Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Бойлер или газовая колонка — что лучше: выбор 50Х50

Дата публикации: 23.08.2020 10:32
Дата обновления: 23.08.2020 10:32

Бойлеры практичнее. Струя под любым напором бежит горячая. Даже если включил на секундочку, чтобы сполоснуть руки. Они не взрывоопасны и не прихотливы в обиходе.

Колонки экономичнее расходуют газ. Выручают, если в квартире старая проводка, которая часто-густо не выдерживает перегрузок и выбивает пробки на счетчиках. И, конечно же, греют воду в неограниченном количестве.

газовая колонка или бойлер

Однако, у газовой колонки и у бойлера есть нюансы, которые напрямую влияют на удобство пользования и стоимость коммунальных счетов. Об особенностях и пойдет речь в этом материале. Разложим все по полочкам.

Читайте: Как выбрать экономный бойлер: 3 важных параметра

Как работает бойлер?

Электрический накопительный водонагреватель работает по принципу термоса. Поддерживает предустановленную температуру запасов воды и периодически их подогревает. 

 как работает бойлер

Это немудреное устройство, которое состоит из бака с хорошей термоизоляцией, ТЭНа — спрятанного в колбу или напрямую контактирующего с водой, и датчика температур, расположенного на панели. Тут главное выбрать подходящий по объему: 

  • возьмешь бак до 50 литров, рискуешь постоянно терпеть нужду от нехватки кипятка; 
  • а если купить громадину на 150-200 литров, будешь переплачивать за электроэнергию. 

Проточные модели — абсолютная противоположность накопительным. Греют воду мгновенно и в неограниченном объеме. Но если открыть одновременно смеситель в ванной и на кухне — пиши пропало. Вода не будет успевать прогреваться. В результате получите струю комнатной температуры.

Преимущества бойлера, исходя из трех критериев 

«Плюсы» электрического водонагревателя очевидны. 

  1. Работает тихо.
  2. Нет необходимости в прокладке вентиляции.
  3. Способен обеспечить кипятком сразу несколько заборных точек. 
  4. Безопасен.
  5. Выдает КПД до 99,95%.

Рассмотрим три составляющих, которые влияют на удобство пользования и энергоемкость: температурный режим, материал бака, тип ТЭНа.

Экономный накопитель (Ariston, Bosch, Gorenje) потребляет, в среднем, до 1 кВт в сутки во включенном состоянии. А если учитывать время нагрева, которое зависит от объема бака и мощности прибора, интересная картина получается. Вот и считайте. 

Температурный режим

Допустим, выставляем температурный режим 65°C — оптимальный для предотвращения появления бактерий в воде. В таблице указан усредненный временной промежуток, за который прибор нагревает воду.

Мощность бойлера
Объем бака до 50 л Объем бака 80 л Объем бака 100 л
1500 Вт и меньше ≈ 1 час ≈ 2 часа ≈ 2,5 часа
до 2000 Вт ≈ 40 мин ≈ 1,5 часа ≈ 1 час 40 мин
3000 Вт и выше ≈ 25 мин ≈ 50 мин ≈ 1 час 20 мин

С проточником проще — пока течет струя, прибор потребляет кВт(ы). Закрыли смеситель — остановили отчет.

На заметку: Что важно знать о бойлерах: то, что для многих было тайной

Материал бака

Любое покрытие бачка внутри водонагревателей призвано отталкивать накипь. Но от нее все равно никуда не деться, она будет накапливаться. Поэтому от разновидности внутреннего покрытия зависит степень устойчивости к отложениям. Она же и напрямую влияет на стоимость изделия.

  1. Сталь с титановым напылением выпекают при 1200°C. Такой бак очень устойчив к высоким температурам. Вода в нем греется быстрее обычного.
  2. Модели с эмалевым покрытием такие же износостойкие, как и нержавейка. Они хорошо передают тепло, не трескаются при нагреве, потому что присадки в хим. составе эмали наделены свойствами сцепки. «Тянется» металл, вместе с ним — эмаль.
  3. Со стекло-титановым или стеклокерамическим покрытием — элитные приборы. У них внушительная гарантия от производителя. Глазурь запекается в несколько слоев, поэтому чрезвычайно прочная и податливая когда расширяется металл. В таких баках вода не бывает затхлой. 

Тип ТЭНа

Накопительные водонагреватели различают по двум типам ТЭНов, которые влияют на долговечность прибора.

  • «Мокрый» ТЭН погружен в воду. Работает по принципу кипятильника. На нем быстрее образуется наслоения, из-за этого ухудшается теплопроводность. Такие бойлеры нужно обязательно чистить раз в год. Иначе они медленнее будут греть воду и быстрее выходить из строя.
  • «Сухой» ТЭН находится в колбе. Он не контачит с водой, не подвержен атакам накипи, поэтому не распаляется до предела, грея кипяток. Его теплоотдача увеличена вдвое, срок службы длиннее и стоимость на порядок отличается от агрегата с погружным ТЭНом.

типы ТЭНов

Экономичность бойлера 

Рациональность любого прибора зависит от энергоэффективности. Бойлер не исключение. Однако, достоинства всех электроводонагревателей перечеркивает их энергоемкость. «Жрут» киловатты не в себя: чем мощнее прибор, тем затратнее. Не в каждой квартире выдержит проводка, стоит учитывать этот момент.

  1. Проточники тянут до 27 кВт/ч. В сталинках и хрущевках не поставишь. Или придется прокладывать отдельный кабель до щитка-распределителя. Тут без мастера не обойтись, сами понимаете.
  2. Накопительные приборы до 8 кВт можно подключать в обычную розетку с напряжением 220 V. Агрегаты помощнее — только в разъем с трехфазным напряжением (380 Вольт). Таким оборудованы квартиры с электроплитами. 

Судя по отзывам на форумах, да и учитывая собственный опыт, если пользоваться бойлером вместо централизованной горячей воды, разница за оплату коммуналки в пределах ста грн (для семьи из трех человек). Вроде и немного. Но все равно выгоднее бойлер, чем услуги Киевэнерго. 

К слову: Виды бойлеров: узнайте, как выбрать водонагреватель для дачи или квартиры

Как работает газовая колонка?

Принцип работы схож с бойлером-проточником. Прибор греет струю в момент протекания внутри аппарата, не накапливаясь в нем. Вода идет к газовой колонке по входящей трубе → проходит через теплообменник → нагревается → выходит к пользователю через смеситель. Угарный газ отводится из колонки через дымоход — у дымоходных моделей. Турбированные отводят продукты сгорания через коаксиновую трубу, не сжигая воздух в помещении.

как работает газовая колонка

Продуктивность прибора определяют по перепаду температуры в момент нагрева. Вода должна быть на 25°C теплее той, что поступает в колонку. Если производительность агрегата (например, Bosch Therm 4000 O W 10-2 P) составляет 10 л/мин, значит, за 1 минуту нагреется в пределах 10 литров.

Чтобы струя хорошо прогревалась при одновременно включенных кранах на кухне и в ванной, лучше брать колонку с выработкой 15 л/мин. Тот же Bosch Therm 4000 O WR 15-2 P, к примеру. У него теплообменник из бескислородной меди, в которой нет примесей свинца и олова. Это значит, что прибор будет работать исправно (недаром на него 2 года гарантии от производителя) и не вредить здоровью домочадцев.

На заметку: Устройство и принцип работы газовой колонки: 10 особенностей и правил эксплуатации

Преимущества газовой колонки 

Главное и неоспоримое — горячая вода нагревается моментально, по щелчку розжига, и в неограниченном количестве. 

Второстепенное и спорное — дешевизна в эксплуатации. Хотя, если в квартире не предусмотрена газовая разводка и у вас нет согласованного проекта и разрешения от службы газа, — дела не будет. Сами понимаете, чем это чревато.

Если же вы счастливчик, которому дозволена установка газовой колонки, рассмотрим «плюсы» по трем параметрам, чтобы выбрать подходящий агрегат.

Тип поджига

Различают три вида, и они заметно влияют на качество пользования колонкой.

  1. Поджиг-автомат самый удобный. Открыли кран, колонка включилась автоматически и сразу стала греть воду. Главное, чтобы напор был хорошим, иначе прибор не сработает. 
  2. Пьезорозжиг самый расточительный в плане экономии топлива. Огонь придется разжигать вручную, тыкая по кнопке. Горелку нужно постоянно держать включенной, чтобы помыть посуду, принять душ или выстирать одежду. С таким раскладом газ не сэкономишь.
  3. Электроподжиг в этом плане куда дешевле: и по стоимости агрегата и по эксплуатационным показателям. Пламя запускается с помощью искры. Горит пока пользуешься водой, гаснет, как только перекрывается вода в кране. Газ расходуется дозированно. Единственное на что придется тратиться — так это на батарейки. Котел питается за счет них.

Температурный режим

В автомате и полуавтомате отрегулировать силу подачи газа несложно. На панели прибора предусмотрен рычажок, который уменьшает или увеличивает пламень. Тут все логично: увеличил — будет греть сильнее, уменьшил — слабее. Только нужно понимать, что мощное пламя ведет к перерасходу газа. От едва мерцающего огонька колонка может не включится.

Следует не забывать: отрегулировали силу горения огня, нужно изменить напор воды. 

Интересная статья: Какая колонка лучше — автомат или полуавтомат: 4 шага к пониманию

Материал бака (теплообменника)

Он — как индикатор качества. Особенно в местах спайки. Если линии ярко выражены, лучше отказаться от прибора. Он через год-три наверняка сломается или начнет течь.

При выборе газового прибора лучше ориентироваться на специфический цвет и блеск. Если колонка окрашена термозащитной краской, это устройство низкого качества.

Смотрите из чего сделан теплообменник — именно от него зависит износостойкость газколонки:

  • стальной — дорогой, но надежный. Не ржавеет, с умеренной теплопроводностью;
  • у очищенной меди теплоотдача еще больше, чем у стали. Она из каждого кубометра газа извлечет максимум; 
  • медь с примесями прогревается неравномерно. Такой теплообменник сравнительно быстро приходит в негодность. 

Экономичность газовой колонки

Колонка выгодна только в том случае, если ее включать надолго. Пик нагрузки приходится на начало работы — когда греется теплообменник. После — расход голубого топлива идет меньше. 

экономичность газовой колонки

Это лучший вариант, чем без конца дергать рычаг, включая горячую воду, чтобы умыться или сполоснуть тарелку. Тогда никакой экономии не получится.

Что лучше в домашних условиях: газовая колонка или бойлер: таблица сравнений 

 
Водонагреватель Газовая колонка
Энергоэффективность Энергоемкий. Накопительный постоянно тянет электричество на подогрев воды и поддержания нужной температуры. Расход топлива дозирован: греет воду только тогда, когда течет из крана 
 
Косвенного нагрева потребляет до 27 Вт/ч
Сложность установки и подключения Монтаж в руках мастера не сложный. Требуется разрешение газовой и пожарной служб и проект, согласованный со специалистами.
   
Разрешительных документов не требуется Пожароопасная.
   
  Нельзя устанавливать в ванной
Полезный функционал Горячая струя под любым напором. Греет моментально, в неограниченном количестве или столько, сколько нужно.
   
Безопаснее газовой колонки. Можно регулировать пламя.
   
Можно повесить вертикально или горизонтально, установить на пол. Срок службы больше, чем у бойлера
Стоимость устройств от 1 919 до 11 120 грн от 2 959 до 21 255 грн
(в Moyo.ua)

Как видите, вопрос: «Что лучше — бойлер или газовая колонка?», — сам по себе некорректен. Если у вас квартира в доме, оборудованном электроплитами, никакой речи о газовых приборах идти не может. Владельцам квартир с газопроводом есть над чем подумать:

  • колонки потребляют мало голубого топлива, а греют воду столько, сколько нужно. Но мороки с разрешением, согласованием и установкой оборудования не оберешься. Придется запастись терпением, свободным временем и средствами, чтобы ходить и добиваться результата;
  • бойлеры энергозатратнее, но не прихотливы. Установить несложно, разрешения на монтаж не нужны, работают тихо, не взрывоопасны, за ненадобностью можно отключить. 

Решайте. Выбирайте подходящий агрегат. Последнее слово за вами.

Полезная статья: ТОП-5 лучших производителей газовых колонок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории