Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Выбираем посудомоечную машину — встраиваемая или отдельностоящая: 3 момента

Дата публикации: 30.08.2018 09:41
Дата обновления: 30.08.2018 09:41

Тщательно выбранная посудомоечная машина станет надежной помощницей и органичной частью общего стиля интерьера. Одним из важных параметров является тип агрегата. Основных их — два: встроенная посудомойка и отдельностоящая. Статья расскажет об общих чертах и отличиях между ними и поможет определиться с вариантом, который будет отвечать всем требованиям.

 Встраиваемая и отдельностоящая посудомоечные машины

В чем разница между встраиваемой и отдельностоящей посудомойкой?

Отличия встраиваемой и отдельностоящей посудомоечных машин

Первым шагом на пути к выбору и покупке посудомоечной машины должно стать четкое понимание, чем отличаются встраиваемые устройства от обычных. Под «обычными» в этом случае имеются в виду отдельностоящие модели вроде GS 53110 W.

Параметры
Встраиваемые Отдельно стоящие
Внешний вид Отсутствуют декоративное оформление боковых и верхней панелей Продуманный, завершенный дизайн наружных поверхностей
   
Элементы креплений не замаскированы Разнообразие цветовых решений и стилей
Место размещения В специально предусмотренной нише кухонного гарнитура В любой части помещения, которая подходит по размеру
   
Место под установку и его размеры нужно определить на этапе выбора мебели Компактные экземпляры вроде CDCP6/E-07 можно поставить на столешницу
Стоимость при одинаковых характеристиках Дороже Дешевле
Расположение панели управления На верхней грани дверцы, как в В верхней части внешней стороны дверцы
илиSR64E004EU
В верхней части фасада, как в SN558S02ME
Системы вентиляции и теплоизоляции Надежные и продуманные, так как агрегат работает в закрытом коробе без доступа к естественному охлаждению Не предусмотрены из расчета на естественную вентиляцию техники, которая не соприкасается тесно с предметами мебели и другими бытовыми приборами

 
Любопытно знать: Как работает посудомоечная машина: устройство и 2 главные стадии 

Особенности установки

 Особенности установки посудомоечных машин

Основные различия агрегатов двух типов базируются на внешнем оформлении и специфике размещения. При этом принцип работы встраиваемых и обычных устройств — одинаковый. Поэтому существуют общие рекомендации по установке посудомоек, независимо от типа:

1. Перед покупкой прибора нужно произвести замеры помещения и начертить план. В нем с максимальной точностью отобразить расположение каждого элемента и площадь, которую он занимает. После этого выбрать место для новой помощницы вроде ESF9422LOW с небольшим запасом.

2. Желательно разместить посудомойку на минимальном расстоянии от коммуникаций — водопровода, электросети, канализационного слива. Как правило, длина провода у этих устройств не превышает полметра, шланги также не особо длинные. Оптимальное расположение — возле раковины. Чем дальше от коммуникаций — тем выше вероятность, что придется докупить соответствующие комплектующие.

Важно: в случае неправильного подключения гарантия на агрегат становится недействительной.

3. Для подключения моделей вроде SPV45IX00E следует использовать водонепроницаемую розетку.

4. «Соседство» с приборами, которые нагреваются — плитой, обогревателем — противопоказано.

Нюансы установки встраиваемых моделей:

  • планировать размещение посудомойки в гарнитуре следует заранее. Пусть лучше отсек нужного размера некоторое время побудет свободным, чем выискивать место в уже готовой мебели. Поэтому оптимальный вариант — выбрать подходящую модель, например ZDV91506FA, измерить и полученные расчеты внести в план интерьера помещения;

Чтобы долго прослужила: Моющие средства для посудомоечной машины — 5 полезных рекомендаций

  • для правильной установки и функционирования аппарата необходимо свободное пространство между ним и стенками мебели. Поэтому при замерах нужно приплюсовать хотя бы по 3 сантиметра с каждой стороны;
  • шкафчик для посудомоечной машины обычно делают без задней стенки, чтобы был доступ к коммуникациям;
  • тип и конфигурация фасада также влияют на выбор посудомойки — от них зависит расположение панели управления.

Какую выбрать — отдельностоящую или встраиваемую?

Какую посудомоечную машину купить

Стандартные модели, которые можно поставить в любом месте, могут быть полноразмерными, узкими и компактными. Полноразмерные варианты вроде SMS40D18EU требуют довольно много места как для безопасного расположения, так и для комфортного использования. Дверца традиционно открывается вниз, и необходимо пространство, чтобы вынуть посуду из коробов. Поэтому этот тип лучше подойдет для просторного помещения.

Для кухни меньшей площади актуальны узкие посудомойки, как DFS26020W. Несмотря на габариты, подобные машинки вмещают до 10 комплектов посуды. А небольшую семью выручит компактная ESF 2400 OK. Малышка не займет много места на кухне, а поставить ее можно на устойчивую столешницу — так удобнее вынимать посуду, да и под ногами ничего мешать не будет.

Удачная покупка: ТОП-8 лучших производителей посудомоечных машин

Встраиваемые посудомойки также могут быть разных габаритов. И подбирать размер помощницы следует, исходя из количества постоянно используемой посуды и вариантов свободного пространства в готовом или планируемом мебельном гарнитуре. Фасад, который устанавливают на дверцу, позволяет создать единый ансамбль с другими предметами. 

Машинка будто спрятана от детишек и поэтому — безопасна для них. Модель вроде S 60 I 83 XL, «замаскированная» под один из шкафчиков, визуально увеличит свободное пространство и будет отменно выполнять эту задачу.

Выбрать между отдельностоящей и встраиваемой посудомоечной машиной будет проще, если реально оценивать особенности расположения мебели и другой бытовой техники. Лучшим вариантом станет модель, которая не создаст эффект загроможденности и тесноты.

Покупатели рекомендуют: ТОП-10 самых популярных встраиваемых посудомоечных машин

Подбирая модель того или иного типа, следует опираться на собственное видение кухонного интерьера. При этом детально и скрупулезно просчитывать площадь помещения с учетом нынешних и будущих элементов интерьера.

Встраиваемый вариант актуален в случае масштабного ремонта «с нуля», когда есть возможность проработать план кухни и детали оформления. Также логично выбрать подобную машинку, если в существующем гарнитуре предусмотрена ниша, рассчитанная на нее.

Если тепершнее обустройство кухни устраивает, стоит рассмотреть отдельно стоящий вариант — не придется ничего двигать, менять, ломать. А широкий ассортимент моделей разных габаритов и цветов поможет выбрать посудомойку, которая гармонично впишется в интерьер.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории