Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Почему не работает увлажнитель: 5 неисправностей и их устранение

Дата публикации: 05.03.2024 13:38
Дата обновления: 05.03.2024 13:39

Увлажнители с нагревательными элементами уходят в прошлое. В наше время в топе продаж ультразвуковые модели и приборы, обеспечивающие испарение холодного пара. Однако усовершенная конструкция не гарантирует отсутствие поломок. Разберемся, почему не идет пар из увлажнителя воздуха и как с этим бороться. 

увлажнитель не работает

Увлажнитель воздуха не включается: причины, почему не идет пар, в таблице

Проблема
Устранение
Не поступает питание Если отбросить очевидные причины, стоит обратить внимание на блок питания
Засорился водяной фильтр или мембрана Очистить засорившиеся элементы от отложения солей
Подкачал датчик уровня воды Проверить цепочку поплавок-геркон-плата
Не справляется увлажняющий фильтр Заменить на новый
Мало залито воды Заправить прибор как положено

Интересная статья: Как увлажнить воздух в комнате: 10 неожиданных лайфхаков

Не поступает питание на генератор

В корпусе ультразвукового увлажнителя 2 платы: питания и генератора. Первая принимает 220 В и выдает низкое напряжение на генератор. При попадании сырости в корпус со временем происходит окисление контактов или даже замыкание на плате питания. В результате увлажнитель воздуха не хочет включаться. 

ремонт увлажнителя воздуха

В такой ситуации меняют или ремонтируют плату. В случае ремонта нужно найти причину, купить радиодеталь и впаять ее вместо сгоревшей. Может потребоваться замена предохранителя. Не стоит также сбрасывать со счетов очевидные причины: отсутствии электричества в розетке или неисправный шнур. 

Засорение водяного фильтра или ультразвуковой мембраны 

В конструкции некоторых увлажнителей присутствует водяной фильтр. По мере его закупоривания увлажняющий агрегат начинает хуже работать, периодически выключаться. Проблема решается заменой фильтра или его промывкой проточной водой.

Аналогичные симптомы бывают при засорении ультразвуковой мембраны. Если заливать в бачок не фильтрованную водопроводную воду, на мембране быстро образуются отложения. После чистки проблема уходит. Очистить засорившиеся элементы помогает уксус или раствор лимонной кислоты. 

В поисках компромисса: Мойка воздуха или увлажнитель: в чем отличия между 2 девайсами

Поломка датчика уровня воды 

По какой еще причине может не работать ультразвуковой увлажнитель воздуха? Распыление не начнется, если электроника не увидит в емкости воду. О ее наличии сигнализирует геркон, реагирующий на положение поплавка. Этапы поиска причины:

  • Проверка подвижности поплавка;
  • прозванивание геркона мультиметром;
  • проверка проводки, идущей от геркона, разъема на плате;
  • поиск повреждений на плате.

Ремонт обычно сводится к припаиванию контактов или замене деталей, но иногда датчик ведет себя неадекватно из-за банальной пыли. 

Рейтинг увлажнителей: ТОП-5 увлажнителей воздуха 2023, с которыми легче дышится

Отработал свое увлажняющий фильтр 

В увлажнителях различных габаритов встречаются увлажняющие фильтры, сделанные, например, из материала на целлюлозной или тканевой основе. Фильтр работает по капиллярному принципу, вбирает в себя воду, которую потом выдувает вентилятор. Чтобы эффективность работы прибора не снижалась со временем, расходник необходимо менять. Периодичность замены зависит от конструкции прибора, может составлять, например, 3 месяца или 1 год. Продвинутые модели через некоторое время сигнализируют с помощью индикации о необходимости замены фильтра. 

Цветоводам на заметку: Уход за орхидеями до и после цветения — 7 ключевых моментов

Отложения солей внутри увлажнителя

В водопроводной воде содержится изрядное количество солей магния и кальция. При прохождении через фильтр вода становится чище, но в любом случае в приборе со временем образуются отложения. Соли накапливаются на мембране, в результате увлажнитель воздуха толком не выпускает пар.

загрязненный поддон увлажнителя

Чтобы избавиться от налета, в емкость заливают раствор лимонки или столовый уксус. В первом случае в литре воды разводят 2-3 столовые ложки кислоты. Размягченные отложения убирают зубной щеткой. После процедуры тщательно промывают емкость. 

Проблемы с вентилятором 

Механизм распыления редко выходит из строя. Чаще люди сталкиваются с раздражающим звуком от вентилятора. Это особенно неприятно, если увлажнитель купили для детской. Чтобы добраться до вентилятора, нужно вскрыть корпус. Для этого обычно требуется слить воду, перевернуть прибор и открутить несколько винтов. И не забываем предварительно отключить увлажнитель от розетки.

чистка вентилятора в увлажнителе

Причины шума от вертушки: скопление пыли, проблемы со смазкой, отломалась подвижная часть от корпуса вентилятора-улитки. Пыль убирают мягкой щеточкой, для смазки используют спрей с ревитализантом или солидол. В случае серьезной поломки меняют вентилятор на новый. 

Дефицит или избыток воды 

При недоливе увлажнитель, скорее всего, не запустится. В продвинутой модели высветится соответствующее сообщение на дисплее.

Чтобы избежать перелива, прочитайте в инструкции, сколько воды надо заливать в емкость. Там же будет информация о правильной заправке прибора. Если заливать воду как попало, она может просочиться в отсек с электронными компонентами, что приведет к поломке.

В некоторых технологичных моделях при заполнении емкости уровень воды отображает индикация.

добавить воду в увлажнитель воздуха

Чтобы не пришлось ломать голову, почему увлажнитель не запускается или работает, но плохо, стоит ознакомиться с рекомендациями, которые помогут продлить срок эксплуатации прибора: 

  1. Заливайте в емкость воду, отфильтрованную дома, или бутилированную.
  2. Не допускайте застаивания воды в резервуаре.
  3. Вовремя меняйте фильтры. Желательно использовать расходники, рекомендуемые производителем увлажнителя.
  4. Прибор должен стоять на строго горизонтальной поверхности. Не ставьте его в углу или под кроватью, обеспечьте доступ воздуха со всех сторон.
  5. Не оставляйте устройство наедине с маленькими детьми.
  6. В конце сезона вымойте и продезинфицируйте увлажнитель. Храните вдали от прямых ультрафиолетовых лучей.

В случае сложной поломки и отсутствия навыков не пытайтесь ремонтировать сами — обратитесь к специалистам.

Рекомендации по эксплуатации: Как правильно пользоваться увлажнителем воздуха: 10 + советов по эксплуатации

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории