Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Инструкция в 5 пунктах, как правильно заземлить стиральную машину своими руками

Дата публикации: 20.01.2020 11:05
Дата обновления: 20.01.2020 11:05

Стиральные машины облегчают быт, но используя их, следует обезопасить свое взаимодействие с полезным прибором. К тому же, правильно установленная техника живет дольше и реже подводит. Как заземлить стиральную машину, если нет заземления в квартире? Ответы — в статье.

Внимание: Использовать все способы заземления, перечисленные ниже, без специального образования не рекомендовано! Попытки самостоятельно заземлить стиральную машину опасны для техники, а также для здоровья и жизни пользователя!

 правила заземления стиральных машин

Зачем заземлять стиральную машину

Рекомендуется заземлять любую электротехнику, используемую в помещении. Особенно внимательным стоит быть к оборудованию, расположенному в местах с высокой влажностью – на кухне и, тем более, в ванной комнате. 

 Схема поражения током

При эксплуатации могут возникать такие риски использования стиральной машины:

  1. Если человек соприкасается  с проводящими ток деталям системы отопления или водопровода и внешними стенками неисправной машины, то он  «включается» в электросеть и пропускает через себя ток. При этом страдают все ткани по ходу движения электричества.
  2. Даже без прикосновения к предметам можно ощутить неприятный разряд при контакте с машиной. При повышенной влажности в помещении, разлитой на полу воде и обуви, не обладающей изоляционными свойствами, сохраняется риск замыкания цепи.
  3. У электроприборов, не имеющих заземления, часто возникают нарушения в электронных системах, что значительно сокращает срок эксплуатации.

Мы уже писали: Чем отличается стиральная машинка автомат от полуавтомата

Основные способы заземления стиралки

Если подключение проводится в квартире либо доме с электроснабжением в три провода (нулевой, фазный и заземляющий проводник), то нет необходимости в каких-либо дополнительных электромонтажных работах.

В большинстве помещений смонтирована устаревшая схема электроразводки из двух проводников. И вопрос о том, как заземлить стиральную машину, если нет заземления, возникает у каждого, кто задумывается о безопасности членов своей семьи. 

Формально эксплуатация стирального устройства, как CANDY RO4 1274DXH5\1-S, в такой ситуации возможна, но гарантии при аварийном замыкании фазы на внешние детали прибора ни один из производителей не даст.

Читайте: Как работает стиральная машина

Как заземлить стиралку в ванной

Распространены несколько вариантов заземления стиральной машины в ванной, причем некоторые из них довольно спорны:

  1. Подсоединение кабеля, идущего от обшивки стиралки к системам водоснабжения, газоснабжения, подачи тепла либо армирующим элементам конструкции стен. Способ чреват коррозией металла в месте подключения, а при пробое на кожух агрегата под напряжением в 220 Вольт окажется весь стояк. К тому же, после замены на нижерасположенных этажах старых коммуникаций на пластиковые, установленное заземление стиралки в квартире теряет смысл.
  2. Метод выравнивания потенциалов. Подключение заземляющего контакта на вилке машинки, например, Beko WRE6512BWWPT, ко всем металлическим коммуникациям в помещении. При пробое фазы на проводящие делали машинки происходит выравнивание потенциалов и при одномоментном прикосновении к ней и трубам ощущается довольно неприятное, но не смертельное пощипывание. Но при этом разряд теперь будут ощущать не только владельцы неисправной машины, но и их соседи.
  3. Способ защитного зануления. При этом от выделенной для машинки розетки с тремя клемами («евророзетки») дополнительно протягивается одножильный кабель, который крепится к корпусу электрощитка отдельным (!) болтом или шиной.

Схема выравнивания потенциалов

Третья схема часто встречается в новостройках, но требует регулярного надзора и обслуживания. При пробое фазы на корпус зануление превращает его в короткое замыкание с последующим срабатыванием устройства защиты и отключением поврежденного оборудования от сети. Причем важно именно проведение провода к щиту, а не подсоединение непосредственно в розетку ввиду практически тотального износа сетей и риска отгорания рабочего нуля в щитке или подвальном помещении.

Самый эффективный способ заземления

Напрашивается вывод, что ни один из описанных способов не даст стопроцентной гарантии безопасности. Более того, жизнь обитателя многоквартирного дома напрямую зависит от добросовестности сотрудников коммунальных служб и творческого подхода соседей к монтажу.

Правильным решением будет дополнение смонтированного контура заземления аппаратом, производящим аварийное выключение:

  • выделенный автомат в электрощите;
  • устройство защитного выключения (УЗО), установленное рядом с машинкой.

Рекомендуем: 7 секретов использования бытовых приборов

Необходимо устанавливать только те модели УЗО, которые изготовители создали специально для стиральных машин, например, для Gorenje W7523/S1.

Как заземлить стиральную машину, этапы

Объем работ будет зависеть от исходного состояния сетей и потребует совершения нескольких последовательных действий.

Как обезопасить машинку в квартире

Все манипуляции необходимо проводить в следующем порядке:

  • проведение линии в штробе, пластиковом коробе либо под плинтусом;
  • укрепление выделенного автомата;
  • монтаж УЗО;
  • монтаж розетки с заземлением.

Организация заземления в частном доме

Жильцам частного сектора перед воплощением перечисленных выше пунктов лучше обустроить на улице в грунте полноценный контур и завести в здание, подключив к электрощитку или сразу к розетке.

Контур заземления

Полезно знать: 4 возможности оборудования жилья техникой

Для безопасной работы стиральной машины, например, LG FH0B8ND, рекомендуется выполнить выделенную линию трехпроводным кабелем из меди, с сечением не менее 2,5 мм². Проводник защитного зануления прокладывается без подсоединения к приборам автоматической защиты. Проводку из алюминия из-за ломкости жил и изоляции желательно убрать из-за возможности ложной активации УЗО.

Как выбрать мощность переключателя

С учетом мощности современных стиралок, как LG F2V9GW9P, в среднем 2000–2500 Ватт, монтируется автоматический переключатель от 10 до 16А и устройство защитного отключения с показателем тока утечки в 10мА. Это позволит в ситуации замыкания включить защиту за период меньший, чем 0,4 сек. За указанный период потребитель не успеет пострадать. 

Без зануления защиты ампераж будет недостаточным для срабатывания устройства автоотключения, и прикосновение к кожуху машинки будет болезненным. Если кабель эксплуатируется много лет, для минимизации ложных отключений лучше использовать устройство, рассчитанное на ток утечки в 30 мА.

 Схема подключения УЗО

В тему: Как выбрать стиральную машину

Сравнение способов и требуемые инструменты

Для работы, как правило, можно обойтись следующим набором инструментов:

  • отвертки, в том числе индикаторная;
  • нож;
  • пассатижи;
  • инструменты для зачистки и обжимки провода.

Ниже — сравнение способов заземления, их недостатки и достоинства.

Способ
Позитив Негатив
Соединение с водопроводными, отопительными трубами или металлическими элементами конструкции дома Отсутствует Риск для человека, изнашиваемость коммуникаций
Способ выравнивания потенциалов Простота исполнения Риск для жильцов смежных помещений
Защитное зануление Простота исполнения Требуется идеальное состояние сетей
Подключение устройства защитного отключения Безопасный способ Нет
Монтаж контура заземления в частном доме Лучший способ Возможно только в приватном секторе

Ошибки во время монтажа

Если ошибочно заменить полярность, например, при простом перевороте кабелей, на обшивке стиралки, может возникнуть потенциал фазы, опасный для окружающих. Касание к машинке и контакт с заземленными коммуникациями может привести к печальным последствиям.

Для удобства монтажа окрас проводов делают разноцветным: нулевая жила — голубая, фазная — коричнево-красная, а заземляющая — желто-зеленая.

 Цветовая маркировка

Скручивать жилы надо строго по парам с использованием схемы.

Еще одна распространенная ошибка — подключение к неподходящим заземлителям. Соединение с водопроводными, канализационными или отопительными трубами не дает полного контакта с потенциалом земли. Наличия металлических конструкций у соседей снизу может и не быть. Цепь будет разорвана. Или внутри электросети может возникнуть аварийная ситуация.

Стиральная машина без заземления, допустимо ли?

Используя машину для стирки вещей без заземления, многие перестают обращать внимание на это. Но работа техники в таких условиях может сказаться не только на длительности «жизни» стиралки, но и на здоровье окружающих. Высокая влажность, проблемы с изоляцией, нестабильность энергоподачи могут быть фатальными. Поэтому пользоваться техникой без заземляющей системы крайне нежелательно.

Вывод 

Заземление корпуса стиральной машины критично не только для сохранности устройства, но и для окружающих. Конечно, лучше всего пригласить электромонтажника. Но для лиц, знакомых с основами физики и электромеханики, будет просто создать вышеописанную систему.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории