Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

5 самых действенных способов, как спрятать трубу от вытяжки на кухне

Дата публикации: 09.12.2019 12:40
Дата обновления: 20.02.2023 10:24

Вытяжка — неотъемлемый элемент современной кухни. Она очищает воздух от неприятных запахов, дыма и жира. Единственный недостаток системы — необходимость использования воздуховода и труб, которые не всегда вписываются в интерьер. В этой статье собраны 5 действенных методов, как спрятать вытяжку и гармонично вписать в любой дизайн.

лучшие способы как спрятать трубу от вытяжки на кухне

Зачем нужно прятать трубу от вытяжки

Далеко не каждая вытяжка подсоединяется к вент.отсеку, поэтому, прежде чем думать о новом дизайне, следует узнать тип устройства. Они бывают 2 видов:

  • Циркуляционные: большие фильтры, которым не нужен воздуховод.
  • Проточные: перегоняют воздух на улицу. Они намного эффективнее, но им нужен доступ к вентиляционной шахте. Пример такой вытяжки Bosch DWK065G60.

Маскировка вытяжки — не только вопрос красоты. Правильно выбранные дополнительные элементы могут подавлять шум, упростят очищение устройства от пыли и даже сделать целую конструкцию незаметной для чужих глаз. Чаще всего используется один из предложенных ниже методов:

  1. Короб из пластика.
  2. Навесной потолок.
  3. Короб из гипсокартона.
  4. Встройка вытяжки в гарнитур.
  5. Декорирование текущей трубы.

Важно: Какая вытяжка лучше: 5 особенностей купольных и встроенных конструкций

Способы маскировки трубы от вытяжки

При принятии решения спрятать гофру следует брать в расчет такие условия, как  внешний вид комнаты и расстояние от плиты с вытяжкой до вент. отверстия. Ниже описаны популярные решения, как сделать ее полноценной частью интерьера.

Пластиковый короб для маскировки трубы

 пластиковый короб для маскировки трубы

Бюджетный метод декорирования. Коробы  из современного пластика будут органично смотреться в любом дизайне — главное найти тот, который лучше подойдет к интерьеру в каждом конкретном случае. Некоторые модели оснащаются встраиваемой подсветкой, благодаря чему они будут выглядеть стильно.

Есть 2 типа сечения пластиковых коробов:

  • круглое;
  • прямоугольное.

Первые создают меньшее сопротивление, поэтому будут более эффективны. Однако из-за формы подойдут в случае, если вытяжка находится недалеко от вентиляции. Вторые — универсальные и сочетаются с любым ремонтом.

Читайте также: ТОП-12 популярных каминных вытяжек пристенного типа

Плюсы использования пластикового короба:

  • Универсальность метода - подойдет к любому ремонту.
  • Бюджетность — такие конструкции стоят копейки.

Минусами использования пластикового короба считаются:

  • Ограниченность пространства. Желательно использовать этот метод, когда вентиляционная шахта недалеко от вытяжки.
  • Внешний вид, который понравится не каждому. Те, кто предпочитают «премиальный» интерьер, будут не в восторге от пластика посреди дома.

Натяжной или навесной потолок

Метод подойдет, если нужно спрятать трубу, проходящую через всю комнату. Еще до монтажа нужно понимать, как она будет проходить сквозь помещение, и чем будет прикреплена. В данном случае, строители советуют использовать пластиковые трубы прямоугольного сечения. Их можно прижать к потолку, благодаря чему удастся избежать деформирования покрытия.

При монтаже пластиковых труб стоит учитывать несколько нюансов:

  1. Конструкция должна быть герметичной. Воздух при включении вытяжки растягивает натяжной потолок и деформирует его.
  2. При совмещении вентиляции с туалетом или ванной в нее устанавливают клапаны, которые не пропускают грязный воздух из этих комнат.
  3. Пластиковую трубу придется соединять с гофрированной частью, которая идет в комплекте с вытяжкой. Для этого понадобится специальный переходник.

Основной недостаток такой маскировки гофры — при проблемах с вытяжкой придется убирать навесное полотно. А это лишние траты. Строители советуют делать комплексный потолок из панелей и коробов. Тогда достаточно будет убрать только часть, находящуюся непосредственно над вытяжкой. 

В тему: Фильтры для вытяжек - как выбрать? 2 разновидности

Короб из гипсокартона

как выглядит гофра и короб из гипсокартона

Эффективнейший метод спрятать гофру от чужих глаз — короб из гипсокартона. Среди пользователей популярные конструкции, которые прячут вытяжку и все коммуникации, а также создают дополнительный выступ для монтажа светильников. При поломке трубы не придется разбирать все конструкцию, как в случае с натяжным потолком. Только часть, за которой скрыта гофра.

Если в короб монтируются светильники, они будут служить дополнительным источником освещения. С установкой гипсокартонной конструкции справится даже начинающий мастер. Главное, сделать предварительную схему короба. Это нужно, чтобы соорудить металлокаркас, а потом обшить его гипсокартоном.

Достоинства и недостатки способа собраны в отдельную таблицу.

Плюсы
Минусы
Легкость установки. Достаточно соорудить каркас, обшить гипсокартоном и прикрыть вытяжку. Не подойдет помещениям с низким потолком. Он сделает его часть еще ниже.
Бюджетность. Метод дороже пластика, но дешевле остальных. Времязатраты на процедуры, связанные с установкой. Нужно заранее продумать ремонт, начертить план короба и создать его по индивидуальным меркам.
Универсальность. Подойдет практически к любому интерьеру.   

Вытяжка, встроенная в кухонный гарнитур

вытяжка для установки в кухонный гарнитур

Неплохое решение для встраиваемой техники — монтирование вытяжки сразу в кухонный гарнитур. Можно сделать фальш-стенку, где спереди будет место для кухонных принадлежностей, а сзади будет спрятана труба.

Важно: Решаем популярные проблемы с вытяжками. 4 основные неисправности

Плюсы такого способа:

  • Техника будет вмонтирована внутрь мебели. Метод делает конструкцию незаметной,  даже если вытяжка отличается по стилю интерьера.
  • Подойдет для устройств любого размера, даже для больших вытяжек как Franke Flexa FTC 632L.

Минус такого метода маскировки:

  • Бюджет Это самый дорогой метод спрятать гофру среди всех представленных в списке.

Покраска и декорирование

Дешевый и один из самых распространенных методов задекорировать гофру от вытяжки. Оттенок выбирается в соответчики с цветами кухни. Следует подбирать только влагостойкую краску, так как вытяжка имеет свойство загрязняться и ее придется регулярно мыть.

К достоинствам такого метода относятся:

  • Цена. Самый дешевый способ сделать трубу частью интерьера.
  • Большое пространство для фантазии. Гофру можно покрасить и декорировать как угодно — главное, чтобы все смотрелось гармонично.

Недостатками  считаются:

  • Недолговечность. Декоративные детали имеют свойство отваливаться, а краска терять яркость под постоянным влиянием высоких температур и из-за частой мойки от жира.
  • Можно повредить трубу при монтаже и эксплуатации. Во время очередной чистки можно нечаянно деформировать конструкцию и остаться со сломанной вытяжкой.

Единственное исключение, которое практически лишено недостатков — каминные модели, как Gorenje WHI623E1XGB. Там никто не увидит гофру, так как такие вытяжки изначально идут в комплекте с крепким каркасом для трубы. Они выполнены в нейтральном стиле и будут смотреться одинаково хорошо как на кухне в стиле прованс так и в лофте.

Полезно узнать: Вытяжка на кухне – виды вытяжек. Все, что нужно знать и можно ли обойтись без них? 11 основных разновидностей

Какой способ лучше

Зависит ситуации и требований. Самый дешевый метод спрятать трубу — покрасить ее и вытяжку под цвет остальных элементов на кухне.  Такой метод решения ситуации подойдет, если вентиляционное отверстие находится над плитой. В остальных случаях труба может слететь в любой момент, поэтому лучше её закрепить извне.

Вторым путем спрятать гофру считается пластиковый короб, проходящий от вытяжки до вентшахты. Если его выкрасить в цвет мебели, то он не будет заметен даже на фото. Если же рукав проходит через комнату, стоит задуматься о натяжном потолке. Существует и второй вариант — проложить через часть стены гипсокартонный короб. Конструкция упростит ремонт при проблемах с вытяжкой и сэкономит средства.

Будет интересно: Как чистить вытяжку? Как чистить фильтр от вытяжки - 5 важных аспектов

Если нужно закрыть не только гофру, а еще и вытяжку, оптимальным решением станет установка кухонного гарнитура. Чем быстрее будет установлена мебель, тем будет лучше. При правильной проектировке гарнитур сможет выполнять 2 функции сразу: скрывать вытяжку и служить хранилищем для небольших предметов: приправ, масел и т.д.

Следует помнить, что все  индивидуально. Способ маскировки гофры выбирается исходя из изначальных параметров помещения. В сложных случаях не лишним будет обратиться к ремонтникам, которые скажут, как лучше выйти из конкретной ситуации.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории