Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Почему вытяжка сильно шумит? 3 самые распространенные ситуации

Дата публикации: 11.10.2017 15:07
Дата обновления: 11.10.2017 15:07

Многие пользователи, которые не так давно купили вытяжку, вместо радости от покупки испытывают сожаление. Оказывается, новенькая блестящая техника вместо того, чтобы украсить интерьер и сделать воздух на кухне кристально чистым, разочаровывает усиленным шумом. 

что делать, чтобы уменьшить шум вытяжки

Ведь было слышно, что в магазине техника шумела не так сильно! Пока хозяйка рисует себе печальные картины головной боли от постоянного шума, хозяин настроен радикально: решает, как добиться максимально бесшумной работы вытяжки. В статье для него найдется пара советов, как радоваться покупке и чистому воздуху на кухне. 

Ситуация первая – вытяжка шумит с момента покупки

Самый печальный вариант сценария, когда обновка не облегчает жизнь, как предполагалось, а озадачивает новыми хлопотами, это когда после установки вытяжки над плитой вдруг слышен устрашающий гул. Как поступить – постараться снизить шум, или оформить возврат товара в магазине?

Читайте также: Как правильно выбрать вытяжку на кухню?

Для начала следует определиться, что для конкретного человека означает шумная вытяжка – претензия к качеству производства или просто слишком чувствительный слух. Перед тем как критиковать устройство, нужно вспомнить, что производительность аппарата и уровень шума прямо пропорциональны. 

уровень шума вытяжки 

Показатель мощности приобретенной вытяжки можно найти в инструкции (это желательно делать до покупки, чтобы потом не беспокоиться, что устройство начало шуметь).

Причина «разного» уровня шума в магазине и дома – кухонная вытяжка не так гудела в демонстрационном зале магазина на фоне остальных звуков. Однако, объяснения мало – от этого не становится более комфортно в тихой кухне, где знаком каждый шорох.

Конструкция вытяжки. Тут надо вспомнить, откуда возникает шум: его провоцирует сопротивление воздуха в воздуховоде. Чем меньше диаметр трубы – тем больше дополнительного сопротивления и, соответственно шума. К примеру, у ELEYUS Viola 750 60 BG показатель равен 150 мм – ее хозяин вряд ли задастся вопросом излишнего шума.

гофра может увеличить шум вытяжки

Неправильная установка аппарата – самая тривиальная и часто встречающаяся причина некомфортной эксплуатации прибора. Гофрированные трубопроводы, которые удобнее всего использовать при монтаже, при соприкосновении с выходящим воздухом издают слишком уж громкие звуки. Неправильность монтажа заключается еще и в длине трубы, выводящей воздух: чем больше у нее изгибов и поворотов воздуховода, тем вытяжка громче, соответственно, чем их меньше – тем тише.

Читайте также: Как чистить вытяжку? Как чистить фильтр от вытяжки – 5 важных аспектов

как уменьшить шум вытяжки в шкафу

Читайте также: Установка вытяжки на кухне: 4 главных шага

Ситуация вторая – вытяжка начала шуметь со временем эксплуатации 

Если устройство вышло из строя даже после длительной эксплуатации, никого не успокоит оправдание, будто оно уже успело отработать свою цену. Тем более, учитывая стоимость техники (даже бюджетная Ventolux ADRIA 50 ударит по карману), лучше починить старую. 

Учтите: если слышен гул – дело в креплениях. Скорее всего, они разболтались и их нужно подкрутить. Для этого и любых других действий стоит вызвать специалистов, чтобы сохранить гарантию на товар.

вытяжка начала шуметь в эксплуатации

Что можно сделать самостоятельно? Желательно проверить воздуховод. Нет ли там мусора, который издает звуки? Оказавшиеся не в том месте камушки, частицы штукатурки иногда вибрируют в потоке воздуха, шумя и постукивая. 

Совет: Чтобы не задумываться вопросом шума вытяжки, регулярно обслуживайте систему. Время от времени надо менять фильтры, очищать их от мусора, жира.

Ситуация третья – вытяжка начала шуметь после чистки/регулировки/переустановки 

Что же, если ситуация противоположна, и ранее тихая вытяжка начала шуметь после чистки? После демонтажа и ухода за вытяжкой могло нарушиться соединение воздуховода.

вытяжка шумит после чистки

Также стоит проверить шкафчик, в который установлена встроенная вытяжка (например, Candy CBT 6130). Следует открыть дверцы и оценить, насколько изменился шум. Даже небольшой зазор может нарушить покой домочадцев.

как уменьшить шум вытяжки

Может быть, нарушилась прокладка между местами соединения частей устройства. А возможно, она пришла в негодность в течение эксплуатации. Устранить шум можно, поменяв прокладки. 

Как видно из статьи, устранение проблемы займет совсем немного времени при своевременном обнаружении и вызове специалистов. А некоторые моменты, такие как чистка или замена прокладок, можно решить и самостоятельно.

Смотрите видео.

Комментарии
Оставьте комментарий
А
31.10.2017 10:03

Как по мне, то все стандартные вытяжки звучат одинаково приемлемо, может у кого, действительно, гиперчувствительность к шуму. Да, есть небольшой неприятный гул, но он во время готовки идет, а там и дверь можно закрыть, главное, чтоб запахов не было.

М
31.10.2017 10:03

Первую неделю после ее установки, думала действительно от шума сойду с ума. Но нет, через неделю привыкла. Главное включать прибор по чаще. Бывает так, что после включения выхожу из кухни, при этом еще и закрываю кухонную дверь.

А
30.10.2017 15:51

Жир, который накапливается в виде твердых отложений на лопастях вентилятора, вызывает естественный дисбаланс оси двигателя. Электромотор начинает вибрировать, издавая неприятный шум. Поэтому за чистотой лопастей необходимо следить, своевременно очищать от жировых накоплений.

Категории