Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Инструкция в 4 пунктах, как подключить мышку к планшету

Дата публикации: 20.01.2020 11:20
Дата обновления: 20.01.2020 11:20

Планшеты по мощности уже давно не уступают ноутбукам — они уже настоящий инструмент для работы, а не просто большой смартфон. Их можно использовать для любых задач: достаточно подключить мышь с клавиатурой — и портативная замена компьютеру готова. Как правильно подключить мышь к планшету — в статье.

 подключение мышки к планшету

Для чего нужно подключать мышку к планшету

Даже самые простые планшеты имеют производительную «начинку», которая готова посоревноваться с компьютерами средней мощности. Они умеют фотографировать с размытием фона, с их помощью удобно делать таблицы, составлять отчеты и даже писать новые программы. Каждый найдет тот планшет, который удовлетворит конкретно его потребности. 

Подключение мыши и клавиатуры заметно упрощает пользование планшетом — от составления рабочих отчетов до игр-шутеров. В некоторых ситуациях они будут даже предпочтительнее специальных графических стилусов.

Рекомендуем к прочтению: Что лучше выбрать – ноутбук или планшет: 4 пункта для сравнения

Особенности мышек

проводное и беспроводное подключение мыши к компьютеру

Мышь — устройство ввода, отдающее команды подсоединяемому гаджету. Принцип ее работы прост — при передвижении по поверхности стола изменяется виртуальное расположение курсора. 

Всего есть 2 вида компьютерных мышек — проводные и беспроводные. Первые подключаются с помощью провода, вторые работают через Wi-Fi и Bluetooth.

Читайте также: Что лучше – Айпад или планшет на другой ОС: сравнение девайсов по 5 пунктам

У такого метода ввода информации есть свои плюсы и минусы.

Плюсы
Минусы
Бюджетная цена – намного дешевле специальных стилусов Нужна гладкая и ровная поверхность
Простое управление Отсутствие устойчивости к вибрациям, поэтому неудобно будет работать в транспорте. Желательно купить подставку или коврик для мышки
Легко работать с большими массивами данных Их необходимо регулярно заряжать/менять батареи (этот минус только у беспроводных моделей)
Удобство даже при длительной работе  

Способы подсоединения мыши

Всего есть 2 типа подключения: проводное и беспроводное. Выбор типа зависит от потребностей и материального состояния пользователя. Стоимость простых беспроводных мышек стартует примерно от 300 грн. Цена устройства, работающего через кабель, стартует в среднем от 60 грн.

Ниже можно ознакомиться с том, как правильно подключить  мышь к планшету в зависимости от ее типа.

Проводное подключение

 проводное подключение мыши к планшету

Универсальный способ, который подойдет для любого планшета и телефона. Для подключения нужна обычная компьютерная мышь с USB-проводом. 

Подключение к планшету на базе Android

Если у планшета нет USB-выхода, то придется завестись OTG-переходником, как Remax USB-A to Type-C. Он разрешит подключать любое устройство с USB, вплоть до ламп и конденсаторных микрофонов. 

Важно: Далеко не все Android-гаджеты поддерживают эту технологию, поэтому нужно заранее узнать, работает ли планшетный компьютер с таким переходником.

Стоит узнать: Планшет или электронная книга - что выбрать? Обзор 2 устройств для чтения

Подключение к планшету на базе IOS

Для iPad нужно дополнительно приобретать переходник Lightning-mini USB. 

Правила подключения

Алгоритм подключения очень прост:

  1. Найти разъем для USB-порта.
  2. Вставить провод в порт.
  3. Выждать 3-5 минут автоматической установки драйверов
  4. Начать работать.

Преимущества:

  • надежность;
  • качество сигнала не зависит от внешних факторов;
  • цена — проводные мыши намного дешевле беспроводных.

Недостатки:

  • меньшая мобильность — нельзя управлять планшетом из другого конца комнаты;
  • у проводов есть свойство стираться и изнашиваться.

Беспроводное подключение

беспроводное подключение мышки к планшету

Такое соединение подойдет тем, кто не хочет быть привязан к рабочему столу, а желает управлять гаджетом из любого конца комнаты. Беспроводная мышь подключается к планшету как через Wi-fi, так и через Bluetooth.

Подключение мышки по Вай-Фай

Для первого типа нужно наличие Wi-Fi модуля. Гаджеты коннектятся к одному роутеру, так как у них должна совпадать маска сети. 

В тему: Как выбрать планшет: исчерпывающая пошаговая инструкция с описанием ключевых критериев

Если нужно, чтобы мышь подсоединялась по Вай-Фай в любых условиях, планшет должен поддерживать режим точки доступа. Тогда гаджет сам сможет играть роль роутера. 

Алгоритм сопряжения:

  1. Включить wi-fi на устройстве/поставить его в режим модема.
  2. Подсоединить планшет и мышь к одной сети.
  3. Подождать загрузки необходимых драйверов.
  4. Настроить мышь согласно инструкции.

Подключение мышки по Блютуз

Намного легче будет купить блютуз-мышь и подключить ее к планшету. Такой тандем может работать, где угодно — от домашнего использования до кабины самолета, где запрещен интернет.

Инструкция по подключению:

  1. Включить Bluetooth на гаджетах и сопрячь их между собой. В случае с мышками, планшет это сделает самостоятельно: достаточно просто иметь установленные драйвера на мышь, которые есть на сайте производителя.
  2. Дождаться синхронизации элементов.
  3. Начать работать.

В комплекте с большинством беспроводных мышек идет Bluetooth-датчик с USB-разъемом, который напоминает маленькую флешку с заглушкой. Именно с этой  «флешкой» и коннектится ноутбук по USB-порту, а далее эта  «заглушка» соединяется по Bluetooth с самой мышью. Если в планшете только один USB-разъем, то придется вынимать блютуз-датчик, чтобы поставить его на подзарядку.

Интересно: Как выбрать планшет: полезные рекомендации

Почему планшет не видит мышь

проблемы при подключении мышки к планшету

Если мышь не работает, значит, что ОС (операционная система) планшета не смогла распознать подсоединяемое устройство. Чаще всего ОС не может найти нужные драйверы, что решается их скачиваем на сайте изготовителя мышки.

Также стоит проверить элемент питания, заменить батарейку или зарядить аккумулятор. Иногда проблема кроется в недостаточном заряде подсоединяемого устройства. Также можно проверить подключение мышки к планшету, посмотрев правильно ли все сделано.

Такие устройства ввода информации заметно упростят работу с планшетами и телефонами. Особенно это будет полезно тем, чей вид деятельности связан с большими массивами данных или тем, у кого по каким-то причинам сломался сенсор и нужно управлять гаджетом некоторое время до сдачи в ремонт.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории