Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить фотоаппарат к компьютеру: 2 технологии

Дата публикации: 07.03.2024 10:18
Дата обновления: 07.03.2024 10:27

Любой цифровой фотоаппарат можно подключить к компьютеру, но как быть, если требуется нечто большее, чем пересылка фото? Для трансляции изображений в процессе съемки скачивают специальный софт. То же самое можно сказать и про случай, когда фотокамера заменяет вебку. 

как подключить фотокамеру к компьютеру

Как подключить фотокамеру к ПК

Для обеспечения соединения используют 2 технологии: проводную и беспроводную. В первом случае скорость выше, но нужен кабель. Если необходимо транслировать картинку с HDMI — понадобится карта видеозахвата. 

Выбираем фототехнику: Что лучше — видеокамера или фотоаппарат: 5 показателей качества для удачной съемки

Через HDMI 

В комплектацию фотокамеры может входить шнурок microHDMI — HDMI. Если подключите узкий разъем к камере, а широкий к видеокарте ПК, ничего не получится. Порт компа тоже работает на выход. Для передачи картинки на компьютер нужна карта видеозахвата, которая выполняет функцию переходника на Usb системника.

Карты видеозахвата бывают внутренними и внешними, некоторые могут передавать сигнал не только на Usb, но и перекидывать звук на наушники. От возможностей карты зависит качество передаваемой картинки. Вряд ли имеет смысл покупать 4К-переходник, поскольку для общения онлайн и оценки качества фото достаточно более скромного разрешения.

подключить цифровой фотоаппарат к компьютеру через HDMI

Для передачи через HDMI может понадобиться софт. Специализированная утилита распознает камеру, поможет выполнить предобработку фотографий, удаленно изменить настройки фотоаппарата. 

Через USB 

В коробку с фотокамерой часто кладут Usb-кабель для передачи фотографий на компьютер. Однако передача видео и трансляция фоток в процессе съемки не относятся к обязательному функционалу. Отдельные производители, например CANON и Sony, предлагают решения на этот счет, но для их реализации нужно устанавливать на ПК фирменные утилиты.

передача контента через Usb

Для подключения необходимо соединить устройства кабелем, перевести фотокамеру в режим съемки, запустить приложение на компе. Иногда требуется дополнительная настройка камеры.

При использовании шнура Usb бывают проблемы с фокусировкой. Предыдущий вариант с HDMI универсальнее и стабильнее.

По Wi-Fi 

«По воздуху» скорость передачи ниже, поэтому вай-фай обычно используют, чтобы скопировать фото. Способ актуален для фотокамер с Wi-Fi. Беспроводной модуль имеется не во всех зеркалках. В случае Canon алгоритм настройки следующий:

  1. Нужно скачать EOS Utility на странице техподдержки Canon. Перед загрузкой выберите название камеры, операционку компьютера и язык интерфейса.
  2. Установите утилиту на ПК.
  3. Запустите EOS Pairing из папки с EOS Utility. В системном трее появится новый значок.
  4. В зеркалке настройте вай-фай. В процессе нажмите «Поиск сети» и обеспечьте соединение с роутером. Понадобится пароль к маршрутизатору. На дисплее камеры появится значок Wi-Fi.
  5. На компе откроется окно утилиты для загрузки фоток.
  6. Клацните на выбор и загрузку изображений.

подключение фотоаппарата по вай-фаю

Есть варианты установки связи по вай-фай между фотокамерой и лэптопом без использования роутера. Алгоритм подключения зависит от бренда фототехники.

Упражняемся с удаленным подключением: Как подключить кондиционер к Wi-Fi и управлять ним с телефона — 6 шагов

Как подключить фотоаппарат к макбуку: особенности 

В случае макбуков актуальны все вышеперечисленные варианты подключения. Программисты пишут фотоприложения, которые работают как под Windows, так и под MacOS. По аппаратной части бывают сложности, когда у макбука отсутствуют порты Usb — имеются только Thunderbolt. Такая конструкция иногда встречается у маков нижнего ценового диапазона. 

Проблема решается использованием переходника, но не всегда. Желательно, чтобы проводное соединение было без посредников. Также приветствуется наличие качественного кабеля. Шнурок, который входит в комплектацию, может не справиться с задачей. 

Камера мечты: Обзор Sony A7 III — 3 главных параметра

Как подключить фотоаппарат к компьютеру во время съемки 

Широкий экран во время съемки — это возможность видеть точку фокуса без зуммирования, показывать промежуточные результаты заказчику, выполнять предобработку кадров. Компьютерные программы ведущих производителей фототехники позволяют менять настройки камеры с ПК или ноутбука, видеть заряд батареи, количество фоток, заполненность памяти. Пример — та же EOS Utility. Кликая мышкой по меню, удобнее менять настройки.

Для обеспечения комфортной съемки желательно иметь кабель длиной не менее 2 м, а лучше — 4-5-метровый шнур. Чтобы обезопасить технику от поломки при случайном выдергивании кабеля, используют специальные фиксаторы. Перед съемкой на камере и компе выставляют режимы, при которых экран не отключится через 5-10 минут. Переход дисплея в режим экономии прерывает трансляцию. 

Интересная статья: Как проверить пробег фотоаппарата — 6 исчерпывающих тез и распространенные методы

Особенности подключения к ПК в зависимости от бренда 

Технология подключения мало зависит от бренда, поскольку кабели и вай-фай в любом случае работают одинаково. Разница есть в меню настройки фотокамер и софте.

Бренд
Особенности ПО производителя
Sony

Для трансляции фоток производитель предлагает прогу Imaging Edge Desktop. Ее возможности:

  • Поддержка проводного и беспроводного подключения;
  • настройка композиции;
  • настройка фокусировки (динамический фокус, увеличение картинки);
  • корректировка изображений (изменение яркости, баланса белого и прочего);
  • объединение нескольких картинок в одну;
  • создание фильма на основе фото
Nikon Софт, заточенный на трансляцию фото, у производителя отсутствует. Можно скопировать фотографии на комп или использовать утилиту Webcam Utility, которая превращает Nikon в продвинутую вебку
Fujifilm С Fujifilm аналогичная ситуация, только устанавливают прогу Fuji Webcam
Canon

Производитель предлагает приложение EOS Utility. Его возможности:

  • Трансляция фото на ПК,
  • настройка композиции,
  • создание интервальных видео,
  • автоматическое переименование фото,
  • обновление ПО фотокамеры

В заключение несколько слов, как подключить фотоаппарат Sony к макбуку без роутера:

  • Установите на мак Imaging Edge Desktop.
  • На фотокамере перейдите на «Удаленный ПК».
  • Перейдите к пункту меню с информацией о вай-фай Direct, посмотрите SSID и пароль для подключения. Используя эти данные, подключитесь к камере с макбука.
  • Настройте передачу изображений в фотоаппарате: выберите место для хранения снимков (ПК, камера, ПК и камера), сохраняемый формат (jpeg и/или RAW).

На мак необязательно писать фотки в формате RAW. Чтобы судить о композиции, достаточно изображений jpeg, которые передаются гораздо быстрее. 

Интересная модель: Sony Alpha A6400 — обзор 5 критериев, определяющих качество

Комментарии
Оставьте комментарий