры для идеального фена:

Важные параметры фена
Желательные опции прибора
Мощность — 1200-2000 Вт Нагревательный элемент из керамики для безопасной сушки
Материал — жароустойчивый пластик Ионизация для нейтрализации статического напряжения
Эргономичность — удобное расположение кнопок и регуляторов Насадка-диффузор для предупреждения перегрева
Вес — до 500 г для бытового варианта Концентратор с точным направлением воздушного потока
Шум — умеренный Сменные фильтры для предотвращения загрязнений пылью и волосами
Длина шнура — от 1,5 до 2 метров Холодный воздух, чтобы не повредить структуру волос
Температурные режимы — чем больше, тем лучше  

Надеемся, теперь сможете определиться с подходящей для себя моделью. Главное взять за основу, что фен должен быстро сушить и бережно воздействовать на густые и поредевшие прядки.

К слову: Как сделать локоны утюжком: 6 полезных секретов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории