Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Нужна ли вытяжка на кухне с электроплитой — детальный ответ в 5 пунктах

Дата публикации: 20.01.2020 14:17
Дата обновления: 19.04.2023 14:55

Производители вытяжки гарантируют ее уместность в любой ситуации, но бытует мнение, что на кухне с электроплитой этот прибор не обязательный. Главный аргумент — в отличие от газовой плиты, электрическая поверхность работает без образования продуктов горения. Стоит ли тратиться на вытяжку в такой ситуации, и если да, какую лучше приобрести. Как мощность влияет на результат работы прибора и как его правильно разместить на кухне — в статье. 

Вытяжка на кухне с электроплитой

Что такое вытяжка — какой тип лучше для электроплиты

Тип вытяжки — весомый фактор выбора. Он важен для обустройства кухни с электроплитой, которая, в отличие от газовой, не выделяет канцерогенов при готовке. 

Устройства бывают:

  1. Проточные. 
  2. Рециркуляционные.

Это интересно: ВЫТЯЖКА НА КУХНЕ – ВИДЫ ВЫТЯЖЕК. ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ НИХ? 11 ОСНОВНЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ

Принцип работы проточных моделей

Проточные отводят загрязненный воздух в вентканал дома. Они продуктивны и относительно экономичны в обслуживании — не нужно регулярно менять фильтры. 

Проточные вытяжки дорогие в установке. Придется потратиться на воздуховоды и антивозвратный клапан, удерживающий отработанный воздух в шахте вентиляции. Не дешево берут за свой труд и специалисты по установке техники.

Важно: Учитывая отсутствие продуктов горения, вытяжка в паре с электроплитой не обязательно должна быть мощной — выбирая маломощный прибор, можно сэкономить.

Вытяжки проточного типа отлично справляются с запахом — из-за этого их чаще других выбирают в тандем с электроплитой

Проточная модель вытяжки и рециркуляционная вытяжка

Принцип работы рециркуляционных моделей

Рециркуляционные вытяжки просты в установке. Их можно купить по невысокой цене. Немаловажное достоинство прибора — сохранение температурного режима, поскольку он не вытягивает тепло на улицу.

Техника не всегда справляется с запахами, но сильна в очистке вредных примесей и жировых налетов, поэтому рециркуляционными вытяжками оборудуют кухни с газовыми плитами. Не стоит забывать и о замене фильтров в этих моделях — их надо менять максимум раз в полгода. 

Внимание: Рециркуляционная вытяжка — лучший вариант для кухни с хорошей вентиляцией. 

Познавательно: Как чистить вытяжку? Как чистить фильтр от вытяжки – 5 важных аспектов

Какую вытяжку купить для электроплиты 

Проточные 
Рециркуляционные
Плюсы  Минусы  Плюсы  Минусы 
не нужно менять фильтры дорогие  недорогие, просты в установке менять фильтры раз в 5 месяцев
справляются с запахом покупка клапана, воздухоотвода справляются с жиром  не добавляют на кухню кислорода
заменяют воздух свежим  оплата работы монтажников не выводят теплый воздух на улицу  

Чтобы не терзаться сомнениями, можно купить модели, работающие в двух режимах — но за многофункциональность придется переплатить.

Для чего нужна вытяжка на кухне

Ранее считалось, что вытяжка удаляет гарь и запах. Современные исследования показали, она несет куда большую пользу, чем казалось. 

Очистка воздуха

Эстетическая сторона вопроса — аромат котлет в гостиной — не самое страшное, что несет в себе загрязненный воздух. Запах еды может вызывать аллергию. 

Аллергические реакции на запах продуктов или на их составляющие (кокосовое, кунжутное масло, молочные продукты, запах рыбы) встречается даже у взрослых людей. Еще чаще от аллергии страдают маленькие дети, организм которых может выдавать реакцию на, казалось бы, безвредную пищу. Вот почему вопрос очистки воздуха от запахов особенно заботит молодых родителей. 

 Для чего нужна вытяжка на кухне

Запах приготовленной пищи или подгоревшей еды не покинет пределы кухни, и это особенно ценится  в квартире-студии. 

С вытяжкой обновляется воздух. Даже с закрытой форточкой на кухне будет свежо и приятно находиться — это важно в холодное время года, когда не очень хочется выпускать тепло на улицу.

Познавательно: Топ-8 лучших производителей вытяжек для кухни 

Защита от жира мебели, пола, стен 

Если регулярно использовать вытяжку, можно на долгие годы сохранить покрытие стен и мебельных фасадов — их не коснется жировой налет, смешанный с частицами пыли.

вытяжка защищает мебель, пол, стены и окна от жира

Посуда и бытовая техника тоже будет как новая — с вытяжкой ее поверхность не почернеет от копоти. 

Вентиляция важна для помещения с деревянными элементами декора и мебели — они охотно впитывают различные вещества. Деревянные изделия сложно очищать и легко повредить при неправильной чистке. 

Важно: Текстиль очень быстро напитывается резкими запахами — вытяжка точно спасет шторы от посторонних ароматов.

На кухне без вытяжки появится жирный налет на стенах и потолке. Вытяжка предотвращает появление грязи, улавливая микроскопические частицы прежде, чем они «приземлятся» на пол, стены, окна и потолок. 

Есть ли негативные свойства вытяжки 

Несмотря на пользу кухонного прибора, есть точка зрения, что она может нанести вред. Споры на этот счет не утихают. Ниже — несколько популярных заблуждений и их опровержение.

Миф
На самом деле
Жироуловители с осевшими частицами жира — благоприятная среда для размножения бактерий.  Своевременная очистка и замена фильтров делает устройство полностью безопасным. К тому же, осевший на мебели и плитке жир несет такую же угрозу.
Шум вытяжки действует на нервы и заглушает прочие звуки. На рынке существуют бесшумные вытяжки (например, PYRAMIDA BR 60/A WHITE). К тому же, кухня и так полна звуков. На фоне шума воды из-под крана, кипящей пищи и работы того же холодильника шум вытяжки почти незаметен.
Для очистки воздуха хватит вентиляционной системы. Действительно, в ультракомпактной кухне часто достаточно открытой форточки. Но насколько зимний сквозняк оправдывает чистоту и свежесть воздуха — решать каждому пользователю.

Подробнее по теме: ПОЧЕМУ ВЫТЯЖКА СИЛЬНО ШУМИТ? 3 САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СИТУАЦИИ

Нужна ли вытяжка на кухне с электроплитой

К установке техники нужно подходить взвешенно — тогда эксплуатация обернется исключительно положительными эмоциями. Ниже — причины установить вытяжку на кухне с электрической плитой и рекомендации по ее выбору.

Обязательная замена воздуха свежим 

Для комфорта на кухне важен не только очищенный, но и свежий воздух. На замену удаленного объема газа должно прийти такое же количество воздуха. Если на кухне при отсутствии вентиляции прокачать 800 м.куб., закрыв все форточки, воздух будет поступать из любого вентиляционного отверстия: ванной, туалета. Его вряд ли можно назвать свежим. 

Важно: Чтобы полноценно обновить воздух без помощи вытяжки, нужно оставлять окно приоткрытым. 

Интересно: Каминная вытяжка для кухни: 4 важных момента, которые стоит знать

Правильный выбор мощности

Даже самый мощный агрегат не откачает больше воздуха, чем сможет пропустить вентканал. Чрезмерное давление повредит качеству очистки воздуха даже на соседской кухне.

Для расчета мощности устройства советуют умножить высоту кухни на ее площадь, и полученную сумму еще раз умножить на 12. Если вытяжку присоединяют к вентиляционной шахте, для вычисления мощности цифру еще раз умножают на 1,3. 

Интересно почитать ТОП-12 ПОПУЛЯРНЫХ КАМИННЫХ ВЫТЯЖЕК ПРИСТЕННОГО ТИПА

Все за и против

Электроплита лишена большинства минусов газовой варочной поверхности. При ее использовании нет: 

  • оксида углерода, избыток которого гарантирует недомогания, мигрень, аллергию;
  • сернистого газа, вызывающего першение и кашель;
  • оксиды азота, раздражающего дыхательные пути;
  • формальдегида, негативно действующего на кожу;
  • бензапирена — мощного канцерогена, который по эффекту заменяет 2-5 сигарет.

Электрическая плита точно не приведет к желтому налету — обязательному артефакту, который появляется в местах работы газовых горелок.

Но и электрическая техника не идеальна. Все же готовка пищи сопровождается определенными процессами:

  • активно испаряется влага;
  • нагретые металлические сковородки и продукты выделяют вредные вещества;
  • от запахов и чада никуда не деться;
  • приготовление любого деликатеса обязательно сопровождают жир и копоть.

Все это приводит к одному выводу — вытяжка над электроплитой обязательна практически во всех случаях. И особенно в экстра-маленькой кухне, если «форточный» способ не справляется с функцией очистки.

Также рекомендуем: ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ВЫТЯЖЕК - КАК ВЫБРАТЬ? 2 РАЗНОВИДНОСТИ

Какая вытяжка лучше для электроплиты 

Главный параметр расчета размеров вытяжной системы — масштабы плиты, над которой ее монтируют. 

Если плита обладает 4 конфорками и габаритными размерами, лучше брать вытяжку от 60 см — например, Electrolux LFP316S. Для кухни с компактными плитами в 50 сантиметров выбирают компактные модели вытяжки (отличный вариант — плита с духовкой Beko FSM57300GX). 

Какая вытяжка лучше для электроплиты

Как выбрать размер

Правило расчета гласит: рабочая поверхность вытяжки должна быть на 10-30% больше ширины электроплиты. Пример: для варочной поверхности на 90 см подойдет вытяжка шириной 120 см. 

На заметку: Не стоит переживать из-за эстетики крупногабаритной вытяжки — современные модели компактны за счет продуманного дизайна. А чтобы ее вообще не было видно, выбирают встраиваемую конструкцию.

Как рассчитать высоту крепления

Вешать вытяжку советуют на высоте 65 см. На таком уровне от плиты комфортнее всего готовить пищу. Если установить прибор на большем расстоянии от столешницы, она работает «вхолостую», если на меньшем — будет неудобно в процессе готовки. К тому же, жар от близко расположенной плиты повредит компоненты вытяжки.

Интересно: Стоит учесть удаленность розетки от прибора — так не нужно будет наращивать провод только что купленной техники.

Подводя итоги, можно сказать: редко какая кухня обойдется без вытяжки. Техника освободит воздух от примесей канцерогенов и гари и уничтожит запахи, которые могут быть опасны для здоровья некоторых людей. Правильно установленная вытяжка продлит срок жизни бытовым приборам, мебели и настенному покрытию. Она уловит капли жира до того, как грязь покроет собой кухонное пространство. Чтобы выбрать лучшую вытяжку для тандема с электроплитой, нужно учесть тип устройства, площадь самой кухни и размер варочной поверхности. 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории