Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор Sony A7 III — 3 главных параметра

Дата публикации: 17.01.2024 12:27
Дата обновления: 17.01.2024 13:33

Когда речь заходит о гибридных беззеркальных камерах, Sony A7 III выделяется как настоящий победитель в этой категории. Сони не перестает впечатлять, у этой модели исключительные характеристики и качество изображения. У многих профи и любителей-фотографов трепещут сердца, если удается заполучить такую камеру.

 камера Sony A7 III на столе

Проанализируем ее, включая разрешение матрицы, технологии обработки изображений, систему автофокусировки и прочее. Также оценим достоинства и недостатки, чтобы понять, соответствует ли она завышенным ожиданиям.  

Интересная статья: История изобретения фотоаппарата: 5 любопытных фактов

Основные характеристики Sony A7 III

Когда стоит вопрос о покупке, прежде всего учитывают характеристики камеры. Они определяют качество картинки и спектр возможностей устройства. Изучим основные из них.

Матрица Sony A7 III

Матрица в камере — главная часть, благодаря ей получают изображение. Схема ее работы заключается в том, что свет попадает в камеру и матрица формирует электрический сигнал, который впоследствии преобразует в цифровой.

Характеристики матрицы Sony Alpha A7 III в таблице:

Тип
Полнокадровая CMOS-матрица от Exmor R

К преимуществам такого типа матрицы относят низкое энергопотребление и произвольное считывание ячеек. 

Благодаря последнему получают изображения без размазывания

Размер кадра пленки 35 мм Это самый популярный формат для фотографии 
Разрешение 24,2 МП Позволит создавать изображения с высоким разрешением и детализацией (которые не теряются на больших форматах)
Тип подсветки Тыловая Обеспечивает улучшенную светочувствительность и снижает шум в кадре

Технологии обработки изображений 

В аппарате задействованы ряд технологий обработки изображений, что делает его популярным среди фотографов разного уровня. 

  • BIONZ X™ Image Processor: это мощный процессор изображения, который быстро обрабатывает данные с сенсора. Он обеспечивает высокую скорость серийной съемки, уменьшает шум на изображениях, особенно при высоких ISO, поддерживает реалистичное воспроизведение цветов и детализацию текстур. 
  • Полнокадровый сенсор Exmor R CMOS: камера оснащена 24.2-мегапиксельным полнокадровым сенсором высокого разрешения. Он обеспечивает превосходное качество изображения с высоким динамическим диапазоном и низким уровнем шума, даже в условиях слабого освещения. 
  • Фронт-энд LSI: дополняет процессор BIONZ X, повышая скорость обработки данных и позволяя ускоренную серийную съемку и видеосъемку.
  • 5-осевая стабилизация изображения: встроенная в корпус камеры, система 5-осевой стабилизации изображения компенсирует движение камеры в пяти разных направлениях, уменьшая размытость на снимках, особенно при съемке с рук или в условиях низкой освещенности.
  • 693-точечная система автофокусировки: одна из самых мощных систем AF на рынке, покрывающая широкую зону кадра и обеспечивающая быструю и точную фокусировку, даже в сложных условиях освещения.
  • Высокий динамический диапазон (HDR): модель Сони предлагает расширенный динамический диапазон, что позволяет сохранить детали в очень ярких и темных областях изображения.
  • ISO расширение и обработка шумов: чувствительность ISO варьируется от 100 до 51200 (расширяемая до 204800), что позволяет получать детализированные фото даже в темноте без потери качества.
  • Улучшенная система автофокусировки: у аппарата эффективная система автофокусировки с 693 точками фазового детектирования и 425 точками контрастного детектирования для быстрой и точной фокусировки даже в плохих условиях освещения.
  • 4K HDR видеосъемка: фотоаппарат поддерживает 4K HDR (HLG) видеосъемку, обеспечивая высокий динамический диапазон и отличную детализацию.

На заметку: ТОП-10 лучших бюджетных фотокамер: рейтинг 2023 года

Чувствительность ISO

У камеры широкий диапазон чувствительности ISO от 100 до 51200, с возможностью расширения до 204800. Это означает, что получится снимать качественные изображения при очень ярком свете или в темноте. Высокие значения ISO идеальны для съемки при плохом освещении, где не достаточно света. Дополнительного освещения не понадобится.

Повышение ISO позволяет использовать ускоренные времена выдержки, что полезно при съемке движущихся объектов или с рук, уменьшая размытость, вызванную движением камеры.

При высоких значениях ISO может появиться цифровой шум. Однако A7 III эффективно управляет уровнем шума благодаря своему сенсору и процессору обработки изображений, поэтому сохраняется высокое качество изображения даже при высоких ISO.

Использование различных настроек ISO вместе с диафрагмой и выдержкой дает фотографам возможность экспериментировать с различными эффектами освещения и глубины резкости.

Система автофокусировки

Камера использует гибридную систему AF, которая сочетает фазовое и контрастное детектирование. Эта система может быстро и точно фокусироваться на объекте, обеспечивая идеальное качество картинки.

Alpha A7 оснащена 693 точками фазового детектирования и 425 точками контрастного детектирования, охватывающими примерно 93% кадра. Это дает широкое покрытие и безупречную точность фокусировки. Система срабатывает в мгновении ока, получается эффективно сконцентрироваться на быстро движущихся объектах. Она точна даже в сложных условиях освещения.

Одной из выдающихся функций камеры считается Eye AF, которая в точности автофокусируется на глазах человека, что идеально для портретной съемки. Также предусмотрен режим Animal Eye AF, предназначенный для съемки животных.

Камера предлагает различные режимы AF, включая: 

  1. AF-S (Single-shot AF) для статичных сцен;
  2. AF-C (Continuous AF) для съемки движущихся объектов; 
  3. AF-A (Automatic AF), который автоматически переключается между AF-S и AF-C в зависимости от движения объекта.

Модель также оснащена функцией Touch Focus, которая дает возможность пользователям выбирать точку фиксирования, прикасаясь к экрану. Также в ней можно настроить поведение системы под свои потребности, включая настройки чувствительности и скорости слежения.

Диапазон видеосъемки 

A7 III поддерживает 4K видеосъемку (QFHD: 3840 x 2160) с полным покрытием сенсора. Это означает, что камера использует все пиксели сенсора без пиксельного биннинга, обеспечивая наилучшее качество изображения и детализацию. Помимо 4K, камера может снимать в Full HD (1920 x 1080) с возможностью съемки до 120 кадров в секунду. Это позволяет создавать впечатляющие slow-motion эффекты.

Также девайс оснащен встроенными профилями S-Log2, S-Log3 и HLG (Hybrid Log-Gamma) для улучшенной гибкости в пост-продакшне, обеспечивая более широкий динамический диапазон и облегчая цветовую коррекцию.

У камеры два слота для SD карт, поэтому можно одновременно записывать видео на обе карты или автоматически переключаться на вторую, когда первая заполняется. 5-осевая стабилизация изображения уменьшает размытости снимка при вибрации, особенно при съемке с рук. В фотоаппарате есть HDMI выход, что позволяет записывать видео на внешний рекордер в улучшенном качестве. 

Также камера оснащена стерео микрофоном и, у нее есть вход для внешнего микрофона и выход для наушников, что обеспечивает качественную аудиозапись и контроль звука во время съемки.

Суммируя особенности диапазона съемки, отображаем показатели в таблице:

Характеристика
Показатель
Разрешение Full HD, 4K UHD
Частота кадров 24p, 25p, 30p, 50p, 60p, 100p, 120p 
Формат видео XAVC S, AVCHD Ver. 2
Формат звука  Linear PCM 2.0, Dolby Digital (AC-3) 2.0, Dolby Digital Stereo
Выход сигнала HDMI: 4K UHD, Full HD 

К слову: Что лучше — видеокамера или фотоаппарат: 5 показателей качества для удачной съемки

Sony Alpha A7 III: обзор дополнительных функций и особенностей 

Среди особенностей: 

  1. Поворотный сенсорный экран, который можно наклонять, что облегчает съемку с необычных ракурсов.
  2. Двухслотовый для SD карт, поэтому можно использовать второй слот как резервный или для разделения фото и видео.
  3. Интегрированные Wi-Fi и NFC позволяют быстро передавать снимки и видео на смартфоны и другие устройства.
  4. Наличие порта USB Type-C обеспечивает быструю передачу данных и удобное подключение к различным устройствам.
  5. У камеры впечатляющая производительность при недостаточной освещенности.
  6. Устройство позволяет пользователям изменять настройки, включая функциональные клавиши, меню и интерфейс, что улучшает контроль над съемкой.

Девушка с камерой в руках

На камеру Sony снимают в режиме непрерывной серийной съемки со скоростью, в среднем, до 10 кадров в секунду. Она может быть меньшей в зависимости от нескольких аспектов:

  • Формат: JPEG занимают меньше места, чем файлы RAW, соответственно, скорость снижается при серийной съемке в формате RAW.
  • Разрешение: чем оно больше, тем меньше скорость.
  • Автофокус: если включен, камера направляет энергию на фокус, в итоге снижается скорость серийной съемки. 

фотограф возле воды

Еще одна дополнительная функция — устранение мерцания в кадре, когда снимают с искусственным освещением. Камера автоматически его определяет и устанавливает время срабатывания затвора. 

В копилку знаний: Оборудование для фотографа: ТОП 5 самого необходимого

Обзор камеры Sony A7 III — преимущества

У аппарата комфортный хват, интуитивно понятное расположение кнопок и диалогов для удобства пользования. Но это не предел. Перейдем к следующему этапу обзора Sony A7 III — разбору самых сильных сторон инструмента.

Высокое качество изображения

Наилучшее качество снимков за счет удачной комбинации технологий и функций:

  • 24.2-мегапиксельный полнокадровый сенсор дает высокое разрешение и динамический диапазон, появляется возможность фиксировать больше деталей и нюансов в светлых и темных областях изображения.
  • Чувствительный сенсор с расширенным диапазоном ISO от 50 до 204800 обеспечивает отличное качество фото при плохой освещенности и уменьшая цифровой шум.
  • Мощный процессор обработки изображений BIONZ X улучшает скорость обработки и оптимизирует качество изображения, уменьшая шум и повышая четкость наряду с детализацией.
  • Камера предлагает точную цветопередачу и большую гамму цветов, поэтому получаются натуральные и яркие изображения.
  • Внутренняя стабилизация изображения уменьшает размытость снимков.
  • Полнокадровый сенсор вместе с безупречной обработкой снимков обеспечивает исключительную резкость изображений, что особенно важно при съемке с высоким разрешением.
  • A7 III способна записывать 4K видео с полного покрытия сенсора, что приводит к улучшенной детализации и уменьшению муара (блеска) и алиазинга (наложения кадров).
  • Благодаря S-Log2 и S-Log3 гамма-кривым и профилям HLG, пользователи получают изображения с широким динамическим диапазоном, что является идеальным для профессиональной цветовой коррекции.

К сведению: Основные неисправности зеркальных фотоаппаратов. Диагностика 5 типичных поломок

Обзор Sony A7 III: удобство использования и эргономика

У фотоаппарата хорошо продуманный, компактный форм-фактор, корпус легко ложится в руку. Ручка для хвата больше и глубже по сравнению с предыдущими моделями, что удобно, особенно при использовании больших объективов. На камере логично размещены кнопки и диалии, до которых легко дотянуться во время съемки. Большинство функций можно настроить и изменить, пользователь может адаптировать камеру под свои потребности.

OLED видоискатель высокого разрешения транслирует четкое и детализированное изображение, что помогает при фокусировке и компоновке кадра. Два слота для карт памяти SD дает возможность увеличить ее объем или иметь резервное копирование данных. Это ценно для долгих сессий съемки или путешествий.

процесс съемки

Интегрированные Wi-Fi, NFC и Bluetooth позволяют легко переносить картинки на мобильные устройства и дистанционно управлять камерой. Хотя меню Sony сложновато для новичков, оно функционально и позволяет детально настроить камеру под различные потребности съемки.

Инструкция для неопытных: Как правильно выбрать камеру для видеоблога: ТОП-5 рекомендаций из разряда «какая лучше»

Долгий срок работы аккумулятора

Девайс оснастили объемным аккумулятором из серии Z, модели NP-FZ100.
Его характеристики включают емкость 2280 и напряжение 7.2V. 

в руке держат камеру

Батарею увеличили и усовершенствовали, если сравнивать с предыдущими версиями.

  1. NP-FZ100 быстро перезаряжается, в акуме нет эффекта «ленивой батареи» (нежелательная ситуация, когда батарея не полностью разряжается, прежде чем ее снова нужно зарядить, что приводит к снижению производительности и срока службы батареи). 
  2. Аккумулятор устойчив к любому виду температур.
  3. Высокая энергетическая плотность: сохраняет заряд при длительном использовании. На A7 III фотографируют до 4 часов Full HD/ 4К. К примеру, с этой камерой не выйдет свадебная съемка на 3 тысячи кадров без подзарядки, но  батареи вполне хватит на две средние съемки.
  4. Отсутствие эффекта памяти  — ключевое преимущество. 

Sony Alpha A7 III — обзор недостатков 

Одним из существенных недостатков считается сложность меню и пользовательского интерфейса. Для новичков система меню кажется перегруженной и непредсказуемой.

  • Хотя у камеры сенсорный экран, его функциональность ограничена по сравнению с другими современными камерами. Например, навигация в меню не поддерживается сенсорным управлением.
  • Экран наклоняется только вверх и вниз, а не вбок, это ограничивает маневренность при съемке с необычных ракурсов.
  • При 4K съемке возможен небольшой обрез кадра, что может быть недостатком для некоторых видеографов, требующих максимального угла обзора.
  • Несмотря на то, что у камеры приемлемая скорость серийной съемки, есть модели с бОльшей скоростью, что важно для спортивной фотографии или дикой природы.
  • A7 III имеет защиту от пыли и влаги, но не полностью водонепроницаемый, что ограничивает съемку в плохую погоду.
  • Здесь эффективная система автофокуса, однако там, где слабое освещение и при съемке быстро движущихся объектов, она не всегда на высоте.
  • У девайса отличное соотношение стоимости и качества, хотя цена все же высокая для любителей и тех, кто только начинает заниматься фотографией.

Подытоживая, отметим, фотоаппарат демонстрирует впечатляющий баланс между качеством изображения, технологиями и удобством использования. Его полнокадровый сенсор, эффективная система автофокусировки, впечатляющая производительность при слабом освещении, и способность записывать 4K делают одной из самых универсальных камер в своем классе. Хотя и подмечены недоработки в виде усложненного меню и ограниченной сенсорной функциональности, эти недостатки не затмевают общего впечатления об устройстве.

Для профессионалов, которые ищут надежный инструмент, A7 III предлагает впечатляющий набор функций. Для любителей камера предлагает пространство для роста и экспериментов. Цена может быть несколько высокой для начинающих, но инвестиция оправдана, учитывая технологические возможности и качество изображения.

Ценные советы: Как выбрать объектив для фотоаппарата?

Комментарии
Оставьте комментарий