Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как увлажнить воздух в комнате: 10 неожиданных лайфхаков

Дата публикации: 07.10.2022 10:16
Дата обновления: 16.11.2023 17:27

Вполне реально увлажнить воздух в комнате и не разориться на дорогущих устройствах. 

увлажнить воздух в комнате

Оглянитесь вокруг себя и поймете как это сделать. А нет, так ищите подсказки в статье. 

Как проверить влажность воздуха в квартире?

Самое простое — гигрометром. Если показывает 30-60%, можно не беспокоиться: влажность соответствует норме. Однако покупать гигрометр вовсе не обязательно ведь комнатный термометр тоже справляется с этой задачей. Это делается в четыре шага:

  1. Измеряют температуру воздуха и записывают показание. Например, термометр показал 25°С.
  2. Оборачивают термометр влажной тканью и обдувают: поможет фен в холодном режиме или вентилятор.
  3. Температура будет снижаться. Дожидаются и записывают новое значение. Например, это 20°C.
  4. Осталось вычесть из большего значения меньшее: 25 - 20 = 5. Используя эту разницу (в приведённом примере - 5°C) а также показание сухого термометра (25°С), определяют влажность по психрометрической таблице Ассмана.

таблица Ассмана

А можно налить воды в стакан и оставить в холодильнике на полчаса. Затем стакан помещают в комнате, вдали от работающих обогревателей или кондиционеров. Стакан «запотеет», затем капельки конденсата высохнут. Если процесс испарения капель займёт не более 10 минут, пора принимать меры по увлажнению воздуха.

Хозяюшкам: Как выбрать форму для выпечки: 12 подсказок

Как поднять влажность в комнате: 10 способов

Увлажнители отличаются по цене, наличию дополнительных опций и эффективности. Однако проблему пересушенного воздуха решают не только они. Вокруг нас много помощников!

Комнатные растения

Цветы выделяют влагу, которая образуется на листочках, и насыщают воздух кислородом. 

цветы повышают влажность в комнате

Для эффективности такого подхода целесообразно обзавестись растениями, которые буквально напитывают себя росою:

Карликовый фикус
Растение любит полив и опрыскивание, но интенсивно поглощает кислород в ночное время, а потому не подходит для спальни или детской 
Нефролепис Неприхотлив, но не переносит прямые солнечные лучи, его лучше не ставить на ярко освещённые подоконники 
Спатифиллум Очень красив, его пышная листва испаряет много влаги, а листья, помимо углекислого газа, поглощают пары формальдегидов, бензола, ацетона
Драцена Маргарита Отлично очищает и увлажняет воздух благодаря пышной шапке листьев, которые испаряют много влаги и активно поглощают углекислоту

Стоит знать: Как выбрать бокалы для вина: 4 вида для разных случаев 

Аквариум

Рыбки в аквариуме снимают стресс, а емкость поддерживает оптимальную влажность благодаря испарению воды. 

увлажнить воздух без увлажнителя с помощью аквариума

Большинство аквариумов комплектуются плотно пригнанной крышкой, поэтому придётся приобретать дополнительные компрессоры, создающие небольшой фонтанчик над поверхностью. Итогом таких затрат станет эффектный дизайн и свежий, увлажнённый воздух.

Гидрогель

Представляет собой цветные прозрачные гранулы или шарики, способные поглощать и удерживать жидкость. Применяется в цветоводстве. Однако, если воздух в помещении нуждается в увлажнении, стеклянные или керамические емкости стоит наполнить гидрогелем, который будет постепенно испарять влагу. 

поднять влажность в комнате с помощью гидрогеля

Важно периодически доливать новую порцию воды, а лучше промывать гидрогель, чтобы удалить налипшую пыль. Это отличное решение и минимум хлопот!

Долой черноту: Как почистить серебро в домашних условиях: 6 способов

Кипячение и готовка на пару

Сами знаете как парко на кухне, когда подолгу кипит чайник или бурлит жидкость в посуде. Иногда целесообразно прибегнуть к такому трюку, чтобы поднять влажность в комнате. Отлично помогает!

влажность воздуха в квартире нагоняется паром

Ванная

Если после в ванной после душа оставлять двери настежь, влага выветрится в помещение. Насколько эффективен такой подход, зависит от распределения воздушных потоков в конкретном жилище. Повысить влажность в комнате, расположенной неподалёку от ванной, явно удастся. 

Влажная уборка

Если тщательно убираться, получится увлажнить воздух в квартире без увлажнителя. Лишь бы не пропустить каждый уголок: протереть увлажненной салфеткой подоконники, плинтуса, карнизы, дверные косяки и светильники. Хоть это и хлопотно, зато окупается сторицей — будет чисто и свежо.

влажная уборка

Распылитель

Если в доме цветы, значит пульверизатор тоже наверняка есть, чтобы опрыскивать листья. 

сбрызгивать листья цветов

Когда воздух пересушен, его увлажняют, распылив водичку на шторы или ковер. Лучше не усердствовать, а делать это чаще небольшими порциями, тогда не останется пятен на поверхностях.

Проветривание

При открытом окне воздух в помещении насыщается свежестью и увлажняется. Особенно после дождя. В зной форточку лучше закрыть иначе в комнате будет еще жарче. Проветривание лучше перенести на ночные и утренние часы, когда воздух свеж и чист.

Сушка белья

Если сушить выстиранное белье на сушилке — это хороший способ поднять влажность в комнате. 

сушить белье в комнате

Можно прибегнуть к распространенной комбинации: принести частично просохшее бельё с балкона (со двора). Тогда в помещении будет пахнуть свежестью, а постиранное просохнет быстрее.

Проверьте свои кулинарные способности: Как варить рис: 9 лайфхаков для разных видов и сортов

Ёмкости с водой

Идея аналогична аквариуму, но проще в реализации. Когда холодно, наполненные ведра или кастрюли ставят рядом с теплыми батареями. Вода испаряется, еще и  нагревается, отдавая тепло помещению. Способ прост и эффективен, главное, чтобы посуду не опрокинули малыши и домашние питомцы.

набирать воду в миску

Вариантов много повысить влажность в комнате. Их целесообразнее совмещать: украсить гостиную стильными вазами с гидрогелем, отвести достаточно места для растений, регулярно проводить влажную уборку и не забывать о проветривании.  Разумеется, эти способы не универсальны: вазы с гидрогелем не подходят для семьи с маленькими детьми, которые стремятся всё пробовать на вкус. А дорогой паркет или ламинат не стоит мыть плохо выжатой тряпкой. 

Чем вреден сухой воздух?

При пересушенном воздухе влага испаряется с поверхностей. Таким образом пересыхает деревянная мебель, каменеет почва в цветочном горшке, понижается уровень воды в аквариуме. Наше тело тоже теряет влагу: 

  • пересыхают слизистые глаз и носоглотки, 
  • кожа выглядит нездоровой,
  • снижается иммунитет.

Недостаток влаги нарушает комфортную среду для бактерий, которую обеспечивают иммунную защиту организма. А это значит, что повышается частота поражений вирусными инфекциями. Поэтому слишком сухой воздух — проблема, которую нужно устранять всеми доступными способами.

Важно не переусердствовать. Сырость тоже создает ничуть не меньше проблем. Однако, если проявить творческий подход и руководствоваться здравым смыслом, можно придумать, как поднять влажность воздуха в комнате и сделать жилище комфортным и безопасным для всех, кто в нём живёт.

Не факт, что делаете это правильно: Как гладить рубашку: 10 хороших советов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории