Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что подарить дедушке на Новый год: 10 интересных идей

Дата публикации: 01.12.2022 13:15
Дата обновления: 12.01.2024 15:22

Одаривать родных на новогодние праздники — значит выразить частичку тёплых чувств к ним. Особенно это важно для людей старшего возраста. Зачастую наши дед и баба не так уж часто озвучивают свои пожелания, утверждая, что у них есть всё необходимое. 

подарок дедушке на Новый год

Мы-то знаем, что удачный подарок добавит им позитивных эмоций, тепла и оптимизма. А самое главное — поможет сделать их жизнь комфортнее и интереснее. Дело лишь за малым. Поэтому разбираемся, что можно подарить дедушке на Новый год. А бабушке подберем другие подарки.

Термос или термокружка 

Горяченькое деду — как бальзам на душу: и согреет, и даст чувство сытости. Поэтому термос он оценит, лишь бы выбрать подходящий: 

Вид термоса
Особенности конструкции и дизайна Назначение
«Пуля» Вытянутой формы  Компактный вариант для горячих и охлажденных напитков. Внешняя крышка служит стаканом 
Универсальный термос  С широкой горловиной и  боковой ручкой на корпусе Для сохранения  температуры первого или второго блюда, а также напитков 
Судковый термос С термоизолирующими (утолщенными) стенками Для горячей пищи или охлажденного десерта
Термокружка Оснащена крышкой с клапаном Для длительного поддержания оптимальной температуры напитка на свежем воздухе

Важно: тепло в колбе сохраняется дольше, если заполнить термос до верхней отметки. В частично наполненном содержимое остывает быстрее.

Читайте: Как выбрать термокружку: 7 характеристик

Дождевик

В дождь и в слякоть выручает — будь здоров! Выбирать есть из чего: дождевик из дышащей ткани с водоотталкивающей пропиткой или полиэтилена, модели «пончо» или на застёжке, различных цветов и размеров. Кстати, непромокаемый плащ зачастую надевают поверх объемной верхней одежды, поэтому берите его на размер больше того, какой у деда. И смотрите на качество проклейки швов. Именно эти места представляют потенциальный риск протечек.

Триммер или машинка для стрижки

Для индивидуального использования подойдет вибрационная модель машинки для стрижки. Ножевой блок у нее съёмный, можно регулировать длину реза. Она из легированной стали, поэтому не ржавеет. Обычно у таких устройств идут в комплекте 4 гребешка-насадки на 3, 6, 9 и 12 мм, смазочное масло, щёточка для чистки и расчёска. Так что деда всегда можно будет подстричь и подбрить так, как он хочет и тогда, когда захочет. А это существенная экономия на поход в парикмахерскую. Да и вам есть еще один повод лишний раз встретиться и пообщаться.

подравнивать виски машинкой для стрижки

С приспособлением для носа и ушей дед и сам справится. Покажите только как он работает с разными насадками. Такой машинкой подравнять, подстричь и проредить значительно проще. Она легче и не такая объемная. Да и в уходе не прихотливая: щеточкой смахнуть волоски с насадки и порядок. А если мыть, так можно под струей. Корпус не боится влаги, триммер хорошо защищен. 

В тему: Как стричь бороду триммером: 5 шагов к безупречному результату

Электробритва

Такой подарок дедушке на Новый год — нестареющая классика. Выбирают из двух разновидностей.

  1. Фишка роторных электробритв заключается в «плавающих» головках режущей части, которые производят вращательные движения. Такие справляются даже с запущенной и густой щетиной. Подходят для влажного бритья. Лезвия защищены сеточкой из стали, поэтому безопасны. А самозатачивающиеся ножи сбривают начисто, без порезов, пропусков и неровностей.
  2. В отличие от роторных, лезвия сеточных электробритв двигаются возвратно-поступательно с различным углом наклона. Благодаря этой особенности происходит равномерный захват волосков. Такие электробритвы идеальны для чувствительной кожи, но не так эффективны, если брить жёсткую щетину. 

бритье электробритвой

Интересная статья: Электробритва или станок: что безопаснее и бреет чище — ТОП-7 фишек

Планшет

При выборе планшета предпочтительнее отталкиваться от размера диагонали дисплея. Она архиважна для пожилого человека, ведь на экране от 11 дюймов комфортнее смотреть фильмы. Желательно брать устройство с разрешением 1920х1080, такое продуцирует Full HD. Тогда картинка будет резче, четче, с насыщенными цветами и плавной кадросменой.

смотреть фильмы на планшете

Высокая производительность процессора — на втором плане, если дедушка не играет. Для чтения, просмотра роликов и общения в социальных сетях достаточно процессора среднего уровня. Минимальный объем оперативной памяти определяют по типу операционной системы. Например, модель на Android с ОЗУ менее 4 Гб подтормаживает, если открыть несколько вкладок с ресурсоемкими приложениями. 

Дед оценит устройство, в котором можно настроить контрастность, яркость и размер шрифта и есть возможность активировать опцию защиты зрения.

На заметку: ТОП бюджетных планшетов: 5 моделей, заслуживающих внимания

Химическая грелка

Ее еще называют солевой. Такое приспособление представляет собой герметичную емкость из плотного полиэтилена. Она заполнена ядреным солевым раствором, в котором плавает катализатор — пружина, небольшая кнопка или пластиковая палочка. Если нажать на катализатор, запускается кристаллизация соли в растворе и выделяется тепло. Температура такой грелки в разогретом состоянии достигает 50°C. Чтобы вернуть ее в исходное состояние, заворачивают в тканевую салфетку, помещают в емкость с водой и кипятят 10 минут. 

химическая грелка греет не хуже рукавиц

Химическая грелка безопасна для здоровья и комфортна в применении. Она маленькая, такую можно положить в карманы или в обувь, чтобы согреться когда холодно. 

Перчатки

Это, конечно, не оригинальная идея для подарка на Новый год, зато практичная. Лишь бы было тепло и удобно, а выбрать есть из чего:

  • Перчатки из бараньей или свиной кожи с шерстяной или меховой подкладкой не пропускают влагу, служат несколько лет и гармонично сочетаются с кашемировым пальто и с пуховиком.
  • Утеплённые шерстяной подкладкой, замшевые — сидят на ладонях как родные. Правда, быстро начинают лосниться и выглядят неряшливо. Чтобы оттянуть такую неприятность, покупают щетки и спреи для чистки и ухода за изделиями из замши.
  • Перчатки из шерстяного трикотажа — комфортны, но отсыревают в слякоть. Их нужно сушить при необходимости. 
  • Из синтетического трикотажа с шерстяным или меховым утеплением хорошо греют.

Поддерживающий пояс

Пожилые люди часто страдают от боли в спине, которые обусловлены возрастными изменениями опорно-двигательного аппарата, ослаблением мышечного корсета и хроническими заболеваниями, снижающими физическую активность. 

согревающий пояс для поясницы

Если врач рекомендует дедушке носить поддерживающий или согревающий пояс при обострении радикулита, люмбаго, защемлениях нерва, такой аксессуар станет желанным подарком на новогодние праздники. Чтобы не разочароваться приобретением, важно уточнить размер, а также важные параметры ортопедического изделия.

Домашняя одежда

Комфортная одежда для дома, подаренная к новогоднему празднику, станет лучшим выражением любви и заботы о старшем родственнике. В числе вариантов такого подарка:

  • теплый велюровый или махровый халат, который удобно надевать после душа;
  • спортивный костюм. Он практичен, если не стесняет движений, не линяет и не деформируется при стирке;
  • теплая пижама из флиса, фланели, велюра — для комфортного сна и отдыха.

Кроме того, для дедушки к Новому году можно подарить модный кардиган или жилет ручной вязки, который отлично согревает в холода.

Видеорегистратор

Если дед автомобилист, такой презент ему будет весьма кстати. Конечно же, водитель со стажем имеет полное моральное право на скептическое отношение к такому девайсу, если два, а то и три десятка лет управлял отечественным автомобилем без камер, навигаторов и бортовых компьютеров. Но он оценит технологии, которые контролируют ситуацию на дороге. Особенно в спорных моментах. 

видеорегистратор в машине

Три параметра предопределяют качество видеорегистратора:

  1. Разрешение изображения отвечает за четкость картинки. Она варьируется в цифрах от HD 720 p до 4K 2160 р. Оптимальным вариантом станет устройство с разрешением Full HD 1080 p.
  2. Угол обзора 120-140° вполне приемлем для опытного водителя.
  3. Объектив со стеклянными линзами не потрескается и не будет реагировать на перепады температуры.

Важно: чем проще модель, тем она надежнее. В приоритете — от хорошо зарекомендовавших себя производителей: Fujida, Muben, MIO, 2E и прочих.

Разобрались, что подарить дедушке на Новый год. Конечно же, список идей для подарка — неисчерпаем. Мы старались подобрать такие, что сделают жизнь пожилого человека насыщеннее, комфортнее и ярче. А вы предлагайте свои варианты и пишите о них в комментариях.

К слову: Какие бывают автомобильные видеорегистраторы + 7 критериев выбора

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории