Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Sony Alpha A6400 — обзор 5 критериев, определяющих качество

Дата публикации: 19.01.2024 09:52
Дата обновления: 19.01.2024 10:23

Система автофокусировки — точнейшая, скорость серийной съемки — впечатляет, детализация и цветопередача снимков поражает даже видавших виды профи. Такой он — Sony A6400

Sony a6400 обзор фотоаппарата

Рассмотрим ключевые особенности фотоаппарата, его характеристики, сильные и слабые стороны. Определимся со способностью к видеосъемке, беря во внимание возможности, поворотную конструкцию и функционал — то, что отличает камеру от конкурентов.

Читайте: Sony Alpha A7 II: обзор и 24.3 мегапикселя красоты

Описание Sony A6400 и таблица характеристик 

Камера идеальна для фотографов и видеографов разного уровня мастерства. Среди самых весомых особенностей — система автофокуса с 425 точками фазового детектирования реагирует всего за 0.02 секунды. Именно поэтому она незаменима для съемки динамичных сцен или быстрых объектов. Идеально себя проявляет при запечатлении соревнований, марафонов, дикой природы или моментов, которые требуют быстрой реакции.

Неважно в каких условиях съемка — при плохом освещении или на залитой солнцем площадке — фотографии всегда безупречны: чистые и яркие. Камера записывает видео в 4K разрешении. Встроенные профессиональные функции, такие как S-Log, S-Log2, S-Log3 и HLG позволяют пользователям экспериментировать с цветовым грейдингом, чтобы впечатляться результатами.

цветовой контраст камеры Sony a6400

Корпус камеры разработан таким образом, чтобы удобно и уверенно удерживать ее в течение длительных съемок. Кнопки и колесики управления доступны к основным функциям без необходимости отрывать взгляд от кадра.

Еще одним преимуществом этой камеры является ее высокая прочность и надежность. У Сони пылевлагозащитный корпус, он выдерживает дождь или пыль. Это особенно важно для фотографов, которые часто работают в экстремальных условиях.

Фотоаппарат впечатляет характеристиками:

Параметры
Показатели
Светочувствительность (ISO) 100-32000
Тип датчика матрицы (светочувствительный элемент) CMOS (КМОП)
Размер матрицы APS-C
Количество мегапикселей 24,2 Mpix
Тип процессора BIONZ X
Разрешение матрицы дисплея, тыс. пикселей 921,6
Формат записи файлов AVCHD, JPEG, MPEG-4, RAW, XAVC S
Формат видеофайлов MPEG-4
Аккумуляторный блок Серия NP-FW50 емкостью 1020 мАч, можно сделать около 360 снимков или около 70 минут записи видео на одном заряде
Светосила f/3.5 - 5.6
Максимальный размер снимка 6000x4000
Частота кадров видеосъемки, кадр/сек
  • 3840 x 2160 (30p, 25p, 24p), 
  • 1920 x 1080 (120p, 60p, 60i, 24p),
  • 1440 x 1080 (30p),
  • 640 x 480 (30p)
Типы карт памяти
  • Memory Stick PRO Duo, 
  • microSD,
  • microSDHC,
  • microSDXC,
  • SD,
  • SDHC,
  • SDXC

Фотоаппарат заряжается через USB, поэтому используется стандартный юсбишный кабель, например, от ноутбука или внешнего аккумулятора, что неоценимо в дороге.

К слову: Оборудование для фотографа: ТОП 5 самого необходимого

Sony Alpha A6400: обзор преимуществ и особенностей

  • 24.2-мегапиксельный APS-C Exmor CMOS сенсор генерирует исключительную детализацию и превосходную цветопередачу. В итоге получаются чистые и яркие снимки, если снимать при плохом освящении. Это достигается благодаря широкому диапазону чувствительности ISO, который можно расширить до 102400, обеспечивая минимальный шум и высокое качество изображения даже в темноте.
  • 180-градусный наклонный сенсорный LCD экран делает камеру удобной для влогов, селфи и съемок с высоких или низких ракурсов.
  • Устройство снимает со скоростью до 11 кадров в секунду с автофокусировкой и автоэкспозицией быстродвижущихся объектов.
  • Дает возможность экспериментировать со стилями, профилями изображения и эффектами.
  • Благодаря встроенному Wi-Fi и NFC, аппарат легко синхронизируется со смартфонами и другими устройствами, что позволяет быстро передавать изображения и управлять камерой дистанционно.
  • A6400 способна распознавать лица и глаза в реальном времени, что особенно важно для портретной съемки. Эти черты всегда будут в фокусе, независимо от их движения.

Хотя у модели нет встроенной системы стабилизации изображения в корпусе, она поддерживает объективы с оптической стабилизацией. Можно получить видео без тряски и четкие фото при ручной съемке. К ней можно подключать внешний микрофон, если нужно записать видео с профессиональным качеством звука.

Автофокус и скорость съемки

Что касается автофокуса, камера мгновенно (за 0.02 секунды) фокусируется на объекте, даже если он быстро движется. Фазовое детектирование своими 425 точками покрывает до 84% кадра, поэтому легко отслеживаются всякие летящие и едущие объекты. Функция распознавания точно фокусируется на глазах человека или животного, даже когда он не стоит на месте, поворачивает голову или зрачки частично закрыты.

Сенсорный экран фотоаппарата позволяет выбирать точку фокусировки одним прикосновением, что значительно облегчает съемку в условиях, где быстрая перенастройка фокуса критически важна.

Относительно скорости съемки, максимум 11 кадров в секунду с непрерывной автофокусировкой и автоэкспозицией. Буфер камеры позволяет снимать много кадров без перерывов, что важно при съемке действий, которые происходят быстро и непредсказуемо.

A6400 может запечатлевать без звуковых сигналов затвора, если включить режим тихой съемки. Таким образом заметно упрощается работа, если приходится фотографировать театральное представление, маленького ребенка или животного. Электронный затвор камеры обеспечивает низкий уровень дисторсии, что важно при фиксации быстродвижущихся объектов, снижая эффект «ролинг-шатера» (искажение при быстром движении).

Даже при съемке с высокой скоростью, система автофокуса способна постоянно обновлять фокус и экспозицию для каждого кадра, что обеспечивает четкость снимков.

Возможности видеосъемки

Аппарат способен записывать видео в 4K (3840 x 2160) с чтением 6K данных, что позволяет захватывать детализированные видео. Благодаря этому, качество ролика выше стандартного 4K, поскольку происходит обработка с более высокого разрешения. Камера использует XAVC S кодек для записи 4K, что обеспечивает высокую битрейтную стабильность (до 100 Мбит/с) и гарантирует безупречное качество изображения.

Sony A6400 поддерживает S-Log2, S-Log3 и Hybrid Log-Gamma (HLG), которые позволяют видеографам записывать видео с высоким динамическим диапазоном, обеспечивая гибкость в пост-продакшене и цветовом грейдинге. Система автофокусировки камеры также работает во время записи, обеспечивая плавную и точную фокусировку. Что полезно при съемке объектов в движении или при смене фокуса между ними.

В фотоаппарате предусмотрена съемка в режиме медленного и быстрого движения. Можно записывать видео со скоростью от 1 до 120 кадров в секунду. Это дает возможность заполучить плавные кадры медленного движения или таймлапс-видео без дополнительной обработки.

Достойная модель: Sony Cyber-shot DSC-RX100: обзор о 5 изюминках миниатюрной оптической системы

Экран с поворотной конструкцией

Экран можно наклонять вверх на 180 градусов и вниз на 74 градуса. Его выдвижение вверх оценили влогеры и любители делать селфи, поскольку эта особенность позволяет пользователям видеть себя во время съемки. 

Также поворотный экран выручает при съемке с неудобных ракурсов, например, высоко над головой или близко к земле. Таким образом удается заполучить кадры без необходимости принимать неудобные позы. Дисплей сенсорный, легко управлять фокусировкой и навигацией по меню в одно касание.

Поддержка объективов и аксессуаров

К A6400 можно подключать внешние вспышки и другое световое оборудование для лучшего освещения при съемке. А также микрофоны и экстернальные (студийные) мониторы — через HDMI. Кроме того получится установить:

  1. Защитные и поляризационные фильтры на объективы для защиты от царапин и уменьшения бликов.
  2. Аккумуляторы и зарядные устройства — для продолжительной работы камеры, особенно при длительной или удаленной съемки.
  3. Сумки и рюкзаки для фотоаппаратуры — для удобной переноски и защиты камеры и аксессуаров.
  4. Штативы и стабилизаторы —  для стабильной съемки с использованием длинных выдержек и в момент движения.

аксессуары на Sony a6400

Сони совместим со всеми объективами Sony E-mount, включая широкоугольные, теле-макро-объективы и другие. Также аппарат сочетается с объективами от сторонних производителей: Sigma, Tamron, Zeiss с креплением E-mount. Если нужно задействовать объективы с другими типами креплений (например, Canon EF или Nikon F), можно использовать адаптеры, совместимые с Alpha.

Качество изображения

Благодаря 24.2-мегапиксельному APS-C сенсору, камера выдает высокое разрешение. Например, при съемке портретов можно четко воспроизводить нюансы кожи, текстуру одежды или детали волос. Цвета получаются естественными, что особенно заметно при съемке пейзажей — от насыщенной зелени деревьев до ярко-синего неба.

У Sony широкий динамический диапазон, девайс сохраняет детали в тени и светлых областях. Это особенно полезно при съемке контрастных сцен, например, при солнечном свете с тенями. Алгоритмы обработки изображения в камере эффективно минимизируют шум, особенно при высоких значениях ISO. Это позволяет фотографам снимать в затемнении, сохраняя чистоту и качество изображения.

Анализируем: Что лучше — видеокамера или фотоаппарат: 5 показателей качества для удачной съемки

Обзор функциональности 

Sony A6400 впечатляет разнообразием ручных и полуавтоматических режимов с возможностями настройки. 

  • Для абсолютного контроля над съемкой — режимы P (Программный), A (Диафрагма), S (Выдержка) и M (Ручной).
  • Для начинающих фотографов — Auto и Intelligent Auto Modes. Они автоматически адаптируют настройки камеры к условиям съемки.
  • Сценические режимы — для определенных сценариев, таких как пейзаж, портрет, ночная съемка и т.д.
  • Режимы съемки медленного и быстрого движения позволяют записывать видео с разной скоростью кадров для создания эффектов медленного или быстрого движения.

4K видеосъемка с высокой детализацией. Профили S-Log и HLG позволяют лавировать при цветовом грейдинге в постпродакшене. Предусмотрена плавная и точная автофокусировка.

У камеры несколько программируемых кнопок, которые настраиваются в соответствии с личными предпочтениями. Есть OLED видоискатель для точной компоновки кадра. А «My Menu» позволяет создавать собственное меню с часто используемыми настройками для быстрого доступа. Хотя оно кажется сложным на первый взгляд, на деле меню логично структурировано и обеспечивает быстрый доступ ко множеству функций.

  1. PlayMemories Mobile App: совместим с приложением Sony для дистанционного управления камерой и легкой передачи фотографий на мобильные устройства.
  2. Picture Profiles: различные профили изображения, позволяющие пользователям выбрать или настроить стиль изображения, включая контраст, насыщенность и остроту.
  3. Interval Shooting: встроенный режим интервальной съемки для создания таймлапс-видео.
  4. Environmental Sealing: определенный уровень защиты от пыли и влаги, что делает камеру более износостойкой в различных условиях съемки.

панель меню Sony a6400

Sony A6400 универсален, предоставляя широкий спектр возможностей для креатива в фотографии и в видеосъемке. 

Недостатки камеры

Существенной недоработкой в камере A6400 считается отсутствие встроенной системы стабилизации изображения (IBIS). Чтобы не допустить размытости изображения при съемке с рук приходится использовать объективы с оптической стабилизацией или внешний стабилизатор.

При съемке 4K видео есть ограничение съемки до 30 минут, что неудобно, когда планируются профессиональные видеосессии. Камера может перегреваться при съемке в 4K, если работать долго.

В целом, Sony A6400 —  впечатляющая модель среди беззеркалок среднего класса. Она привлекает своими возможностями любителей и профессионалов, поскольку адаптируется к различным условиям съемки. Этот мощный инструмент для творчества в первую очередь оценят те, кто ищет передовые технологии в компактном корпусе.

На заметку: Как проверить пробег фотоаппарата — 6 исчерпывающих тез и распространенные методы

Комментарии
Оставьте комментарий